Научная статья на тему 'Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РФ'

Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РФ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
399
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РФ»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ

IIН. СИСЯГИН, член-корреспондент Россельхозакадемии З.Я. КОСОРЛУКОВА, кандидат ветеринарных наук НИВИНЗРФ

30 декабря 2005 г. исполнилось 30 лет Научно-исследовательскому ветеринарному институту Нечерноземной зоны РФ (НИВИ НЗ РФ), созданному на базе Горьковской НИВС.

За период с 1976 по 1990 гг. Институт превратился в один из крупнейших научных центров Нечерноземной зоны с современной материально-технической базой и высококвалифицированными кадрами. Структура НИВИ НЗ РФ включала 10 научных подразделений в основном корпусе (г. Горький, ныне Нижний Новгород), 2 опорных пункта и Чувашский и Марийский научные отделы. Институт был субкоординатором республиканских и региональных программ среди НИУ ветеринарного профиля Нечерноземной зоны РФ. За эти годы сотрудники НИВИ НЗ РФ внесли существенный вклад в развитие ветеринарной науки и практики, в обеспечение эпизоотического благополучия зоны. Исследования и разработки охватили широкий круг проблем, в том числе туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза, медленных инфекций овец, болезней свиней, протозойных болезней и гельминтозов животных, инфекционных и инвазионных болезней рыб, патологии размножения, обмена веществ и болезней молодняка крупного рогатого скота. За это время ветеринарной практике было предложено 87 научных разработок, приоритет 40 из которых подтвержден авторскими свидетельствами. На ВДНХ СССР разработки Института удостоены 44 золотыми и серебряными медалями.

Развал СССР в 1991 г. и последовавшие преобразования экономики России привели к затяжному кризису агропромышленного комплекса. Чрезвычайно тяжелое положение сложилось в животноводстве. Все это отразилось и на организации научного обеспечения ветеринарии. В результате проведенного сокращения и ухода из-за низкого уровня оплаты труда НИВИ НЗ РФ потерял часть высококвалифицированных научных и инженерно-технических кадров. Вселдствие неплатежеспособности хозяйств -потребителей научной продукции резко сократился объем договорных работ. Пришлось свернуть многие перспективные направления исследований.

После создания на базе НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (г. Киров) Северо-Восточного научно-методического центра НИВИ НЗ РФ вошел в его состав на правах ассоциированного члена при непосредственном подчинении Россельхозакадемии. Практика 10-летней работы Центра показала эффективную координацию фундаментальных и прикладных исследований, направленных на уско-

рение научно-технического прогресса в зоне и обеспечение интеграции науки и производства.

На начало 2006 г. структура научных подразделений Института представлена 2 лабораториями и 2 отделами, численность работающих составляет 96 человек, из них 47 научных сотрудников, в том числе 9 докторов и 12 кандидатов наук; из числа сотрудников 5 имеют звание профессора, 1 — члена-корреспондента Россельхозакадемии, 6 — «Заслуженного ветеринарного врача РФ», 1 — «Заслуженного изобретателя РФ». За последние годы в НИВИ НЗ РФ пришли молодые специалисты, работающие над диссертациями в рамках его научных исследований. Это говорит о еще достаточно высоком потенциале НИУ.

Институт соисполнитель Федеральной Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ и занимается изучением проблем лейкоза, туберкулеза, фасциоле-за, патологии размножения и обмена веществ крупного рогатого скота, желудочно-кишечных и респираторных болезней телят. Такая направленность связана с эпизоотической обстановкой в регионах Нечерноземной зоны РФ.

Например, одна из острых проблем - неблагополучие хозяйств по лейкозу, который регистрируется во всех административных территориях зоны, и эпизоотическая ситуация в регионе остается сложной. Более 50% заболеваемости лейкозом животных в Российской Федерации приходится на хозяйства Нечерноземной зоны.

В результате исследований в этом направлении проведенных под руководством доктора ветеринарных наук Смирнова Ю.П. разработана усовершенствованная система противолейкозных мероприятий, включающая эффективные методы оздоровления стад на основе способа получения ремонтного молодняка, свободного от вируса лейкоза и прогнозирования развития лейкозного процесса. Она обеспечивает снижение инфицированное™ и заболеваемости скота на

15...20%, предотвращает падеж и позволяет сократить сроки оздоровления хозяйств в 1,5-2 раза в сравнении с аналогами. Экономическая эффективность такой системы более 200 руб. на 1 руб. затрат.

В задачи предстоящего периода входит продолжение изучения региональной эпизоотологии лейкоза, совершенствование эпизоотологического и иммунологического мониторинга, разработка мер профилактики и борьбы с учетом влияния ряда экзо- и эндогенных факторов и применением специфических и неспецифических средств повышения резистентности организма.

Несмотря на относительное благополучие Нечерноземной зоны РФ по туберкулезу, вопросы диагностики, профилактики и борьбы с этим заболевани-

ем не утрачивают актуальности, поскольку ситуация нестабильна. Изменение биологии возбудителя туберкулеза под воздействием многофакторного прессинга, широкое распространение атипичных микобактерий, смешанных инфекций и некоторые другие причины увеличили трудности дифференциальной диагностики болезни и установления реальной эпизоотической ситуации стад.

