Научная статья на тему 'Национальная платежная система России: проблемы и перспективы'

Национальная платежная система России: проблемы и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4150
512
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
национальная платежная система / платежная карта «МИР» / национальная система платежных карт. / national payment system / payment card "MIR" / national payment card system.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Д. С. Добровольская, А. В. Захарян

В данной статье рассматривается становление и современное состояние национальной платежной системы РФ, а также важность и её влияние на развитие всей экономики в целом. Рассмотрены результаты внедрения национальной платежной системы «МИР» в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE NATIONAL PAYMENT SYSTEM OF RUSSIA: PROBLEMS AND PROSPECTS

This article discusses the formation and current state of the national payment system of the Russian Federation, as well as the importance and its impact on the development of the economy as a whole. The results of the implementation of the national payment system "MIR" in Russia.

Текст научной работы на тему «Национальная платежная система России: проблемы и перспективы»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Д.С. Добровольская, студент А.В. Захарян, канд. экон. наук, доцент

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина (Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-10700

Аннотация. В данной статье рассматривается становление и современное состояние национальной платежной системы РФ, а также важность и её влияние на развитие всей экономики в целом. Рассмотрены результаты внедрения национальной платежной системы «МИР» в России.

Ключевые слова: национальная платежная система, платежная карта «МИР», национальная система платежных карт.

Введение санкций в сторону России повлеки торможение проведения операций по пластиковым картам международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенных некоторыми российскими банками. В связи с этим руководство страны решило ускорить ввод в эксплуатацию НПС.

Национальная платёжная система - это организационно-техническая структура, обеспечивающая процессинг (обработку операций) по банковским картам внутри России, без выхода на зарубежные процес-синговые центры. В июле 2014 года был образован оператор НПС - Национальная система платёжных карт (НСПК МИР), на которого были возложены задачи по внедрению и сопровождению НПС, а также по продвижению отечественной банковской карты МИР [3]

Ключевую роль в национальной платёжной системе играет оператор (НСПК), устанавливающий правила работы системы и контролирующий их исполнение участниками.

Субъектами НПС являются расчётные, операционные, клиринговые и платёжные отделы. Расчётные отделы реализуют платёжные распоряжения участников НПС, производят списание / зачисление денежных средств со счетов / на счета. Также на них возлагаются функции оператора управления рисками, обеспечения безопасности денежных переводов и штатной эксплуатации всей структуры. Операцион-

ные отделы осуществляют взаимодействие между банками для своевременной передачи информации. Клиринговые отделы отвечают за проведения безналичных межбанковских расчётов. Функции операторов денежных переводов выполняют уполномоченные банки, ЦБ РФ и ВЭБ [2].

Главная цель создания НПС - обеспечение независимости обработки операций по банковским картам от западных про-цессинговых центров. Полноценная работа НПС началась в 2015 году. Через неё начали совершаться все транзакции по картам МИР, к выпуску которых приступили некоторые российские банки. «После того, как западные санкции разрушили финансовую систему России пять лет назад, в кошельках многих россиян начала появляться новая банковская карта. Теперь страна надеется представить свои карты, известные как карты «Мир», на зарубежных рынках, где граждане России живут и путешествуют» - заявил Владимир Ком-лев, глава Национальной платежной системы России (НПС).

В ближайшие три года планируется, чтобы карты« Мир »работали в странах, где россияне привыкли путешествовать. Это самая сложная задача с точки зрения возврата инвестиций. Россия создала свою собственную платежную систему для карт в 2014 году, потому что боялась, что американские и европейские санкции против некоторых российских банков и бизнесменов из-за аннексии Крыма могут заблоки-

ровать транзакции, совершенные с американскими Mastercard и Visa.

По данным Росстата, в прошлом году россияне совершили 5,7 миллиона поездок в Турцию. По прогнозам планируется, что карты «Мир» будут функционировать в некоторых банках в 12 зарубежных странах к концу года. На НПС не распространяются санкции Запада, но некоторые иностранные компании опасаются вести бизнес с российскими фирмами в случае введения дополнительных ограничений.

На российском финансовом рынке выпущено более 56 миллионов карт «Мир», и в настоящее время они составляют более 20% российского рынка банковских карт [7]. НПС, созданная центральным банком, получила поддержку от законодательства, обязывающего государственных служащих получать зарплату по картам «Мир». Она направлена на то, чтобы доля карт «Мир» на рынке в ближайшие пару лет достигнет 30%.

Начиная уже с 2019 года, пенсионные выплаты, а также пособия на детей и пособия по безработице будут выплачиваться только по этим картам.

Эти меры сделали «Мир» конкурентом Mastercard и Visa в России. Но его недостатки - его несовместимость со многими международными торговыми платформами и его ограниченное использование за пределами России - побудили российских чиновников обратиться за дополнительной поддержкой, чтобы помочь ей противостоять американским конкурентам [8].

«В настоящее время« Мир» сложно конкурировать с Visa и Mastercard», - заявила в этом месяце спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. «Нам нужно развивать его функциональность, социальную направленность».

