Научная статья на тему 'Научное и практическое значение областной ландшафтной карты'

Научное и практическое значение областной ландшафтной карты Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
736
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛАНДШАФТНЫЕ КАРТЫ / РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАСШТАБ / LANDSCAPE MAP / REGIONAL SCALE

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Овсянникова Н. С.

В статье рассматривается научное и практическое значение областной среднемасштабной ландшафтной карты, описываются основные направления использования и применения ландшафтных карт субъектов Российской Федерации на современном этапе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The scientific and practical meaning of the regional landscape map

This article considers the theoretical and practical meaning of the regional medium scale landscape map, describes the principal directions of the use and application the landscape maps of the subjects of the Russian Federation at the current stage.

Текст научной работы на тему «Научное и практическое значение областной ландшафтной карты»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ № 10 (14)2008

IZ VESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO NATURAL SCIENCES № 10 (14)2008

удк 912

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОБЛАСТНОЙ ЛАНДШАФТНОЙ КАРТЫ

© н. С. овсянникова

Пензенский государственный педагогический университет им. В. г. Белинского

кафедра физической географии e-mail: penzgeo@rambler.ru

Овсянникова Н. С. - Научное и практическое значение областной ландшафтной карты. - Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2008. № 10 (14). - С. 127-130. - В статье рассматривается научное и практическое значение областной среднемасштабной ландшафтной карты, описываются основные направления использования и применения ландшафтных карт субъектов Российской Федерации на современном этапе. ключевые слова: ландшафтные карты, региональный масштаб.

Ovsyannikova N.S. - The scientific and practical meaning of the regional landscape map. -Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im.i V. G. Belinskogo. 2008. № 10 (14). P. 127-130. -This article considers the theoretical and practical meaning of the regional medium scale landscape map, describes the principal directions of the use and application the landscape maps of the subjects of the Russian Federation at the current stage. Keywords: landscape map, regional scale.

для решения проблем рационального природопользования, улучшения качества природной среды, прогноза дальнейшего развития территории недостаточно знаний свойств отдельных компонентов природы и связанных с ними природных ресурсов. необходим учет их территориальных сочетаний, поэтому природной и научной основой такого рода работ должна являться карта, отображающая природно-территориальные комплексы (ПТк) определенного ранга. Это может быть карта физико-географического районирования, но данные такой карты слишком обобщенные для использования в прикладных целях. Поэтому лучше всего использовать ландшафтную карту. для уровня субъектов Федерации ранга область, предпочтительнее среднемасштабная ландшафтная карта, которая наилучшим образом отражает местные особенности природы.

ландшафтная карта является уменьшенным и генерализованным изображением ПТк на плоскости, то есть своего рода является моделью ПТк, отражающей генезис, развитие и пространственное соотношение природных и природно-производственных систем [9]. Выступая в качестве научной модели, ландшафтная карта, как и любая модель, служит источником новой информации о ПТк.

Что касается таких понятий как научное и практическое или прикладное значение ландшафтной карты, то важно отметить, что разделяются они между собой условно. Прикладное значение является своего рода надстройкой над чисто научным изучением осо-

бенностей природы того или иного региона [2]. научное и прикладное значение и применение областной карты- это разные этапы в изучении региона.

По словам н.н. Баранского «от карты всякое географическое исследование исходит и к карте приходит, с карты начинается и картой кончается». и ландшафтная карта в данном случае не исключение, так как она является важным промежуточным итогом лан-дшафтно-географического исследования и началом нового этапа научного поиска [6].

ландшафтная карта служит основой для создания множества разнообразных по направлено и научной значимости карт, так как она перегружена материалом настолько, что с нее допускается составление геоморфологической, почвенной, геоботанической, ландшафтно-геохимической карт [2].

изучение ландшафтной карты позволяет увидеть территорию в уменьшенном виде и как бы со стороны подняться над ней, дать оценку совокупному влиянию природы на человека и его деятельность, прогнозировать реакции природы на вмешательство человека в ход природных процессов.

Направления использования областной ландшафтной карты

областная ландшафтная карта может служить научной основой (рис. 1):

- для оценочных работ и целей районной планировки,

- для сравнительной оценки природно-ресурсно-го потенциала территории,

Оценочные работы для целей районной планировки

Градостроительство, строительство промышленных объектов, прокладка транспортных путей.

Планирование

использования

природных

ресурсов,

оценка

природно-

ресурсного

потенциала

НИР и мониторинг

в ООПТ

это науч-

/ ная основа

/

составление карт

разнообразной

научной

значимости

и направлении

/I

Областная ландшафтная карта

Рациональное ведение сельского и лесного хозяйства

Оценка

и прогнозирование

развития

территории

Разработка методики и мероприятий по борьбе с неблагоприятными природными явлениями

Дешифрирование аэрофотоснимков

ведение

рекреационного хозяйства

краеведческая работа в ВУЗе и школе

Рис.1. Направления использования областной ландшафтной карты.

