Научная статья на тему 'НАСИЛИЕ ПРОТИВ ЖЕНЩИН В КЫРГЫЗСТАНЕ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЕГО УСТРАНЕНИЕ'

НАСИЛИЕ ПРОТИВ ЖЕНЩИН В КЫРГЫЗСТАНЕ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЕГО УСТРАНЕНИЕ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
844
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВО ЖЕНЩИН / СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ / ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО / НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПО ДЕЛАМ ЖЕНЩИН И ГЕНДЕРНОМУ РАЗВИТИЮ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мадышева Ш.И., Мадышев Б.И., Орунбаев С.С.

Данная статья отражает вопросы насилия в Кыргызстане, в отношении женщин, нарушения их конституционных прав. Устоявшие традиции, обычаи кыргызского народа и религиозный обычай ограничивающие право женщин Кыргызстана, которые препятствуют самостоятельному принятию решения в той или иной сфере. Также отражены меры воздействия и пути решения, устранения проблемы со стороны государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VIOLENCE AGAINST WOMEN IN KYRGYZSTAN AND ACTIVITIES AIMED AT ITS ELIMINATION

This article reflects the issues of violence in Kyrgyzstan against women, violation of their constitutional rights. Persistent traditions, customs of the Kyrgyz people and religious custom that restrict the rights of women in Kyrgyzstan, which hinder independent decision-making in a particular area. Also reflects the measures of influence and ways of solving, eliminating the problem from the state.

Текст научной работы на тему «НАСИЛИЕ ПРОТИВ ЖЕНЩИН В КЫРГЫЗСТАНЕ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЕГО УСТРАНЕНИЕ»

НАСИЛИЕ ПРОТИВ ЖЕНЩИН В КЫРГЫЗСТАНЕ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЕГО УСТРАНЕНИЕ

Ш.И. Малышева, аспирант Б.И. Мадышев, соискатель С.С. Орунбаев, магистрант

Международный университет им. К.Ш. Токтомаматова (Кыргызстан, г. Джалал-Абад)

DOI:10.24412/2500-1000-2021-3-1-198-202

Аннотация. Данная статья отражает вопросы насилия в Кыргызстане, в отношении женщин, нарушения их конституционных прав. Устоявшие традиции, обычаи кыргызского народа и религиозный обычай ограничивающие право женщин Кыргызстана, которые препятствуют самостоятельному принятию решения в той или иной сфере. Также отражены меры воздействия и пути решения, устранения проблемы со стороны государства.

Ключевые слова: право женщин, семейное насилие, гендерное равенство, Национальный совет по делам женщин и гендерному развитию.

Продолжающееся распространение насилия по признаку пола наносит ущерб жизни женщин во всем мире каждый день. Принимая множество форм, от сексуального до экономического и психологического, он пересекает все географические, культурные и классовые границы. Это пагубное нарушение прав человека, которое угрожает защите и безопасности бесчисленных женщин. Но последствия не прекращаются с жертвой. Они оказывают длительное воздействие на окружающих ее людей, на их сообщество и на все общество, в котором они живут.

По данным статотдела Организаций Объединенных наций (ООН) из 57 государств-участников Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 47 приняли законы о домашнем насилии, 46 имеют законы о сексуальных домогательствах и 22 государства имеют законы о супружеском изнасиловании, в общей сложности 28 государств-участников ОБСЕ не имеют закона о супружеском изнасиловании.

Согласно с Конституцией Кыргызской Республики статьи 36, пункт 5 предусматривает что, семья создается на основе добровольного союза мужчины и женщины, достигших установленного законом брачного возраста, и заключения между ними брака. Ни один брак не может быть заклю-

чен без обоюдного согласия лиц, вступающих в брак. Брак регистрируется государством. Супруги имеют равные права и обязанности в браке и семье.

Но, насилие в отношении женского пола широко распространено во всей Центральной Азии. Женщины в Кыргызстане страдают от бытового насилия, торговли людьми и других форм физического или сексуального насилия. Кроме того, возрождение некоторых форм социально-культурной практики, зачастую ошибочно истолковываемых как религиозный обычай, все больше ограничивает право женщины самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

В Кыргызстане растет количество зарегистрированных фактов семейного насилия, но есть огромное количество случаев, которые не учитываются, потому что не все пострадавшие готовы обратиться в милицию.

Во всем мире шесть женщин из десяти подвергаются физическому или сексуальному насилию. Аналогичные цифры наблюдаются и в Кыргызстане. Насилие -грубое нарушение прав человека - является основной причиной смертности и инвалидности среди женщин в возрасте 16-44 лет в мировом масштабе.

Если раньше правоохранительные органы могли защитить пострадавшую, только

если она сама заявляла на обидчика, то теперь они могут действовать и в том случае, когда о насилии рассказал свидетель или медицинский работник.

