Научная статья на тему 'Научная деятельность Н. Я. Грота'

Научная деятельность Н. Я. Грота Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
455
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЙСКАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ / МОСКОВСКОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО / ЖУРНАЛ "ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ" / ЭМОЦИИ / ВОЛЯ / СВОБОДА ЛИЧНОСТИ / THE JOURNAL "PROB-LEMS OF PHILOSOPHY AND PSYCHOLOGY" / RUSSIAN EXPERIMENTAL PSYCHOLOGY / MOSCOW PSYCHOLOGICAL SOCIETY / EMOTIONS / WILL / FREEDOM OF THE INDIVIDUAL

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Михалева Антонина Борисовна

Представлена социальная ситуация развития научной психологии России второй половины XIX столетия, рассматриваются особенности становления Московского психологического общества и первого специального журнала «Вопросы философии и психологии», определяется значение деятельности Н.Я. Грота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SCIENTIFIC ACTIVITY OF N. Ya. GROT

Represented by the social situation of development of scientific psychology Russia second half of the XIX century, discusses the features of formation of the Moscow Psychological Society, and the first professional journal "Problems of Philosophy and Psychology", defines the meaning of the activity of N. Ya. Grot

Текст научной работы на тему «Научная деятельность Н. Я. Грота»

УДК 159.942 ББК SS.l

А. Б. Михал ева Кандидат психологических наук

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н. Я. ГРОТА

Представлена социальная ситуация развития научной психологии России второй половины XIX столетия, рассматриваются особенности становления Московского психологического общества и первого специального журнала «Вопросы философии и психологии», определяется значение деятельности Н.Я. Грота.

Ключевые слова: Российская экспериментальная психология, Московское психологическое общество, журнал «Вопросы философии и психологии», эмоции, воля, свобода личности.

А. В. Mi k haleva PhD in psychology

the scientific activity of n. Ya. grot

Represented by the social situation of development of scientific psychology Russia second half of the XIX century, discusses the features of formation of the Moscow Psychological Society, and the first professional journal "Problems of Philosophy and Psychology", defines the meaning of the activity of N. Ya. Grot

Key words: Russian experimental psychology, Moscow Psychological Society, the journal "Problems of Philosophy and Psychology", emotions, will, freedom of the individual.

Николай Яковлевич Грот (1852-1899) является одним из основателей российской экспериментальной психологии. С его именем тесно связана история Московского психологического общества, издание журнала «Вопросы философии и психологии». Он был активным сторонником практического использования психологии, ее связи с педагогикой, медициной и юриспруденцией.

Продуктивность осмысления творчества Н.Я. Грота связана с тем, что проблемы, волновавшие ученого, во многом созвучны нашему времени. Подход Н.Я. Грота к проблемам активности личности, ее свободы и моральной ответственности, а также его взгляды на проблему эмоций и переживаний, сопровождающих процесс становления личности, по-прежнему остаются ключевыми и открытыми.

Большое значение придавал Н.Я. Грот просветительской деятельности, распространению психологических знаний в обществе. Сознавая, что университетская наука в России еще молода и эти знания доступны неболь-

шому слою людей, он, как и многие профессора Московского и Петербургского университетов, стремился к чтению открытых лекций, созданию общедоступных курсов. Н.Я. Грот также принимал участие в работе московской комиссии для организации домашнего чтения, состоящей при Учебном отделе Общества распространения технических знаний. Им была составлена программа занятий по философии. Работал ученый и в комиссии, избранной московским дворянством для разработки вопроса о желательной реформе среднего образования в России.

Особое внимание заслуживает деятельность Н.Я. Грота в Московском психологическом обществе и создание им, с помощью В.С. Соловьева, первого специального журнала «Вопросы философии и психологии», редактором которого Н.Я. Грот был в течение семи лет (1888-1895). И общество, и журнал просуществовали до 1918 года, сыграв большую роль в формировании психологической науки в России.

