Научная статья на тему 'Научная жизнь музея мамонта им. П. А. Лазарева'

Научная жизнь музея мамонта им. П. А. Лазарева Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
209
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Семён Егорович Григорьев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научная жизнь музея мамонта им. П. А. Лазарева»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ МУЗЕЯ МАМОНТА ИМ. П. А. ЛАЗАРЕВА

Семён Егорович Григорьев,

кандидат биологических наук, главный научный сотрудник, заведующий Музеем мамонта

им. П. АН Лазарева Научно-исследовательского института

прикладной экологии:Севера (НИИПЭС) Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова

Всемирный Музей мамонта был создан в г. Якутске в 1991 г. по инициативе первого якутского специалиста по плейстоценовой фауне Петра Алексеевича Лазарева как научный и культурный центр по изучению мамонтовой фауны. В 1995 г., для усиления научной работы, музей перешёл в состав Академии наук РС(Я) и стал называться Музеем мамонта. В июле 1998 г. Постановлением Президиума АН РС(Я) он был присоединён к Институту прикладной экологии Севера АН РС(Я) (ИПЭС) в качестве структурного подразделения. В 2011 г. Музей мамонта в составе ИПЭС стал частью Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова (СВФУ).

Музей мамонта им. П. А. Лазарева сегодня - это специализированное научное и культурное учреждение, занимающееся изучением мамонтов, мамонтовой фауны, природной среды её обитания в ледниковом периоде и распространением научных знаний среди населения.

С. Е.Григорьев

Сотрудники музея выполняют работы по международным и республиканским научным проектам, изучая уникальные находки, а также организуют полевые работы на местах нахождения мамонтовой фауны. За 2012 - 2016 гг. были организованы экспедиционные исследования на территориях Абыйского, Амгинского, Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Верхоянского, Средне-колымского, Томпонского, Усть-Янско-го и Чурапчинского районов Якутии с привлечением ведущих российских и зарубежных учёных из Республики Корея, США, Молдовы, Швеции и др.

Основными научными партнёрами Музея мамонта являются Зоологический институт РАН (г. Санкт-Петербург), Сибирский федеральный университет (г. Красноярск), Мичиганский университет (США), Фонд биотехнологических исследований SOOAM (Республика Корея), Институт зоологии Академии наук Молдовы, Орхусский университет (Дания), Институт биологии млекопитающих

/ А \ ^\ \ \ \

У \ л \ \ \ \

Здание факультета естественных наук СВФУ, в котором располагается Музей мамонта им. П. А. Лазарева

Сотрудники музея при подготовке выставки в Сеуле (декабрь 2011 г.)

АН Польши. С этими научными учреждениями СВФУ и НИИПЭС подписали договоры о научном сотрудничестве в 2012-2013 годах.

По результатам проведённых исследований сотрудники музея участвуют в научных конференциях разного уровня. В 2012 - 2015 годах ими были сделаны доклады в Румынии (V ежегодный Зоологический конгресс Музея «Юпдоге Ап^ра»), Молдове, Греции (VI Международная мамонтовая конференция), в городах России - Якутске, Томске, Красноярске и Новосибирске.

С 2007 г., сотрудники музея начали формировать новую палеонтологическую коллекцию. За короткое время удалось собрать большое количество костных остатков практически всех представителей мамонтовой фауны Северо-Восточной Сибири. В настоящее время остеологическая* коллекция Музея мамонта насчитывает более 2500 единиц. Кроме того, в морозильных камерах музея хранится самая большая в мире и разнообразная коллекция замороженных туш вымерших животных ледникового периода. Здесь уникальные находки последних лет: неполная туша Верхоянской лошади (2009 г., абсолютный возраст 4450 лет); целая мумия детёныша бизона из окрестностей пос. Ба-тагай (2009 г, 8200 лет); туша лосёнка с полуострова Буор-Хая (2010 г., 9000 лет); две тушки собаки из Усть-Янского района (2011 г., 2015 г, 12 450 лет); фрагменты туши Малоляховского мамонта и ископа-

емые остатки Анабарского мамонта (2013 г.); мумия копытного лемминга (2012 г., более 50 тыс. лет); тушка древнего суслика (2014 г.). За исключением Верхоянской лошади, аналогов этим находкам в мире нет, поэтому они имеют большую научную и музейную ценность. Все экспонаты с сохранившимися мягкими тканями хранятся в замороженном состоянии в большой морозильной камере-лаборатории при температуре -18° С, а наиболее ценные образцы - в низкотемпературном морозильнике при температуре -86° С. Очень важно, что специалисты имеют возможность изучать клетки и ткани, подвергшиеся минимальным изменениям в течение тысячелетий.

