Научная статья на тему 'Наши сокровища'

Наши сокровища Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
65
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наши сокровища»

Колонка редактора

НАШИ СОКРОВИЩА

Уважаемые читатели!

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В России в этот день отмечается также День эколога.

В нашей стране и во многих странах нашей планеты проходят природоохранные мероприятия и акции, направленные на защиту окружающей среды и экологии.

Сегодня экологические проблемы определяют уровень благополучия всей мировой цивилизации, а не только нашей страны с ее обширными территориями с различными природными экосистемами. Хотя ещё академик Иван Парфеньевич Бородин, активный участник создания Постоянной природоохранительной комиссии (1912 г.) при Русском географическом обществе писал: «...Раскинувшись на огромном пространстве в двух частях света, мы являемся обладателями в своем роде единственных сокровищ природы. Это такие же уники, как картины, например, Рафаэля, - уничтожить их легко, но воссоздать нет возможности...»

Разговоры о необходимости сохранения памятников природы в России велись с конца 19 века, но приниматься постановления на различных естественнонаучных конференциях и съездах стали с начала 1900-х годов.

В Конституции РФ закреплено право граждан РФ на благоприятную окружающую среду. Ежегодно определяется тематика Всемирного дня окружающей среды. Думается, и обезображивание красивых пейзажей надписями и вывесками является вопросом экологии, и когда-нибудь станет темой года.

Но ещё хотелось бы вспомнить об экологии человеческих взаимоотношений. Специалисты уве-

ряют, что экология современных отношений находится на этапе изучения и выдвижения гипотез. И главное в экологии то, что должны соблюдаться истинные ценности, т. е., чтобы всем было хорошо, все мотивации и ценности людей, включенных в отношения, должны выполняться и реализовы-ваться.

Как же улучшить взаимопонимание между людьми?

Профессор Джакомо Ризолатти, итальянский нейробиолог, в 1992 году обнаружил зеркальные нейроны - уникальные клетки мозга, которые активизируются, когда мы следим за действиями других людей. Эти клетки автоматически «отражают» чужое поведение у нас в голове и позволяют прочувствовать происходящее так, как если бы мы совершали это сами. Под действием зеркальных нейронов у нас появляются те же чувства и эмоции, следовательно, если мы общаемся с позитивным, жизнерадостным человеком, то в нашем мозге возникают такие же эмоции. И чтобы поднять настроение другим, достаточно пообщаться с ними с доброжелательной улыбкой. Также доказано, что действие зеркальных нейронов можно проявить или погасить волевым усилием, подключив сознание. Можно погасить агрессию, гнев, и наоборот, проявить сдержанность, терпение. Воспитание и мотивация здесь имеют большое значение. И думается, что жить в обществе человеку эгоистичному, не любящему людей, будет очень тяжело. А вот понимание и сочувствие благотворно отразится и на природе.

Желаем всем прозрачного воздуха, чистой воды и благоухающей растительности, при этом помнить, что каждый может этому способствовать.

Главный редактор Андрей Солонкин

Любовь к родной природе - один из важнейших признаков

любви к своей стране.

Константин Паустовский

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.