Научная статья на тему 'Наследие освоения космоса: проблемы и перспективы'

Наследие освоения космоса: проблемы и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3256
254
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПУТНИКИ СВЯЗИ / КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР / КОЛОНИЗАЦИЯ / ЭКЗОПЛАНЕТЫ / COMMUNICATION SATELLITES / SPACE DEBRIS / COLONIZATION / EXOPLANETS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Анашкин Е.В., Малашенков Е.А.

Рассматривается двойственность наследия освоения космоса. С одной стороны, был образован ряд острых проблем, а именно дефицит околоземного пространства и космический мусор. С другой был создан базис для будущих перспективных направлений развития таких как добыча ресурсов в космосе, колонизация планет и исследование экзопланет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE LEGACY OF SPACE EXPLORATION: PROBLEMS AND PROSPECTS

The research considers the duality of the legacy of space exploration. On the one hand, a series of problems was formed, namely a shortage of near-Earth space and space debris. On the other hand a basis was created for future promising areas, such as extraction of resources in space, colonization of planets and exploration of exoplanets.

Текст научной работы на тему «Наследие освоения космоса: проблемы и перспективы»

УДК 629.78

НАСЛЕДИЕ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Е. В. Анашкин, Е. А. Малашенков Научный руководитель - Е. П. Олейников

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: egoranashkin@outlook.com

Рассматривается двойственность наследия освоения космоса. С одной стороны, был образован ряд острых проблем, а именно дефицит околоземного пространства и космический мусор. С другой - был создан базис для будущих перспективных направлений развития таких как добыча ресурсов в космосе, колонизация планет и исследование экзопланет.

Ключевые слова: спутники связи, космический мусор, колонизация, экзопланеты. THE LEGACY OF SPACE EXPLORATION: PROBLEMS AND PROSPECTS

E. V. Anashkin, E. A. Malashenko Scientific supervisor - E. P. Oleynikov

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: egoranashkin@outlook.com

The research considers the duality of the legacy of space exploration. On the one hand, a series of problems was formed, namely a shortage of near-Earth space and space debris. On the other hand -a basis was created for future promising areas, such as extraction of resources in space, colonization of planets and exploration of exoplanets.

Keywords: communication satellites, space debris, colonization, exoplanets.

История космонавтики оставила нам богатое наследие - выход человека за пределы Земли, ракеты, огромное количество спутниковых систем различного назначения и многое другое. При помощи этого наследия человечество получило огромные возможности в различных сферах жизни: метеорологии, астрономии, навигации, связи и др. Однако, активный рост космической промышленности и покорения околоземного пространства привели к образованию проблем, требующих незамедлительного вмешательства и устранения. Первая острая проблема заключается в «пространственном голоде» для спутников связи, который может наступить через 15-20 лет [1]. Количество спутников связи по последним подсчетам составляет 1200 объектов, причем 90% из них функционируют на геостационарной орбите. При сохранение текущего темпа запуска новых спутников это приведет к нехватке околоземного пространства, необходимого для правильной работы космического аппарата, и в конечном счете к борьбе между странами за каждый свободный участок на орбите.

Видимым решением данной проблемы - объединение функционала нескольких спутников в единую систему. Техническая реализация такой идеи может быть представлена в виде многоцелевых спутниковых платформ. Применение платформы уменьшит объем занимаемого пространства и снизит расходы на запуск систем. Подобные проекты разрабатываются и уже воплотились в жизнь в виде французского семейства платформ «Spacebus» и отечественной серии «Экспресс» ИСС им. М. Ф.Решетнёва. Анализ такого решения может подтвердить коммерческую эффективность, а также предрасположенность к международному сотрудничеству для создания транснациональных спутниковых систем.

Секция «Освоение космического пространства: история и современность»

Другая серьезная проблема - это космический мусор. Спутники и другие аппараты имеют ограниченный срок службы, по завершению которого они продолжают оставаться на орбите в неработоспособном состоянии, так как их жизненный цикл не включают самостоятельной утилизации. Каждый отработавший спутник занимает и будет занимать часть околоземного пространства абсолютно непродуктивно достаточно продолжительный период, усугубляя уже описанную выше проблему с нехваткой места для будущих аппаратов. Так, например, запущенный ещё в 1957 году американский спутник «Авангард-1» ориентировочно продержится на орбите 240 лет. В свою очередь, космический мусор, состоящий из обломков космической техники, создает реальную угрозу для действующих космических аппаратов. К примеру, оценка рисков полета шаттла к телескопу «Хаббл» в связи с угрозой столкновения составляла 8% [2]. Другой пример -МКС, которой пришлось 6 раз корректировать орбиту во избежание столкновения с мусором на орбите. Злободневность данной проблемы подтверждает создание в 1993 году Межагентского координационного комитета по космическому мусору. Однако на текущий момент деятельность комитета ограничивается принятием нормативно-правовых актов, которые должны предупредить и снизить образование нового мусора. Активных действий по устранению уже образовавшегося космического мусора не предпринимается, так как любое подобное действие требует колоссальных денежных инвестиций и без соответствующего международного сотрудничества не выполнимо.