- для определения рациональных направления ведения сельского и лесного хозяйств,

- для градостроительства, строительства промышленных объектов и прокладки транспортных путей,

- для ниР и мониторинга в пределах ооПТ,

- при планировании использования природных ресурсов,

- может выступать «фундаментом» для дешифрирования аэрофотоснимков,

- для рекреационного хозяйства,

- для краеведческой работы в ВуЗе и школе,

- для разработки методики и мероприятий по борьбе с неблагоприятными природными явлениями.

одним из главных потребителей результатов комплексных физико- географических исследований является районная планировка или ландшафтное планирование территории. основной задачей ландшафтного планирования служит комплексное размещение

ГЕОГРАФИЯ ►►►►►

всех видов производства и строительства в настоящее время и на перспективу, а также рациональное использование территории.

учитывая то, что результатом комплексных физико- географических исследований является картографирование и описание ПТк, а для оптимальной организации производительных сил важен всесторонний учет особенностей природы территории, природной основой оценочных работ для целей ландшафтного планирования выступает именно ландшафтная карта.

Процесс роста городского населения в стране приводит к расширению городских территорий и постоянному освоению и дальнейшей застройке бывших пригородов. Важно отметить, что в наше время период исследования природных условий для целей градостроительства резко сокращается, поэтому инженеры-проектировщики обращаются к готовым картам природных комплексов города. на ландшафтной карте города для каждого типа ПТк дается перечень характеристик, важных при оценке пригодности Пк к конкретному виду использования: под селитебную зону, промышленную зону, рекреационную зону, транспортные магистрали, спортивные комплексы, то есть на базе ландшафтной карты проводится районирование для целей градостроительства. на основе карты осуществляется обоснование проектов с учетом хозяйственного воздействия на ПТк.

на ландшафтной основе проводятся важные в сельскохозяйственном отношении оценки территории для целей мелиорации, разработки противоэрозион-ных мероприятий, создание экологического каркаса площадей землепользования.

Согласно ряду научных работ [1], [2] ландшафтная карта представляет собой наиболее совершенный вариант синтеза природных условий сельскохозяйственных земель и дает надежную основу для составления карт природных типов земель.

Районирование для целей сельского хозяйства и проведение оценки сельскохозяйственных земель в границах ПТк, осуществляется на ландшафтной основе, так как выявляется четкая приуроченность выделенных типов земель к генетическим типам ландшафтов.

комплексные исследования структуры, спонтанной и антропогенной динамики лесов так же проводятся на основе ландшафтных карт [4]. ландшафтный подход помогает вскрыть закономерности определенных стадий и построить схемы сукцессионных рядов лесной растительности. использование карт ПТк для целей лесного хозяйства, создает универсальную основу для оптимизации системы лесопользования.

на ландшафтном подходе базируется экоди-агностика территории, геоэкологическая оценка и выявление экологических проблем. Экодиагностика направлена на выявление и изучение признаков, характеризующих современное и прогнозируемое состояние ПТк. В конечном итоге разрабатываются методы, меры, средства предупреждения и ликвидации отрицательных экологических процессов и явлений. Теоэко-логическая оценка помогает определить степень бла-

гоприятности природных условий для проживания и хозяйственной деятельности человека.

Преимущество использования ландшафтной карты для геоэкологической оценки ПТк связано с тем, что изучение природной среды по цельным и многокомпонентным комплексам (ландшафтам) имеет два важных обоснования. Во-первых, рассматривается весь комплекс взаимодействующих компонентов и межкомпонентных связей, во-вторых, фиксируются все происходящие или ожидаемые изменения и последствия [3].

ландшафтная карта используется при проведении ниР и мониторинговых исследований в ооПТ, так как она объединяет труды разнопрофильных специалистов. для пространственной интерпретации результатов наблюдений по летописи природы в заповедниках, в качестве научной основы выступает именно ландшафтная карта, которая так же помогает проводить анализ и давать оценку степени изученности охраняемой территории.

отражая территориальную неоднородность, карта позволяет переводить данные точечных и линейных привязок в площадные и экстраполировать их на другие выделы, а такая работа чрезвычайно важна при проведении долгосрочных исследований, особенно в ооПТ [7]. В случае применения карты Пк в пределах охраняемых территорий, желательно детализировать среднемасштабную областную ландшафтную карту, проведя исследования в более крупном масштабе.

для целей рекреационной оценки, природных условий какой- либо территории и определения их устойчивости к рекреационным нагрузкам ландшафтная карта также незаменима. Так как, на человека оказывает воздействие не какое-то конкретное свойство среды, а их сочетание, объектом рекреационной оценки должен выступать ПТк, как целостный комплекс, что и определяет обязательное использование в качестве научной матрицы ландшафтной карты.

В рамках медицинской географии существует целый раздел, посвященный медицинскому ландшаф-товедению, использующему для своих целей ландшафтные карты. Важной задачей данного направления является исследование влияния Пк на состояние здоровья населения и выявление роли отдельных компонентов природных условий в этом влиянии [8].

