Научная статья на тему 'Наши юбиляры'

Наши юбиляры Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
203
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наши юбиляры»

ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Том №267 апрель 1999

МЕМУАРЫ. ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ. ПЕРСОНАЛИИ

НАШИ ЮБИЛЯРЫ Виктор Иванович Каков

профессор, доктор экономических наук, действительный член АГН, заведующий кафедрой политической экономии ЭФ ТГУ.

В.И. Каков родился 5 января 1939 г. в селе Сорокине, Сорокинского района Алтайского края в семье служащего. В 1956 г закончил Бийскую среднюю школу № 9, а в 1957 г. - техническое училище № 1 Омска, после чего два года работал на омском заводе. В 1962 г. Канов поступил на историко-филологический факультет Томского госуниверсигета и закончил его в 1967 г., получив квалификацию “историк, преподаватель истории и обществоведения”. С1967 по 1970 гг. Виктор Иванович работал на кафедре политэкономии ТГУ ассистентом, по 1973 г. находился в аспирантуре при той же кафедре. В 1974 г. он защитил кандидатскую диссертацию “О воспроизводстве природных ресурсов и экономических отношениях”, а в 1990 г. - докторскую диссертацию “Отношения собственности на природные ресурсы”.

Сфера научных интересов В.И. Канова - экономические проблемы охраны и воспроизводства природных ресурсов. Он опубликовал более 60 научных и учебно-методических работ, в том числе две монографии. Под его руководством подготовлено два кандидата экономических наук

В.И. Канов читает курсы: “Экономическая теория (микро- и макроэкономика)”, “Экономика и экология”, “Рынок факторов производства”, ведет спецсеминар “Д.М. Кейнс и современная макроэкономика”. Он является председателем диссертационного совета по защите докторских диссертаций по экономическим наукам в ТГУ, членом головного совета Минобразования по охране окружающей среды.

Александр Матвеевич Барнашов

доцент, кандидат юридических наук,

заведующий кафедрой государственного и административного права ЮИ ТГУ

Александр Матвеевич родился 18 января 1944 г. в поселке Вершино-Дарасунский Шилкинского района Читинской области. Отец - рабочий-шахтер, мать - домохозяйка. В 1962 г. поступил на юридический факультет ТГУ По итогам Всесоюзного конкурса научных студенческих работ получил в 1966 г. медаль МВ и ССО СССР «За лучшую научную студенческую работу», в течение 2 лет возглавлял научное студенческое общество университета. В 1967 г. закончил ТГУ с отличием.

1969-1972 г.г. - аспирант ТГУ, активно сотрудничает с газетой «За советскую науку», является куратором научного студенческого общества юридического факультета, с 1972 г. - ассистент кафедры государственного и административного права. В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам организации и осуществления государственной власти. В 1975 г. А.М. Барнашов - старший преподаватель, 1977 г. - доцент кафедры государственного и административного права, а в 1993 г. он избран заведующим этой кафедры. А.М. Барнашовым подготовлены спецкурсы по различным разделам государственного и административного права, изданы 2 монографии, 2 учебных пособия, около 60 научных статей. Александр Матвеевич успешно руководит аспирантами и соискателями, за последние годы ими защищено 2 кандидатские диссертации, 5 аспирантов и соискателей работают над диссертациями. В 1993 г. А.М. Барнашов участвовал в работе Конституционного совещания по доработке проекта Конституции РФ, с 1995 г. является экспертом Комитета по делам Федерации. В 1995-96 гг. А.М. Барнашов работал в составе рабочей группы и редакционной комиссии по разработке проекта ныне действующего устава томской области. В 1996 г. по приглашению Национальной конференции легислатур штатов прошел стажировку в США. В настоящее время является консультантом группы советников Администрации Томской области, активно участвует в разработке областных законов.

Николай Иванович Ланкин

доцент, кандидат юридических наук,

заведующий кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права ЮИ ТГУ Николай Иванович Ланкин родился 23 февраля 1939 г. в деревне Ново-Ильинка Ачинского района Красноярского края в крестьянской семье. Отец - разнорабочий, мать - домохозяйка. В 1957 г. закончил среднюю школу в Ачинске, а в 1960 г. - Черногорский горный техникум. В 1963 г. поступил на юридический факультет ТГУ и закончил его с отличием в 1967 г. по специальности “Юриспруденция”. Был оставлен ассистентом кафедры уголовного и исправительно-трудового права, с 1970 по 1973 г. находился в аспирантуре ЮФ ТГУ, в 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию по проблеме материального стимулирования труда лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

157

После защиты работал заведующим проблемной лаборатории по изучению рецидивной преступности в Сибири, а с 1976 г. и по настоящее время - на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права, которой руководил с 1985 по 1999 гг.. В республиканском конкурсе грантов в 1996 г. по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук кафедрой и проблемной лабораторией ТГУ был получен грант по теме: “Теоретические основы правового регулирования труда лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях”.

