Научная статья на тему 'Националистические и национальные партии Украины о миграционной политике (1991-2014)'

Националистические и национальные партии Украины о миграционной политике (1991-2014) Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
206
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИГРАЦИЯ / НАЦИОНАЛИЗМ / ВО "СВОБОДА" / УНА-УНСО / КУН / УНР Ю. КОСТЕНКО / "БАТЬКИВЩИНА" / МОЛОДЕЖНЫЙ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС / НАЦИОНАЛЬНЫЙ АЛЬЯНС

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Агафонов А.И.

На основании анализа программных установок националистических партий Украины относительно миграционных процессов выясняется, насколько декларируемые ими цели о построении мощного украинского государства на принципах социальной и национальной справедливости совпадают с реальной действительностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Националистические и национальные партии Украины о миграционной политике (1991-2014)»

УДК 323:314.15

А.И. Агафонов

НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРТИИ УКРАИНЫ О МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ (1991-2014)

На основании анализа программных установок националистических партий Украины относительно миграционных процессов выясняется, насколько декларируемые ими цели о построении мощного украинского государства на принципах социальной и национальной справедливости совпадают с реальной действительностью.

Ключевые слова: миграция, национализм, ВО «Свобода», УНА-УНСО, КУН, УНР Ю. Кос-тенко, «Батькивщина», Молодежный националистический конгресс, Национальный альянс.

Одной из важнейших проблем миграции является отток трудоспособного, образованного населения из страны. Руководители националистических партий видят в этом угрозу национальной безопасности Украины. Определенность миграционной политики для любой страны сегодня является настолько важной, что без нее невозможно представить эффективное развитие. Это особенно касается Украины, которая является одним из крупнейших доноров, реципиентов и транзитеров миграционных потоков в современном мире. По данным ООН, Украина занимает 4-е место в мире по количеству мигрантов после США, Германии и России. В 2012 году в Украине было насчитано около 30 тысяч нелегальных мигрантов из 50 стран мира1.

Существует ли на Украине миграционная политика? Ведущие украинские специалисты, общественные деятели и политики считают, что такой политики нет. И в подтверждение называют три основные аргумента. Во-первых, в Украине отсутствует стратегическое видение развития миграционных процессов и их регулирования. Во-вторых, Украина не имеет необходимого законодательного обеспечения проведения миграционной политики. Такое мнение высказал украинский эксперт А. Супруновский. В-третьих, Украине необходимо создать единый специализированный центральный орган исполнительной власти с подразделениями на местах - Государственную миграционную службу Украины, которая осуществляла бы весь комплекс управленческих функций в сфере миграции.

© Агафонов А.И., 2014

Агафонов Александр Иосифович - канд. ист. наук, доцент кафедры государственного управления и истории ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», e-mail: agafonovalex37@mail.ru.

1 novostiva/net/stati/33633-problema-nelegalnoy-migracii-v-ukraine.html.

Наша задача - на основании анализа программы националистических партий Украины о миграции показать, насколько их цели о построении мощного украинского государства на принципах социальной и национальной справедливости совпадают с реальной действительностью.

В условиях украинского национализма решить данную проблему не просто. Этот феномен заметили польские эксперты: «Украину накрыла настоящая националистическая волна»2. Подтверждением этому стали проходившие выборы президента Украины 2010 года, которые показали, что разрыв между условно пророссийским В. Януковичем и отнюдь не условно националистическим кандидатом Ю. Тимошенко составил всего чуть более 3 %. Это показывает, что популистская идеология украинского национализма одержала победу на официальном уровне [1].

Во все времена политики к миграции относились по-разному. Если раньше миграцию рассматривали как угрозу, то сейчас миграция - это элемент глобального развития.

