Научная статья на тему 'Научные публикации по медицине и экологии: этические приоритеты, международные нормы, ситуация в России, формирование политики'

Научные публикации по медицине и экологии: этические приоритеты, международные нормы, ситуация в России, формирование политики Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
218
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТИКА / НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ / ETHICS / SCIENTIFIC PUBLICATIONS

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Раянова Г. Ш., Ахмадеева Л. Р., Валитов И. О., Ахмадуллин Ф. Ф.

В статье представлены результаты анализа требований, предъявляемых к авторам российских и международных научных публикаций по медицине и экологии, с точки зрения этических норм и современных мировых стандартов. Авторы обсуждают полученные данные, сравнивая отечественные и зарубежные парадигмы, философские и политические взгляды, находя существенные разночтения в подходах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Раянова Г. Ш., Ахмадеева Л. Р., Валитов И. О., Ахмадуллин Ф. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SCIENTIFIC PUBLICATIONS ON MEDICINE AND ECOLOGY: ETHICAL PRIORITIES, INTERNATIONAL STANDARDS, STATE OF THINGS IN RUSSIA, POLICY-MAKING

We analyzed the requirements for scientific publications in Russian and international journals in medicine and ecology and present the results with regard to the ethical norms and modern world standards. The discussion includes the obtained results, relates to the comparison of national and international paradigms, philosophical and political views, highlighting major differences in approaches.

Текст научной работы на тему «Научные публикации по медицине и экологии: этические приоритеты, международные нормы, ситуация в России, формирование политики»

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

УДК 001.2./89:[174:655.52]

© Г.Ш. Раянова, Л.Р. Ахмадеева, И.О. Валитов, Ф.Ф. Ахмадуллин, 2011

Г.Ш. Раянова, Л.Р. Ахмадеева, И.О. Валитов, Ф.Ф. Ахмадуллин НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО МЕДИЦИНЕ И ЭКОЛОГИИ: ЭТИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ, МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОРМЫ, СИТУАЦИЯ В РОССИИ, ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ

ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», г. Уфа

В статье представлены результаты анализа требований, предъявляемых к авторам российских и международных научных публикаций по медицине и экологии, с точки зрения этических норм и современных мировых стандартов. Авторы обсуждают полученные данные, сравнивая отечественные и зарубежные парадигмы, философские и политические взгляды, находя существенные разночтения в подходах.

Ключевые слова: этика, научные публикации

G.Sh. Rayanova, L.R. Akhmadeyeva, I.O. Valitov, F.F. Akhmadullin SCIENTIFIC PUBLICATIONS ON MEDICINE AND ECOLOGY:

ETHICAL PRIORITIES, INTERNATIONAL STANDARDS, STATE OF THINGS IN RUSSIA, POLICY-MAKING

We analyzed the requirements for scientific publications in Russian and international journals in medicine and ecology and present the results with regard to the ethical norms and modern world standards. The discussion includes the obtained results, relates to the comparison of national and international paradigms, philosophical and political views, highlighting major differences in approaches.

Key words: ethics, scientific publications.

Количество научных публикаций в области медицины, биологии и экологии ежегодно растет как в мире, так и в России. Долгие годы этические нормы и правила публикаций в России не были сформулированы на национальном уровне, и авторы руководствовались лишь собственными представлениями и примерами других, чаще всего отечественных статей. В настоящее время, когда мы все больше читаем профессиональные международные журналы, хотим публиковать в них результаты собственных исследований, и когда политика государства направлена на расширение сотрудничества с коллегами и институтами других стран, необходимость сопоставить ситуацию в этой сфере в нашей стране и в мире представляет актуальную задачу.

Сегодня все чаще появляются серьезные работы, выполненные коллективами ученых различных специальностей, объединяющие клиническую медицину и фундаментальную науку, подтверждающие слова классиков философии о том, что «...организм есть, несомненно, высшее единство, связывающее в себе в одно целое механику, физику и химию, так что эту троицу нельзя разделять» [1]. Эти публикации представляют интерес для международного научного сообщества и регулярно представляются на больших конгрессах, вызывая междисциплинарные дискуссии и стимулируя новые исследования [2].

Для того чтобы наши статьи удовлетворяли международным требованиям, предъявляемым к научным публикациям в мире, необходимо, чтобы темы, описываемые в них, изначально планировались с учетом принятых в мире норм. И если в научном плане отечественные публикации, особенно в области фундаментальных исследований, всегда заслуживали интерес и уважение мировой общественности, то в плане этики публикаций наши познания долгое время недостаточно соответствовали представлениям зарубежных коллег и могли вызывать у них удивление. Это касалось как этики проведения исследований в целом, так и формы представления результатов в статье.