Николаем Ивановичем опубликовано 65 научных работ, в том числе две монографии (одна из них в соавторстве) по проблемам стимулирования труда осужденных к лишению свободы. Он читает курсы лекций по уголовному праву, правовой статистике, уголовно-исполнительному праву РФ, ведет практические занятия и семинары. Является председателем учебно-методической комиссии ЮИ ТГУ.

В 1992 г. Н.И. Ланкин в качестве члена рабочей комиссии принимал непосредственное участие в разработке проекта нового уголовно-исполнительного кодекса РФ. В 1996 г. стал лауреатом конкурса в сфере науки и образования Томской области за разработку проблемы “Теория и практика борьбы с преступностью”.

Маргарита Павловна Завьялова профессор, доктор философских наук, действительный член MAH ВШ, декан философского факультета ТГУ.

Маргарита Павловна родилась 3 марта 1939 г. в городе Топки Кемеровской области в семье служащих (отец -начальник отделения связи, мать - оператор отделения связи). Закончила в 1956 году школу №66 в г. Топки. В этом же году поступила на историко-филологический фа^льтет ТГУ, который закончила в 1961 г. с присвоением квалификации “Историк, преподаватель истории”. С 1965 по 1970 гг. - аспирант кафедры ФсФ. В 1970 г. защитила кандидатскую диссертацию: «Проблемы моделирования в историческом исследовании». В 1976 г. становится зам. зав. кафедрой Философии.

М.П. Завьялова читает курсы «Проблемы марксологии», «Проблемы гуманитарного познания», ведет практические занятия и спецсеминары, руководит аспирантами и дипломниками, консультирует докторантов. В 1990 г. она защитила докторскую диссертацию «Проблема преемственности в социально-историческом познании: методологический аспект». В этом же году становится заведующей кафедрой ФсФ и деканом ФсФ ТГУ Научные интересы Маргариты Павловны: философские проблемы гуманитарных наук и гуманитарного образования. На протяжении всей работы в ТГУ, Маргарита Павловна принимает активное участие в НИР, руководит работой по теме «Философские, методологические и методические проблемы разработки и внедрения системы многоуровнего образования в университете (по направлению философия)», активно участвует в конференциях по проблемам многоуровнего образования, в православно-славянских чтениях и др.

М.П. Завьялова подготовила 11 аспирантов, 4 готовят кандидатские диссертации, 2 докторанта защитили диссертации, еще 2 докторские диссертации готовятся к защите. Ею опубликовано около 50 научных статей, 3 монографии.

Ольга Геннадьевна Мазаева

доцент, кандидат философских наук, заведующая кафедрой истории философии и логики ФсФ ТГУ

Ольга Геннадиевна Мазаева родилась 29 марта 1944 г. в г. Серов Свердловской области в семье служащих. В 1962 г. закончила 11 классов и поступила в ТГУ на историко-филологический факультет (историческое отделение). Закончила факультет в 1967 г. с присвоением квалификации “Историк, преподаватель истории и обществоведения”. 1967-1970 и в 1972-1974 гг. О.Г. Мазаева ведет занятия по курсу диалектического и исторического материализма. 1970-1972,1974-1975 гг. - аспирантка кафедры философии. В 1977 г. защищает кандидатскую диссертацию “Вопросы субъектно-объектных отношений в трудах Г.В. Плеханова”. О.Г. Мазаева читает курсы лекций и ведет семинары по античной философии, истории западной философии XIX и XX вв., по русской философии для магистрантов Фсф, общие историко-философские курсы для студентов культурологического факультета, аспирантов и соискателей ТГУ, в ИППК при Новосибирском ГУ (филиал ТГУ). В 90-е гг. ею разработаны спецкурсы “Философия и культура рубежа XIX и XX вв. в России”, “Андрей Белый в контексте философии и культуры начала XX века”, “Философичность литературы и литературность философии как способ существования русской мысли”. О.Г. Мазаева подготовила тексты методических пособий для аспирантов и соискателей по темам: античная философия и ее возникновение; позитивизм и постпозитивизм. Недавно защитились два аспиранта Мазаевой, еще три готовятся к защите.

В 80-е годы О.Г. Мазаева читала лекции о творчестве Н. Забалоцкого, М.Волошина, Бетховена, Чайковского. В 1996-1999 гг. руководила организацией II и III шпетовских чтений, проводимых при финансовой поддержке РГНФ. Опубликовала более 30 научных работ. С 1989 по 1992 гг. занимает должность заместителя декана ФсФ.

Альберт Николаевич Книгин

доцент, кандидат философских наук, доцент кафедры философии ФсФ ТГУ.

