Научная статья на тему 'Научно-методические подходы к организации и осуществлению курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций'

Научно-методические подходы к организации и осуществлению курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
384
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КУРСОВОЕ ОБУЧЕНИЕ / ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ / ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА / ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ / ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ / ПРИМЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ КУРСОВОГО ОБУЧЕНИЯ / COURSE-BASED EDUCATION / POPULATION GROUPS / CIVIL DEFENSE / EMERGENCY SITUATION / FORMS OF EDUCATION / EXEMPLARY CURRICULA OF COURSES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Твердохлебов Николай Власович

Обоснована необходимость выработки методических основ внедрения курсового обучения. Предложены некоторые подходы к решению данной проблемы. Показаны результаты деятельности ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) по их разрешению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Твердохлебов Николай Власович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Scientific-methodological Approaches to Organization and Implementation of Coursebased Education in the Field of Civil Defense and Disaster Protection

The article argues the necessity to develop a methodological framework for implementing course-based training and proposes some approaches to address this problem. It also presents the achievements of the All-Russian Scientific Research Institute for Civil Defense and Emergency Management in this area.

Текст научной работы на тему «Научно-методические подходы к организации и осуществлению курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»

/86 Civil SecurityTechnology, Vol. 13, 2016, No. 4 (50) УДК 371.31

Научно-методические подходы к организации и осуществлению курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

ISSN 1996-8493

© Технологии гражданской безопасности, 2016

Н.В. Твердохлебов

Аннотация

Обоснована необходимость выработки методических основ внедрения курсового обучения. Предложены некоторые подходы к решению данной проблемы. Показаны результаты деятельности ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) по их разрешению.

Ключевые слова: курсовое обучение; группы населения; гражданская оборона; чрезвычайная ситуация; формы обучения; примерные программы курсового обучения.

Scientific-methodological Approaches to Organization and Implementation of Course-based Education in the Field of Civil Defense and Disaster Protection

ISSN 1996-8493

© Civil Security Technology, 2016

N. Tverdohlebov

Abstract

The article argues the necessity to develop a methodological framework for implementing course-based training and proposes some approaches to address this problem. It also presents the achievements of the All-Russian Scientific Research Institute for Civil Defense and Emergency Management in this area.

Key words: course-based education; population groups; civil defense; emergency situation; forms of education; exemplary curricula of courses.

Учитывая требования Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 9.04.2015 г. № 332 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» внесены, в том числе, изменения и дополнения в постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие порядок подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС [1, 2].

Одним из значимых изменений, внесенных в порядок подготовки населения в области гражданской обороны (далее—ГО) и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее—ЧС), утвержденных данными постановлениями Правительства Российской Федерации, является введение новой формы подготовки отдельных групп населения—«курсовое обучение в области ГО и защиты от ЧС».

До внесения этих изменений подготовка населения в области ГО и защиты от ЧС предусматривала получение знаний, умений и навыков соответствующими группами населения в ходе:

получения образования (в рамках изучения предмета ОБЖ и дисциплины БЖД);

обучения по дополнительным профессиональным программам в области ГО и защиты от ЧС;

участия в тренировках, учениях, учебно-методических сборах и других практических мероприятиях по ГО и защите от ЧС;

информирования и пропаганды знаний в данных областях;

самостоятельной подготовки. Организация и осуществление данных видов подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС обустроены как с нормативной, так и с методической точки зрения.

Методическое руководство и контроль, при решении вопросов подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС, возложены, в соответствии с [3], на Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (да-лее—МЧС России).

Введение новой формы подготовки требует для его организации и осуществления научно обоснованной методической основы.

Как представляется, курсовое обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее—курсовое обучение)—это целенаправленный процесс организации деятельности по овладению различными группами населения знаниями и умениями в области ГО и защиты от ЧС, а также приобретению опыта их применения в интересах личной защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях, а также выполнения возлагаемых на них обязанностей в области ГО и защиты от ЧС.

Таким образом, в целях качественной организации и осуществления курсового обучения в первую

очередь необходимо определить перечень лиц, которые должны проходить курсовое обучение в области ГО и защиты от ЧС.

