Научная статья на тему 'Научный подвиг Пауля Эрлиха в отражении средств коллекционирования'

Научный подвиг Пауля Эрлиха в отражении средств коллекционирования Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
430
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАУЛЬ ЭРЛИХ / БАКТЕРИОЛОГИЯ / ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / ФИЛАТЕЛИЯ / ПОЧТОВЫЕ МАРКИ / ПОЧТОВЫЕ КОНВЕРТЫ / БАНКНОТА / ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Бугаевский К.А.

Статья посвящена представлению разнообразных коллекционных материалов, рассказывающих о научно-исследовательской деятельности известного немецкого учёного-бактериолога Пауля Эрлиха. О нём рассказано посредством филателистических материалов, учёный представлен на банкноте, посредством памятных и ведомственных медалей. Текст снабжён богатым иллюстративным материалом, пояснительными описаниями и комментариями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SCIENTIFIC FEAT OF PAUL EHRLICH IN THE REFLECTION OF COLLECTIBLES

The article is devoted to the presentation of a variety of collection materials that tell about the research activities of the famous German bacteriologist Paul Ehrlich. He is told about it through philatelic materials, the scientist is presented on a banknote, through commemorative and departmental medals. The text is provided with rich illustrative material, explanatory descriptions and comments.

Текст научной работы на тему «Научный подвиг Пауля Эрлиха в отражении средств коллекционирования»

УДК 615.38/39 ББК 53.53

НАУЧНЫЙ ПОДВИГ ПАУЛЯ ЭРЛИХА В ОТРАЖЕНИИ СРЕДСТВ

КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ

БУГАЕВСКИЙ К.А.

Классический приватный университет, институт здоровья, спорта и туризма, г. Запорожье,

Украина

Аннотация

Статья посвящена представлению разнообразных коллекционных материалов, рассказывающих о научно-исследовательской деятельности известного немецкого учёного-бактериолога Пауля Эрлиха. О нём рассказано посредством филателистических материалов, учёный представлен на банкноте, посредством памятных и ведомственных медалей. Текст снабжён богатым иллюстративным материалом, пояснительными описаниями и комментариями.

Ключевые слова: Пауль Эрлих, бактериология, инфекционные заболевания, филателия, почтовые марки, почтовые конверты, банкнота, памятные медали.

Актуальность. Свой рассказ об отражении Пауля Эрлиха в средствах коллекционирования, хотелось бы начать с краткого описания его биографии и научных достижений. Пауль Эрлих (1854-1915), родился в еврейской семье, в Германии. Он является крупнейшим ученым конца 19-го - начала 20-го веков. С его именем связаны важнейшие достижения в области медицины, биологии и химии. Особенно значителен его вклад в создание иммунологии, гистологии, онкологии, гематологии, биохимии и химиотерапии. Он был одним из первых лауреатов Нобелевской премии (1908) в области медицины и биологии, за его совместные исследования по иммунитету, вместе с И.И. Мечниковым. Ему принадлежит открытие гуморального иммунитета, тогда как И.И. Мечников является открывателем и автором теории клеточного иммунитета [5, 6]. В его научном наследии сочетаются глубокие теоретические обобщения и важнейшие достижения в практической деятельности врачей-клиницистов [6]. Разработал метод определения активности антитоксических сывороток и изучения взаимодействия "антиген - антитело" in vitro. Создал теорию "боковых цепей", сыгравшую большую роль в развитии иммунологии [7, 8].

Особое значение имели работы Эрлиха по лечению сифилиса органическими

соединениями мышьяка. В 1907 Эрлих сообщил об открытии арсфенамина (производного арсенобензола), эффективного средства против сифилиса, которое ученый назвал сальварсаном

(от лат. ва1уа1;ю - спасение). Благодаря созданию первого эффективного препарата против сифилиса сальварсана имя его стало известно во всем мире [7, 8]. Он установил наличие различных форм лейкоцитов крови, показал значение костного мозга для образования гранулоцитов, моноцитов и установил роль лимфоидных органов в образовании лимфоцитов; дифференцировал определенные формы лейкемий и создал теорию кроветворения; открыл в соединительной ткани так называемые тучные клетки и объяснил значение метахромазии вообще [6-8].