В 2017 году в Кыргызской Республике был принят Закон Об охране и защите от

семейного насилия против домашнего насилия. В силу неуведомленности о таком законе многие женщины пострадали от насилия.

Таблица. Данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики,

по обращениям в органы по факту насилия в семье

Годы В судебные органы, в административн ых нарушениях Рассмотренные уголовные дела В органы здравоохранени я В суды аксакалов В кризисные центры (ассоциации) В благотво рительные, общественные фонды

2017 1191 314 2541 1048 6892 299

2018 1877 338 2879 939, 5972 335

2019 2225 313 3455 598. 6687 256.

Всего 5293 965 8875 2585 15 449 890

По информации Министерства внутренних дел Кыргызстана за 2019 год временный охранный ордер был выдан 6145 семьям, а всего было зарегистрировано 8159 фактов семейного насилия, из них до суда дошли только 554 дела. В 7045 случаях были получены встречные заявления от пострадавшей стороны и отозваны претензии. Однако за время действия закона проблему решить не удалось: как отмечают правозащитники, большое число женщин по-прежнему не обращаются в милицию, а многие и не знают о том, что могут получить помощь.

По данным Национального статистического комитета, именно женщины чаще всего страдают от рук своих мужей или родственников: в 2018 году 95% зарегистрированных случаев семейного насилия совершались мужчинами.

МВД не ведет отдельной статистики убийств в результате домашнего насилия, но по оценкам фонда "Женская демократическая сеть", только за 2018 год в Кыргызстане по вине родственника или партнера погибли 62 женщины.

По данным Генеральной прокуратуры КР в период с 2010 по 9 месяцев 2020 года было заведено 762 уголовных дел по статье «Убийство», где убитой была женщина. За последние 10 лет число убийств женщин сократилось - такая же динамика

сохраняется в целом по числу всех зарегистрированных убийств.

Однако, по данным Генеральной прокуратуры КР, в последние два года - в 2019 и 2020 - стали регистрироваться уголовные дела по статье 135 УК КР "Причинение смерти по неосторожности", где погибшей является женщина. В 2019 году умерло 11 женщин, из которых на 3 случая были заведены уголовные дела. А за 10 месяцев 2020 года погибло уже 28 женщин, на 23 из которых было заведено дело. При этом, до 2019 года ни одного преступления не было зарегистрирован по этим статьям.

Хочется отметить, что основной проблемой женщин Кыргызстана защиты своих конституционных прав лежит в сложившихся традициях и обычаях - сохранить семью любой ценой.

Национальный совет по делам женщин и гендерному развитию при Правительстве информирует, что в целях реализации Закона «Об охране и защите от семейного насилия» принято постановление Правительства Кыргызской Республики «О порядке осуществления охраны и защиты от семейного насилия» от 1 августа 2019 года № 390, которым утверждены:

- Порядок взаимодействия государственных органов, осуществляющих охрану и защиту от семейного насилия;

- Порядок оказания помощи лицам, пострадавшим от семейного насилия;

- Типовая коррекционная программа по изменению насильственного поведения для лиц, совершивших семейное насилие.

Принято постановление Правительства Кыргызской Республики, которым Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики определено в качестве уполномоченного государственного органа по координации деятельности субъектов по охране и защите от семейного насилия.

Министерством внутренних дел Кыргызской Республики, в целях выработки конкретных механизмов реагирования на факты семейного разработан проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики», предусматривающий нормы по задержанию лица, совершившего насилие на 48 часов, который проходит процедуру общественного обсуждения.

В 2018 году, совместно со специалистами Национального статистического комитета Кыргызской Республики и Общественного фонда «Центр исследования демократических процессов», было разработано Практическое пособие для сотрудников организаций здравоохранения по сбору данных в сфере гендерного и семейного насилия.

В Республиканском центре психического здоровья утвержден журнал учета лиц, пострадавших от насилия и сбора информации по лицам, пострадавшим от насилия в семье, и по каждому случаю незамедлительно подаются сведения в территориальные правоохранительные органы.

Центром электронного здравоохранения разработаны формы статистической отчетности с годовой и месячной периодичностью по насилию и пыткам. Сбор информации проводится в разбивке по полу и возрастным группам. В настоящее время осуществляется ежемесячный мониторинг информации о лицах, обратившихся в организации здравоохранения по поводу насилия.

В Кыргызском государственном медицинском институте переподготовки и повышения квалификации разработано и внедрено в учебный процесс учебное по-

собие для преподавателей медицинских ВУЗов «Принципы и правила медицинского обследования жертв и документирования доказательств пыток, насилия и жестокого обращения», на основе «Стамбульского протокола». Учебные часы включены во все программы повышения квалификации, где имеется неотложная помощь. На курсах психиатрии и судебно-медицинской экспертизы имеются отдельные курсы по «Стамбульскому протоколу».