Проведенные исследования [4] и анализ требований нормативных правовых актов по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, приказов Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. № 513 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение» и от 29 октября 2013 г. № 1199 «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования», показывают, что такое обучение должны проходить:

председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, эвакуационных органов, а также комиссий по обеспечению устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях, всех уровней;

неосвобожденные работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций органов местного самоуправления и организаций;

руководители нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и спасательных служб;

лица, назначенные для проведения инструктажа и курсового обучения с работающим населением по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций;

консультанты учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям;

личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и спасательных служб (далее — личный состав формирований и служб);

все работники, занятые в сфере управления, производства и обслуживания, не включенные в состав органов управления гражданской обороны и РСЧС (далее—работающее население).

Как видно, все проходящие курсовое обучение в области ГО и защиты от ЧС, кроме работающего населения и личного состава формирований и служб, относятся к работникам ГО и РСЧС.

Результаты исследований ФГБУ ВНИИ ГОЧС по данному вопросу обобщены и реализованы в форме проектов приказов МЧС России [5,6], которые представлены в Департамент гражданской защиты МЧС России.

Второй вопрос, который требовал разрешения в интересах качественного осуществления курсового

/88 См! SecurityTechnology, Vol. 13, 2016, N0. 4 (50)

обучения, это установление организаций, в которых может и должно проводиться курсовое обучение соответствующих групп населения, и периодичность его проведения.

Учитывая требования постановлений Правительства Российской Федерации [1,2] и результаты проведенного анализа в ходе выполнения НИР [4], можно констатировать, что курсовое обучение с работающим население и личным составом формирований и службы должно проводиться ежегодно в организациях по месту их работы.

Курсовое обучение работников ГО и РСЧС должно проводиться с периодичностью не реже 1 раза в 5 лет. Для работников ГО и РСЧС, впервые назначенных для исполнения обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, курсовое обучение в течение первого года работы является обязательным.

Его проведение может осуществляться на курсах гражданской обороны муниципальных образований, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации или в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Хочется подчеркнуть, что оно может проводиться не во всех организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, а только в тех, которые имеют лицензию на ведение образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС.

Конкретно, куда отправлять своих работников ГО и РСЧС на курсовое обучение должен решать руководитель учреждения (организации), но с учетом согласия организации, осуществляющей курсовое обучение. В этих целях руководители учреждений (организаций) до 1 сентября текущего года направляют в выбранную организацию, осуществляющую курсовое обучение, заявку на обучение своих работников ГО и РСЧС.В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество работника, планируемого к направлению на курсовое обучение, его должность по исполнению обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, форму обучения, а также желательные сроки его проведения.

Направление организацией своих работников ГО и РСЧС на обучение осуществляется только на основании выписки, полученной из плана организации, комплектующей группы обучающихся и осуществляющей курсовое обучение.

Наиболее приемлемыми формами обучения могут быть:

с работающим населением и личным составом формирований и служб—очная, в пределах рабочего времени, установленного законодательством о труде;

с работниками ГО и РСЧС—очная или очно-заочная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Продолжительность обучения определяется соответствующими программами, разрабатываемыми организациями, которые осуществляют курсовое обучение, на основе примерных программ курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, утверждаемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Курсовое обучение работников ГО и РСЧС должно завершаться контрольным занятием с выдачей справки о прохождении курсового обучения. Форма справки устанавливается организацией, осуществляющей курсовое обучение. При этом должен вестись строгий учет выданных справок в книге учета. Книга учета выданных справок о прохождении курсового обучения в области ГО и защиты от ЧС подлежит хранению в течение пяти лет.

Результаты исследований по вопросам курсового обучения реализованы в форме Рекомендаций по организации и проведению курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, которые утверждены заместителем Министра МЧС России.

Ключевое значение для высокого качества обучения в области ГО и защиты от ЧС всех групп населения имеет наличие необходимой учебной материальной базы.

Понимая это, сотрудниками 4 НИЦ ФГБУ ВНИИ ГОЧС в рамках выполнения НИР «Научно-методическое сопровождение работ в области совершенствования защитных мероприятий» [7] были получены следующие результаты:

сделан анализ нормативных и методических документов, регламентирующих состав и содержание учебно-материальной базы для подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС;

проведен мониторинг существующей учебно-материальной базы и оценено ее соответствие требованиям примерных программ обучения и федеральных государственных образовательных стандартов, в части предмета ОБЖ;

подготовлены предложения по составу и содержанию учебно-материальной базы для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Результатом выполнения НИР стали «Рекомендации по составу и содержанию учебно-материальной базы субъекта Российской Федерации для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций», утвержденные заместителем Министра МЧС России.

