Научная статья на тему 'Научная библиотека главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН: история, современное состояние, перспективы'

Научная библиотека главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН: история, современное состояние, перспективы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
380
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКА ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ НАУКАМ РАН (БЕН РАН) / ГЛАВНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД ИМ. Н. В. ЦИЦИНА РАН (ГБС РАН) / ФОНДЫ БИБЛИОТЕКИ / БИБЛИОТЕЧНЫЕ КАТАЛОГИ / КОМПЛЕКТОВАНИЕ / СИСТЕМАТИЗАЦИЯ / LIBRARY FOR NATURAL SCIENCES OF RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES / MAIN BOTANICAL GARDEN OF RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES / LIBRARY FUNDS / LIBRARY CATALOGUE / ACQUISITION / SYSTEMATIZATION / INDEXING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ткачева Екатерина Васильевна

Рассмотрена история возникновения и развития отдела Библиотеки по естественным наукам РАН (БЕН РАН) в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина РАН (ГБС РАН, Москва). Приведены сведения о комплектовании фондов библиотеки, организации и специфике ее каталогов, перспективных задачах научных исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Scientific Library of the Main Botanical Garden named after N. V. Tsitsin: history, the current state and prospects

The history of establishment and development of the scientific library in the Main botanical garden of Russian academy of sciences is described. The acquisition of funds, organization and special features of the library catalogues are considered.

Текст научной работы на тему «Научная библиотека главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН: история, современное состояние, перспективы»

БИБЛИОСФЕРА, 2013, № 2, с. 101-103

Обмен опытом

УДК 026:50:001:061.12(470) ББК 78.347.41(2Рос)

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ГЛАВНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА ИМ. Н. В. ЦИЦИНА РАН: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ

© Е. В. Ткачева, 2013

Библиотека по естественным наукам Российской академии наук 119991, г. Москва, ул. Знаменка, 11/11

Рассмотрена история возникновения и развития отдела Библиотеки по естественным наукам РАН (БЕН РАН) в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина РАН (ГБС РАН, Москва). Приведены сведения о комплектовании фондов библиотеки, организации и специфике ее каталогов, перспективных задачах научных исследований.

Ключевык слова: Библиотека по естественным наукам РАН (БЕН РАН), Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН (ГБС РАН), фонды библиотеки, библиотечные каталоги, комплектование, систематизация.

The history of establishment and development of the scientific library in the Main botanical garden of Russian academy of sciences is described. The acquisition of funds, organization and special features of the library catalogues are considered.

Key words: Library for natural sciences of Russian academy of sciences, Main botanical garden of Russian academy of sciences, library funds, library catalogue, acquisition, systematization, indexing.

Отдел Библиотеки по естественным наукам РАН (БЕН РАН) в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина РАН с полной ответственностью можно считать полноценной научной библиотекой, деятельность которой направлена на обеспечение библиотечно-библиографического обслуживания ученых, научных сотрудников, аспирантов и стажеров, занимающихся вопросами ботаники, физиологии и биохимии растений, защиты растений и других смежных дисциплин.

Научная библиотека ГБС Академии наук (АН) СССР, находящаяся при Главном ботаническом саде АН СССР, основана 1 августа 1946 г. [1]. В течение семи лет (с 1946 г. до июля 1953 г.) библиотека не имела собственного помещения для хранения книг. Первоначально она занимала две комнаты в здании Отделения биологических наук (ОБН) АН СССР в Москве, на Большой Калужской улице (13000 экз.), но в 1946-1947 гг. в одной из комнат по распоряжению дирекции начала работать группа архитекторов Академпроекта, а затем эта же комната была передана под склад химических реактивов, вместе с остававшимися в ней двумя стеллажами книг.

Величайшее сокровище - хорошая библиотека.

В. Г. Белинский

В 1948 г. имевшиеся в распоряжении библиотеки ГБС книги помещены в павильон химизации Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки (ВСХВ). Причина столь странного перемещения кроется в личности академика Н. В. Цицина, бывшего директором ГБС и возглавлявшего ВСХВ.

Служебные документы тех лет свидетельствуют об ограниченном доступе в павильон, где хранились книги (ключи от павильона находились только у завскладом!). Данное помещение было сырым и неотапливаемым, а следовательно, мало пригодным для размещения литературы, однако здесь книги хранились до 1953 г.

За период с 1946 по 1953 г. фонды библиотеки перевозили пять раз: из ОБН в павильон химизации ВСХВ, затем в здание при Управлении ГБС, оттуда в здание Строительно-монтажного управления ГБС, затем в барак строительного лагеря (!) и далее - в здание Фондовой оранжереи.

В 1958 г. был построен лабораторный корпус ГБС. В нем выделили помещения и под библиотеку, где она размещается и в настоящее время.

