Научная статья на тему 'Национальная библиотека Швейцарии как культурное достояние страны: история и современность'

Национальная библиотека Швейцарии как культурное достояние страны: история и современность Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
641
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА ШВЕЙЦАРИИ / ФОНДЫ БИБЛИОТЕКИ / КАТАЛОГИ / ФИНАНСОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ БИБЛИОТЕК / ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА / HISTORY OF LIBRARY SERVICES IN SWITZERLAND / LIBRARY FUNDS / FINANCIAL MAINTENANCE OF LIBRARIES / TECHNOLOGIES OF DEVELOPMENT OF LIBRARY SERVICES / CATALOGUES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гольтяева Марина Александровна

Статья об истории и современном состоянии библиотечного дела Швейцарии; о структуре, особенностях комплектования фондов, особенностях содержания и перспективах развития главной библиотеки страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NATIONAL LIBRARY OF SWITZERLAND AS A CULTURAL HERITAGE OF THE COUNTRY: HISTORY AND MODERNITY

Article about the history and current status of library services in Switzerland; about the structure, peculiarities of acquisition, features of maintenance and development prospects of the main country’s library.

Текст научной работы на тему «Национальная библиотека Швейцарии как культурное достояние страны: история и современность»

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ МИРА

Гольтяева М. А.

Национальная библиотека Швейцарии как культурное достояние страны: история и современность

Национальная библиотека Швейцарии была учреждена достаточно поздно, если сравнивать с другими государствами. Связано это было, прежде всего, с историческими и политическими особенностями страны — сравнительно поздним оформлением Швейцарии как государства, низким уровнем централизации власти, различиями в кантональном законодательстве. Свою роль сыграла и языковая (а в более общем плане — и культурная) раздробленность страны на несколько частей — немецкую, французскую и итальянскую. Несмотря на усиление элемента федерализма в швейцарской государственности, вопросы культуры по сию пору остаются в большинстве своём в компетенции кантонов.

Кантональные или городские библиотеки (например, в Санкт-Галлене или Базеле) существовали ещё в средние века. Первую республиканскую библиотеку организовал в Люцерне министр науки и искусств Гельветической республики Филипп Альберт Штапфер. Просуществовала она недолго — с 1800 по 1803 г. 1

Национальная библиотека Швейцарии была основана почти век спустя. Поводом для её создания послужило обращение в Федеральный Совет Швейцарии известного специалиста по швейцарско-немецким диалектам и собирателя архивов и книг Фридриха Штауба в 1891 г. с предложением создать национальную коллекцию швейцарских литературных произведений. Это совпало с выводами созданной примерно в то же время Центральной комиссии по швейцарской библиографии, которая занималась каталогизацией фондов швейцарских библиотек и констатировала их фрагментированность и разрозненность2. Инициатива Ф. Штауба была поддержана кантональными библиотеками, деятелями культуры и искусства.

1 Kropf Linda Stoddart. The Swiss National Library: It's History, Collection and Prospects // The Journal of Library History. Vol. 9. No. 4 (Oct., 1974). Р. 352.

2 Там же. Р. 352-353.

Постановление Федерального Совета от 28 июня 1894 г. официально учредило Национальную библиотеку. В качестве основной обязанности ей был вменён сбор и хранение «гельве-тики» — всех публикаций о Швейцарии и швейцарцах, работ, опубликованных швейцарцами или проживающими в Швейцарии лицами, переведённых со швейцарских оригиналов изданий, а также всех других швейцарских публикаций, включая периодические издания, газеты, карты, эстампы, фотографии, рисунки, плакаты и др. До 1950 г. эту функцию осуществляла и городская библиотека Люцерна, затем она перешла сугубо к Национальной библиотеке Швейцарии, в обязанность которой вменялось собирать и обобщать все материалы, подпадающие под категорию «гельветики» (в том числе и относящиеся к более ранним историческим периодам) и запрашивать их у кантональных и городских библиотек. Вместе с тем, отдельным библиотекам разрешалось оставлять у себя публикации, представляющие для них особую ценность. Таким образом, большинство ранних изданий произведений Кальвина хранится в Женеве, а, например, манускрипты Готфрида Келлера — в Цюрихе.

