Научная статья на тему 'Наталья Борисовна Григорьева: астрофизик-наблюдатель'

Наталья Борисовна Григорьева: астрофизик-наблюдатель Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
149
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
история науки / история астрономии / персоналия / Наталья Борисовна Григорьева / history of science / history of astronomy / personalities / Grigorieva Natalya Borisovna

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Г. В. Якунина

Статья посвящена Наталье Борисовне Григорьевой (1913–1993), советскому и российскому астрофизику и педагогу. Ее научные интересы были связаны с фотометрией звезд, звездными скоплениями, звездообразованием в близких галактиках. Как педагог и ученый, она прекрасно ощущала происходящую научно-техническую революцию, активно привлекала к работе со студентами специалистов-астрономов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GRIGORIEVA NATALYA BORISOVNA: ASTROPHYSICIST AND OBSERVER

The article is devoted to Natalya Borisovna Grigorieva (1913–1993) – the Soviet and Russian astrophysicist and the pedagogue. Her scientific activity is connected with studying of photometry of stars, star clusters, star formation in the neighboring galaxies. As the teacher and as the scientist she perfectly felt the occurring scientific and technological revolution, actively called on the specialists and astronomers to work with students of

Текст научной работы на тему «Наталья Борисовна Григорьева: астрофизик-наблюдатель»

ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ

УДК 52(091)

https://doi.org/10.24411/2226-2296-2018-10207

Наталья Борисовна Григорьева: астрофизик-наблюдатель

Г.В. ЯКУНИНА, к.ф.-м.н., н.с.

Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга (ГАИШ)

Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Россия, 119234, Москва, Университетский пр., д. 13) E-mail: yakunina@sai.msu.ru

Статья посвящена Наталье Борисовне Григорьевой (1913-1993), советскому и российскому астрофизику и педагогу. Ее научные интересы были связаны с фотометрией звезд, звездными скоплениями, звездообразованием в близких галактиках. Как педагог и ученый, она прекрасно ощущала происходящую научно-техническую революцию, активно привлекала к работе со студентами специалистов-астрономов.

Ключевые слова: история науки, история астрономии, персоналия, Наталья Борисовна Григорьева.

Астроном Наталья Борисовна Григорьева (1913-1993) родилась в семье юриста. Отец, Борис Васильевич Григорьев, социал-демократ, участник революции 1905 года был исключен из Московского университета за революционную деятельность. После революции - беспартийный юрист. Мать, Зиновия Петровна Горкуша, дочь есаула кубанского казачьего войска. После революции работала библиотекарем в различных библиотеках, в том числе в библиотеке Верховного Совета СССР После революции семья жила на Северном Кавказе, в Кисловодске и Пятигорске, и в 1927 году переехала в Москву, где Наталья Борисовна училась в средней школе и одновременно в балетном училище. Первый муж Н.Б. Григорьевой - выпускник мехмата МГУ Ге -оргий Иванович Петров, впоследствии академик, первый директор Института космических исследований. Второй муж Натальи Борисовны, Николай Федорович Флоря, сотрудник отдела переменных звезд ГАИШ, погиб в окру-

жении вблизи Вязьмы в октябре 1941 года. Сын, Борис Николаевич Флоря, историк, в настоящее время член-корреспондент РАН.

В 1930 году («год рабочего набора») Наталья Борисовна получила возможность без предварительного рабочего стажа поступить в Московский государственный университет как дочь отца, участвовавшего в революционных волнениях 1905 года. На первом курсе она стала заниматься индивидуально с профессором С.А. Казаковым, а на втором в качестве его помощника была допущена к наблюдениям на меридианном круге. В 1933 году на астрономическом отделении мехмата стал работать В.Г. Фесенков, с его приходом появилась новая специальность - «Астрофизика». Наталья Борисовна вошла в группу первых советских астрофизиков - учеников В.Г. Фесенко-ва (вместе с Э.Р. Мустелем и А.Б. Северным). В 1936 году В.Г. Фесенков стал директором ГАИШа, директором Кучинской обсерватории и заведующим кафедрой астрофизики. Учиться у Фесенкова было очень трудно. Он требовал от студентов инициативы и успешной работы. Учебников не было, приходилось учиться по первоисточникам (иностранная литература на трех языках). Школа Фесенкова научила Наталью Борисовну рассчитывать только на себя как в работе, науке, так и в жизни. Из-за болезни она отстала от своей группы на год, диплом защитила в 1936 году. После окончания ГАИШ стала работать в отделе звездной астрономии у Павла Петровича Паренаго. Пришлось осваивать много нового материала. В основном Григорьева занималась исследованием переменных звезд, вела наблюдения, определяла расстояния до скоплений NGC 6882, Плеяд, h и х Персея. В 1938 году вынуждена была уйти с работы и вернулась в ГАИШ весной 1943 года.