В качестве примера мы проанализировали правила для авторов публикаций в наиболее уважаемых рецензируемых российских журналах и сопоставили их с требованиями Ванкуверской группы [3] и Хельсинкской декларации [4].

Материал и методы

Мы проанализировали полный список журналов единой международной базы данных MedLine/PubMed [5] для нахождения всех Российских изданий, публикующих результаты исследований в области медицины, биологии и экологии, на 6 августа 2007 года. Для этого был использован автоматический поиск на содержание слов «журнал» или «вестник», а затем - дополнительный ручной поиск. После этого были проанализированы данные,

представленные в разделе «требования к публикациям» на Web-сайтах каждого из этих журналов, например

http://mediasphera.ru/journals/korsakov. Таким образом, результаты данного исследования ограничены только журналами, информация о которых имелаясь на их страницах в Интернете. Сравнение данных требований с международными [3, 4] было проведено по предложению и при участии профессора Udo Schuklenk (Queen's University, Kingston, Ontario, Canada), за что авторы выражают ему огромную признательность.

Результаты и обсуждение

На момент нашего исследования в MedLine было найдено 33580 журналов, включая 41 российский журнал. Для анализа были взяты 25 российских журналов, так как оставшиеся 16 не приводили информацию о правилах для авторов на своих Web-сайтах. У двух журналов из 25 правила для авторов были приведены на русском и на английском языках, у одного - только на английском языке.

Только один журнал отметил, что при разработке своих требований к публикациям руководствовался Ванкуверскими правилами (“Uniform Requirements for Manuscripts Submitted to Biomedical Journals”), однако и в его требованиях мы не нашли даже упоминания о правилах авторства или о конфликте интересов, которые являются жесткими нормативами Ванкуверских правил. На сайте этого журнала не были приведены ни ссылки на то, где можно прочитать Ванкуверские правила, ни их полный текст, как принято в мире. Лишь одно издательство «Медиасфера», выпускающее несколько биомедицинских журналов, представило очень хороший перевод на русский язык предыдущей (1997 года) версии Ванкуверсих правил, но не поставило ссылку на страницу из «Правил для авторов».

Ни один из журналов не ввел ни одного параграфа в своих правилах о том, кто имеет право называться автором статьи. Пятнадцать (60%) журналов из найденных нами требовали подпись каждого автора на рукописи, представляемой в редакцию.

Как нами было выяснено при обсуждении с российскими авторами публикаций, большинство из них не были знакомы с правилами Ванкуверской группы редакторов, четко регламентирующими три критерия, согласно которым человек имеет право быть указанным в качестве автора статьи: 1) существенный вклад в концепцию, дизайн работы, получение данных, их анализ или интерпре-

тацию; 2) написание черновика статьи или редактирование ее с внесением важных моментов интеллектуального содержания; 3) финальное прочтение статьи перед публикацией. Крайне важным считается выполнение всех трех пунктов этих требований.

Семнадцать журналов (68%) включили в правила подачи статьи необходимость официального письма - направления от учреждения, где работают авторы, с подписью руководителя. В мире считается, что такие правила являются потенциальным риском и конфликтом, ограничивающим академическую свободу исследователей, представляющих работу.

Один журнал принимал к рассмотрению только рукописи, авторы которых являются членами их общества, оплатившими членские взносы за данный год, один журнал требовал обязательное рекомендательное письмо от члена Академии наук.

В требованиях всех без исключения журналов отсутствовали слова «конфликт интересов»; но в трех журналах разрешалось короткое упоминание об источниках финансирования исследования в разделе «Благодарности», а в одном журнале говорилось о необходимости обозначить номер гранта или проекта и организацию, на деньги которой выполнена работа.

В современном обществе ни для кого не секрет, что качественное исследование всегда требует завтрат времен, сил и средств. В разделе «конфликт интересов» в статьях международных журналов принято всегда указывать, на чьи средства проведена работа, это даст возможность читателям иметь информацию о том, насколько финансировавшая организация могла быть заинтересована в тех или иных результах и их публикации. Так, читатели должны быть осведомлены, если исследование, посвященное эффективности препарата Х при лечении заболевания У, сделано с использованием средств компании-

производителя препарата Х (это может быть прямое финансирование работы исследователей, бесплатное предоставление препарата или что-то еще). Результаты и выводы в данном случае грамотный читатель будет рассматривать через призму этих знаний.