Библиотека располагается на двух этажах и включает абонемент для обслуживания читателей,

ОБМЕН ОПЫТОМ

читальный зал (общей площадью около 100 м2) и хранилище литературы (общая площадь фондов 250 м2).

В 1954 г. читальный зал библиотеки предусматривал всего 6 рабочих мест, но еще не был оборудован мебелью. В 1978 г. читальный зал содержал 16 читательских мест, но этого было недостаточно, так как библиотеку посещало порядка 440 сотрудников. Проблему читательских мест в читальном зале решили при второй очереди строительства ГБС, в результате чего площадь читального зала увеличилась до 51 м2, и он был оборудован мебелью на 34 читательских места.

В 1964 г. Научная библиотека ГБС АН СССР, согласно переписи библиотек при научно-исследовательских учреждениях АН СССР (55 библиотек), заняла 4-е место по объему работы и фондам, однако библиотека ГБС не входила в штат сектора сети специальных библиотек АН СССР и потому являлась библиотекой III категории. В штате сети находились библиотеки 31 научно-исследовательского учреждения, являясь библиотеками I категории, несмотря на то, что значительно уступали Научной библиотеке ГБС по объему фондов и работы.

В марте 1965 г. директором ГБС АН СССР, академиком Н. В. Цициным было подготовлено письмо в Президиум АН СССР на имя председателя Библиотечного совета, академика П. Н. Федосеева с просьбой ходатайствовать перед Президиумом АН о переводе научных библиотек ГБС и научно-экспериментального хозяйства «Снегири» (являвшегося отделом ГБС АН СССР) в Сектор сети специальных библиотек с целью улучшения биб-лиотечно-библиографического обслуживания ученых, снятия фондов обеих библиотек с баланса ГБС и передачи фонда и штата на баланс Сектора сети.

В том же 1965 г., на основании Распоряжения Президиума АН СССР № 37-606 от 3 апреля, в целях улучшения библиотечно-библиографического обслуживания сотрудников Сада и совершенствования работы научной библиотеки, штат библиотеки и книжный фонд были переданы Сектору сети специальных библиотек АН СССР. Научная библиотека Главного ботанического сада входила в состав Сектора сети специальных библиотек Академии наук до 1973 г., а с марта того же года вошла в централизованную систему библиотек научно-исследовательских учреждений АН СССР, возглавляемую Библиотекой по естественным наукам АН СССР [2].

Комплектование фонда Научной библиотеки ГБС началось в 1946 г. и проходило в несколько этапов. Всего за период с 1946 по 1952 г. Научной библиотекой ГБС получено 50 567 единиц литературы. Источниками поступления были: Библиотека академии наук (БАН), библиотека Ботанического института АН СССР (БИН), библиотека Отделения

биологических наук АН (ОБН). Около 6000 тыс. единиц литературы принадлежит так называемому репарационному фонду; согласно документам, эта литература закуплена в декабре 1945 г. в Германии для нужд АН, в первую очередь, для только что созданного ГБС. В силу последнего обстоятельства, в библиотеке ГБС имеются редкие книги на иностранных языках XVI-XIX вв.

С 1947 до 1973 г. библиотека пополнялась путем комплектования через Сектор сети специальных библиотек АН СССР, а в настоящее время комплектование отдела осуществляет Библиотека по естественным наукам РАН. Профильный фонд библиотеки содержит литературу по общей биологии, ботанике, растениеводству, садоводству, озеленению, дендрологии, генетике растений, биохимии и физиологии растений, охране природы, защите растений от вредителей и болезней, ландшафтной архитектуре. Разработка принципов рационального ведения тематико-типологического плана комплектования - одно из направлений научных исследований библиотеки ГБС.

Фонд справочно-библиографических изданий выделен в читальный зал согласно тематике исследований ГБС. Здесь же в открытом доступе находятся словари, справочники и периодические издания текущего года. Как в 1954 г., так и в настоящее время в читальном зале организуется выставка новых поступлений в фонды Библиотеки; организуются тематические выставки, посвященные персоналиям и памятным датам науки, приуроченные к проведению конференций, совещаний, советов, семинаров в ГБС им. Н. В. Цицина РАН.

С первых лет существования Научной библиотеки начал создаваться алфавитный каталог книг, организована рабочая регистрационная картотека на периодические издания, библиографические картотеки по следующим тематикам: история и деятельность ботанических садов, труды академика Н. В. Цицина и его биобиблиография, картотека рецензий на биологическую и растениеводческую литературу, картотека работ сотрудников ГБС, озеленение городов, дискуссии по отдельным вопросам биологической науки. Позднее библиографические картотеки дополнили картотекой по интродукции и акклиматизации растений.