Самые интересные и уникальные находки всесторонне изучаются, по каждой из них создаётся рабочая группа с привлечением ведущих учёных РС(Я), России и зарубежных научных центров, разрабатывается специальная научная программа исследований. Так, научная программа исследований Малоляховского мамонта на сегодняшний день включает 15 направлений. В рабочей группе - сотрудники, аспиранты и студенты трёх подразделений СВФУ, пяти научных учреждений РС(Я), пяти российских университетов и институтов РАН, шести иностранных университетов и научных организаций. По каждому направлению созданы научные проекты. К примеру, Сибирский федеральный университет ведёт работы по расшифровке ядерного генома мамонта, Мичиганский университет изучает бивни с применением новейших технологий.

Ещё один интересный проект на сегодняшний день, разрабатываемый сотрудниками музея совместно с

Телеведующая передачи «Моя планета» М. Н. Бакланова (на заднем плане) вместе с южно-корейскими исследователями и сотрудниками Музея мамонта им. П. А. Лазарева просматривают неповреждённые ядра клеток мамонта (сентябрь 2012 г.)

* Остеология (osteología) - учение о костях. Данный раздел изучает скелет в целом, отдельные кости и костную ткань. Как раздел антропологии, изучает закономерности изменчивости скелета в зависимости от половых, расовых и возрастных особенностей и его морфологию. Данные остеологии используются в палеонтологии и антропологии при определении возраста скелета.

Участники международной палеонтологической экспедиции «Колыма - 2014» (июль, август) в поисках последнего исполина Арктики

российскими и иностранными коллегами, - «Плейстоценовые и постледниковые Псовые (Canidae) из вечной мерзлоты Якутии». В центре этого проекта - уникальные находки двух мумий собаки в бассейне р. Сыалаах Усть-Янского района (возраст 12 450 лет). По этому проекту якутские учёные ведут совместные исследования со специалистами из Королевского Института естественных наук (Бельгия), Университета Альберта (Канада) и Университета Тюбингена (Германия).

Российско-корейский проект «Возрождение мамонта и других ископаемых животных» является одним из приоритетных международных проектов, реализуемых в Северо-Восточном федеральном университете им. М. К. Аммосова. Корейский научный институт SOOAM - один из мировых лидеров в области клонирования животных и изучения стволовых клеток. Согласно достигнутым договорённостям с корейскими партнерами, на базе Музея мамонта им. П. А. Лазарева в марте 2015 г. был открыт совместный Международный

В. В. Путин во время визита в музей 1 сентября 2014 г.

Справа - ректор СВФУ, проф. Е. И. Михайлова

центр коллективного пользования (МЦКП) «Молекулярная палеонтология», где будут изучаться клетки и ДНК ископаемых животных. Корейская сторона закупила новое оборудование для изучения клеток, университетом было приобретено генетическое оборудование и выделены штаты. Два сотрудника музея прошли бесплатную стажировку в лабораториях SOOAM в 2015-2016 гг. МЦКП - единственная лаборатория в России, где изучаются одновременно клетки и ДНК ископаемых животных. Сейчас это самостоятельное структурное подразделение Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ, работающее совместно с Музеем мамонта.

Музей мамонта им. П. А. Лазарева является одним из наиболее популярных музеев Якутии и одной из визитных карточек СВФУ Ежегодно его посещают тысячи жителей и гостей республики. За последние три года гостями музея стали бывший министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов, президент Татарстана Р Н. Минниханов, глава Газпрома А. Б. Миллер и др. Самым важным событием и признанием его успешной деятельности стало ознакомление с результатами работы Музея мамонта Президента РФ В. В. Путина (1 сентября 2014 г.). В 20112013 гг. экспонаты музея являлись основой для организации мамонтовой выставки в Южной Корее.

Деятельность музея и особенно проект «Возрождение мамонта» за последние годы вызывает огромный интерес со стороны общественности, различных СМИ, российских и иностранных телекомпаний. В 20122013 годах экспедиционные работы международной палеонтологической группы на Севере Якутии были сняты съёмочными группами компаний «CB-films» и «Renegade Pictures» из Великобритании и южно-корейскими операторами. В 2013 г. вышла первая серия фильма «Mammoth: Back from the Dead» на канале «National Geographie», в июле 2014 г. на том же канале состоялась премьера фильма «Mammoth Unearthed». В ноябре 2014 г. в Великобритании на «4 Channel» и в США на «Smithsonian Channel» вышли фильмы «Mammoth: the Autopsy» и «How to Clone a Woolly Mammoth». Новостные сюжеты о результатах исследований сотрудников музея периодически появляются на всех федеральных каналах, в газетах и интернет-ресурсах, а также в ряде зарубежных СМИ (CNN, BBC, CNC и т.д.).

Таким образом, сотрудники Музея мамонта им. П. А. Лазарева занимаются не только обстоятельным изучением мамонтовой фауны и среды её обитания, но и распространением получаемых знаний, создавая тем самым позитивный имидж в мире якутской и российской науке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.