Благодаря методам прижизненного окрашивания впервые определил

существование гематоэнцефалического барьера и способствовал развитию гистологии нервной системы. Им же разработан метод окрашивания туберкулёзных бацилл фуксином, что имело большое значение для клинической диагностики туберкулёза. Эрлих впервые установил факт приобретения микроорганизмами устойчивости к лечебным препаратам [7, 9].

В начале статьи хотелось бы представить отражение памяти и признание заслуг Пауля Эрлиха, лауреата Нобелевской премии, в филателии. Ему посвящены не только почтовые марки Германии, в которой учёный жил и работал, но и ряда других стран мира, которые чтут память о нём. Также здесь представлены почтовые марки, где П. Эрлих изображён вместе со своим коллегой Эмилем Берингом, И.И. Мечниковым и другими Нобелевскими лауреатами. Часть из почтовых марок,

посвящённых Паулю Эрлиху, представлена на рис. 1 [3, 20].

Рис. 1. Почтовые марки мира, посвящённые Паулю Эрлиху

Рис. 2. Почтовые конверты Германии и Румынии, посвящённые П. Эрлиху

Достаточно интересны и информативны почтовые конверты Германии и Румынии. Почтовые открытки Румынии (рис. 2), со штемпелями специального гашения, посвящённые Нобелевским лауреатам Паулю Эрлиху и Эмилю Берингу [3, 20].

Также существуют красочные почтовые блоки, посвящённые этому учёному. Часть из них, почтовые блоки африканских стран Ганы и Либерии, представлены на рис. 3 [3, 20].

Особый коллекционный интерес

представляют оригинальные почтовые штемпеля специального гашения, посвящённые

памяти этого великого немецкого бактериолога. Часть из этих штемпелей, вместе с почтовыми марками, погашенных ими, представлены на рис. 4 [3, 20].

Рис. 3. Почтовые блоки Ганы и Либерии, посвящённые Паулю Эрлиху

Рис. 4. Немецкие почтовые штемпеля спецгашения, посвящённые Паулю Эрлиху

Достаточно яркой, выполненной в высокохудожественном стиле, является купюра Федеративной Республики Германия (1989), номиналом в 200 марок ФРГ, на аверсе (лицевой стороне) которой, представлен портрет Пауля Эрлиха и формула молекулы сальварсана [2, 9]. Пауль Эрлих изображён на аверсе этой банкноты на фоне площади Хауптвахе, Императорского собора и других достопримечательностей Франкфурта-на-

Майне, где он работал в университете имени Иоганна Вольфганга Гёте. На обратной стороне (реверсе) этой банкноты изображён рабочий микроскоп учёного [2, 9]. Данная немецкая банкнота (аверс и реверс) представлена на рисунке 5 [2, 9].

Рис.5. Банкнота ФРГ, посвящённая Паулю Эрлиху

Отдельной подборкой хотелось бы представить памятные и ведомственные медали разных стран, выпущенных в память об этом великом учёном (рис. 6). Памятная настольная медаль авторства знаменитого медальера Аврама Бельского, на аверсе которой представлен портрет П. Эрлиха, его имя и фамилия. Слева изображены число "606" и надпись на английском "Сальварсан" - название открытого в 606 эксперименте лекарства от сифилиса [15]. Реверс медали обрамлён надписью на английском языке "Химиотерапия", а в центре изображён П. Эрлих в своей лаборатории, в рабочей обстановке, с пробиркой в вытянутой правой руке [15]. На реверсе этой медали представлена сцена борьбы мифического героя Геракла с Лернейской гидрой, в данной ситуации, отождествляемой с сифилисом и надпись на латинском языке - "Per Aspera ad Astra" - "Через тернии к звёздам" [15]. Медаль (1910) из кованной бронзы, на аверсе которой изображён портрет учёного, повёрнутый вправо, данные его жизни. На реверсе этой памятной медали изображён бог врачевания Эскулап с посохом, обвитым змеёй в левой руке и с чашей, обвитой змеёй - в правой руке [13, 14]. На аверсе памятной медали (1989) изображена рабочая сцена проведения исследований по лечению сифилиса, с изображением Пауля Эрлиха и японского учёного Сахачиро Хата. Совместно с японским доктором Хата клинически опробовал в 1907 г. препарат сальварсан, уничтожающий спирохету сифилиса, а также спирохеты ряда тропических болезней. Эта работа заложила основы химиотерапии [12-14].