В 1911 г. Швейцарская национальная библиотека была официально учреждена федеральным законом 3. Взамен комитета попечителей библиотеки, состоявшего из представителей кантона Берн, был основан Национальный комитет, в который вошли представители различных языковых групп. С этого же момента главный библиотекарь стал именоваться директором.

Первым пристанищем Национальной библиотеки в Берне стали пять комнат в доме № 7 по улице Кристоффельгассе. Эти комнаты были сняты правительством республики в 1895 г., и в них Йоханнес Бернулли — первый руководитель библиотеки — и двое его помощников начали свою работу. Первым наиболее значимым приобретением для библиотеки была коллекция Ф. Штауба в 1898 г. 4

3 Kuenzli Hans Rainer. Schweizerisches Bibliotheks und Dokumentationsrecht: das Recht der Bibliotheken, Archive, Museen und Dokumentationsstellen in der Schweiz mit rechtsvergleichenden Hinweisen auf das deutsche, französische, englische und amerikanische Recht. Zürich, Schweiz: Schulthess Polygraphischer Verlag, 1992. P. 142.

4 Kropf Linda Stoddart. The Swiss National Library: It's

History, Collection and Prospects. P. 353-354.

Для посещения библиотека открылась лишь через пять лет, после того, как она переехала в новое здание Федеральных архивов.

В первые два десятилетия работы библиотеки объём её фондов существенно увеличился, что поставило вопрос о расширении её площадей. В 1926 г. было принято решение относительно нового здания для библиотеки, и к 1931 г. оно было построено в Берне по адресу Гальви-штрассе, 15. На тот момент это было одно из самых функциональных и удобных библиотечных помещений в мире, и эксперты библиотечного дела со всего мира специально приезжали на него посмотреть. В нём Национальная библиотека Швейцарии располагается и по сей день.

Хотя основному зданию библиотеки уже почти восемьдесят лет, оно не кажется устаревшим: напротив, характерная для первой половины прошлого столетия архитектура в стиле конструктивизма — бетон, стекло, металл — выглядит вполне современно, тем более, что в конце 90-х гг. здание было отремонтировано, реконструировано и существенно расширено. Читальный зал и зал периодических изданий освещаются дневным светом и защищены от прямых лучей солнца ставнями. На полках в читальном зале находятся периодические издания и отдельные новые поступления, тогда как хранилища (что типично для европейских библиотек) расположены в закрытых помещениях и доступны только для персонала или в его сопровождении. Залы оснащены кондиционерами и современной компьютерной техникой, позволяющей учитывать фонды с помощью системы сканирования штрих-кодов и предусматривающей возможность электронного поиска.

Административное устройство и норма-тивно-правовыерамки функционирования.

Юридической основой для деятельности библиотеки является Закон о Национальной библиотеке Швейцарии от 18 декабря 1992 г. и дополняющее его постановление от 14 января 1998 г. Организационно библиотека находится в подчинении Федерального учреждения по 91 культуре, входящего в структуру Федерального департамента внутренних дел 5.

5 Bundesgesetz 432.21 vom 18. Dezember 1992 über die Schweizerische Nationalbibliothek. [Электронный ресурс] // URL: http://www.admin.ch/ch/d/sr/4/432.21.de.pdf (дата обращения 20.06.2011); Verordnung vom 14. Januar 1998 über die Schweizerische Nationalbibliothek [Электронный ресурс] // URL: http://www.admin.ch/ch/d/sr/c432_211.html (дата обращения 20.06.2011).

92

В настоящее время у Национальной библиотеки имеется один филиал — Центр Дюррен-матта в Невшателе.

Руководителем Национальной библиотеки является директор. Ему непосредственно подчиняются заместитель, некоторые управленческие структуры, отдел электронного доступа к информации и Центр Дюрренматта. В подчинении его заместителя находятся основные подразделения — отдел коллекций, отдел работы с пользователями, Литературные архивы Швейцарии и Отдел графики.