Курсовое обучение в области ГО и защиты от ЧС, соответствующих групп населения, предусматривает получение ими знаний, умений и навыков, а также приобретение опыта применения этих знаний для выполнения должностных обязанностей в области

ГО и защиты от ЧС, а также защиты от опасностей, возникающих в повседневной жизнедеятельности. Реализовать эту цель курсового обучения на высоком уровне невозможно без наличия примерных программ курсового обучения. Поэтому в текущем году ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) на основе Плана НИОКР МЧС России на 2016 г. заканчивает выполнение НИР «Научно-методическое обеспечение курсового обучения населения в области гражданской обороны». Результатом выполнения НИР будут проекты примерных программ курсового обучения должностных лиц и работников ГО и РСЧС, нештатных формирований по обеспечению мероприятий ГО, личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований, личного состава спасательных служб, а также работающего населения.

Проведенная работа силами ФГБУ ВНИИ ГОЧС по разработке научно-методических подходов к организации и осуществлению курсового обучения в области ГО и защиты от ЧС позволит в существующих социально-экономических условиях успешно осуществлять курсовое обучение в области ГО и защиты от ЧС установленных групп населения, повысить уровень и качество их подготовки по вопросам ГО и защиты от ЧС без увеличения затрат.

Литература

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 2.11.2000 г № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 4.09.2003 г № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

3. Указ Президента РФ от 11.07.2004 г № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

4. Анализ подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 20102015 годах и научное обоснование организации его подготовки в 2016-2020 годах: отчет о НИР (заключ.) / ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ); рук. Твердохлебов Н. В.; исполн.: Новиков О. Н., Тараканов А. Ю. [и др.].М., 2015. 231 с. Инв. № 7013.

5. Проект приказа МЧС России «Об утверждении Перечня работников координационных органов, постоянно действующих органов управления и органов повседневного управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам или программам курсового обучения в области защиты от чрезвычайных ситуаций». М.: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2016. 8 с. Исх. № 3515-12-2.

6. Проект приказа МЧС России «Об утверждении Перечня должностных лиц и работников гражданской обороны, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам и программам курсового обучения в области гражданской обороны». М.: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2016. 7 с. Исх. № 1439-12-2.

7. Научно-методическое сопровождение работ в области совершенствования защитных мероприятий: Отчет о НИР (заключ.) / ФГБУ ВНИИ ГОЧС; рук. Семенов В. В.; исполн.: Новиков О. Н., Твердохлебов Н. В. [и др.]. М., 2014. 303 с. Инв. № 6728.

Сведения об авторе

Твердохлебов Николай Власович: доц., ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), с. н. с.

121352, Москва, ул. Давыдковская, 7. E-mail: tnv1946@mail.ru SPIN-код — 6755-8427.

Information about author

Tverdohlebov Nicholas V.: Associate Professor, Federal Government Budget Institution "All-Russian Research Institute for Civil Defense and Emergencies" (Federal Center of Science and High Technology), Senior Researcher. 1121352, Moscow, str. Davydkovskaya, 7. E-mail: tnv1946@mail.ru SPIN-scientific — 6755-8427.

Основные издания ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)

Продолжение. Начало на с. 13, 19, 25, 44, 45, 50, 51, 59, 67, 76, 77, 85.

Авторы, название URL

Батырев В.В. и др. Технологии создания структурированных систем мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Монография elibrary.ru/item.asp?id=17085505

Глебов В.Ю. и др. Основы совершенствования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Монография elibrary.ru/item.asp?id=17085518

Пучков В.А. и др. Административно-правовые режимы управления природным и техногенным рисками. Монография Качанов С.А. и др. Инфоматизационные технологии поддержки принятия решений в чрезвычайных ситуациях. Автоматизированная информационно-управляющая система единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: вчера, сегодня, завтра elibrary.ru/item.asp?id=17085684 elibrary.ru/item.asp?id=17085698

Шойгу С.К. и др. Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. XV международная научно-практическая конференция. Материалы конференции. 18-20 мая 2010 года elibrary.ru/item.asp?id=15549529

Чумак С.П. Аварийно-спасательные работы в условиях разрушенных зданий. Особенности технологии, организации и управления. Монография elibrary.ru/item.asp?id=15549611

Окончание на с. 96.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.