Настольная медаль, на аверсе которой представлен портрет учёного, повёрнутый влево, даты его жизни, имя и фамилия на английском языке. На реверсе медали изображены возбудители сифилиса - бледные спирохеты и по обводу написано на английском языке "Основание современной химиотерапии) [19]. Некруглые медали - плакеты разных авторов, организаций (международного конгресса по иммунологии (Вашингтон, 1971), федерация иммунологов, и годов выпуска, посвящённых П. Эрлиху [17, 19].

В аверс и реверс памятная бронзовая медаль (жетон) немецкой фармацевтической фирмы "Hoechst Pharma". Аверс медали представлен портретом учёного и данными о нём, как о нобелевском лауреате. Тема Нобелевской премии продолжена на реверсе данной медали,

присуждаемой немецкой фирмой "Hoechst Pharma" за достижения в разработке новых химиопрепаратов (лекарств) [18, 22]. Также, на этом рисунке, в аверс и реверс, представлена памятная серебряная медаль (999 проба), выпущенная в 1976 году. На её аверсе представлен портрет учёного, даты его жизни, имя и фамилия, а также надпись о том, что П. Эрлих является лауреатом Нобелевской премии. На реверсе медали есть надпись на латинском языке "EXCOLUISSE PER ARTES" -"Связанное через искусство" и "INVENTAS VITAM IUVAT" - "Это помогает улучшить жизнь" и по центру реверса этой медали дано изображение герба с короной [18, 22].

Памятная ведомственная медаль

Европейской федерации иммунологического сообщества (EFIS), на аверсе которой, в профиль, повёрнутый вправо, изображены лауреаты Нобелевской премии (1908) в области медицины и физиологии, за открытие клеточного и гуморального иммунитета - И.И. Мечников и П. Эрлих. На реверсе медали представлены аббревиатура и полное название этой организации, учредившей данную памятную медаль [11, 16, 21]. Наградная памятная медаль "За особые достижения в профилактической и социальной медицине" им. Пауля Эрлиха учреждена Европейской академией естественных наук в честь выдающегося немецкого ученого, врача и физиолога, лауреата нобелевской премии по физиологии и медицине за работы по иммунологии [1, 4].

В аверс и реверс представлена памятная бронзовая медаль Еврейской клинической фундации, посвящённая нобелевскому лауреату П. Эрлиху за его открытия в области иммунитета человека. Аверс этой медали представлен портретом учёного, его именем и фамилией, латами его жизни. На реверсе медали - эпизоды иммунных реакций в организме (гуморальный иммунитет) и данные об учёном, на английском языке), как о нобелевском лауреате [10].

Выводы: 1. Память о научной и врачебной деятельности Пауля Эрлиха достаточно полно, красочно и информативно представлена в разнообразных средствах коллекционирования.

2. Данная статья поможет преподавателям, студентам и всем, кто не безразличен к истории

медицины, получить новую, нестандартную информацию о Пауле Эрлихе.

Рис. 6. Памятные и ведомственные медали, посвящённые Паулю Эрлиху

Список литературы

1. Дипломы и награды AD Medicine - Арго [Электронное издание]. URL: https://www.nompe6umeMbCKoe общество АРГО (дата обращения 02.06.2018).

2. Монеты и банкноты мира.: февраля 2017 [Электронное издание]. URL: https:// www.Монеты и банкноты мира (дата обращения 02.06.2018).

3. Каталог "Михель" цельных вещей Европы и мира / Под общ. ред. Б. Альберта. Издание 8-е. Без места издания. Михель, 2013. - 1098 с.

4. Наши награды - Ваше Здоровье в Ваших руках [Электронное издание]. URL: https://www. yourhealth.oprok.biz (дата обращения 02.06.2018).

