Научная статья на тему 'Наш земляк Эдуард Мурзаев'

Наш земляк Эдуард Мурзаев Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
246
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Крымский архив
Область наук
Ключевые слова
МУРЗАЕВ ЭДУАРД МАКАРОВИЧ / КРЫМ / АРМЯНЕ / ГЕОГРАФИЯ / ТОПОНИМИЯ / ПУТЕШЕСТВИЯ / MURZAEV EDUARD KRAVCHUK / CRIMEA / ARMENIANS / GEOGRAPHY / TOPONYMY / TRAVEL

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Поляков Владимир Евгеньевич

В статье рассмотрены основные этапы научной жизни доктора географических наук, профессор Э.М. Мурзаева ученого, путешественника, писателя. Впервые рассказана история его семьи о его путешествиях, о его вкладе в изучение физической географии своей страны, а также Монголии, Китая, Вьетнама. Рассмотрен его вклад в топонимию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OUR COUNTRYMAN EDUARD MURZAEV

The article describes the main stages of the scientific life of Doctor of Geographical Sciences, Professor E. M. Murzaev scholar, traveler and writer. The first tells the story of his family on his travels, his contribution to the study of the physical geography of the country, as well as Mongolia, China, Vietnam. Considered his contribution to the names.

Текст научной работы на тему «Наш земляк Эдуард Мурзаев»

УДК 81' 373.21(477.75)

НАШ ЗЕМЛЯК ЭДУАРД МУРЗАЕВ Поляков Владимир Евгеньевич,

доктор исторических наук, доцент кафедры истории Крымского инженерно-педагогического университета (г. Симферополь, Республика Крым, Россия). Тел.: +7 978 7760744; e-mail: turshu@inbox.ru

В статье рассмотрены основные этапы научной жизни доктора географических наук, профессор Э.М. Мурзаева ученого, путешественника, писателя. Впервые рассказана история его семьи о его путешествиях, о его вкладе в изучение физической географии своей страны, а также Монголии, Китая, Вьетнама. Рассмотрен его вклад в топонимию.

Ключевые слова: Мурзаев Эдуард Макарович, Крым, армяне, география, топонимия, путешествия.

Так сложилась судьба, что мне довелось общаться с этим человеком еще в далеком 1989 году на всесоюзной конференции «Исторические названия памятники культуры», одним из организаторов которой был профессор Мурзаев. Я уже читал наиболее знаковые его книги по топонимии, но мне и в голову не приходило, что Мурзаев мой земляк. Почему-то я решил, что он выходец из Средней Азии. Много лет спустя, общаясь с известным знатоком топонимии, Руфимой Агеевой, неожиданно услышал от нее, что Мурзаев родом из Крымы. Первое, что пришло в голову - он крымский татарин! Поскольку к этому времени сам ученый уже ушел из жизни, то узнаю адрес его дочери, которая, оказывается, тоже доктор географических наук. Встречаюсь с ней и тут новое открытие. Эдуард Мурзаев действительно родился в Симферополе, 19 мая (1 июня) 1908 году, где прошли его детство и юность, но в армянской семье! © В. Е. Поляков, 2016

46

История рода Мурзаевых надолго стала приоритетной в моих исследованиях. В третьей четверти XIX века история Симферополя оказалась немыслима без упоминания фамилии Мурзаевых. Среди них: камергер двора его Императорского высочества; предводитель симферопольского уездного дворянства; три (!!!) гласных Симферопольской думы [1].

В документах 1-й гимназии упоминаются Степан Мурзаев, который в 1881 году закончил ее с золотой медалью.

Как удалось установить, отец Мурзаева Макар Петрович родился в 1868 году в Таврической деревне Сейтлер. Как и все Мурзаевы был он купцом.

В отношении Эдуарда пока не удалось локализовать, ни дом, где он жил, ни даже школу, где учился. Известно, что его одноклассником был сын известного драматурга Константина Тренева Виталий, который впоследствии стал автором замечательной книги «Путь к океану» о первооткрывателе Дальнего Востока капитане Невельском. В 1925 году Виталий Тренев и Эдуард Мурзаев закончили опытно-показательную среднюю школу в Симферополе.