В письме к отцу от 14 декабря 1990 г. Н.Я. Грот писал: «Если бы я мог со временем сде-

лать для русской философии то, что ты сделал и делаешь для специальной науки в России, то почел бы себя счастливым. Но мой труд в том отношении представляет больше опасностей и затруднений, что я нашел почву еще совсем нерасчищенной и неустановленной, -действую над организацией сил совсем еще хаотических и себя самих не понимающих и не признающих. ...Мне приходится одному во всех и в себя верить, во всех вселять убеждение, что мы можем быть «силою» и можем двигать массы, вести общество вперед, его вдохновлять» [1, С.333].

Последующая деятельность Н.Я. Грота показала, что его непоколебимая вера в свои силы и в свою «счастливую звезду», как он любил выражаться, были чрезвычайно благотворны. Никто не содействовал в такой мере успехам философии и психологии в России, как Н.Я. Грот. Это отмечали и В.С. Соловьев, и П.П. Соколов, и Ю.И. Айхенвальд и многие другие из его современников.

Психологическое общество при Московском университете было открыто в 1885 году, по инициативе профессора М.М. Троицкого, который и был первым его председателем. Однако, оживление в деятельности Общества и проявление интереса к нему со стороны публики, обязаны своим возникновением, преимущественно Н.Я. Гроту, его бодрой инициативе.

Н.Я. Грот работал в Обществе не только как его председатель - готовил и организовывал заседания, председательствовал на них, руководил прениями, заведовал изданиями Общества, но и в качестве члена Общества -читал рефераты, участвовал в прениях, а также привлекал в Общество из числа студентов и публики, посещавшей его заседания, новых членов.

В одном из писем к отцу Н.Я. Грот откровенно делился с ним своими размышлениями об особенностях и условиях московской жизни, с которыми ему пришлось столкнуться. Ученый считал, что «при таких условиях задача философа и общественного деятеля усложняется». Он писал: «.Москва со своими особенными нравами, в силу которых всякое дело зарождается и развивается лишь на почве личной дружбы, в обстановке салона или трактира. . после каждого психологического заседания неизбежно участие в дружеском ужине у Патрикеева, где и рождаются идеи новых рефератов в Обществе, статей в журнале, где пьешь брудершафты и создаешь себе сотрудников. Такова Московская жизнь в самом корне ее» [1, C.334]. Однако, сознавая, что «может быть полезен и необходим Москве», Н.Я. Грот с беззаветной энергией, весь, без остатка, отдавался работе.

Благодаря инициативе Н.Я. Грота, в 18871889 гг. в Московском психологическом обществе развернулась дискуссия о свободе воли. В условиях общественно-политической жизни России того времени проблема воли рассматривалась учеными как особо актуальная, поскольку связывалась с вопросами об активности сознания, самостоятельности духовного начала в человеке и мотивацией его поступков.

В дискуссии принимали участие представители различных интеллектуальных направлений: естественных, юридических, философских. С докладами на заседаниях Общества выступили Н.Я. Грот, Н.В. Бугаев, Л.М. Лопатин, Н.А. Зверев, П.Е. Астафьев. На одном из заседаний выступил с рефератом «О жизни» Л.Н. Толстой.

14 февраля 1888 г. состоялось публичное заседание Общества, посвященное памяти А. Шопенгауэра, а 10 марта было решено напечатать отдельной книгой произнесенные на этом заседании речи, чем было положено начало издательской деятельности Общества.

Потребность в специальном философском журнале остро ощущалась в русском обществе того времени. Выступление славянофильского и западнического кружков, дискуссии, развернувшиеся в 60-70-х годах 19 века между представителями различных научных направлений, деятельность целой плеяды замечательных русских философов в 70-80-х годах - все это способствовало развитию интереса к различным философским, психологическим и мировоззренческим проблемам. Однако читающая аудитория не была достаточно подготовлена для обсуждения сложных теоретических вопросов. Поэтому необходимость издания специального журнала состояла не только в удовлетворении интереса к мировоззренческим проблемам, но и в поднятии общекультурного уровня читающей аудитории.

Н.Я. Грот писал: «Я задумал журнал, чтобы отрезвить общество, направить его к высшим духовным идеалам, отвлечь его от пустой политической борьбы и повседневных дрязг, помочь примирению интеллигенции с национальными началами жизни, возвратить его к родной религии и здравым государственным идеалам» [1, С. 332].