5. Пауль Эрлих /1854-1915/ - создатель научных теорий иммунитета ... [Электронное издание]. URL:https://www.berkovich-zametki.com/Nomer21/Nogaller1.htm (дата обращения 02.06.2018).

6. Пауль Эрлих - биография, факты из жизни, фотографии ... [Электронное издание]. URL: https://www.piplz.ru > Наука (дата обращения 02.06.2018).

7. ЭРЛИХ, ПАУЛЬ | Энциклопедия Кругосвет [Электронное издание]. URL: https:// www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/biologiya/ERLIH_PAUL.html (дата обращения 02.06.2018).

8. ЭРЛИХ - История медицины [Электронное издание]. URL: https:// www.historymed.ru/encyclopedia/doctors/index.php?ELEMENT_ID=4983 (дата обращения 02.06.2018)/

9. 200 немецких марок 1989 г. (Германия). - Германия - Бонистика [Электронное издание]. URL: https:// www.bonistics.org (дата обращения 02.06.2018).

10. Cincinnati Judaica Fund [Электронное издание]. URL: https:// www.Cincinnati Judaica Fund (дата обращения 02.06.2018).

11. EFIS- European Federation of Immunological Societies: EFIS-IL ... [Электронное издание]. URL: https://www.European Federation of Immunological Societies (дата обращения 02.06.2018).

12. EHRLICH-HATA Obverse -- Paul Ehrlich & Sahachiro Hata Defeat the ... [Электронное издание]. URL: https:// www. Tulane Digital Library - Tulane University (дата обращения 02.06.2018).

13. Freeman, Sarah Elizabeth. Medals relating to medicine and allied sciences in the numismatic collection of the Johns Hopkins University/ S.E. Freeman. - Baltimore: Evergreen House Foundation. - 1964. - 236 р.

14. Medicina in Nummis, - Personenmedaillen, Ehrlich, Paul und Hata ... [Электронное издание]. URL: https:// www.The Saleroom (дата обращения 02.06.2018).

15. Nadie se acordo de estos 3 genios, me descepcionaron linces - Ciencia y Educación - Taringa! [Электронное издание]. URL: https://www.taringa.net (дата обращения 02.06.2018).

16. NumisBids: Spink Auction 15005 (15 July 2015): Historical Medals [Электронное издание]. URL: https:// www.numisbids.com (дата обращения 02.06.2018).

17. NumisBids: WAG Online oHG Auction 50 (8 February 2015): Medaillen [Электронное издание]. URL: https:// www.NumisBids (дата обращения 02.06.2018).

18. NumisBids: Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn Online Auction 7 (8-9 ... [Электронное издание]. URL: https://www. NumisBids (дата обращения 02.06.2018).

19. Paul Ehrlich Commemorative Medal -- Established Modern Chemotherapy ... [Электронное издание]. URL: https:// www.Tulane Digital Library - Tulane University (дата обращения 02.06.2018).

20. Scott specialized catalogue of Worlds stamps. (2015). New York: Scott. HE6185. U5 S3 55th. - 876р.

21. Trinity Immunologist Honoured for Huge Contribution to Field of ... [Электронное издание]. URL: https:// www.Trinity College Dublin (дата обращения 02.06.2018).

22. 1854-Paul Ehrlich-1915 - Commemorative tokens - Catawiki [Электронное издание]. URL: https://www.Catawiki (дата обращения 02.06.2018).

THE SCIENTIFIC FEAT OF PAUL EHRLICH IN THE REFLECTION OF COLLECTIBLES

BUGAEVSKIJ K.A. Classical Private University, Zaporozhiye, Ukraina

Abstract

The article is devoted to the presentation of a variety of collection materials that tell about the research activities of the famous German bacteriologist Paul Ehrlich. He is told about it through philatelic materials, the scientist is presented on a banknote, through commemorative and departmental medals. The text is provided with rich illustrative material, explanatory descriptions and comments.

Keywords: Paul Ehrlich, bacteriology, infectious diseases, philately, postage stamps, postal envelopes, banknotes, commemorative medals.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.