В вопросах регулирования миграции, как легальной, так и нелегальной, существует большой элемент возможностей, которые следует использовать. Это миграционные службы, встречи служб контроля по миграции и т.д. Наряду с радикальными средствами борьбы с нелегалами правительство каждой европейской страны решает этот вопрос по-своему: Италия платит по 500 евро каждому нелегальному мигранту, желающему добровольно покинуть ее пределы; Великобритания идет по пути их скорейшей легализации и вливания в экономику страны путем предоставления гражданства, с этой целью снижет установленный минимум проживания на территории Соединенного Королевства; Германия рассматривает возможности предоставления нелегальным мигрантам политического убежища и т.д. Однако до сегодняшнего дня справиться с проблемой нелегальной миграции не удается никому, что в результате приводит к огромным потерям денежных средств, выделяемых из государственных бюджетов, росту безработице и социальной напряженности в развитых странах3.

Трудовая миграция является важным элементом геополитики. К примеру, стоило Государственной думе Российской Федерации принять закон об обязательном экзамене по русскому языку для мигрантов, как Украина начиная с 1 сентября 2010 года вводит обязательное обучение второго иностранного языка. Многие школы в качестве него выбрали русский. Украинские националисты не выступили против этого.

Украинские националисты проблему миграции видят по-своему. Сейчас на Украине есть множества партий националистического толка. Самыми «раскрученными» являются ВО (Всеукраинское объединение) «Свобода» О. Тягнибока,

2 novostiva/net/stati/33633-problema-nelegalnoy-migracii-v-ukraine.html.

3 http://:ob-sbu.org (hazkov-migzatsii_49460html).

УНА-УНСО, УНР Ю. Костенко, Конгресс украинских националистов, Молодежный националистический конгресс, Национальный альянс.

Для решения вопроса миграции националистическая партия ВО «Свобода» (ww.svoboda.org.уф в своей программе (глава 5 «Гражданство и миграция») предлагает следующее:

1. Способствовать массовому возвращению в Украину этнических украинцев. Обеспечить льготные условия возвращения на Родину украинцев и их потомков, родившихся за границей.

2. Устранить основную причину трудовой миграции и демографического кризиса - обеспечить конституционное право на жилье каждой украинской семье.

3. Создать украинским рабочим условия для возвращения на Родину. Заработанные ими деньги и имущество, при условии их вложения в предпринимательскую деятельность в Украине, считать инвестициями, не облагать налогами.

4. Обеспечить места в общежитиях вузов в первую очередь украинским, а не иностранным студентам.

5. Усилить охрану государственной границы и перекрыть каналы нелегальной миграции.

Программные положения националистических партий, как показывает практика, не применяются на деле.

В интервью газете «Полемика» киевский правозащитник и общественный деятель, координатор иБР№ (Украинское движение против нелегальной иммиграции) Ярослав Дунаев говорит, что «в Украине миграционной политики нет в принципе такой, которая бы в первую очередь формировала, какие иностранные специалисты нам нужны для экономики и как защищать граждан страны от посягательств иностранного криминалитета и экстремистских организаций. Националистические партии (в первую очередь ВО «Свобода»), предлагающие в своей программе различные решения проблемы миграции, не предпринимают конкретных действий, а лишь используют такие методы для "самопиара" и привлечения людей» [2].

Экономический кризис, который переживает Украина, - это результат внутренней и внешней политики, проводимой национальной элитой. Он создает благоприятные условия для продвижения нацистской идеологии, которая ловко манипулируя настроениями масс, стремится к полному ее господству.

В результате пропагандистской политики избирательная компания ВО «Свобода» на парламентских выборах 2010 года преодолела трехпроцентный барьер и прошла в Верховную раду и сформировала националистическую фракцию.

Сегодня более 15 тысяч украинцев являются членами партии, а партийные организации ВО «Свобода» действуют на всей территории Украины.

Зарубежные сторонники ВО «Свобода» организованно действуют в США, Канаде, Португалии, Чехии, Германии, Австрии, Италии, Великобритании и в других странах.

На XIX съезде ВО «Свобода» (2008 год) была принята новая редакция «Гражданство и миграция. Право на Родину и защита жизненного пространства». Для воплощения положений этой Программы проведено множество акций, поданы депутатские запросы, подготовлены соответствующие законопроекты. При областных советах Тернопольщины, Ивано-Франковска, Львова, Волынской образованы депутатские комиссии по вопросам миграции, которые возглавили депутаты от партии ВО «Свобода».