Хельсинкская декларация была упомянута в требованиях двух журналов, в одном из которых говорилось о ней в разделе про эксперименты на животных. Один журнал написал о том, что не будет принимать работы, если не соблюдены правила гуманного отношения к объектам исследования. На страни-

цах 70% международных журналов ссылка на Хельсинкскую декларацию с деталями и гиперссылкой на ее полный текст является стандартом. Большинство же зарубежных изданий требует приложения заключения этического комитета учреждения, где выполнена работа, и форм информированного согласия пациентов, участвовавших в исследовании.

Заключение

Важно, чтобы сегодня, в век глобализации и стирания границ в мировом научном сообществе, публикации российских авторов по результатам их исследований по медицине и экологии соответствовали международным стандартам и нормам. Это особенно касается работ, связанных с экспериментами, включая исследования психологии и личности. Если здоровье человека рассматривается просто как совокупность факторов, препятствующих развитию болезни, то нарушается тем самым сам принцип целостности, который предполагает необходимость понимать здоровье как целостное восприятие не только физического состояния (медико-биологического), но и личностно-смыслового развития индивидуума.

Так, проведенная нами ранее работа показала, что почти каждый четвертый (23.5%) среди опрошенных студентов-медиков и вра-

чей Уфы не считает заполнение опросников вмешательством, а анализ их результатов исследованием.

Приведенный в данной работе анализ подходов к публикациям с точки зрения этики и единых правил является новым для России, так как наш поиск аналогов ни в русскоязычной литературе, ни в международной не дал результатов. Мы считаем, что данное исследование должно быть прочитано медицинскими работниками и учеными, которые публикуют или планируют публиковать результаты своих исследований, и обсуждено как в медицинском мире, так и на уровне руководства, формирующего политику принятия решений.

Следование Ванкуверским правилам и рекомендациям Всемирной медицинской ассоциации повысит рейтинг отечественных статей, позволит придерживаться единых требований и будет способствовать более высокому уровню публикаций.

Работа была выполнена при поддержке Международного института научных исследований в этике и биомедицине (International Institute of Research in Ethics and Biomedicine, IIREB, Canada) и ГосКонтракта РосОбразования №1256.

Сведения об авторах статьи:

Раянова Гульнара Шамилевна, аспирант кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ, врач клиник БГМУ (научный руководитель аспирантуры - проф. Ахмадеева Л.Р.). E-mail: la@ufaneuro.org Ахмадеева Лейла Ринатовна, профессор кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО БГМУ Росздрава. Адрес: г. Уфа, 450000, ул. Ленина, 3. Тел. (347) 2725664. E-mail: la@ufaneuro.org Валитов Ильдар Октябревич, к.м.н, заведующий отделением Детской Республиканской клинической больницы.

Адрес: г. Уфа, ул. Степана Кувыкина, 98.

Ахмадуллин Фларит Фларитович, студент Российского государственного геологоразведочного университета им. С.Орджоникидже (специализация - «экология»). Адрес: 117997 Москва ул. Миклухо-Маклая д.23.

ЛИТЕРАТУРА

1. Маркс, К. Сочинения. В 50 т. / К. Маркс, Ф. Энгельс. - 2-е изд. - М.: Госполитиздат, 1961. - Т. 20. - С. 566.

2. L.Akhmadeeva, G.Rayanova, N.Setchenkova, B.Veytsman. Neuromuscular electrical stimulation in management of low back pain: two controlled clinical trials in Ufa, Russia. Acta Myologica, 2010, Vol. 29, P. 165-166

3. International Committee of Medical Journal Editors. Uniform Requirements for Manuscripts Submitted to Biomedical Journals: Writing and Editing for Biomedical Publication. (2006 version) http://www.icmje.org

4. World Medical Association. (2008). Declaration of Helsinki (2008 version). Geneva: WMA

5. ftp://ftp.ncbi.nih.gov/pubmed/J Medline.txt

УДК 616.61-008.64-06:616.5-009.613.7-092

© Д.Т. Кулова, З.Р. Хисматуллина, Э.Р. Исхаков, Р.Г. Гараев, А. Т. Мустафин, И.М. Насибуллин, 2011

Д.Т. Кулова, З.Р. Хисматуллина, Э.Р. Исхаков, Р.Г. Гараев, А.Т. Мустафин, И.М. Насибуллин КОЖНЫЙ ЗУД - КЛИНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ПАЦИЕНТОВ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», г. Уфа Уфимский юридический институт МВД РФ, г. Уфа

В данном обзоре представлены патофизиологические и этиологические особенности кожного зуда у пациентов с терминальной почечной недостаточностью. Описаны эффективные лечебные мероприятия для его купирования.

Ключевые слова: уремический зуд, гемодиализ, лечение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.