Во время войны ГАИШ был эвакуирован вместе с МГУ в Свердловск. Здесь Наталья Борисовна познакомилась с С.Б. Пикельнером (аспирант Э.Р. Мустеля) и И.С. Шкловским (аспирант Н.Н. Парийского). После возвращения ГАИШа в Москву была организована Служба Солнца, нужны были ежедневные наблюдения. Эту работу возглавил Э.Р. Мустель. Н.Б. Григорьева включилась в эту работу вместе с Е.Я. Бугославской и И.С. Шкловским. Наблюдали пятна, факелы, протуберанцы. В конце 1944 года Григорьева поступила в аспирантуру. С 1947 года стала заниматься в основном работой со студентами - вела практические занятия. С 1950 года работала ассистентом кафедры астрофизики и руководила астрономическим практикумом студентов. После защиты кандидатской диссертации по звездной фотометрии в 1959 году работала в должности доцента физического факультета и продолжала руководить практикумом.

Основные труды Григорьевой относятся к области астрофизики и звездной астрономии - фотометрия звезд, скоплений, а в последние годы и областей звездообразования в соседних галактиках [1-8]. В 1956 году Наталья Борисовна на менисковом телескопе системы Максутова в Алма-Ате получила снимки скоплений, эти наблюдения стали основой ее кандидатской диссертации, выполненной под руководством В.Г. Фесенкова. Официальным руководителем была А.Г. Масевич. В 19601970 годах включилась в тематику Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) по определению поглощения в нашей Галактике. В КрАО работала вместе с Э.С. Бродской. Они обе занимались распределением поглощающей материи вблизи Млечного Пути. Был задуман каталог (по галактическим долготам), но он остался только на карточках в библиотеке ГАИШа. Исследо-

2■2018

История и педагогика естествознания

39

ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ

вала спектры, визуальные величины и показатели цвета 2816 звезд в созвездии Кассиопеи. Занималась изучением скоплений NGC 4303, NGC 6940, горячего газа в скоплении NGC 6823 и его ближайших окрестностях, межзвездного поглощения в направлении сверхновой звезды, открытой в 1572 г. Позже вместе с И.И. Проник исследовала яркие области внешних галактик.

Наталья Борисовна оставила яркий след в истории ГАИШа и астрономического отделения. Тяжелые военные и послевоенные годы она прошла вместе с университетом: налаживала работу, организовывала, учила, занималась наукой. Доцент физического факультета, она стала «родной мамой» для большого числа студентов-астрономов. Она не просто, как принято говорить,

участвовала в учебном процессе. Наталья Борисовна была его стержнем, воспитателем от бога. Ее основная работа на кафедре - это, конечно, астрофизический практикум, в то время сильно отличавшийся от современного. Впрочем, не все учебные задачи того времени можно сейчас назвать устаревшими. Прекрасно ощущая происходящую научно-техническую революцию, Наталья Борисовна активно привлекала к работе со студентами специалистов ГАИШ, занимающихся астрономической практикой. Энергичная, волевая женщина с прекрасными организационными способностями, она не оставляла без внимания никакую проблему, в решении которой могла бы помочь, активно действовала сама и не давала покоя тем, от кого зависел успех дела.

Наталья Борисовна была открыта людям, к ней приходили со своими проблемами - и учебными, и общественными, и личными. Помогала, советовала, организовывала. Она была из тех людей, общение с которыми очень быстро становится неформальным, а любая сложная ситуация после обсуждения с ней оказывалась не такой уж безнадежной. При этом она прекрасно ориентировалась в бюрократических механизмах учебного и научного процесса, что очень помогало в решении многочисленных проблем. Сотни выпускников астрономического отделения по сей день остаются благодарными ей за заботу, поддержку и профессионализм. В том хорошем, что сейчас осталось в ГАИШа, есть и ее немалая заслуга.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Григорьева Н.Б. Сорок лет в стенах Московской университетской обсерватории: историко-астрономические исследования (ИАИ). На рубежах познания Вселенной. М.: ТОО «ЯНУС», 1994. С. 352-370.