Вопросы гендерного насилия включены в программу первичной специализации семейных медицинских сестер, также вопросы семейного насилия рассматриваются при тренингах «Стамбульский протокол» и «Основы паллиативной помощи». За 2019 год обучено 820 медицинских сестер Центров семейных врачей/Групп семейных врачей, фельдшерско-акушерских пунктов.

Утверждена Стратегия начального профессионального образования «Управление программой здоровый образ жизни в системе начального профессионального образования на период 2019-2021 годов». Раздел «Репродуктивное здоровье подростков» включает 5 часов из 25 общих часов.

В августе 2019 года подписан приказ о межведомственном взаимодействии по защите учащихся от насилия в общеобразовательных организациях республики. Приказ определяет алгоритм реагирования каждого государственного органа в случае, если обнаруживаются факты насилия, эксплуатации детей. Во всех школах республики в штатное расписание введена должность социального педагога, основной обязанностью которого является защита прав детей.

В настоящее время по республике действуют 14 кризисных центров для женщин, которые оказывают правовую, информационную, реабилитационную и интеграционную помощь пострадавшим от семейного насилия. Из бюджета в 20182019 гг. выделено порядка 8 млн сом на поддержку 13 проектов реализуемых кризисными центрами в рамках государственного социального заказа. В 2020 году планируется увеличение финансирования на

поддержку кризисных центров в целях увеличения и улучшения оказываемых услуг.

Утвержден совместный приказ Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики и Министерства внутренних дел Кыргызской Республики от 25 октября 2019 года № 133 «Об утверждении инструкции о порядке взаимодействия органов социального развития, по защите детей с органами внутренних дел в сфере охраны и защиты от семейного насилия».

При финансовой и технической поддержке международных организаций в течение 2019 года проводилась работа по созданию комитетов по предотвращению насилия в семье. В настоящее время созданы и осуществляют деятельность 27 комитетов по предотвращению насилия в семье в 4 районах Иссык-Кульской и Ош-ской областей, а также в 9-ти новостройках города Бишкек.

В соответствии с планом срочных мер на 2020 год по всей стране, в каждом айыл окмоту и городе будут созданы комитеты

чение 2019 года комитеты по предотвращению насилия в семье информировали более 3400 местных жителей о нормах законодательства по охране и защите от семейного насилия, а также способах предотвращения и защиты от насилия в семье.

15 января 2020 года на очередном заседании Национального совета по делам женщин и гендерному развитию при Правительстве Кыргызской Республики принято решение о запуске информационной кампании «180 дней против семейного насилия», утвержден комплекс срочных мер по предотвращению насилия и подготовлен медиаплан, содействующий просвещению населения о недопустимости всех форм насилия и ответственности за него, формированию нетерпимости к семейному и гендерному насилию.

Комплексом мер предусмотрено внедрение процедур реагирования, повышение осведомленности о вопросах семейного и гендерного насилия, мероприятия направленные на улучшение реагирования, улучшение оказываемых услуг, развитие механизмов координации.

по предотвращению насилия в семье В те-

Библиографический список

1. Конвенция о правах ребенка, Резолюция 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1989 г.

2. Конституция Кыргызской Республики. - Б., 2010.

3. Семейный кодекс КР от 30.08.2003 г.

4. Закон КР О социально-правовой защите от насилия в семье от 25 марта 2003 года № 62.

5. Постнавление Правительства КР от 14.08.2017 г. №479

6. Кулдышева Г.К., Токтобаева Э. К вопросу о правовом положении женщин и многоженстве в КР // Евразийский юридический журнал. - 2019. - №3 (310). - С. 97-98.

7. Кулдышева Г.К., Мадышев Ш.И. Роль и место семьи в обществе и государственная программа для ее сохранения // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2021. - №2-2 (53). - С. 152-157.

VIOLENCE AGAINST WOMEN IN KYRGYZSTAN AND ACTIVITIES AIMED AT ITS

ELIMINATION

Sh.I. Madisheva, Postgraduate B.I. Madyshev, Applicant S.S. Orunbaev, Graduate Student

International University named after K.Sh. Toktomamatova (Kyrgyzstan, Jalal-Abad city)

Abstract. This article reflects the issues of violence in Kyrgyzstan against women, violation of their constitutional rights. Persistent traditions, customs of the Kyrgyz people and religious custom that restrict the rights of women in Kyrgyzstan, which hinder independent decision-making in a particular area. Also reflects the measures of influence and ways of solving, eliminating the problem from the state.

Keywords: women's rights, domestic violence, gender equality, National Council for Women and Gender Development.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.