Научная статья на тему 'Научным исследованиям - достойную поддержку'

Научным исследованиям - достойную поддержку Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
102
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Юрченко Валентина, Шакура Наталия

Библиотеки всегда играли важную роль в обеспечении информацией исследователей и ученых. Именно библиотекари испокон веков занимались собиранием, организацией и распространением записанных знаний. Всевозрастающие информационные потоки требуют от сегодняшних специалистов библиотечного дела высокого профессионализма. Современная библиотека утрачивает свои физические границы, переходит из реального пространства в виртуальное. Она предлагает доступ к информационным ресурсам, принадлежащим разным субъектам информационного поля через интернет-сети, создает электронные базы данных, коллекции оцифрованных документов, веб-сайты и веб-порталы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Scientific research is worthy of support

Libraries have always played an important role in providing information to researchers and scientists. It is the librarians for centuries engaged in the gathering, organization and dissemination of recorded knowledge. The ever-increasing information flows require today's professionals of librarianship professionalism. Modern library loses its physical boundary moves from the real space into the virtual. It offers access to information resources belonging to different subjects of information field through the Internet, creating electronic databases, collections of digitized documents, web sites and web portals.

Текст научной работы на тему «Научным исследованиям - достойную поддержку»



инфолиния

БИБЛИОТЕКИ -ЭТО СОКРОВИЩНИЦЫ ВСЕХ БОГАТСТВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА.

ГОТФРИД ВИЛЬГЕЛЬМ ЛЕЙБНИЦ

Научным исследованиям -достойную поддержку

Библиотеки всегда играли важную роль в обеспечении информацией исследователей и ученых. Именно библиотекари испокон веков занимались собиранием, организацией и распространением записанных знаний. Всевозрастающие информационные потоки требуют от сегодняшних специалистов библиотечного дела высокого профессионализма. Современная библиотека утрачивает свои физические границы, переходит из реального пространства в виртуальное. Она предлагает доступ к информационным ресурсам, принадлежащим разным субъектам информационного поля через интернет-сети, создает электронные базы данных, коллекции оцифрованных документов, веб-сайты и веб-порталы.

НПЦ «Институт фармакологии и биохимии НАН Беларуси»

Международная научно-практическая

конференция «Экспериментальная и клиническая фармакология»

Гродно, 29-30 сентября

230017, Гродно,бульвар Ленинского комсомола, 50 Тел./факс: (0152) 43-41-21; e-mail: office@biochem.unibel.by

J

Валентина юрченко,

директор Белорусской сельскохозяйственной библиотеки им. И.С. Лупиновича» НАН Беларуси

Наталия Шакура,

заведующая справочно-информационным сектором Белорусской сельскохозяйственной библиотеки им. И.С. Лупиновича» НАН Беларуси

Сегодня изменились требования пользователей к информации, к формам и срокам ее представления. Потребители нуждаются в постоянно обновляемых данных по всевозможной тематике, собранных из различных источников (национальных и зарубежных баз данных, книжных фондов библиотек мира, специализированных интернет-ресурсов). Профессиональные и технические возможности Белорусской сельскохозяйственной библиотеки им. И.С. Лупиновича (БелСХБ) отвечают самым высоким требованиям своих читателей по вопросам АПК, позволяет организовывать их качественное обслуживание. Сотрудники библиотеки проводят анализ и экспертизу имеющихся ресурсов, профессионально используют современные ИКТ для обеспечения максимального удовлетворения потребностей самой разной категории пользователей. Основной принцип отбора информации для включения в коллекцию БелСХБ - полезность.

На сегодняшний день в библиотеке имеется свыше 50 баз данных. В них представлена самая авторитетная информация о публикациях по сельскому хозяйству, продовольствию и смежным отраслям со всего мира, содержится более 40 млн библиографических и фактографических записей и имеются миллионы страниц полнотекстовых статей, находящихся в открытом доступе, снабженных самой современной навигационной системой. В БелСХБ непрерывно ведется работа в режиме ИРИ (избирательное распространение информации по постоянно действующим запросам). Электронные ресурсы позволяют активизировать эту деятельность. Специалисты библиотеки расширяют сферу услуг, выполняют заказы научно-исследовательских и учебных организаций аграрного профиля и смежных отраслей, ведут долговременное обслуживание клиентов. Это новая, самая оптимальная и недорогая форма библиотечного обслуживания научных исследований. Работа в этом направлении в БелСХБ началась с рассылки информации по действующим запросам пользователей в печатном виде, затем в оцифрованном - на дискетах и CD-ROM. Сегодня в арсенале библиотеки современные электронные технологии, которые открыли возмож-

№9(103) Сентябрь 2011 НАУКА И ИННОВАЦИИ 71

инфолиния

г

ность персонального обслуживания каждого желающего, предоставляя ему услуги в том режиме и количестве, которые он сам определяет.