Название журнала «Вопросы философии и психологии» было выбрано не случайно. Так, во вступительной статье к первому номеру Н.Я. Грот писал, что «дело идет не о полном и окончательном разрешении вопросов, а о правильной их постановке, дозволяющей человеку удовлетворяться некоторыми наиболее вероятными их решениями» [2, С. XV].

Perspestive of Science and Education, 2013, №5

Основная цель журнала заключалась в том, чтобы «разработать, учение о жизни, которое бы дало человеку вновь более прочные и ясные начала его нравственной деятельности, чем он обладает в настоящую минуту». Достижение этой цели, по мнению редакции, было возможно только при совместных усилиях всех «наук о духе» и в первую очередь философии. Однако Н.Я. Грот полагал, что не менее важное место принадлежит психологии. Трактуя психологию как науку о «явлениях жизни с их внутренней, в самосознании открывающейся стороны», он считал необходимым ее участие в построении целостного мировоззрения.

При редакторской деятельности Н.Я. Грота журнал выходил 5 раз в год книгами, объемом по 15 печатных листов. Программу журнала составляли несколько разделов: 1.Ориги-нальные статьи и заметки по различным отраслям философии и психологии - это логика и теория знания, этика и философия права, эстетика, история философии и метафизика, философия наук, опытная и физиологическая психология, психопатология; 2.Критические статьи и разборы учений и сочинений западноевропейских философов и психологов; З.Общий обзор литературы по философии и психологическим наукам и библиография; 4.Философская и психологическая критика произведений искусства и научных сочинений по различным отделам знания; 5.Пере-воды классических сочинений по философии древнего и нового мира. Значительный раздел журнала был посвящен сообщениям о

деятельности Московского психологического общества, отчетам о его заседаниях, читаемых там рефератах, объявлениям.

«Вопросы философии и психологии» были очень популярны и пользовались большим спросом у читающего общества. В 1895 году тираж издания достиг 1560 экземпляров - по тем условиям это была внушительная цифра для специального журнала.

Вокруг «Вопросов философии и психологии» сгруппировались все творческие силы России того времени, представлявшие философию и психологию. Глубоко «понимая необходимость и плодотворность разномыслия для достижения истины», редакция журнала во главе с Н.Я. Гротом давала возможность высказаться представителям самых различных направлений. В журнале печатались Л.Н. Толстой, В.О. Ключевский, В.В. Лесевич, Н.Н. Страхов, В.С. Соловьев, Л.М. Лопатин, Н.Я. Грот, Е.Н. и С.Н. Трубецкие, Б.Н. Чичерин, Я.Н. Колубовский, К.А. Тимирязев, Н.Н. Ланге, Г.И. Челпанов, Н.И. Шишкин и многие другие, и врачи-психиатры, в частности из группы медицинского факультета Московского университета под руководством А.А. Токарского.

Несмотря на то, что редакторская деятельность отнимала у Н.Я. Грота немало сил и энергии, он все же признавался, что «журнал и общество - мое любимое дело» [1, С. 336].

Научная деятельность Н.Я. Грота привела к появлению первого психологического сообщества в России и становлению одной из первых собственно научных школ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Николай Яковлевич Грот в очерках, воспоминаниях и письмах / Сост. К.Я. Грот. - СПб., 1911.

2. Грот Н.Я. О задачах журнала // Вопросы философии и психологии. - 1889. - № 1. - С. V-ХХ.

REFERENCES

1. Nikolai Iakovlevich Grot v ocherkakh, vospominaniiakh ipis'makh [Nikolay Y. Grot in the essays, memoirs and letters]. Saint Petersburg, 1911.

2. Grot N.Ia. On the tasks of the magazine. Voprosy filosofii i psikhologii - Problems of Philosophy and Psychology, 1889, no.1. pp. V-XX (in Russian).

Информация об авторе Михалева Антонина Борисовна (Россия, г. Якутск) - кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии. Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова. E-mail: fortepiano@rambler.ru

Information about the author Mikhaleva Antonina Borisovna (Russia, Yakutsk) - PhD in psychology, associate professor of the department of developmental and educational psychology. North-Eastern Federal University. E-mail: fortepiano@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.