Научная статья на тему 'Научные подходы к пониманию предпринимательства'

Научные подходы к пониманию предпринимательства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
645
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУКА / РАЗВИТИЕ / ОБЩЕСТВО / ЭКОНОМИКА / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / РЫНОК / КАПИТАЛ / ФОРМЫ КАПИТАЛА / ДОХОД / SCIENCE / DEVELOPMENT / SOCIETY / ECONOMY / BUSINESS / MARKET / CAPITAL / FORMS OF CAPITAL / INCOME

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Смирнов Владимир Петрович

Показано место предпринимательства в современном обществе. Отмечена незавершенность разработки теории предпринимательства. Применены основанные на достижениях современной науки подходы к исследованию предпринимательства. Обосновано понимание предпринимательства как специфической активности рыночных агентов, направленной на создание нового капитала в его различных формах с целью получения предпринимательского дохода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SCIENTIFIC APPROACHES TO UNDERSTANDING BUSINESS

The place of business in the modern society is shown. The incompleteness of the development of the theory of business is noted. The approaches to research of business are applied based on achievements of the modern science. The understanding of business as specific activity of market agents on creation of the new capital in its various forms with the purpose of a capture of the enterprise income is proved.

Текст научной работы на тему «Научные подходы к пониманию предпринимательства»

УДК 338.242.2 Смирнов Владимир Петрович

кандидат экономических наук, доцент, декан экономического факультета Владивостокского филиала Российской таможенной академии тел.: (423) 236-37-56

НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Smirnov Vladimir Petrovich

Candidate of Economics, associate professor, dean of economic faculty Vladivostok affiliate of Russian customs academy tel.: (423) 236-37-56

SCIENTIFIC APPROACHES TO UNDERSTANDING BUSINESS

Аннотация:

Показано место предпринимательства в современном обществе. Отмечена незавершенность разработки теории предпринимательства. Применены основанные на достижениях современной науки подходы к исследованию предпринимательства. Обосновано понимание предпринимательства как специфической активности рыночных агентов, направленной на создание ново-го капитала в его различных формах с целью получения предпринимательского дохода.

Ключевые слова:

наука, развитие, общество, экономика, предпринимательство, рынок, капитал, формы капитала, доход.

The summary:

The place of business in the modern society is shown. The incompleteness of the development of the theory of business is noted. The approaches to research of business are applied based on achievements of the modern science. The understanding of business as specific activity of market agents on creation of the new capital in its various forms with the purpose of a capture of the enterprise income is proved.

Keywords:

science, development, society, economy, business, market, capital, forms of capital, income.

Важнейшим стратегическим ресурсом и главным внутренним источником современного экономического развития является предпринимательство, которое в самом общем виде определяется как система ведения хозяйства на инициативной, рисковой основе с целью получения предпринимательского дохода.

Масштабы и результативность предпринимательства неодинаковы в различных социальноэкономических условиях. Поэтому изучение предпринимательства на разных стадиях и этапах социального, экономического и технологического развития общества является важной научной задачей. Эту задачу на протяжении трех столетий решают экономисты, а в последние десятилетия также социологи, психологи, правоведы. Современные исследователи выделяют существенные свойства предпринимательства, обосновывают достигнутый уровень научного знания в этой предметной области, дают оценки процессу развития теории предпринимательства. Однако развитой теории предпринимательства, представляющей собой систему взаимосвязанных утверждений и доказательств и содержащей методы объяснения и предсказания явлений и процессов в соответствующей сфере экономики, пока еще нет, хотя острая потребность в такой теории в странах как с развитым, так и с формирующимся рынком существует. Не сложилось и единого, признаваемого всеми исследователями понимания предпринимательства. П. Друкер указывает, что прошло уже много лет с тех пор, как введен термин «предпринимательство», а путаница в определениях предпринимателя и предпринимательства продолжается [1, с. 30-31].