Значительный вклад в решение этой проблемы — быстрые и надежные методы прижизненной диагностики туберкулеза разработанные под руководством профессора Лазовской А.Л., в том числе, серологический, с применением антигенных и антительных латексных диагностикумов.

Антигенный диагностикум выявляет антитела и предназначен для оценки эпизоотической обстановки, уточнения диагноза при выявлении в стаде положительно реагирующих на туберкулин животных, при неспецифических туберкулиновых реакциях и анергии, для выявления скрытых носителей М. Ьоу1з и особей на ранних стадиях заболевания.

Антительный диагностикум позволяет определять антигены микобактерий в различном патологическом материале (моче, мокроте, лимфоузлах, селезенке и др.), а также дифференцировать культуры туберкулезных микобактерий от нетуберкулезных, нокардий и других родственных микроорганизмов.

С применением разработанных методов диагностики в ряде хозяйств Нижегородской области выяснена эпизоотическая ситуация по туберкулезу с последующей реабилитацией и сохранением поголовья. Ускоренная диагностика этой болезни нашла широкое применение не только в регионах Нечерноземной зоны, но и в ряде областей и республик РФ, а также за рубежом.

Изучена генетическая структура популяций возбудителей туберкулеза, что позволяет оценить степень родства микобактерий, выделяемых из различных источников, осуществлять динамическое наблюдение за трансмиссией эпизоотических штаммов и улучшить систему надзора за туберкулезом сельскохозяйственных животных.

Разработаны и предложены практике эффективные экологически безопасные способы дезинфекции животноводческих помещений, инвентаря и почвы с применением селодеза и лесептика — средств на основе природных терпеноидов. Повышение качества дезинфекции способствовало снижению на

25...32% случаев выявления животных с туберкулин-положительными реакциями.

На предстоящий период поставлены задачи по разработке экологичной технологии профилактики туберкулеза и других актиномицетных инфекций с применением пробиотиков и высокоэффективных дезинфицирующих средств.

Большая часть Нечерноземной зоны РФ относится к зоне «повышенного риска» по фасциолезу жвачных, причем зараженность КРС фасциолами здесь в 2-6 раз выше, чем в среднем по Российской Федера-

ции и достигает в отдельных хозяйствах 60...86 %. Ин-вазированность внешней среды создает постоянный риск реинвазии. Это обусловливает необходимость дополнения лечебно-профилактической дегельминтизации комплексом мер по пастбищной профилактике фасциолеза. На решение этих задач и направлены исследования сотрудников лаборатории под руководством кандидата биологических наук Горчакова В.В. Результатом их работы стала система мероприятий по пастбищной профилактике заболевания, основанная на разрыве биологического цикла гельминтов путем уничтожения пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев фасциол.

Для пастбищной профилактики болезни предложены моллюскоциды из группы органических красителей — крилимацид и крилимацид плюс, созданы средства растительного происхождения — кверклима-цид из дуба обыкновенного, пилимацид из ели европейской и берлимацид из бадана толстолистного, которые распыляются в местах обитания (биотопах) моллюсков. Моллюскоцидная активность этих препаратов составляет 90...94%. Еще одно их существенное преимущество — экологическая безопасность.

Разработаны биологические методы профилактики фасциолеза жвачных. В водоемы интродуцируют-ся водоросли ряски малой, хищные веслоногие и ветвистоусые рачки, моллюски малого прудовика и зо-нитиды (в зависимости от гидрологического режима), что обеспечивает снижение популяции пресноводных моллюсков в течение 15...16 месяцев на

56...81%. В комплексе с противофасциолезными мероприятиями это позволило сократить сроки оздоровления ряда хозяйств Нижегородской области на

30...32% и способствовало повышению молочной продуктивности на 15...17%.

Исследования будут расширяться, в них закладываются новые принципы и подходы, предусматривающие изучение закономерностей формирования и распространения паразитозов, прогнозирование региональной эпизоотической ситуации, поиск средств и способов многократного разрыва биологической цепи паразита, сочетающих использование биологических и экологических методов пастбищной профилактики, активной регенерации печени и восстановления продуктивности с применением патогенетической и иммунокорригирующей терапии.

Вопросы сохранности молодняка крупного рогатого скота в течение многих десятилетий продолжают оставаться проблемными для ветеринарной науки и практики. В Нечерноземной зоне РФ уровень заболеваемости телят желудочно-кишечными болезнями составляет 65...89%, респираторными болезнями — 38...67% и более.