Обслуживанием удаленных пользователей, а это около 50 организаций, занимаются сотрудники справочно-информационного сектора БелСХБ. Они проводят работу по сбору запросов, выявлению электронных адресов пользователей, занимаются отправкой информации. Информация из баз данных ежемесячно передается потребителям в виде библиографических списков. В 2010 г. в БелСХБ поступило свыше 2300 заявок от 30 научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. Было осуществлено более 35 тыс. поставок информации. С 2009 г. БелСХБ перешла на обслуживание удаленных пользователей в режиме online через поисковую платформу EBSCOhost 2.0, которая открывает лучшие мировые библиографические, реферативные и полнотекстовые базы данных из коллекции библиотеки.

Запросы ученых поступают напрямую в БелСХБ по электронной почте. Сотрудники справочно-информационного сектора по тематическим запросам пользователей проводят первый поиск информации в автоматическом режиме одновременно по всем базам данных, на которые оформлена подписка. Записи по поступившему запросу формируются на этой же платформе, позволяющей идентифицировать организацию-заказчика, фамилию пользователя, название темы, электронную почту (при необходимости e-mail библиотекаря), периодичность передачи информации. На протяжении года идет целенаправленная рассылка библиографической информации, корректируемая при необходимости.

Пользователь по электронной почте получает оповещение о новинках по теме за месяц и использует их для заказа полного текста по e-mail в библиотеке. Так, в 2010 г. БелСХБ оказывала информационные услуги ученым и аспирантам НПЦ по животноводству по 204 постоянно действующим

запросам, Института экспериментальной ветеринарии НАН Беларуси - по 362, Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси - по 144, сотрудникам Гродненского государственного аграрного университета - по 273 запросам и др.

БелСХБ является центром национального межбиблиотечного абонемента по вопросам сельского хозяйства и лидером доставки документов из Международной сети национальных сельскохозяйственных библиотек FAO AGLINET, что позволило ей в 2010 г. предоставить пользователям около 9 тыс. документов, в том числе около 5 тыс. из-за рубежа.

Сотрудники библиотеки проводят большую работу среди ученых, аспирантов, студентов, сообщают о новых информационных ресурсах и технологиях. Издается ежеквартальный бюллетень «Сельскохозяйственная информация в Беларуси: новости, события, комментарии» для библиотек АПК, который размещается в том числе и на сайте библиотеки http://belal.by/. Постоянно проводятся презентации и мастер-классы в научно-исследовательских организациях НАН Беларуси, высших учебных заведениях аграрного профиля, на ежегодных курсах повышения квалификации библиотекарей.

Использование новых библиотечных технологий в обслуживании читателей позволило решить проблему организации доступа к зарубежным информационным ресурсам по сельскому хозяйству и смежным отраслям, организовать оперативную передачу данных потребителям, увеличить их число, сократить затраты рабочего времени на поиск и доставку информации как пользователей, так и сотрудников библиотеки.

Доставка документов пользователям из зарубежных стран

Страна Количество полученных документов Страна Количество полученных документов

Австралия 4 Норвегия 1

Аргентина 2 Польша 78

Бельгия 1 Португалия 1

Великобритания 2 Россия 2869

Венгрия 10 США 165

Германия 122 Украина 3

Дания 10 Финляндия 2

Индия 11 Франция 8

Италия 3 Чехия 18

Казахстан 3 Швеция 2

Канада 23 Япония 15

Нидерланды 4 On-line 1715

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 1-е полугодие 2011 г.

График распределения постоянно действующих запросов

72 НАУКА И ИННОВАЦИИ №9(103) Сентябрь 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.