То, что Эдуард решил поступать на географический факультет, вероятно, не случайно. К этому времени уже достаточно известным географом (минеролог) был его старший брат Петр, который в 1924 году окончил Крымский университет. Сам Эдуард в 1927 году поехал учиться в Ленинград. В своих воспоминаниях он приводит такой эпизод. На экзамене профессор Граур А.В. обратил внимание на его фамилию.

«Вы видимо из восточной семьи?

- Я из Крыма.

- Имя?

- Эдуард.

Сочетание тюркской фамилии с ультразападным именем развеселило его. В те годы имя Эдуард встречалось крайне редко. Профессор дружески засмеялся. Затем последовал еще один вопрос:

- А отчество?

- Макарович.

После ответа раздался долгий веселый смех. Таким необычным ему показалось сочетание имени, отчества и фамилии, в котором представлены и запад, и восток, и между ними Русь» [3, с. 32].

На географическом факультете он слушал лекции таких профессоров как: Л. С. Берг, В. Г. Богораз, А. А. Григорьев, В. П. Семенов-Тян-Шанский, а также своего земляка Александра Ферсмана.

Еще, будучи студентом, Эдуард Мурзаев принимал участие в нескольких экспедициях. Было пройдено около 1000 километров рабочего маршрута.

В 1930 году Эдуард закончил университет, и стал сотрудником Института географии АН СССР Его первая экспедиции была в Армению, где он принимал участие в исследование горного массива Арагац.

В 1931 году участие в Карабогазской экспедиции на Каспийское море, затем два года во внутреннем Тянь-Шане, потом Каракумы. Об этих двух экспедициях он потом напишет в замечательной книге «Непроторенными путями».

В 1934 году меридиональное пересечение пустыни от Теджена до Хивы, «по древним караванным путям, воскрешая забытые тропы и откапывая заброшенные и пустые колодцы. Это был первый автопробег по Каракумам. Именно там в поисках старого русла реки у него зарождается интерес к топонимии. Он первым обратил внимание на то, что на Руси первоначально название реки, а уже по нему - города (р. Москва - г. Москва), а в Средней Азии - наоборот. Название города первично! Почему? С этим вопросом он обращался ко всем ученым, как лингвистам, так и географам и пришел к выводу, что оказывается это связано с тем, что на Руси реки - водные артерии, а в Средней Азии - нет, там важнее сухопутные караванные пути.

Далее начинается цикл его зарубежных путешествий. В 19401944 годах, уже как руководитель партии, он ведет полевые исследования в Монгольской Народной Республики.

Общая протяженность маршрутов Мурзаева по Монголии в течении этих четырех лет - 26 тысяч километров. В экспедиции были собраны материалы, позволяющие охарактеризовать физическую географию всей Монгольской Народной Республики. Научные результаты монгольских исследований Э. М. Мурзаева: путевые отчеты, статьи, карты и книги. Основной итог - монография «Монгольская Народная Республика. Физико-географическое описание», опубликованная в 1948 году, она была удостоена Сталинской премии. Так получилось, что всю Отечественную войну он провел в исследованиях по пустыням Монголии, а затем, как шутили друзья, когда там началась война с Японией, он вернулся в СССР, где война уже перешла на европейский театр.

В 1956-1960 годах по приглашению Академии наук Китайской Народной Республики в составе группы советских исследователей принимает участие в Синьцзянской комплексной экспедиции Академии наук КНР.

В ходе интересной и далеко не простой работы Э. М. Мурзаев встречался с такими географическими объектами Азиатского материка, как: пустыня Такла-Макан, река Тарим, озеро Лобнор и др. Общая протя-

женность маршрутов - 33,5 тысяч километров, цифра на самом деле внушительная, сам ученый считал, что это и много, потому что удалось посетить труднодоступные районы, и мало, потому что еще оставались неизведанные места.

Итогом этого труда стала книга «Природа Синьцзяна и формирование пустынь Центральной Азии» (1966 год), но из-за резкого ухудшения отношений СССР и КНР, ни эта работа, ни весь труд советских ученых по их помощи в исследовании Китая, оказался, не оцененным правительством.

В 1963 году состоялась новая зарубежная поездка Э. М. Мурзаева на этот раз в Демократическую Республика Вьетнам. Основная цель трехмесячной поездки - научные консультации, дружеская помощь вьетнамским географам. В программу также входило ознакомление с географическими маршрутами, ознакомление с природой и ландшафтом страны.