Для их решения под руководством и при непосредственном участии докторов ветеринарных наук Сися-гина П.Н., Кима Р.Е. и кандидатов наук Исаева В.В. и Реджеповой Г. Р. разработана комплексная система повышения сохранности молодняка, которая включает общие и специфические меры профилактики и

лечения с использованием созданных в Институте высокоэффективных препаратов разностороннего действия. К их числу относятся иммунокорригирующие и адаптогенные препараты (квациклин, изокватерин, зоолан, фитоэкстракт респираторный), комплексные препараты (сульфатетрин М, биозин М, фуразол М, фурациклин М, тетрасульфин, новосуль-гин, глюкофур, глюкопиридазин, сульфацин, анти-диарин, пектосорбин, кедрокорм), озон и озониды. За последние годы на базе НИВИ НЗ РФ изготовлено и реализовано в хозяйства более 600 т препаратов. Предложено практике 22 высокоэффективных способа профилактики и лечения массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят. Их применение в системе других мероприятий позволяет повысить сохранность молодняка КРС до

98...100%, увеличить прирост живой массы на 10% и сократить затраты в 2 раза.

В круг задач исследований на перспективу входит разработка средств и способов повышения защитно-адаптационных механизмов телят с применением новых пробиотиков и БАБ.

Важная и сложная проблем в регионе - незаразные болезни животных, клиническое проявление которых обусловлено срывом адаптационных механизмов и возможностей организма в результате глубоких нарушений процессов обмена веществ, сопровождающихся морфологическими и функциональными изменениями во всех органах и системах.

В условиях биогеохимических зон Нечерноземья болезни, связанные с нарушением обмена веществ, составляют 45...55% и более. Для решения этих проблем сотрудниками Чувашского отдела НИВИ под руководством кандидатов ветеринарных наук Иванов Г.И. и Леонтьева Л.Б. разработаны средства нормализации обменных процессов с применением солей микроэлементов, препаратов солрос, ростмикна основе солодовых ростков, пермаит, пермамик, ай-бесит, шумовит — на основе цеолитсодержащих трепелов месторождения Республики Чувашия.

Их применение в хозяйствах региона обеспечивает снижение заболеваемости остеодистрофией в 2,5 раза, желудочно-кишечными болезнями телят — в 2 раза, падежа животных в 1,5-3 раза, повышение молочной продуктивности на 8... 11%, прироста живой массы телят на 6% в сравнении с аналогами.

Крайне актуальной остается проблема нарушений воспроизводства стада вследствие массовых болезней репродуктивных органов коров, в структуре которых основное место занимают эндометрит, субинволюция матки и гипофункция яичников, регистрируемые у

60...90% маточного поголовья КРС. И это несмотря на ежегодное увеличение применения химиотерапевтических средств для профилактики заболеваний и лечения больных животных, которые имеют массу негативных последствий (загрязнение продукции животноводства фармакологическими ксенобиотиками, усугубление иммунодефицита, распространение полирезистентных микроорганизмов и др.).

В последние годы российские ученые предложили новый подход к неспецифической профилактике массовых незаразных болезней животных, заключающийся в отказе от сильнодействующих этиотропных средств в пользу препаратов эколого-адаптивного характера. В этом направлении выполняются исследования под руководством кандидата ветеринарных наук Косорлуковой З.Я. С учетом полученных результатов по этиопатогенезу массовых послеродовых болезней репродуктивных органов коров и роли стресс-факторов в их возникновении и развитии, разработаны экологически безопасные способы профилактики и лечения таких заболеваний путем применения низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с патогенетическими средствами, препаратами селена, озонидами, янтарной и аскорбиновой кислотами. Подготовлены методические рекомендации по защите животных от массовых болезней репродуктивных органов, использование которых в практических условиях дает возможность снизить уровень бесплодия коров на 15...20%, повысить выход телят и молочную продуктивность на 5...8%.

В ближайшем будущем планируется продолжить разработку высокоэффективных средств и способов повышения общей резистентности и иммунного статуса маточного поголовья крупного рогатого скота с целью увеличения адаптивного потенциала, устойчивости к заболеваниям и неблагоприятным условиям среды.

В целом за 1996-2005 гг. в Институте разработано 2 диагностикума, 17 новых ветеринарных препаратов, 57 способов профилактики и лечения болезней, приоритетность которых подтверждена 95 патентами РФ, экономическая эффективность от их внедрения составила более 126 млн руб. Результаты научных исследований и их внедрения в производство освещены в 460 открытых публикациях. Издано 2 сборника научных трудов, справочник, монография, предложены 4 системы, 13 методических рекомендаций, проведено 143 семинара, прочитано 268 лекций по актуальным вопросам ветеринарии. Институт имеет широкие связи с другими разнопрофильными научными учреждениями и с практической ветеринарией, что служит залогом его успешной деятельности.

Для стабилизации эпизоотической обстановки в Нечерноземной зоне РФ следует ускорить освоение имеющихся разработок и одновременно изыскивать и создавать более эффективные системы защиты здоровья животных в новых условиях, складывающихся в АПК.

Необходимо отметить, что добиться стойкого ветеринарного благополучия возможно лишь в случае кооперирования научных коллективов всероссийских и зональных институтов, НИВС, привлечения потенциала вузовской науки, совершенствования системы координации НИР и научно-методического руководства, развития материально-технической базы, информационного обеспечения и кадрового потенциала НИУ региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.