Познание предпринимательства зависит не только от уровня развития общества и от состояния самого предпринимательства, но и от возможностей науки. На современном этапе развития науки в исследовании предпринимательства и в разработке его теории должны использоваться соответствующие теоретико-методологические установки, формирующиеся стандарты научного познания. На этом этапе наука базируется на парадигме становления и самоорганизации, «открытой рациональности», ориентируется на историческое время, системность (целостность) и развитие как важнейшие характеристики бытия. Основные положения, которые применяются в любом современном научном исследовании, следующие: осознание целостности мира, необходимости глобального всестороннего взгляда на него; широкое распространение идей и методов синергетики как теории самоорганизации и развития сложных систем любой природы; укрепление и все более широкое применение принципа коэволюции; изменение характера объекта исследования и усиление роли междисциплинарных комплексных подходов в его изучении; методологический плюрализм; соединение объективного мира и мира человека, преодоление разрыва объекта и субъекта; внедрение времени во все науки, все более широкое распространение идеи развития; стремление построить общенаучную картину мира на основе универсального (глобального) эволюционизма; формирование нового, «организмического» видения и пони-

мания природы; понимание мира не только как саморазвивающейся целостности, но и как нестабильного, неустойчивого, неравновесного, хаосогенного, неопределенностного [2, с. 405-421].

Эти положения должны быть также применены в исследовании предпринимательства, что, на наш взгляд, позволит приблизиться к пониманию его сущности.

Одной из теорий, объясняющих экономический прогресс и позволяющих понять роль и значение предпринимательства, является теория расширяющихся рынков [3, с. 12]. В соответствии с этой теорией все блага, в которых нуждается человек, через какое-то время превращаются в предметы рыночных отношений, становятся объектами торговли, обретают цену. На аграрной и индустриальной стадиях экономического развития рынки осязаемых продуктов непрерывно расширяются по объему, а также и по составу. При переходе к постиндустриальному обществу (индустриальноинформационной стадии развития общества) и формировании инновационной экономики, базирующейся на знаниях, происходит качественный скачок. Он состоит в том, что объектами торговли становятся неосязаемые продукты. Сначала это происходит с услугами, затем - с долговыми обязательствами, позднее - с правами, а в настоящее время - со знаниями. Неосязаемые продукты (услуги, долговые обязательства, права и знания) охватываются понятием «информация», их продажа и покупка происходит на рынках информации, а в их создании участвует приводимый в действие предпринимателями также неосязаемый интеллектуальный капитал.

Инициаторами и главными участниками этих процессов могут быть только предприниматели. И возрастание роли предпринимательства в рыночной экономике неразрывно связано с нарастанием экономической мощи используемого им ресурса - капитала. На наш взгляд, в основе расширения рынков лежит развитие капитала. В аграрном и в индустриальном обществах в производстве осязаемых продуктов используются в основном вещественные формы капитала, а в постиндустриальном обществе в создании неосязаемых продуктов все шире применяются смешанные (вещественные и невещественные) формы капитала.