24 мая 2009 года состоялся XX съезд Всеукраинского объединения ВО «Свобода», который принял окончательную редакцию «Программы защиты украинцев» и утвердил проект Национальной конституции, разработанной ВО «Свобода» под руководством профессора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко доктора юридических наук Александра Шевченко4.

Основное требование ВО «Свобода» борьба с нелегальной миграцией. С этой целью 2 декабря 2008 года в Одессе местные организации ВО «Свободы» провели демонстрацию под девизом: «Остановим миграцию - защитим украинское жизненное пространство», «Нелегалы - прочь домой!», «Украина превыше всего»5.

Более радикально ведут себя представители ультранационалистической партии УНА-УНСО. В настоящее время они не играют заметной роли в общественно-политической жизни Украины и не имеют влияния на события в стране. Ограничиваются лишь заявлениями против нелегальной миграции и поддержкой националистических устремлений О. Тягнибока и Ю. Тимошенко. В ее рядах изменился национальный состав. Если раньше ее членами могли стать украиноязычные украинцы, то сейчас в ее рядах достаточно русскоязычных людей с русскими фамилиями. Ячейки УНА-УНСО можно найти во многих городах Украины, в том числе таких оплотах русского самосознания, как Одесса и Харьков. Деятельность сторонников украинского национализма в этих городах не ограничивается информационными проектами. С завидной периодичностью они устраивают факельные шествия и прочие массовые мероприятия на улице тех городов, где крайне редко можно услышать украинское слово.

Конгресс украинских националистов, УНР Ю. Костенко, «Батькивщи-на», Молодежный националистический конгресс, Национальный альянс не имеют программ миграции населения Украины и ограничиваются лишь констатацией необходимости борьбы с нелегальной миграцией. Для решения

4 8УоЬо<^а-р2е<^екае1-икга1пе-пар1уу-тпдгап1оу-к-го88И.

5 Там же.

данной проблемы предлагались различные меры: перекрытие каналов, по которым нелегальные мигранты проникали на территорию Украины; заключение двухсторонних договоров о реадмиссии со странами, из которых поступают нелегальные мигранты; открытие специальных центров для временного содержания нелегальных мигрантов и др.

Таким образом, националистические и национальные партии Украины предлагают различные решения проблемы миграции, не предпринимая конкретных действий, а лишь используют методы для самопиара и с целью захвата политической власти, привлечения людей. Лозунги «Нелегалы прочь домой!», «Украина превыше всего!», выдвигаемые партией ВО «Свобода» Олега Тягнибока по миграции, носят националистический характер. Национализм в таком виде неприемлем для людей, которые ориентируются на либеральные демократические ценности. Национализм в любой его разновидности враждебен Украине, так как ведет к разжиганию межнационального мира, на котором базируется целостность украинского государства.

Список литературы

1. Выборы президента Украины 2010 [Электронный ресурс]. - URL: vibori.in.ua (дата обращения: 2.10.2013).

2. Украинское движение против нелегальной иммиграции [Электронный ресурс] // МИРПАЛ. - URL: http://mirpal.org (дата обращения: 2.10.2013).

Получено 01.06.2014

A.I. Agafonov

UKRAINIAN NATIONALIST AND NATIONAL PARTIES ABOUT MIGRATION POLICY (1991-2014)

The analysis of the programmes of the Ukrainian nationalist parties regarding migration processes has revealed up to what point the declared goals of building the powerful state in Ukraine based on the principles of social and national justice match the reality.

Keywords: migration, nationalism, All-Ukrainian Union "Svoboda", UNA-UNSO, The Congress of Ukrainian Nationalists, Ukrainian People's Party of Yu. Kostenko, Batkivshchyna, Youth Nationalist Congress, National alliance.

Agafonov Aleksandr Iosifovich - Ph.D. in Historical Sciences, Associate Professor, Dept. of government and History, Perm National Research Polytechnic University, e-mail: aga-fonov_alex@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.