Этому путешествию посвящена одна из его книг - «Путешествия в жаркую зиму» (1967 год). Книга была написана с любовью к народам Вьетнама, с проникновенным вниманием к его повседневной жизни, культуре, обычаям, к природе вьетнамской земли. С путешествием во Вьетнам связана и научная работа «Географические названия Вьетнама».

Сам он впоследствии писал: «По просьбе руководства Комитета наук ДРВ мы приняли участие в организации работ по упорядочении географических названий страны» [2]. Признаюсь честно, я испугался тому, что это «упорядочивание» привело к тому что, как и в Монголии, где вместо древнего названия Урга появится Улан-Батор, тоже самое произошло и во Вьетнаме. Сравнил карту Вьетнама 1958 года и современную, но заметил только такие отличия: Тань-Хоя стала Тханьхо; Мон-Гай стала Мон-кай и т.д. Оказалось, что главная проблема в топонимии Вьетнама той поры была в сильном влиянии различных диалектов. Приблизительно также и в Крыму - для одних средневековое название Евпатории - Гезлев, для других - Кезлев, (отсюда и русифицированное - Козлов), что связанно с ялыбойским и горным диалектами. Также и во Вьетнаме, где в этом вечном споре диалектов, нужен был беспристрастный арбитр со стороны.

Как-то незаметно Эдуард Макарович стал не только известным географом, он даже консультировал популярную кинокартину «Пржевальский», но и одним из самых известных топонимистов. Его книги «Очерки топонимики», «География в названиях», «Топонимика и география», «Тюркские географические названия», «Словарь народных географи-

ческих терминов», «Слово на карте»... вводят его в когорту самых известных ученых-топонимистов.

Перечислю его титулы, награды и премии: Золотая медаль им. Н. М. Пржевальского (1947); Доктор географических наук (1949); Сталинская премия (1951); Профессор (1956); Медаль им. А.Гумбольдта (1959); Академик Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина» (1961); Почётный профессор АН МНР (1961); Премия им. В.А.Обручева Президиума АН СССР (1963); Заслуженный деятель науки РСФСР (1970); Большая Золотая медаль Географического общества СССР (1985).

Награждён орденами «Трудового Красного знамени», «Знак почета», а также орденами и медалями Монголии, Китая, Вьетнама.

Настоящая публикация - первое возвращение Эдуарда Мурзаева на сою родину в Крым.

Список литературы

1. Государственное казенное учреждение республики Крым «Государственный архив республики Крым». Фонд 63, опись 1, дело 758.

2. Мурзаев Э. М. Географические названия Вьетнама // Топонимия Востока. Исследования и материалы. - М., 1969.

3. Мурзаев Э. М. Рассказы об ученых и путешественниках. - Москва: Мысль, 1979. - 176 с.

OUR COUNTRYMAN EDUARD MURZAEV Polyakov Vladimir Evgenyevich,

doctor of historical Sciences, associate Professor of history, the Department of history,

arts and Crimean Tatar literature, Crimean engineer-pedagogical University (Simferopol, Republic of Crimea, Russia).

Tel.: +7 978 7760744; e-mail: turshu@inbox.ru.

The article describes the main stages of the .scientific life of Doctor of Geographical Sciences, Professor E. M. Murzaev scholar, traveler and writer. The first tells the story of his family on his travels, his contribution to the study of the physical geography of the country, as well as Mongolia, China, Vietnam. Considered his contribution to the names.

Keywords: Murzaev Eduard Kravchuk, the Crimea, Armenians, geography, toponymy, travel.

References

1. Gosudarstvennoye kazenoye uchrezhdeniye respubliki Krim «Gosudarstvenniy агЛ^ respubliki Кгш» [State Archive of Crimean Republic]. Fund 63, inventory 1, file 1, sheet 758.

2. Murzaev E.M. Geograficheskie nazvaniya Vyetnama [Geographical name Vietna.m] // Toponimiya vostoka [East toponymy]. Isledovaniya i materiali [Research and Materials] - М., 1969.

3. Murzaev E. M. Raskazi ob uchenih i puteshestvenikah [Tales of scientists and explorers.] - М.: Misl, 1979. - 176 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.