На сегодняшний день спад интереса к освоению космоса заметен даже не вооруженным взглядом. Во-первых, прослеживается повсеместное снижение финансирования космонавтики, в связи с чем происходит закрытие или перенос на более поздний срок космических программ. Акцент делается в основном на первоочередные проекты, связанные с закреплением на околоземной орбите. Во-вторых, нынешнее большинство людей не являются носителями идей по поводу космоса, все их внимание отвлечено на более насущные проблемы. Все это создает существенные препятствия для дальнейшего развития.

Проблему финансирования возможно решить с помощью привлечения частных компаний. Для частных компаний выгодными направлениями послужат:

а) добыча полезных ископаемых в космосе

б) космический туризм

Также улучшить положение в этом вопросе может развитие направления, связанного с разработкой многоразовой космической техники. Сейчас известно о проводимых испытаниях многоразовой ступени ракет-носителей Falcon 9 компании SpaceX, в которых применяется технология посадки на баржу в Атлантическом океане. Имеются сведения о готовности разработки российского аналога [5]. Роскосмос сформировал команду для создания возвращаемой первой ступени ракеты-носителя. В отличии от Falcon 9 предполагается использовать крылья для обратного полета ступени к космодрому и дальнейшей посадки.

Для возрождения интереса к освоению космоса необходимо появление активных лидеров и популизаторов, которые будут просвещать и продвигать перспективные идеи, разрабатывать собственные программы, заниматься меценатством в сфере космонавтики. Отличным живым примером может послужить Илон Маск со своей компанией SpaceX.

Толчок к развитию освоения космоса способна придать глобальная проблема истощения природных ресурсов, используемых в качестве источника энергии. Согласно глобальной модели «Мир 3» исчерпание ресурсов произойдет к середине 21 века [4]. Неутешительные прогнозы обуславливают необходимость поиска альтернативных источников. Возможное решение - в качестве новых «доноров» ресурсов использовать Луну и астероиды. Лунная поверхность содержит крайне редкий для Земли элемент гелий-3, который при синтезе выделяет огромное количество энергии (20 миллиграмм эквивалентно баррелю нефти). На текущий момент о подготовке к добыче гелия-3 на Луне заявили Индия (к 2030 году) и Китай. Астероиды представляют интерес по 2 причинам, зависящим от их типа. Астероиды М-типа богаты железом, никелем, кобальтом и металлами платиновой группы, что делает их приоритетными целями для добычи ископаемых. Водные астероиды способны стать источником воды для космических станций и будущих колоний, так как доставка водного ресурса, добытого из астероида, будет менее затратной, чем отправка с Земли. Астероидным направлением занимается NASA и компания Planetary Resources,

которая на текущем этапе разрабатывает космические телескопы для поиска подходящих астероидов [5].

В исследованиях космоса перспективным направлением является открытие и изучение эк-зопланет. Первые сообщения об обнаружении гипотетических планет начали поступать ещё в начале 20 века, однако первое подтвержденное открытие произошло лишь в 1993 году польским астрономом Александром Вольщаном. С тех пор ежегодно список новых экзопланет активно дополняется. Изучение экзопланет должно помочь ученым в теориях о происхождении Вселенной и образовании планет с одной стороны, с другой дать ответ на философский вопрос об одиночестве человечества в этом мире, и в-третьих экзопланеты земного типа могут стать потенциальным объектом колонизации. Так в феврале 2017 года на конференции NASA были представлены сведения об открытии в системе Trappist-1 семи экзопланет земного типа. К сожалению, на текущий момент детальное изучение этих планет невозможно в виду недостаточных возможностей измерительной техники. Данную проблему способен решить новый мощный телескоп Уэбба, запуск которого планируется в октябре 2018 года [6].

Сегодняшнее положение дел в космической сфере весьма неоднозначно. Несмотря на существующий прогресс, космонавтика нуждается в переменах и преобразованиях.

Библиографические ссылки

1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОСМОНАВТИКИ (Из доклада академика РАН - соратника С. П. Королева - Бориса Евсеевича Чертока на 6-ом Международном аэрокосмическом конгрессе IAC'09) [Электронный ресурс]. URL: https://www.roscosmos.ru/6980/ (дата обращения: 28.03.2017).

2. Павловский А. И. ПОЛИТИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА. Журнал «Политэкс» [Электронный ресурс]. URL: http://www.politex.info/content/view/640/30/ (дата обращения 29.03.2017).

3. Известия. «Роскосмос» готовится к созданию многоразовой ракеты [Электронный ресурс]. URL: http://izvestia.ru/news/619896 (дата обращения 01.04.2017).

4. Привалов Н. Г. О возможной катастрофе 2030-2050-х гг. Журнал «Век глобализации». Выпуск №1. 2009 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.socionauki.ru/journal/articles/129898/ (дата обращения 01.04.2017).

5. Популярная механика. Добыча полезных ископаемых на других планетах [Электронный ресурс]. URL: http://www.popmech.ru/science/12972-dobycha-poleznykh-iskopaemykh-na-drugikh-planetakh/ (дата обращения 02.04.2017).

6. N+1. Найдена система с семью землеподобными экзопланетами [Электронный ресурс]. URL: https://nplus1.ru/news/2017/02/22/dwarfandsevenplanets (дата обращения: 04.04.2017).

© Анашкин Е. В., Малашенко Е. А., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.