Научная статья на тему 'Научное обеспечение животноводства на юге-востоке России'

Научное обеспечение животноводства на юге-востоке России Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
93
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОДУКТИВНОСТЬ / УДОЙ / ЖИВАЯ МАССА / МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА / СКОРОСПЕЛОСТЬ / НАСТРИГ ШЕРСТИ / СКРЕЩИВАНИЕ / PRODUCTIVITY / YIELD / LIVE WEIGHT / MEAT QUALITY / PRECOCITY / FLEECE / INTERBREEDING

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Джунельбаев Е. Т., Гальцев Ю. И.

Установлено, что в условиях юго-востока Поволжья самыми высокими показателями удоя и количества молочного жира, более развитым выменем и интенсивностью молокоотдачи обладают дочери быка М. Чифтейна; при разведении коров казахской белоголовой породы самый эффективный ранний мартовский отёл и использование пастбищ для содержания ремонтных тёлок в течение 240…260 дней; наилучший вариант скрещивания помесных маток свиней (крупная белая × крупная черная) по мясным и откормочным качествам хряки СМ-1; при вводном скрещивании овец ставропольской породы с баранами волгоградской мясо-шерстной и кавказской породы существенно повышается живая масса и мясные качества помесей, а их шерстная продуктивность остается практически на прежнем уровне или увеличивается (во втором случае).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Джунельбаев Е. Т., Гальцев Ю. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANIMAL SCIENCE SERVICE THE SOUTH-EAST OF RUSSIA

In the Saratov region proved the effectiveness of increasing the productivity of Black Pied, Holstein, Simmental, Kazakh Whitehead cattle breeds, large white, large black, Landrace, Duroc, premature meat-1 pig breeds; Stavropol sheep receptions pure breeding and crossbreeding

Текст научной работы на тему «Научное обеспечение животноводства на юге-востоке России»

УДК 636.082 (470.44)

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА НА ЮГЕ-ВОСТОКЕ РОССИИ

Е.Т. ДЖУНЕЛЬБАЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, зав. отделом

Ю.И. ГАЛЬЦЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией

НИИСХ Юго-Востока Е-mail: raiser saratov@mail.ru

Резюме. Установлено, что в условиях юго-востока Поволжья самыми высокими показателями удоя и количества молочного жира, более развитым выменем и интенсивностью молокоотдачи обладают дочери быка М. Чифтейна; при разведении коров казахской белоголовой породы самый эффективный ранний мартовский отёл и использование пастбищ для содержания ремонтных тёлок в течение 240...260 дней; наилучший вариант скрещивания помесных маток свиней (крупная белая х крупная черная) по мясным и откормочным качествам - хряки СМ-1; при вводном скрещивании овец ставропольской породы с баранами волгоградской мясо-шерстной и кавказской породы существенно повышается живая масса и мясные качества помесей, а их шерстная продуктивность остается практически на прежнем уровне или увеличивается (во втором случае). Ключевые слова: продуктивность, удой, живая масса, мясные качества, скороспелость, настриг шерсти, скрещивание.

Животноводство на юго-востоке России занимает особое место в составе АПК. В частности, в Саратовской области его доля в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции превышает 45 %.

На сегодняшний день в стране решаются проблемы повышения продуктивности крупного рогатого скота молочного и комбинированного направления [1,2], восстановления и развития мясного скотоводства [3], повышения скороспелости и мясных качеств свиней [4], совершенствования тонкорунных овец [5]. Все эти актуальные вопросы изучаются в Саратовской области применительно к специфическим условиям засушливого климата зоны юго-востока Поволжья.

Условия, материалы и методы. Исследования проводили в 2006-2009 гг: по крупному рогатому скоту

- в племрепродукторах СХА «Михайловское», СПК «Но-воузенский»; по свиноводству - в племзаводе СХА «Михайловское»; по овцеводству - в племрепродукторах ЗАО «Красный Партизан» и СПК «Новоузенский»

Материалом для чистопородного разведения и скрещивания послужили породы: крупного рогатого скота - черно-пестрая, голштинская, казахская белоголовая; свиней - крупная белая, крупная черная, ландрас, дюрок, скороспелая мясная (СМ-1); овец - ставропольская, волгоградская, кавказская. Исследования проводили на поголовье, которое по разным видам животных составляло от 10 до 50 голов и было одинаковым в опытных и контрольных группах.

При постановке опытов в каждом хозяйстве формировали одну опытную и одну контрольную группы. Контролем в экспериментах с крупным рогатым скотом в СХА «Михайловское» служили животные черно-пестрой породы, в СПК «Ново-узенское» - казахской белоголовой, со свиньями

- крупной белой, с овцами - ставропольской породы.

