Научная статья на тему 'Национальная премия «Лучший работодатель России»'

Национальная премия «Лучший работодатель России» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1030
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

19 декабря 2006 г. в Москве, в банкетном зале гостиницы «Ренессанс» прошла церемония награждения лауреатов Национальной премии «Лучший работодатель России». Присуждать почетное звание начали в 2004 г. В оргкомитет Премии в области бизнеса вошли: Координационный Совет объединений работодателей России, Торгово-промышленная палата России, Аналитическое агентство «Рейтинг», Международный Фонд поддержки бизнеса (Нидерланды), НП «Национальное кредитное бюро», Профессиональный союз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации, Российский союз товаропроизводителей (работодателей), Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности. Премия «выросла» из проекта «Лидеры экономики России». При анализе экономических показателей предприятий-претендентов, стало ясно, что невозможно всесторонне и объективно оценивать эффективность бизнеса, без учета социальной составляющей. Постоянное обоснованное увеличение оплаты труда, обеспечение прав работников, безопасность на производстве, обучение и трудоустройство молодых сотрудников, обязательные черты успешного предприятия. Социально защищенный работник, безусловно, может принести гораздо больше пользы как своему предприятию, так и стране в целом. Методика исследования, примененная для анализа показателей отчетности, уникальна как по охвату аудитории, так и по числу изучаемых параметров. Эксперты проанализировали итоги деятельности более полутора миллионов предприятий и организаций различных форм собственности. По итогам исследования были отобраны около сотни претендентов, которым и было предложено побороться за звание «Лучшего работодателя России». Кроме того, методика анализа позволяет сравнивать предприятия различной величины, так как учитывается не только общая сумма налоговых отчислений и выплаченной заработной платы, но и число работников, своевременность выплат, уровень среднего дохода в регионе. Таким образом, лауреатом премии может стать практически любое предприятие России, соответствующее необходимым критериям. Победитель имеет право использовать свое звание победителя в рекламных целях в течение года до следующей церемонии награждения. Название предприятия вносится в «Реестр надежных партнеров ТПП РФ».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Национальная премия «Лучший работодатель России»»

Приоритеты России

1 (10) - 2007

национальная премия «лучший работодатель россии»

19 декабря 2006г. в Москве, в банкетном зале гостиницы «Ренессанс», прошла церемония награждения лауреатов Национальной премии «Лучший работодатель России»

Присуждать почетное звание начали в 2004 г. В оргкомитет Премии в области бизнеса вошли: Координационный совет объединений работодателей России, Торгово-промышленная палата России, Аналитическое агентство «Рейтинг», Международный фонд поддержки бизнеса (Нидерланды), НП «Национальное кредитное бюро», Профессиональный союз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации, Российский союз товаропроизводителей (работодателей), Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности.

Премия «выросла» из проекта «Лидеры экономики России». При анализе экономических показателей предприятий-претендентов стало ясно, что невозможно всесторонне и объективно оценивать эффективность бизнеса без учета социальной составляющей. Постоянное обоснованное увеличение оплаты труда, обеспечение прав работников, безопасность на производстве, обучение и трудоустройство молодых сотрудников — обязательные черты успешного предприятия. Социально защищенный работник, безусловно, может принести гораздо больше пользы как своему предприятию, так и стране в целом. Методика исследования, примененная для анализа показателей отчетности, уникальна как по охвату аудитории, так и по числу изучаемых параметров. Эксперты проанализировали итоги деятельности более полутора миллионов предприятий и организаций различных форм собственности. По итогам исследования были отобраны около сотни претендентов, которым и было предложено побороться за звание «Лучшего работодателя России».

Кроме того, методика анализа позволяет сравнивать предприятия различной величины, так как учитывается не только общая сумма налоговых отчислений и выплаченной заработной платы, но и число работников, своевременность выплат, уровень среднего дохода в регионе. Таким образом, лауреатом премии может стать практически

26 -

любое предприятие России, соответствующее необходимым критериям. Победитель имеет право использовать свое звание победителя в рекламных целях в течение года до следующей церемонии награждения. Название предприятия вносится в «Реестр надежных партнеров ТПП РФ».

Лауреаты премии «Лучший работодатель России» есть практически в каждом регионе нашей страны. Обладателями дипломов и почетных знаков стали руководители из Приморского края и Тюменской области, Поволжья, Москвы и Санкт-Петербурга, многих других регионов. Это лишний раз доказывает, что бизнес может быть социально ответственным и успешным в любой точке нашей страны, — нужно лишь приложить ум и усердие. Мы надеемся, что премия «Лучший работодатель России» надолго останется той площадкой, где интересы бизнеса и общества будут не только пересекаться, но станут общими.