Многие заболевания человека тесно связаны с определенными природно-географическими условиями, для проведения подобных оценок на основе ландшафтной карты проводится ландшафтно-эпизоотоло-гическое обследование территории. Выявление ПТк, к которым приурочены колонии насекомых, грызунов, облегчает проведение мероприятий по уничтожению хранителей и переносчиков инфекции. Пользуясь ландшафтной картой, эпидемиологи последовательно осматривают опасные части ПТк, отмечают местоположение колоний возбудителей и переносчиков, в результате создаются ландшафтно-эпидемиологические карты. данный вид карт дает возможность рационально спланировать работы по ликвидации опасных очагов, подсчитать количество необходимых материалов

(ядов), количество исполнителей, транспорт, время работ. Этот пример, показывает, что использование ландшафтной карты реально экономит силы и средства, что немаловажно в современных условиях.

На XI Международной ландшафтной конференции (Москва, МГУ, 2006), было выдвинуто предложение о создании новой ландшафтной карты страны [4]. Для выполнения этой работы необходимы карты отдельных субъектов России, но при составлении перечня административных единиц Российской Федерации, на территории которых составлены ландшафтные карты примерно одного масштаба, было выявлено, что на сегодняшний день ряд субъектов ландшафтных карт не имеет. Мы считаем, что такое положение должно активизировать работу ландшафтоведов, так как областные ландшафтные карты являются заделом для создания новой ландшафтной карты страны и имеют большое научное значение.

Ландшафтная карта - важная научная основа реализации долгосрочных проектов развития регионов. Разработка и внедрение подобных проектов на современном этапе требует грамотного ведения ландшафтной политики. Под ландшафтной политикой понимается - деятельность органов государственной власти и управления, научных и проектных учреждений, общественных организаций, учебных заведений, направленная на решение региональных и локальных геоэкологических и социально-экономических проблем, конструктивного природопользования в разных формах его пространственно-временной организации (Дьяконов К. Н.). Встраивание ландшафтной политики, главными задачами которой является повышение качества жизни населения и сохранение экологического потенциала ландшафтов, в политику регионов и страны в целом, потребует обязательного наличия карт Пк.

В настоящее время для решения научных и прикладных задач, целесообразно чаще использовать электронные варианты ландшафтных карт, которые дают возможность максимально быстро фиксировать результаты различных наблюдений и исследований, получая тематические слои изображений, которые в зависимости от поставленных целей и задач возможно комбинировать.

Областные ландшафтные карты незаменимы при краеведческой работе в ВУЗах и средней школе. Научный уровень школьной географии повышается при комплексном изучении природы и включении в программы понятия о ПТК. Ландшафтный анализ

позволяет учащимся увидеть многосторонние причинно-следственные связи компонентов природных комплексов и важную закономерность географической оболочки- целостность [5]. Изучение ландшафтной карты дает возможность увидеть территорию родного края в уменьшенном виде, рассмотреть рисунок и мозаику ПТк и как бы со стороны подняться над ней, что в реальности недоступно.

Таким образом, областные среднемасштабные ландшафтные карты, показывая пространственное расположение ПТк, дают представление о географическом фоне территории, который во многом определяет изменения отдельных компонентов природы и возможности рационального использования природных ресурсов.

список ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анненская Г. Н., Видина А. А., Жучкова В. К., Коно-валенко В. Г., Мамай И. И., Позднеева М. И., Смирнова Е. Д., Солнцев Н. А., Цесельчук Ю. Н. Морфологическое изучение географических ландшафтов. Лан-дшафтоведение. М.: Изд-во АН СССР, 1963. 217 с.

2.Жучкова В. К., Раковская Э. М. Методы комплексных физико-географических исследований. М.: Академия, 2004. 368 с.

3. Кочуров Б. И. География экологических ситуаций (экодиагностика территории). М.: Ин-т геогр. РАН, 1997. 131 с.

4. Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика // Материалы XI Межд. ландшафтной конф. / Отв. ред. К. Н. Дьяконов. М.: Географический факультет МГУ, 2006. 788 с.

5. Любушкина С. Г. , Данилина И. Ю. Ландшафтные комплексы Подмосковья как объект краеведческой деятельности // География в школе. 2002. № 5. С. 32-40.

6. Николаев В. А. Проблемы регионального ландшафто-ведения. М.: Изд-во МГУ, 1979. 160 с.

7. Поликарпова Н. В. Ландшафтная карта заповедника «Пасвик» как научная основа «Летописи природы»: Автореферат дис. ...канд. геогр. наук. М: МПГУ, 2006. 18 с.

8. Шошин А. А., Игнатьев Е. И. и др. Содержание, задачи и методы медицинской географии // Сб. медицинская география / под ред. Е. Н. Павловского. М-Л.: Изд-во АН СССР, 1961. С. 5-13.

9. Ямашкин А.А., Тимашев И.Е., Махаев В.Б. Культурный ландшафт Мордовии (геоэкологические проблемы и ландшафтное планирование). Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. 204 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.