В настоящее время в библиотеке ведется четыре тематических картотеки (три из них - в форме предметных каталогов):

• «Озеленение в России и за рубежом»,

• «Интродукция и акклиматизация растений»,

• «Ботанические сады в России и за рубежом»,

• «Труды сотрудников ГБС».

Картотеки включают в себя литературу на русском и иностранных языках, и в них отражены книги, продолжающиеся издания, авторефераты,

Е. В. Ткачева, 2013, № 2, с. 101-103

статьи из сборников, продолжающихся изданий, журналов.

Предметный каталог «Озеленение в России и за рубежом» ведется с 1957 г., его объем примерно 80 000 записей. В нем отражена литература по декоративному садоводству и цветоводству; озеленению отдельных областей; ландшафтных садах и парках; отдельных группах декоративных растений; агротехнике и механизации цветоводства; защите декоративных растений от вредителей и болезней.

Предметный каталог «Интродукция и акклиматизация растений» ведется с 1960 г., его объем примерно 15 000 записей. В нем собрана литература по теоретическим основам интродукции и акклиматизации; анализу флор в целях интродукции; биологии интродуцированных растений по таксономическим группам и отдельным растениям.

Предметный каталог «Ботанические сады в России и за рубежом» начат в 1963 г., его объем около 5000 записей. В нем представлена литература о различных ботанических садах и выпускаемых ими изданиях.

В картотеке «Труды сотрудников ГБС» (ведется с 1945 г., объем 12 870 записей) отражены труды сотрудников ГБС по всем разрабатываемым научным направлениям.

К настоящему времени сформированы, продолжают пополняться и редактироваться созданные в 1947 г. алфавитные каталоги отечественных (порядка 70 000 записей) и иностранных книг (более 40 000 записей), каталог отечественной периодики (более 3000 записей), каталог иностранной периодики (более 4000 записей). В том же 1947 г. основан первый тематический каталог - региональный, на сегодняшний день содержащий порядка 30 000 записей.

В 1955 г. начат систематический каталог отечественной и иностранной литературы (более 70 000 записей). После фонда иностранных изданий XVI-XVII вв. его по праву можно считать второй достопримечательностью Научной библиотеки ГБС. Созданный на основе первых, неопубликованных (!) вариантов Библиотечно-библиографической классификации (ББК), в дальнейшем систематический каталог потерял связь с первоисточником в силу того, что сам первоисточник не развивался.

Официальные издания ББК содержали уже отличающееся от первоначального индексирование

профильных для ГБС отраслей, поэтому развитие систематического каталога происходило уникальным путем. Со временем, после включения Научной библиотеки ГБС в состав ЦБС БЕН АН СССР, на развитие систематического каталога влияли методические решения БЕН [3]. Однако с полным переходом БЕН РАН на централизованную систематизацию по Универсальной десятичной классификации (УДК) систематический каталог ГБС вновь лишился централизованной поддержки. В настоящее время БЕН РАН решает уникальную, единичную в своем роде задачу по унификации старого систематического каталога ГБС и индексирования текущих поступлений.

На сегодняшний день работа по организации адекватного тематического поиска в систематическом каталоге является центральным направлением научной работы библиотеки ГБС.

Сотрудниками Научной библиотеки ГБС подготовлены пять следующих изданий:

1. Фотопериодизм растений. Библиографический указатель литературы (1940-1963 гг.). - М. : Наука, 1965. - 366 с.

2. Отдаленная гибридизация растений. Библиографический указатель. Отечественная литература (1759-1967 гг.). - М. : Наука, 1970. - 264 с.

3. Библиография научных трудов академика АН СССР Н. В. Цицина. - М. : Наука, 1978. - 85 с.

4. Отдаленная гибридизация растений. Библиографический указатель. Иностранная литература (1694-1975 гг.). Зерновые культуры. - М. : Наука, 1979. - 324 с.

5. Отдаленная гибридизация растений. Библиографический указатель. Иностранная литература (1900-1975 гг.). Эфиромасличные и плодовые культуры. - М. : Наука, 1983. - 352 с.

Литература

1. Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина : справочник. - М. : Наука, 1992. - 63 с.

2. Алексеев Н. Г., Каленов Н. Е. Библиотека по естественным наукам РАН и ее централизованная библиотечная сеть. Вехи развития // Библиотека по естественным наукам РАН: итоги и перспективы. - М., 2008. - С. 3-27.

3. Розеншильд Л. К. О централизованной систематизации для централизованной библиотечной системы Библиотеки по естественным наукам АН СССР // Научное описание и систематизация литературы. -М., 1986. - С. 7-15.

Материал поступил в редакцию 18.02.2013 г.

Сведения об авторе: Ткачева Екатерина Васильевна - кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела БЕН РАН в ГБС РАН, тел.: (495) 691-24-78, e-mail: katyusha_2009@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.