Лауреаты Национальной премии

«Лучший работодатель России»

Название компании Регион

ОАО «Обьнефтегазгеология» Тюменская область

ОАО «Сулакэнерго» Республика Дагестан

ОАО «МегаФон» Москва

ЗАО «Смена Трейдинг» Хабаровский край

ОАО «ИЛ» Москва

ЗАО «Комплекс-Ойл» г. Кстово

ОАО РАО «ЕЭС России» Москва

ОАО «Пятигорские Ставропольский

электрические сети» край

ОАО «Строймеханизация» г. Красноярск

ООО «ИнвестГазпром» Москва

ООО «СКФ-Плюс» Московская область

ЗАО «Москва-Макдоналдс» Москва

МУП «Ульяновская г. Ульяновск

городская электросеть»

ГП ХМАО «Аптечная база» Тюменская область

ЗАО «УралНефтегазпром» г. Оренбург

ЗАО «Русь-1» г. Самара

ОАО «СПК» г. Смоленск

ОАО «Стройтрансгаз» г. Орел

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ: приоритеты и безопасность

1 (10) - 2007

Приоритеты России

Организационный комитет выразил благодарность за плодотворное сотрудничество и информационную поддержку при освещении ежегодной национальной премии «Лучший работодатель России» Генеральному информационному партнеру — Издательскому дому «Финансы и Кредит»; Генеральному информационному спонсору по Тюменской области — газете правительства Тюменской области «Тюменская область сегодня»; Официальному информационному спонсору — Российскому агентству международной информации «РИА Новости»; Официальному информационному партнеру по Республике Татарстан — Деловому центру РТ — Интернет-портал; Генеральному информационному спонсору по Поволжью журналу «Волга-Бизнес».

Удостоились искренней благодарности и официальные информационные спонсоры: ГТРК «Дон-ТР»; тележурнал «Вести — Северный Кавказ»; НП «ГТРК «Кремль»; журнал «БОСС. Бизнес: Организация, Стратегия, Системы»; журнал «Деловой Кузбасс — Новый Век»; еженедельная газета «Новости Петербурга»; газета «Рязанские ведомости»; информационно-аналитическое издание «Хронограф Тольятти»; альманах «Деловая слава России»; электронное периодическое издание «RSNews. net».

Факультет права и финансов Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск) при содействии Территориального Института профессиональных бухгалтеров, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, ООО «Издательский дом «Финансы и Кредит»

в период с 7 по 9 февраля 2007 г. планирует проведение II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов»

Для участия в конференции приглашаются научно-педагогические работники, докторанты и аспиранты вузов, научные сотрудники академических и отраслевых НИИ, специалисты предприятий и студенты вузов.

Основные направления работы конференции:

экономический анализ, бухгалтерский учет, аудит, налоги и налогообложение, информационные технологии в бухгалтерском учете.

Публикация материалов участников конференции

осуществляется по решению редакционной коллегии в сборнике научных трудов

с грифом издательства ЮУрГУ

Более подробную информацию о предстоящей конференции можно получить по телефону кафедры бухгалтерского учета и анализа: (351)775-27-79 или по электронной почте: irina_kiwi@mail.ru.

ОАО «Монди бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» г. Сыктывкар

ОАО «БелгородЭнерго» г. Белгород

ОАО «СевКавНИПИГаз» г. Ставрополь

ОАО «СургутНефтегаз» Тюменская область

ООО «УренгойГазпром» Тюменская область

ОАО «Орелоблгаз» г. Орел

ОАО «КамКабель» г. Пермь

ОАО «Самарский подшипниковый завод» г. Самара

ЗАО «ЗапКареллес» Республика Карелия

ОАО «Завод Элекон» г. Казань

ЗАО «СУ № 12» г. Санкт-Петербург

ОАО «ИскитимЦемент» Новосибирская область

ЗАО «Белый Ручей» Вологодская область

ЗАО «Магистраль» г. Горно-Алтайск

ООО «Питер Юнивесл Груп» г. Магадан

ООО «Строительная компания «Нефтегазстрой» Тюменская область

ЗАО ЭТЗ «Гэксар» г. Саратов

ОАО ВНИИСТ Москва

ООО «Пепеляев, Гольцблат и Партнеры» Москва

ЗАО «Желдоравтоматизация» Москва

ОАО «Гусинобродское» г. Новосибирск

ООО «Люксофт» Москва

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ: приоритеты и безопасность

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.