Крупнейшая банковская сеть в Турции, наряду с 10000 онлайн-ритейлеров страны, уже начали принимать российские карты «Мир». Российская национальная платежная карта будет приниматься в более чем 40000 торговых точек по всей Турции. Операторы «Мир» в настоящее время интегрируют карты с одним из старейших кредиторов Турции, Ziraat Bank [6].

По словам генерального директора, платежная система «Мир» изначально пыталась сотрудничать с Google Pay и Apple Pay для интеграции российских карт в международные бесконтактные платежные системы, но американский оператор отреагировал холодной реакцией со стороны американских фирм [1].

В начале 2019 года государственная фирма запустила собственный сервис бесконтактных платежей, получивший название MirPay. В настоящее время приложение доступно на мобильных телефонах под управлением Android, и российские банковские профили поддерживают эту услугу.

Клиенты Россельхозбанка, РНКБ, Центр-Инвест, СМП Банка, Банка России, УБРиР, Московского Кредитного Банка и Промсвязьбанка первыми смогут воспользоваться преимуществами MirPay.

Популярность услуг мобильных платежей в нашей стране быстро растет, и количество транзакций мобильных платежей выросло более чем втрое за последний год. Руководство уверено, что запуск MirPay позволит держателям российских платежных карт насладиться скоростью и удобством национального платежного средства на базе смартфона [4].

Для оплаты со смартфона пользователь должен зарегистрировать любую карту Mir, контактную или бесконтактную, в приложении MirPay, доступном для скачивания в PlayMarket. Банки завершают подготовку своих устройств к приему бесконтактных карт «Мир», при этом услуга «M^Pay» будет поддерживаться любым бесконтактным POS-терминалом во второй половине 2019 года. Вследствие запуск услуги бесконтактных платежей оператором « Мир» быстро вызвал интерес со стороны Google Pay и Apple Pay, и обсуждения по возобновлении интеграции.

В настоящее время карты «Мир» принимаются в Армении, Кыргызстане, Беларуси и Казахстане. Оператор «Мир» планирует ввести российские национальные карты в Узбекистане до конца текущего года [5].

Заключение партнерских соглашений с платежными системами зарубежных госу-

дарств по взаимному обслуживанию пла- обеспечить бесперебойную реализацию тежной карты «Мир» становится приори- операций внутри страны, запуск и разви-тетным направлением международной по- тие национальной системы платежных литики России, в особенности со странами карт и самое главное повышение доверия - участницами Евразийского экономиче- граждан по безналичным расчётам. Она ского союза и других межгосударственных так же может способствовать интеграции объединений с участием Российской Фе- ЕАЭС при взаимодействии с другими пла-дерации. тежными системами стран участниц ЕА-

Собственная платёжная система являет- ЭС. Развитие национальной платежной ся более безопасной и защищенной от системы может существенно повлиять не внешних факторов, кроме того, её доходы только на развитие безналичных расчетов будут оставаться в России и идти на ее внутри страны, но и на доходы бюджета, и развитие. Платежная система поможет на развитие всей экономики в целом.

Библиографический список

1. Герасименко О. А. Стратегия финансирования инфраструктурных проектов региона: Монография / Герасименко О. А., Назарова О. В. // ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». - Краснодар, 2018. - 103 с.

2. Герасименко О. А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Герасименко О. А., Герасименко О. В.; М-во сельского хозяйства РФ, Кубанский гос. агр. ун-т. - Казань: Изд-во «Бук», 2017. - 172 с.

3. Захарян А. В. К вопросу оценки эффективности использования финансовых ресурсов / Захарян А. В., Мелкумян Г. А., Лисицкая В. А., Красная А. В. // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2018. - № 10-1. - С. 100-107.

4. Захарян А. В. Федеральный бюджет как инструмент государственной политики и его ориентация на социальную и экономическую политику / Захарян А.В., Колесниченко Н.А. // Эпомен. - 2018. - № 16. - С. 64-72.

5. Захарян А. В. Цифровая экономика и перспективы ее роста на 2018-2020 года / Захарян А.В., Померко Е.С., Негодова А.В., Давыденко М.А., Ионова Д.М., Аристова С.А. // Экономика и предпринимательство. - 2018. - № 5 (94). - С. 169-173.

6. Яшина Г. Национальная платежная система. Почему России нужна альтернатива Visa и MasterCard // Интернет-издание «Капитал страны». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kapital-rus.ru/articles/article/246910/ (дата обращения: 19.05.2019).

7. НСПК - ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ САЙТ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://национальная-платёжная-система-россии.рф/ (дата обращения: 19.05.2019).

8. Национальная платежная система «Мир». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mironlain.ru/ (дата обращения: 19.05.2019).

THE NATIONAL PAYMENT SYSTEM OF RUSSIA: PROBLEMS AND PROSPECTS D.S. Dobrovolskaya, student

A.V. Zakharyan, candidate of economic sciences, associate professor Trubilin Kuban state agrarian university (Russia, Krasnodar)

Abstract. This article discusses the formation and current state of the national payment system of the Russian Federation, as well as the importance and its impact on the development of the economy as a whole. The results of the implementation of the national payment system "MIR" in Russia.

Keywords: national payment system, payment card "MIR", national payment card system.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.