В Швейцарии функционирует внепарламентская Национальная комиссия по библиотечному делу, в которую входит и директор Национальной библиотеки. Её основная задача — отслеживать развитие библиотечного дела в Швейцарии и за рубежом и вносить соответствующее предложения на рассмотрение Департамента внутренних дел. Кроме того, комиссия отвечает за международное сотрудничество в области библиотечного дела и является совещательным органом в отношении его развития и формирования национальной политики в данной сфере.

Бюджет Национальной библиотеки составляет около 35 млн. франков в год. 98% составляют дотации федерального правительства, остальные средства библиотека получает от собственных проектов и оказания платных услуг. Основные расходные статьи — содержание фондов и помещений, пополнение коллекции, оплата труда персонала (около 130 полных ставок) 6.

Фонды библиотеки.

На начало 2011 г. в Национальной библиотеке и Федеральных архивах исторических памятников хранилось порядка 5.3 млн. единиц «гельветики» — книг, газет, журналов, карт, нот и других печатных документов 7. Кроме того, в фонды библиотеки включены Литературные архивы Швейцарии, а также коллекция картин, эстампов плакатов, открыток, постеров и других графических материалов.

6 Swiss National Library 94th Annual Report 2007. Bern: Swiss National Library, 2008. P. 19-20; Swiss National Library 95th Annual Report 2008. Bern: Swiss National Library, 2009. P. 20; Swiss National Library 96th Annual Report 2009. Bern: Swiss National Library, 2010. P. 20; Swiss National Library 96th Annual Report 2010. Bern: Swiss National Library, 2011 P. 19-20.

7 Swiss National Library 96th Annual Report 2010. Bern: Swiss National Library, 2011 P. 2.

Анализ ежегодных отчётных докладов Национальной библиотеки даёт представление о динамике роста её фондов: в год в Швейцарии издаётся порядка 11 тыс. новых печатных работ, среднее прибавление в коллекции «гельветики» составляет порядка 60 тыс. экземпляров. Быстрыми темпами (за 2009 г.— почти втрое) растёт коллекция электронных документов.

В Национальной библиотеке хранится немало уникальных и весьма ценных экземпляров книг, графических материалов и других работ, связанных со Швейцарией. В честь её инаугурации один из сотрудников — Карл Люти — преподнёс ей в дар свою коллекцию старых изданий Библии. Внимания заслуживают рукописи Германа Гессе, Карла Шпиттелера, Райнера Мария Рильке и других известных авторов. Интересна коллекция плакатов и постеров.

Формированием коллекции занимается Отдел по приобретениям. Несмотря на отсутствие федерального закона, регулирующего «принудительное» пополнение фондов библиотеки, получение экземпляров, изданных в Швейцарии, не представляет особого труда. С 1915 г. действует соглашение между швейцарскими издателями и Национальной библиотекой, заключённое по инициативе её директора Марселя Годе. В соответствии с этим соглашением издатели направляют в фонды библиотеки один экземпляр каждого издания. Взамен их книги включаются в сводный национальный библиографический список — Das Schweizer Buch. Это соглашение соблюдается и по сей день, благодаря чему львиную долю (более трёх четвертей) приобретений библиотеки составляют книги, переданные ей издателями и авторами в дар.

Ключевым вопросом для библиотеки является отслеживание появления зарубежных публикаций, подпадающих под категорию «гельве-тика» — затрагивающих Швейцарию или изданных швейцарскими авторами. Для пополнения фондов активно используются каналы межбиблиотечного сотрудничества; определённую информацию (и публикации) поставляют и дипломатические представительства Швейцарии за рубежом 8.