Книгин Альберт Николаевич родился 8 июня 1929 г. в городе Иваново. Отец, Николай Семенович Книгин, член КПСС, техник-строитель, погиб на фронте в 1942 г., мать работала библиотекарем. После окончания в 1947 г. сред-

158

ней школы г. Иванова Альберт Николаевич поступил в химико-технологический институт, проучившись 3 семестра, в 1949 г. стал студентом отделения логики философского факультета Ленинградского государственного университета. В 1954 г. Книгин закончил ЛГУ, получив специальность “Преподаватель логики”. С 1954 г. учился в аспирантуре кафедры логики ФсФ ЛГУ, в 1957 г. защитил кандидатскую диссертацию и получил диплом кандидата философских наук. Тема кандидатской диссертации-“Соотношение логики формальной и логики традиционной”. С1957 по 1962 гг. преподавал в Томске на кафедрах философии ТГУ и ТПУ в 1962-1971 гг. был заведующим кафедрой марксизма-ленинизма Армавирского педагогического института. С 1971 г. работал в ТГТу с 1990 г. окончательно переходит на ФсФ ТГУ Научные интересы - философские проблемы сознания. Опубликовано более 30 статей и монография “Философские проблемы сознания”. Под непосредственным руководством Альберта Николаевича подготовлено и защищено 5 кандидатских диссертаций. В настоящее время А.Н. Книгин читает студентам-философам 2 основных семестровых курса “Учение о категориях” и “Философские проблемы сознания” в разделе “Основные проблемы философии”. Ветеран труда, награжден двумя орденами -“Знак Почета” и орденом Трудового Красного Знамени, а также юбилейной медалью в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, отмечен многочисленными дипломами и благодарностями. Дважды принимал участие в конкурсах грантов РГНФ, выиграв исследовательский грант и издательский, что дало возможность подготовить и опубликовать монографию “Философские проблемы сознания”.

Александр Леонидович Шуширин

профессор, доктор экономических наук, действительный член РАЕН, заведующий кафедрой государственного регулирования национальной экономики ЭФ ТГУ

Александр Леонидович Шушарин родился 26 июля 1949 г. в селе Чаща Алданского района Якутской АССР в семье служащих. В 1996 г. он окончил Хандыгскую среднюю школу в поселке Хандыга Якутской АССР и поступил в ТГУ на экономический факультет, который окончил в 1970 г. по специальности “Планирование промышленности”. Шушарин был оставлен ассистентом на кафедре “Организация и планирование промышленных предприятий”. С октября 1972 г. по ноябрь 1975 г. учился в очной целевой аспирантуре при Ленинградском политехническом институте. 24 октября 1975 г. успешно защитил диссертационную работу “Соотношение народнохозяйственной и хозрасчетной сравнительной экономической эффективности способов и средств”. 30 сентября 1990 г. в МГУ защитил докторскую диссертацию “Планирование комплексного экономического и социального развития региона”.

Основные направления научной работы Александра Леонидовича - регулирование региональной экономики, экономические основы местного самоуправления, инвестиционная политика в регионах. Им написано 120 научных работ, из них - 7 монографий. Осуществлял руководство 9 аспирантами и 1 докторантом.

A. Л. Шушарин читает курсы: “Государственное регулирование общественного развития”, “Стратегическое планирование”, “Основы регионологии”, “Планирование и прогнозирование в условиях рынка”. Александр Леонидович - член докторского диссертационного совета по экономическим специальностям при ТГУ работает во многих экспертно-аналитических и научно-координационных советах.

Владимир Антонович Гага

профессор, доктор экономических наук, действительный член СО АН ВШ, заведующий кафедрой системного менеджмента и предпринимательства ЭФ ТГУ

Владимир Антонович Гага родился 19 августа 1939 г. в деревне Унта Кемеровского района. Отец работал грузчи-ком-мотористом на Кедровском угольном разрезе, мать - домохозяйка. Окончив среднюю школу в 1958 г., он становится студентом экономического факультета ТГУ, который и заканчивает в 1963 г. по специальности “Экономика народного хозяйства”. Без отрыва от производства, работая на заводе “Сибэлекгромотор”, в 1971 г. Владимир Антонович защитил кандидатскую диссертацию “Некоторые вопросы теории стимулирования труда и практики премирования работников промышленных предприятий в условиях хозяйственной реформы”. В ноябре 1981 г. ои защитил докторскую диссертацию “Проблемы сравнимости результатов труда”, и 26 ноября 1982 г. решением ВАК при Совете Министров СССР ему присуждена ученая степень доктора экономических наук.

Научные интересы В.А. Гаги - внутрифирменная мотивация, основные результаты - внедрение мотивационной системы на предприятиях. Им опубликовано около 100 научных работ, в том числе монографии и статьи в центральных журналах. Под непосредственным руководством Владимира Антоновича подготовлено и защищено 15 кандидатских и докторских диссертаций. В настоящее время он читает основной семестровый курс “Экономика и социология труда”.

B. А. Гага награжден юбилейной медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Является членом региональных экономических советов. Имеет звание «Почетный работник высшего профессионального образования».

159

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.