Научная статья на тему 'Наследие В. И. Вернадского: биосфера, ноосфера, свобода'

Наследие В. И. Вернадского: биосфера, ноосфера, свобода Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
2355
436
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОСФЕРА / ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ / ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО / КОСМОС / НООСФЕРА / СВОБОДА / BIOSPHERE / NATURAL STUDY / LIVING ESSENCE / SPACE / NOOSPHERE / FREEDOM

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Каримов Александр Владиславович, Пчельникова Татьяна Игоревна

Рассматривается учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере. Обосновывается потребность в признании ноосферы основанием будущей свободы социума.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SCIENTIFIC HERITAGE OF V.I. VERNADSKIY: BIOSPHERE, NOOSPHERE, FREEDOM

The study of V.I. Vernadskiy about biosphere and noosphere is considered. The necessity in admission of noosphere by future freedom of society is proved.

Текст научной работы на тему «Наследие В. И. Вернадского: биосфера, ноосфера, свобода»

УДК 577.4

НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ В.И. ВЕРНАДСКОГО: БИОСФЕРА, НООСФЕРА, СВОБОДА

© А.В. Каримов, Т.И. Пчельникова

Ключевые слова: биосфера; естествознание; живое вещество; космос; ноосфера; свобода.

Рассматривается учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере. Обосновывается потребность в признании ноосферы основанием будущей свободы социума.

Мировое научное сообщество готовится отметить 150 лет со дня рождения великого ученого, академика Владимира Ивановича Вернадского (1863-1945), разработавшего основополагающие принципы естествознания. Он внес огромный вклад в развитие биологии, геологии, геохимии, биогеохимии, радиологии, минералогии, науки об атомах, почвоведения, радиогеологии, минералогии, кристаллографии, а также методологии естествознания и истории науки.

Несмотря на широкий круг научных интересов, главным объектом внимания В.И. Вернадского всегда оставалась жизнь и ее влияние на геологический процесс. Добившись значительных результатов в вышеназванных научных дисциплинах, ученый стремился к

развитию системного постижения природы, которое бы могло выяснить взаимосвязь живого вещества Земли с космическими процессами. В. И. Вернадский понимал, что выход за пределы одних лишь узкоэмпирических данных позволяет обнаружить тесную связь всех процессов земной природы с общественными явлениями, а также с Космосом, влияние которого нередко естествоиспытателями прошлого упускалось из виду.

Ученый обосновал качественное отличие живого вещества от неживого, что проявляется на уровне глубинной структуры объектов предметной действительности. Асимметричность структуры живых организмов проявляется в нарушении симметрии при обмене веществом и энергией между объектами живой и неживой природы. В.И. Вернадский утверждал, что жизнь не является случайностью, а живое вещество играет ведущую роль в развитии нашей планеты. Сам процесс эволюции как неживой, так и живой природы протекал согласованно и именно так, как было необходимо для создания нынешней биосферы. Другими словами, ученый подчеркивал саморегуляцию биосферы, ее неразрывную связь с геосферой.

Биосфера, по В.И. Вернадскому, приобретает черты индивидуального живого существа, к тому же еще и обладающего разумом, поскольку вся совокупность живых организмов Земли действует как единая саморегулирующаяся система. Человеческое общество также включено в этот процесс, однако характер этого включения имеет свою специфику, которая проявляется в

резком возрастании темпов обмена веществом и энергией с окружающей средой [1].

Занимаясь проблемами методологии научного познания и систематизацией накопленных наукой представлений о биосфере, В.И. Вернадский не мог не затронуть ряд общенаучных и философских вопросов. В.И. Вернадского относят к космистам в философии. Основоположником же философии космизма в России был Н.Ф. Федоров (1829-1903), который утверждал, что человек неразрывно связан с Космосом и должен выйти за пределы Земли (подробнее о взглядах Н.Ф. Федорова см. [2]).

В переходе биосферы в ноосферу В.И. Вернадский видел природное явление, результат деятельности разума (прежде всего, «научного мышления»), превосходящего по мощности человеческую историю, как таковую. По мысли В.И. Вернадского, ноосфера - это царство разума, которое охватит всю область живого вещества планеты, а затем и Космос.

Учение В.И. Вернадского рассматривает основные тенденции развития человечества в контексте эволюции биосферы. Сама биосфера является колыбелью человечества. Но, взрастив человечество, биосфера начинает испытывать воздействие человека в отношении себя самой. Человечество действует, как и рассматривается В.И. Вернадским, как единый организм, поэтому для ученого было естественным относиться к человечеству как особому виду живого. «Человек и человечество теснейшим образом, прежде всего, связаны с живым веществом, населяющим нашу планету, от которого они реально никаким физическим процессом не могут быть уединены. Это возможно только в мысли» [3].