Политика Национальной библиотеки по предоставлению своих фондов 9 пользователям

8 Swiss National Library: Strategy 2007-2011. Bern: Swiss National Library, 2008. Р. 2-3.

9 Regulations on the Use of the Swiss National Library (General Collection). Bern: Swiss National Library, 2009. Р. 3-8.

весьма либеральна. Библиотекой имеют право пользоваться все лица старше 15 лет. Граждане Швейцарии старше 18 лет, а также лица, достигшие этого возраста имеющие вид на жительство категории С или В, могут быть зарегистрированы без дополнительных гарантий по предъявлении удостоверения личности (в том числе и дистанционно, через интернет). Другие категории лиц должны предоставить гарантию от совершеннолетнего гражданина Швейцарии. Организации также имеют право пользования библиотекой, однако при регистрации они обязаны назначить ответственного сотрудника. Читательские билеты выдаются бесплатно и не подлежат передаче другому лицу.

Практически любая книга, изданная не ранее, чем за 50 лет, может быть выдана для домашнего использования. Работа с более старыми изданиями, а также редкими и ценными экземплярами может вестись в помещении библиотеки, в отдельных случаях — под присмотром персонала. На руки разрешается брать не более 50 изданий одновременно. Срок пользования по умолчанию составляет 28 дней и продляется по просьбе пользователя в случае отсутствия запросов на это издание. По истечении шести таких периодов пользователь обязан сдать издание в библиотеку или предъявить его для дальнейшего продления.

Для лиц, проживающих вне пределов кантона Берн, существует бесплатная служба направления запрошенных изданий по почте. Возврат по почте также возможен, но осуществляется за счёт пользователя.

За потерю и порчу фондов библиотеки налагаются штрафные санкции. В особо серьёзных случаях возможно возбуждение гражданского или уголовного дела. Библиотека оставляет за собой право отзыва читательского билета пользователя.

Каталоги библиотеки.

В «бумажном» виде в библиотеке доступны каталоги официальных изданий, каталог частных и корпоративных публикаций ^-Ка1а^) и ряд специализированных каталогов — библий Карла Люти, отдельных оттисков, фамилий (в него входят статьи и монографии по генеалогии), генеалогических таблиц, манускриптов, портретов и т.д.

В настоящее время ведётся активная оцифровка фондов и каталогов библиотеки. В электронном доступе находятся следующие каталоги:

Helveticat включает в себя монографии, музыкальные записи, микроформы, мультимедийные материалы, карты и атласы, а также периодические издания. В настоящее время в нём зарегистрированы все документы, полученные Национальной библиотекой с 1998 г., и продолжается ретроспективная каталогизация. Helveticat снабжён удобной системой поиска по ключевым словам и названиям. Предусмотрена возможность направления конкретных запросов, которые обрабатываются персоналом библиотеки.

HelveticArchives — доступная через интернет база данных, в которую включены фонды Департамента эстампов и графики, Литературных архивов Швейцарии, а также индекс коллекций манускриптов, хранящихся в различных швейцарских библиотеках и архивах С учётом немалого количества редких и ценных экземпляров, хранящихся в швейцарских библиотеках, такая работа представляется актуальной и важной 10.

Кроме того, Национальная библиотека поддерживает специализированный электронный каталог публикаций на цифровых карточках (только на немецком языке), в который включены фонды, приобретённые библиотекой до 1998 г.

Взгляд в будущее.

Развитие современных информационных технологий и переход значительного количества информации в виртуальное пространство обусловили новый проект Национальной библиотеки Швейцарии — e-Helvetica 11. Он подчиняется тем же принципам, что и «гельветика», однако охватывает электронные ресурсы: как на цифровых носителях, так и опубликованные во Всемирной сети. Проект был запущен в 2001 г. и имеет своей целью создание электронного и доступного через интернет архива электронных публикаций швейцарцев, о Швейцарии и созданных в Швейцарии. План создания архива E-Helvetica рассчитан на срок до 2015 г.

93

10 Candaux Jean-Daniel. Le catalogue général des livres anciens conservés dans les bibliothèques suisses: une utopie? // Lespace bibliothéconomique suisse: hier, aujourd'hui, demain / ouvrage collectif sous la direction de Gabrielle von Roten et de Martin Nicoulin. Vevey, Suisse: Editions de l'Aire, 1993. Р. 57-59.

11 Balzardi Elena. The Swiss National Library's e-Helvetica Project. Bern: Swiss National Library, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.