Научная статья на тему 'Наш современник святитель Филарет (Дроздов)'

Наш современник святитель Филарет (Дроздов) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
279
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Яковлев Александр Иванович

В 2007-2008 годах отмечались две памятные даты: 225

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Яковлев Александр Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наш современник святитель Филарет (Дроздов)»

Наш современник - святитель Филарет (Дроздов)

В 2007 2008 годах отмечались две памятные даты: 225-летие со дня рождения святителя Филарета (26 декабря 1782 г. /8 января 1783 г.) и 140-летие со дня его кончины (19 иоября/2 декабря 1867 г.).

Памяти святителя Филарета была посвящена специальная Филаретовская конференция, прошедшая в рамках ежегодной богословской конференции ПСТГУ 10 11 октября 2007 г. в Митрополичьих палатах Московского подворья Свято-Троицкой Серги-евой Лавры. В работе конференции приняли участие историки и богословы, филологи и архивисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Ныо-Иорка и Рима. Представленные ими доклады составили очередной, 4-й выпуск «Филаретовского альманаха».

Интересная и насыщенная работа конференции привела се участников к неожиданному и решительно выраженному мнению об актуальности творческого наследия святителя Филарета. Докладов и сообщений па эту тему не было, по сам ход обсуждения выступлений, совпадение мнений и оценок докладчиков, неподдельный интерес к различным сторонам деятельности московского святителя подвели участвиков конференции к этому выводу па закл юч ител ы юм заседа! ши.

И парадоксальная для некоторых формулировка - наш современник святитель Филарет (Дроздов) была воспринята кар; вполне обоснованная. Именно поэтому следующую встречу почитателей святителя Филарета и исследователей его трудов в октябре 2008 г. было решено посвятить рассмотрению темы: «Судьба наследия святителя Филарета (Дроздова) в XIX XX веках».

Не слишком ли это смелая характеристика для церковного деятеля, жившего более полутора веков назад и получившего от историков недвусмысленное определение «консерватор»? Содержание статей, представленных в данном сборнике, во многом служит ответом па этот вопрос.

г»

А.И. Яковлев

Так ли уж нужен нам сейчас святитель Филарет? Имеет ли его наследие отношение к современности?

11а такого рода вопросы можно ответить вполне утвердительно. Ведь богословские проблемы, которые он пытался решать в годы своего служения Церкви, и вопросы церковной жизни, па которые искал ответ, отчасти остаются актуальными до сего дня, и опыт митрополита Московского может быть нам полезен, как при исследовании богословских проблем, так и пртт изучении вопросов формирования русской национальной культуры XVIII XIX вв. В самом деле, в трудах святителя Филарета содержится немало интересных и глубоких соображений по отдельным вопросам библе-истики и перевода Священного 11исания па русский язык, важных соображений о догмате искупления, об Имени Божием, о мари-ологии и литургике. В статье священника Павла Хондзинского рассматриваются некоторые аспекты формирования богословских взглядов святителя, в частности, использование им богатого опыта европейской богословской и филосовской мысли. Обратце-н ие к наследи к» святителя Филарета позволяет автору утверждать о самостоятельности и значимости русской духовной традиции в XIX в.

Вся деятельность митрополита Филарета в сфере перковно-административной и духовно-учебной дает определенные нормы епархиальной и приходской жизни, образцы постановки образования в духовных школах. Взгляды и отношение святителя Филарета к постановке духовного и светского образования рассматриваются в статьях протоиерея Максима Козлова, Н. Ю. Суховой, профессора К. Саймона.

Непростые отношения митрополита Филарета с государством и властью светской, с российскими императорами и обер-прокурорами Святейшего Синода предлагают разные варианты характера перковно-государственньтх отношений. Этой сложной и созвучной нашему времени проблематике посвятцены статьи Г. В. Бежапидзе, профессора Г. Фриза, А. Г. Фирсова.

Разнообразные связи святителя Филарета с образованным дворянским обществом и его неустанная деятельность по более полному воперковлениго русского дворянства ныне, в условиях нашего времени постмодерна, в условиях нашего крайне секу-

Наш современник - гпятитель Филарет (Дроздов) 7

ляризованнош общества, переживающего нарастающий процесс апостасии, также дают примеры активной роли I Церкви в общественной жизни. В статьях А. II. Дмитриева, О. ./I. Фетисенко и А. А. Петрова анализируется эта сторона деятельности московского святителя. В целом, в этих статьях нарисован яркий, живой портрет митрополита Филарета, не скрывающий его слабостей, но утверждающий его величие.

Непосредственное участие митрополита Филарета в развитии русской культуры (прежде всего в сфере русского языка, но не только) являет собой образец деятельного христианства, не замыкающегося исключительно на проблемах I Церкви. Этому вопросу посвящена статья профессора А. И. Яковлева на примере строительства храма Христа Спасителя.

Наконец, и это, может быть, главное, сама личность святителя служит нам примером твердой и искренней веры, деятельной любви, неутомимой работы, широты интересов и воззрений. В статье профессора Р. Николса рассматривается участие митрополита Филарета в создании Гефсимаиского скита. Это свидетельствует о нераздельности внутренней жизни и внешней деятельности святителя, в основе своей, как полагает автор, глубоко созвучной свято- отеческой традиции.

Да, святитель Филарет причислен к лику святых, и проявления его святости отмечали еще его современники. Но мы знаем, что он был человеком сложным, с характером пылким, что он пережил несколько исторических эпох, а сформировался как личность на рубеже XVIII-XIX веков, - отсюда у части современников возникло в последнее десятилетие его жизни уважительно-снисходительное отношение к нему.

В начале XXI века, после того, как наше Отечество и наша Церковь пережили трудные и жестокие испытания, изменилось наше восприятие прошлого, стало возможным не огульное отрицание или безудержное восхваление его, а вдумчивое осмысление. Видимо, пришло время и для начала новою этапа в пашем фила-ретоведении.

Исследования о Московском митрополите стали появляться в последние десятилетия XIX ве?са, в МДА сложилась традиция проведения Филаретовских чтений в день памяти святителя.

8

А.И. Яковлев

В России в годы Советской власти митрополит Филарет оказался полузапретной фигурой, но ужо патриарх Алексий I в конце 1940-х гг. возродил его почитание, непосредственно принимая участие в Филаретовских чтениях в стенах \1ДА. 11 римечательно, что и патриарх Алексий II обратился к деятельности митрополита Филарета как догматиста в своем семинарском сочинении 1953 г.

Между тем в зарубежной исторической науке и в деятельности И 111,3 внимание к святителю Филарету не исчезаю. 11ри-мерами тому служат защищенная в 1972 г. профессором Робертом ./I. 11иколсом диссертация о святителе и прошедшая в стенах Свято-Троицкой семинарии в США в ноябре 2002 г. первая Фи-ларетовская конференция.

В 1990-е годы в России началось возрождение церковной жизни, и одним из проявлений этого стало новое обращение к личности и деятельности святителя Филарета (Дроздова). Переиздаются его труды, появляется все большее число публикаций о нем, пишутся диссертации, читаются доклады.

Такое внимание к личности святителя Филарета не случайно. Он стал ключевой фигурой церковной жизни России в XIX веке, а масштаб его личности обеспечил во многом нестареющую значимость его трудов.

А. И. Яковлев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.