Исторически и логически капитал первоначально выступает в форме торгового и денежного капитала. Представители школы физиократов считают капиталом средства производства, применяющиеся в сельском хозяйстве. Классики политической экономии выводят понятие «капитал» из характера потребления запасов, способных приносить доход своим владельцам. К. Марксом дается ряд определений капитала: как экономического отношения; как стоимости, создающей прибавочную стоимость (самовозрастающей стоимости); как движения, а не вещи. По О. Бем-Баверку, капитал - это вторичный фактор производства, в то время как труд и земля - первичные факторы производства. У А. Маршалла капитал на уровне микроэкономики - это часть богатства индивида, которая используется для получения дохода; на уровне макроэкономики - это совокупность средств производства, используемых наряду с трудом и землей для создания материальных благ. По Дж.М. Кейнсу, капитал - это богатство, способное приносить больший доход, чем в случае его сохранения в денежной форме и получения банковского процента. Й. Шумпетер называет капиталом фонд покупательной силы, состоящий из денег и платежных обязательств и обеспечивающий прогрессивное развитие общества. У П. Самуэльсона капитал - это блага, производимые самой экономической системой, опосредствующий фактор производства, используемый для дальнейшего изготовления товаров и услуг [4, с. 197-198]. В постиндустриальном обществе на смену присущему индустриальному обществу разделению производственных факторов на труд, капитал и землю с признанием их общности и в то же время специфичности приходит их объединение в единый фактор - капитал. Г. Беккер исходит из существования двух факторов производства - физического капитала, объединяющего все элементы производительных сил, за исключением самого работника, и человеческого капитала. Г. Джонсон считает, что с прогрессом техники и повышением квалификации работников различие между трудом и капиталом исчезает, возникает всеобъемлющий и многоликий капитал как синтезированный производственный фактор [5, р. 40]. Т. Шульц признает капиталом любой актив - физический или человеческий, обладающий способностью генерировать поток будущих доходов [6, р. 5].

В.В. Радаев под капиталом понимает накапливаемый хозяйственный ресурс, который включен в процессы воспроизводства и возрастания стоимости путем взаимной конвертации своих разнообразных форм. Им формулируются пять конституирующих свойств капитала. Во-первых, это ограниченный хозяйственный ресурс, во-вторых, накапливаемый хозяйственный ресурс, в-третьих, ресурс, обладающий определенной ликвидностью, способностью превращаться в денежную форм, в-четвертых, стоимость, воспроизводящаяся в процессе непрерывного кругооборота форм, в-пятых, стоимость, приносящая новую, добавочную стоимость. Соответственно, в качестве особых форм капитала, влияющих на положение человека в обществе, В.В Радаевым выделяются экономический, физический, культурный, человеческий, социальный, административный, политический и символический капитал [7, с. 22-24].

По другой классификации в структуре капитала выделяются несколько иные формы, такие как вещественный, финансовый, человеческий, интеллектуальный, социальный, информационный, венчурный, репутационный, паблицитный капитал [8, с. 4].

Е.В. Ивановой вводится новая экономическая категория - «технологический капитал» как интегрированный ресурс постиндустриальной экономики, сформировавшийся в результате коэволюции

традиционных субъектно-объектных факторов - труда и капитала, выражающий их устойчивую комбинацию и обладающий синергетическими свойствами системности и изменчивости [9, с. 7].

Изменяются и формы предпринимательского дохода от использования капитала в его различных формах. Ими наряду с традиционной прибылью выступают различные формы ренты.

Таким образом, глубинной причиной расширения рынков, а на этой основе прогресса экономики и общества следует признать осуществляемую предпринимателями экспансию капитала. В развивающейся рыночной экономике все используемые предпринимателями элементы хозяйственной деятельности (ресурсы, факторы, условия, формы, методы, средства, результаты) со временем начинают приносить доход и превращаются в капитал. Сущностью же предпринимательства является создание на инициативной, рисковой основе рыночными агентами нового капитала или трансформация (изменение формы, направлений, способов применения) существующего капитала с целью получения предпринимательского дохода.

Уточненное понимание сущности предпринимательства как деятельности рыночных субъектов по созданию нового капитала, в том числе, его новых форм, позволяет дать правильную оценку сдвигам, происходящим в социально-экономической сфере. Специалисты отмечают, что со второй половины двадцатого века начинается процесс изменения характера и типа мирового общественного развития - в странах с передовыми экономиками происходит становление смешанных обществ. Движущими силами развития смешанных обществ справедливо признаются предпринимательство, конкуренция и социальный динамизм [10, с. 517-523].

Отличительные черты смешанного общества первоначально зарождаются в сфере предпринимательства, а затем переносятся на всю экономику и на общество в целом. Так, сначала в предпринимательстве, а затем во всей экономике и в других сферах общества функции (правомочия) собственности разделяются между разными субъектами, появляются многосубъектные собственники, в структуре собственности увеличивается доля и возрастает значение накопленных активов непроизводственного назначения, преодолевается противостояние собственников и несобственников.