2. Специальный практикум по астрофизике: учеб. пособ. / под ред. Н.Б. Григорьевой. М.: Изд-во ГАИШ МГУ, 1970. 79 с.

3. Паренаго П.П., Григорьева Н.Б. О видимом и пространственном распределении долгопериодических цефеид // Астрономический журнал. 1939. Т. 14. С. 329-335.

Бродская Э.С., Григорьева Н.Б. Исследование межзвездного поглощения в направлении сверхновой 1572 г. // Астрономический журнал. 1962. Т. 39. С. 754-755.

Григорьева Н.Б. Пространственное распределение звезд B8-A0 и ранних В-звезд для некоторых областей в пределах галактических долгот 15-136° // Астрономический журнал. 1969. Т. 46. С. 1029-1035.

Григорьева Н.Б. Многоцветная фотометрия ярких образований в галактике NGC 4303 // Известия Крымской астрофизической обсерватории. 1980. Т. 62. С. 39-43.

Карягина З.В., Идлис Г.М., Григорьева Н.Б., Фесенкова Л.В. Василий Григорьевич Фесенков // Земля и Вселенная. 1989. № 1. С. 27-39. Григорьева Н.Б., Проник И.И., Шаронова Г.Н. Исследование ярких образований в спиральных ветвях галактики NGC 2903 // Известия Крымской астрофизической обсерватории. 1976. Т. 54. С. 171-175.

GRIGORIEVA NATALYA BORISOVNA: ASTROPHYSICIST AND OBSERVER

YAKUNINA G.V., Cand. Sci. (Ph.-m.), Researcher

Sternberg Astronomical Institute, Moscow State University (13, Universitetsky pr., 119234, Moscow, Russia). E-mail: yakunina@sai.msu.ru ABSTRACT

The article is devoted to Natalya Borisovna Grigorieva (1913-1993) - the Soviet and Russian astrophysicist and the pedagogue. Her scientific activity is connected with studying of photometry of stars, star clusters, star formation in the neighboring galaxies. As the teacher and as the scientist she perfectly felt the occurring scientific and technological revolution, actively called on the specialists and astronomers to work with students of. Keywords: history of science, history of astronomy, personalities, Grigorieva Natalya Borisovna.

REFERENCES

1. Grigor'yeva N.B. Sorok let vstenakh Moskovskoy universitetskoy observatorii: Istoriko-astronomicheskiye issledovaniya (IAI). Na rubezhakh poznani-ya Vselennoy [Forty years in the walls of the Moscow University Observatory: Historical and Astronomical Research (HAR). On the boundaries of knowledge of the universe]. Moscow, YANUS Publ., 1994. pp. 352-370.

2. Spetsial'nyypraktikum po astrofizike [Special practical aid on Astrophysics]. Moscow, GAISH MGU Publ., 1970. 79 p.

3. Parenago P.P., Grigor'yeva N.B. On the apparent and spatial distribution of long-period cepheids. Astronomicheskiy zhurnal, 1939, vol. 14, pp. 329-335 (In Russian).

Brodskaya E.S., Grigor'yeva N.B. Investigation of interstellar absorption in the direction of supernova 1572. Astronomicheskiy zhurnal, 1962, vol. 3, pp. 754-755 (In Russian).

Grigor'yeva N.B. Spatial distribution of B8-A0 stars and early B stars for some regions within the galactic longitudes of 15-136°. Astronomicheskiy zhurnal, 1969, vol. 46, pp. 1029-1035 (In Russian).

Grigor'yeva N.B. Multicolor photometry of bright formations in the NGC 4303 galaxy. Izvestiya Krymskoy astrofizicheskoy observatorii, 1980, vol. 62, pp. 39-43 (In Russian).

Karyagina Z.V., Idlis G.M., Grigor'yeva N.B., Fesenkova L.V. Vasily Grigorevich Fesenkov. 1889. 1 (13) January - 12 March 1972. Zemlya i Vselen-naya, 1989, no. 1, pp. 27-39 (In Russian).

Grigor'yeva N.B., Pronik I.I., Sharonova G.N. Investigation of bright formations in the spiral arms of NGC 2903 galaxy. Izvestiya Krymskoy astrofizicheskoy observatorii, 1976, vol. 54, pp. 171-175 (In Russian).

[40

История и педагогика естествознания

2■2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.