Опытные и контрольные группы животных находились в каждом хозяйстве в одинаковых условиях кормления и содержания, которые в основном соответствовали или были близки к нормам ВИЖ. В отдельные засушливые периоды года, характерные для сухой степи юго-востока Поволжья, дефицит кормов составлял по питательности 10...20 %, а по протеину - 15...25 % (в частности, СПК «Новоузенский», ЗАО «Красный Партизан»). При изучении показателей продуктивности применялись методики ВАСХНИЛ, РАСХН, ВИЖ, ВНИИОК, СКНИИЖ. Статистическую обработку данных выполняли общепринятыми методами

Результаты и обсуждение. В СХА «Михайловское» при изучении продуктивных качеств за 305 дней лактации коров-первотелок черно-пестрой породы, происходящих от линий М. Чифтейна (Россия), В. Ай-диала (Германия) и Р. Соверинга (Канада), установлено, что их удои составили соответственно 4389,5; 4218,7 и 3960,2 кг молока с содержанием жира 3,91; 4,04 и 3,94 %. При этом животные линии М. Чифтейна по удою превосходили своих сверстниц на 4,0 и 10,8 % (р<0,05) соответственно. У дочерей быков из Германии жирность молока была выше, чем у животных отечественной и канадской селекции на 0,13 и 0,10 %. Тем не менее по количеству молочного жира коровы линии М. Чифтейна (171,6 кг) превосходили сверстниц линии В. Аидиала (169,1 кг) и Р. Соверинга (156,0 кг). Среди дочерей М. Чифтейна ваннообразную форму вымени имели 59,9 %, В. Аидиала - 56,6 % и Р. Северинга - 61,7 %, у остальных она была чашеобразной. Скорость молокоотдачи составляла соответственно 1,42, 1,37 и 1,34 кг/мин.

Исследования по определению оптимальных сроков отёла коров казахской белоголовой породы в СПК «Новоузенский» показали, что молодняк мартовского отёла (ранневесенние) имел живую массу 21,9 кг против 23,3 кг у телят родившихся в мае (весенние), или на

6.1 % меньше (р<0,05).

Однако в возрасте 2,4 и 6 мес. мартовские телята интенсивнее наращивали массу и превосходили своих майских аналогов на 3,5; 11,7 и 21,0 кг, или соответственно на 5,7; 10,8 и 13,6 % (р<0,05). При этом наибольшие различия наблюдались в 4 и 6 месяцев, когда энергия роста у молодняка мартовского отёла была на

17.1 и 19,4 % выше (р<0,05).

При изучении интенсивности роста ремонтного молодняка в зависимости от длительности пастбищного содержания в этом же хозяйстве ремонтные телки казахской белоголовой породы находились на ковыльно-типчаковом пастбище 210 (I группа); 240 (II группа) и 260 (III группа) дней. Затем животных переводили на стойловое содержание, где они получали корма согласно зимним рационам. Особи III группы оставались на пастбище до 20 декабря и виде подкормки получали сено в копнах и концентраты.

В целом за период исследований тёлки подопытных групп потребили 942, 934 и 925 корм. ед. на голову соответственно. При этом стоимость кормов съеденных животными I и II групп была на 450,6 и 187,4 руб. больше, чем в III группе.

За период удлинения пастбищного сезона, ремон-__ Достижения науки и техники АПК, №05-2010

тный молодняк II и III группы потребил больше пастбищных кормов, чем животные I группы (806 и 884 кор-м.ед. против 746), а произведственные затраты снизились на 7,6 и 9,4 % соответственно.

В СХА «Михайловское» проведены исследования по изучению откормочных и мясных качеств потомства при скрещивании помесных маток (КБхКЧ) с хряками ландрас (Л), дюрок (Д) и скороспелой мясной (СМ-1) пород, контролем при этом служили свиньи крупной белой породы (КБхКБ).

Трехпородные помеси имели наиболее высокую интенсивность роста, и на 9.12 дней быстрее достигали живой массы 100 кг, чем чистопородные сверстники, при экономии затрат корма на 1 кг прироста на уровне 0,3...0,4 корм. ед. Самые скороспелые помеси получены от скрещивания маток (КБхКЧ) с хряками СМ-1 -183 дня. Среднесуточные приросты у трехпородных животных достигали 726.740 г, что на 11,5.13,6 % (р<0,01) выше, чем в контроле (651 г). Наибольшая величина этого показателя в варианте (КБхКЧ)хСМ-1.

Трехпородные помеси превосходили чистокровных животных крупной белой породы по длине туши на 2,6...3,1 см, площади мышечного глазка - на 3,7...5,1 см2, толщине шпика на - 4,0...4,3 мм.

Масса заднего окорока у помесей (КБхКЧ)хСМ-1 была выше, чем у аналогов (КБхКЧ)хЛ и (КБхКЧ)хД соответственно на 0,4 кг (3,77 %) и 0,2 кг (1,85 %). Наименьшее содержание сала в полутушах отмечено у подсвинков всех вариантов трехпородного скрещивания, а самая низкая толщина шпика 27,1 мм - в комбинации (КБхКЧ)хСМ-1.