С предпринимательства начинается разделение функций и одновременное усиление взаимосвязанности частных и общих основ и форм деятельности, становление в экономике постиндустриального общества взаимодействующих секторов и укладов, включающих различные виды частного, частноколлективного, коллективного, государственного, государственного смешанного хозяйства.

Разнообразие видов предпринимательства побуждает государство регулировать экономику и социальные процессы с использованием различных взаимодополняющих и переплетающихся форм, механизмов, институтов, типов экономической и социальной политики.

Предпринимательство обеспечивает преобладание в экономике рыночных форм и способов деятельности и тем самым закладывает естественную основу формирования и функционирования высшего типа рыночного хозяйства - смешанной экономики.

Ссылки:

References (transliterated):

1. Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. М., 1992.

2. Основы философии науки: учебное пособие для аспирантов / В.П. Кохановский и др. Ростов н/Д, 2004.

3. Макаров В.Л. Формирование экономики знаний: концепции и проблемы // Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями / под ред. Б.З. Мильнера. М., 2010.

4. Экономическая теория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков [и др.]; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. М., 2006.

5. Johnson H. Towards a Generalized Capital Accumulation Approach to Economic Development. N.Y., 1990.

6. Schultz T.W. Human Capital: Policy Issues and Research Opportunities // Human Resources. N.Y., 1975.

7. Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Общественные науки и современность. 2003. № 2.

8. Черникова Л.И. Методология исследования современных форм капитала: финансовый аспект: автореф. дис. ... д-ра эконом. наук. М., 2010.

9. Иванова Е.В. Технологическая трансформация современной экономической системы: теория и методология: автореф. дис. . д-ра эконом. наук. М., 2009.

10. Никифоров Л.В. Современная парадигма общественного развития и трансформация российского общества // Россия в глобализирующемся мире: политико-экономические очерки / отв. ред. ак. Д.С. Львов. М., 2004.

1. Druker P. Rynok: kak viyti v lidery. Praktika i printsipy. M., 1992.

2. Osnovy filosofii nauki: uchebnoe posobie dlya aspir-antov / V.P. Kokhanovskiy, et al. Rostov n/D, 2004.

3. Makarov V.L. Formirovanie ekonomiki znaniy: kontseptsii i problemy // Innovatsionnoe razvitie: ekonomika, intellektual'nye resursy, upravlenie znani-yami / ed. by B.Z. Mil'ner. M., 2010.

4. Ekonomicheskaya teoriya: uchebnoe posobie / V.M. Sokolinskiy, V.E. Korol'kov [et al.]; ed. by A.G. Grya-znova and V.M. Sokolinskiy. M., 2O06.

5. Johnson H. Towards a Generalized Capital Accumulation Approach to Economic Development. N.Y., 1990.

6. Schultz T.W. Human Capital: Policy Issues and Research Opportunities // Human Resources. N.Y., 1975.

7. Radaev V.V. Ponyatie kapitala, formy kapitalov i ikh konvertatsiya // Obshchestvennye nauki i sovremen-nost'. 2003. No. 2.

8. Chernikova L.I. Metodologiya issledovaniya sov-

remennykh form kapitala: finansoviy aspekt: avtoref. dis. ... d-ra ekonom. nauk. M., 2010.

9. Ivanova E.V. Tekhnologicheskaya transformatsiya sovremennoy ekonomicheskoy sistemy: teoriya i metodologiya: avtoref. dis. ... d-ra ekonom. nauk. M., 2009.

10. Nikiforov L.V. Sovremennaya paradigma ob-

shchestvennogo razvitiya i transformatsiya ros-

siyskogo obshchestva // Rossiya v globaliziruyush-chemsya mire: politiko-ekonomicheskie ocherki / ex. ed. acad. D.S. L'vov. M., 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.