По В.И. Вернадскому, ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше. В.И. Вернадский понимает ноосферу как «последнее из многих состояний эволюции биосферы в геологической истории - состояние наших дней. Ход этого процесса только начинает нам выясняться из изучения ее геологического прошлого в некоторых своих аспектах» [4].

В.И. Вернадский говорил о том, что во всех химических процессах Земли чрезвычайно резко проявляется в последние тысячелетия новая геологическая и геохимическая сила: «работа культурного человечества, вносящая новое, резко отличное от прошлого, в ход химических процессов Земли. Она теснейшим образом связана с сознанием, которое сейчас ни один строго мыслящий натуралист не может приравнять к составу, весу, энергии... И в то же время человечество, культурное особенно, есть однородное живое вещество, которое в отличие от других однородных живых веществ, сохраняя старые формы проявления в геохимических процессах, проявляется в них новым, более мощным образом» [4, с. 180].

По мнению ученого, натуралист может понимать космическую жизнь только тогда, когда делает допущение о существовании живого существа вне пределов Земли на других планетах. В. И. Вернадский отмечает: «Пока научно мы идти дальше не можем, кроме указаний на существование жизни в земных планетах. И, с другой стороны, мы видим в нашей социальной среде проявление - стихийное стремление - для некоторых личностей в реальных мечтаниях и действиях вырваться из нашей планеты, проникнуть конкретно на построенных ими аппаратах за пределы Земли в другие миры Космоса» [5].

Обратимся к некоторым принципам учения В.И. Вернадского о живом веществе, которое легло в основу его концепции биосферы. В трактовке В.И. Вернадского живое вещество рассматривается как совокупность всех живых организмов, населяющих биосферу в данное время. Живое вещество в целом есть особое биокосмическое явление, особый космо-планетарный организм. Оно может быть охарактеризовано как организованная живая форма материи, как новая геологическая сила в эволюции планеты Земля.

Придя к выводам о вечности жизни во вселенной, Вернадский на этом не останавливается и начинает размышлять уже об атрибутивности сознания по отношению к материи. Жизнь имеет определенную цель, эта цель должна быть каким-либо образом осознана. Поэтому и появление человечества выглядит у В.И. Вернадского не проявлением слепой случайности, а частью грандиозного плана эволюции материального мира. Эта эволюция сопровождается, в конечном счете, эволюцией человеческого сознания, без которого невозможна никакая свобода.

Свобода проявляется в виде постоянного усложнения всех форм жизни, их рационального регулирования в лице человека и человечества. Высшая степень свободы возможна при достижении уровня не только индивидуальной человеческой саморегуляции, но и с появлением единого человечества, которое могло бы быть подлинным коллективным субъектом. Свобода выступает при этом как полностью позитивная деятельность, творчество, направленное на благо (подробнее о современном состоянии проблемы свободы см. [6]). Ноосфера как раз и является той сферой свободы, в которой будут реализованы все возможные для человечества формы освобождения от любого гнета и принуждения.

Ноосфера не истолковывалась В.И. Вернадским как некий конечный пункт развития биосферы. Он полагал, что та ноосфера, точнее те формы ноосферы, становление которых заметно уже сейчас, являются лишь первыми шагами на пути дальнейшей эволюции земной жизни, что перспективы развития ноосферы, повышения уровня свободы социума будут ясны только будущим поколениям. Вместе с тем только людям грядущих этапов развития биосферы Земли может быть подвластно само изменение эволюционного процесса в сторону, более благоприятную для человека и человечества. От каждого из нас, по мысли В. И. Вернадского, зависит возможность становления подлинной ноосферы и обретения человеческой свободы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дробжев М.И. Вернадский и современная эпоха: монография. Тамбов, 2010. 232 с.

2. Каримов А.В. Философ бессмертия (к 125-летию со дня рождения Н.Ф. Федорова) // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2005. Вып. 1 (37). С. 5-15.

3. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М., 2004. С. 243.

4. Гумилевский Л.И. Вернадский. М., 1961. C. 297.

5. Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. М.: Наука, 2001. С. 72.

6. Каримов А.В. Свобода как фундамент культуры // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 12 1 (104). С. 299-307.

Поступила в редакцию 16 ноября 2012 г.

Karimov A.V., Pchelnikova T.I. SCIENTIFIC HERITAGE OF V.I. VERNADSKIY: BIOSPHERE, NOOSPHERE, FREEDOM The study of V.I. Vernadskiy about biosphere and noosphere is considered. The necessity in admission of noosphere by future freedom of society is proved.

Key words: biosphere; natural study; living essence; space; noosphere; freedom.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.