При вводном скрещивании овец ставропольской породы с животными волгоградской мясо-шерстной породы существенно повышается живая масса и улучшаются мясные качества помесей. У четвертькровных по волгоградской породе ремонтных ярок живая масса в возрасте 14 месяцев составляет 42,70±0,29 кг что на

13,6 % выше, чем у чистопородных сверстников (Р>0,999). Предубойная масса полукровных баранчиков равна 37,21±0,51 кг (прибавка 10,7 %), убойная -15,56±0,30 кг. Шерстная продуктивность помесей с волгоградской породой остается практически на уровне контроля. Преимущество помесей по живой массе и жизнеспособности выдвигает их на первое место по экономической эффективности. В пересчете на 1 оягнившуюся матку выручка от реализации продукции таких животных выше на 18,6 %.

Вводное скрещивание с кавказской породой приводит к увеличению не только живой массы (на 8,5 %) и

жизнеспособности (+ 1,8 %) помесей, но и настрига шерсти (на 6,7 %). Однако их живая масса и жизнеспособность ниже, чем у помесей с волгоградской породой. Поэтому общая выручка за продукцию увеличивается только на 10,2 %.

В племрепродукторах СПК «Новоузенский» и ЗАО «Красный партизан», общее количество овец в которых составляет соответственно 5746 и 4948 гол., созданы селекционные группы племенных животных, полученных при скрещивании ставропольской породы с волгоградской и кавказской, численностью 650 и 545 овец. Это позволит расширить популяцию мериносов комбинированного направления, соответствующих конъюнктуре рынка.

Выводы. Результаты исследований, направленных на выявление возможностей повышения продуктивности крупного рогатого скота, свиней и овец, свидетельствует о наличии в хозяйствах юго-востока Поволжья экономически эффективных резервов увеличения производства продукции животноводства путем использования селекционных приемов чистопородного разведения и скрещивания.

При использовании быков черно-пестрой породы отечественной и зарубежной селекции наиболее высокими показателями удоя и количества молочного жира, более развитым выменем и интенсивностью молокоотдачи обладают дочери быков М. Чифтейна, затем следуют потомки быков немецкой и канадской линии.

В условиях Саратовского Заволжья наиболее эффективен ранний мартовский отёл коров казахской белоголовой породы, а максимальное использование пастбищ 240.260 дней с дополнительной подкормкой скота сеном и концентрированными кормами позволяет сократить затраты на содержание ремонтных тёлок.

Наиболее эффективный вариант скрещивания помесных маток (КБхКЧ) по откормочным качествам -сочетание с хряками СМ-1, затем следуют дюрок и ландрас, по мясным качествам - СМ-1, ландрас и дюрок.

Хорошие результаты обеспечивает вводное скрещивание овец ставропольской породы с животными волгоградской мясо-шерстной и кавказской пород. Значительно повышается живая масса (на

8,5.13,6 %) и улучшаются мясные качества помесей. При этом шерстная продуктивность помесей с волгоградской породой остается практически на уровне чистокровных ставропольских овец, а у помесей с кавказской породой оно возрастает на 6,7 %.

Литература.

1. Опыт и проблемы использования импортного скота / А. Малышев, Б. Мохов, Е. Савельева, Е. Логинов// Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - №8. - С.11-12.

2. Григорьева М.Г. Экстерьерная оценка завезенного в Краснодарский край симментальского скота. Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных // Сб. науч.трудов посвещенный 40-летию образования СКНИИЖ Краснодар. - 2009. - С.18-19.

3. Горковенко Л., Морозов Н. Интенсивное мясное скотоводство //Животноводство России. - 2007. - №5. - С. 53-55.

4. Погодаев В.А. Убойные и мясные качества свиней различных генотипов в зависимости от предубойной массы // Зоотехния. - 2008. - №12. - С.7-8.

5. Абонеев В.В. Стратегия развития овцеводства в Российской Федерации // Достижения науки и техники АПК. -2008. - №10. - С. 37-39.

ANIMAL SCIENCE SERVICE THE SOUTH-EAST OF RUSSIA E.T. Dzhunelbaev, Yu.I. Galtsev

Summary. In the Saratov region proved the effectiveness of increasing the productivity of Black Pied, Holstein, Simmental, Kazakh Whitehead cattle breeds, large white, large black, Landrace, Duroc, premature meat-1 pig breeds; Stavropol sheep receptions pure breeding and crossbreeding.

Key words: productivity, yield, live weight, meat quality, precocity, fleece, interbreeding

Достижения науки и техники АПК, №05-2010 _______________________________________________________ 59

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.