Научная статья на тему 'Население филина bubo bubo в агроландшафтах Мордовии'

Население филина bubo bubo в агроландшафтах Мордовии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
145
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Лапшин А.С., Андрейчев А.В., Кузнецов В.А., Алпеев М.А.

Второе издание. Первая публикация: Лапшин А.С., Андрейчев А.В., Кузнецов В.А., Алпеев М.А. 2018. Популяция филина ( Bubo bubo L.) в агроландшафтах Республики Мордовия // Птицы и сельское хозяйство. Иваново: 156-160.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Население филина bubo bubo в агроландшафтах Мордовии»

тракта к югу от Иркутска. Птицы кормились на частично свободном от снега участке на обочине дороги внутри музейного комплекса, собирая корм на земле. К себе подпустили довольно близко. Удалось сделать несколько фотографий, показался необычным тёмный цвет птиц. Фотографии для определения были переданы орнитологам. Ю.А.Дурнев определил встреченных нами птиц как забайкальский подвид сибирского вьюрка Leucosticte arctoa gigliolii Salvadori, 1868, который в Южном Предбайкалье в зимнее время встречается довольно редко, на побережье Байкала на зимовке более обычен L. a. cognata (Madarasz, 1909), который населяет хребты Хамар-Дабан и Восточный Саян.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1718: 158-162

Население филина Bubo bubo в агроландшафтах Мордовии

A.С.Лапшин, А.В.Андрейчев,

B.А.Кузнецов, М.А.Алпеев

Второе издание. Первая публикация в 2018*

В настоящее время антропогенные условия представляют собой особую, эволюционно новую среду обитания птиц. Активная хозяйственная деятельность с масштабным сведением лесов, ростом площадей сельскохозяйственных угодий, созданием водохранилищ, урбанизацией и другими формами трансформации естественных ландшафтов за последние столетия изменили условия обитания животных. Сельскохозяйственные угодья являются одними из наиболее широко распространённых антропогенных ландшафтов, в условиях которых популяции птиц характеризуются особой структурой и динамикой. Одним из таких видов является филин Bubo bubo. Он имеет категорию редкого гнездящегося уязвимого вида в Республике Мордовия (Красная... 2005). Здесь он встречается спорадически в большинстве районов. Обитает в лесах, открытых и залесённых оврагах. Для гнездования преимущественно выбирает склоны коренных берегов и обрывы оврагов, редко посещаемые людьми (Андрейчев и др. 2016).

Целенаправленные работы по выявлению мест обитания филинов начаты в Мордовии с 2009 года и ведутся по настоящее время (Лап-

* Лапшин А.С., Андрейчев А.В., Кузнецов В.А., Алпеев М.А. 2018. Популяция филина (Bubo bubo L.) в агроландшафтах Республики Мордовия // Птицы и сельское хозяйство. Иваново: 156-160.

шин и др. 2016). В период с 2009 по 2014 год в восточной части республики с помощью традиционных методов (Новиков 1949; Карякин 2000, 2004) исследований (пеленгация, прочёсывание местности) было обнаружено 6 жилых гнёзд филинов. В 2015-2018 годах для изучения популяции филина мы успешно применяли разработанную нами методику (Андрейчев и др. 2017) с использованием цифровых портативных диктофонов (Olympus VN-416 PC). Диктофонами осуществляли аудиозаписи в течение 3-5 сут, в зависимости от температуры окружающей среды. Радиус обнаружения криков филина на открытой местности составлял 1-3 км в зависимости от направления ветра. С помощью этой методики удалось выяснить плотность и численность филина. Кроме того, удалось изучить особенности суточной и сезонной активности филинов (Лапшин и др. 2018). В данной работе мы приводим результаты лишь по одному основному стационарному участку площадью 900 км2, расположенному в юго-восточной части Мордовии. Территория стационара ограничивалась с севера автотрассой Чамзинка-Дубенки, с востока — восточной границей Мордовии, с юго-востока — опушкой лесного массива, с запада — автотрассой Большие Березники — Чамзинка. Стационарный участок представлял собой комплекс сельскохозяйственных угодий с небольшой площадью островных лесов (110 км2). На нём расположены 40 населённых пунктов общей площадью 55 км2. Обрабатываемые поля занимают 362 км2, необрабатываемые поля — 145 км2, овраги — 30 км2, сенокосы, пастбища и др. — 198 км2.

С применением новой методики на стационарном участке нам удалось выявить 32 участка, занятых филинами. У 12 пар обнаружены гнёзда, у 14 определены гнездовые участки с присутствием самки и самца и на 6 участках отмечены пока только самцы. Между гнездовыми участками пар измерялось расстояние, для этого использовалась компьютерная программа Ozi-Explorer. Среднее расстояние между ближайшими гнёздами на стационаре составляло 2780 м. Минимальное расстояние между ближайшими гнёздами — 1300 м.

В Мордовии гнёзда филинов располагались в относительной близости от населённых пунктов. Среднее расстояние от гнёзд до селений составляло 1330 м. Наибольшее расстояние от гнезда до села Енгалы-чево было 3160 м. Наиболее близко (410 м) к населённому пункту располагалось гнездо в окрестностях посёлка Вейсэ. В общей сложности гнёзд находившихся в пределах 1 км до населённых пунктов, было 3, от 1 до 2 км — 6, от 2 до 3 км — 2, от 3 до 4 км — 1 гнездо.

Гнёзда филинов располагались вблизи обрабатываемых сельскохозяйственных угодий. Среднее расстояние от гнезда до поля составляло 627 м. Наименьшее расстояние от гнёзд до полей было в окрестностях сёл Николаевка — 50 м, Кайбичево — 71 м, Тазино — 73 м, Красное Польцо — 94 м, Сосновый Гарт — 100 м.

Среднее расстояние от гнезда филина до ближайшей асфальтированной дороги составляло 1766 м, минимальное — 725 м, максимальное — 4490 м (гнездо в окрестностях села Сосновый Гарт). Таким образом, 6 гнёзд находилось в пределах от 1 до 2 км до асфальтированных дорог, от 2 до 3 км - 4 гнезда, более 3 км - 2 гнезда.

Полевые дороги у кромок сельскохозяйственных угодий рядом с гнездовыми участками активно использовались с/х техникой в весенний период, что совпадало с гнездовым периодом птиц. Расстояние от гнезда до ближайшей грунтовой дороги в среднем составляло 308 м. Все гнёзда филина локализировались в пределах менее 1 км до дорог. Наименьшее расстояние между гнездом и дорогой регистрировалось в окрестностях села Красное Польцо — 40 м. Наибольшее расстояние — 810 м (село Чеберчино). Число гнёзд, находившихся в непосредственной близости от полевых дорог, в пределах 100 м — 3 гнезда, от 100 до 200 м — 1, от 200 до 300 м — 3, от 300 до 400 м — 1, от 400 до 500 м — 2, более 600 м — 2 гнезда.

Наибольшее количество обнаруженных нами гнёзд филина располагалось на крутых склонах оврагов в речных долинах, остальные — непосредственно на склонах приречных террас (п = 2). Из нетипичных следует отметить гнездо, устроенное в окрестностях села Старые Най-маны (Большеберезниковский район), которое находилось под густой сосенкой на ровной поверхности, в 5 м от оврага. Относительно протяжённости оврага большинство гнёзд (п = 9) располагались в отрогах верховий оврагов, обладающих более крутыми склонами. Такая избирательность при выборе места для устройства гнезда объясняется исследователями большей безопасностью гнёзд филинов от хищных зверей и человека (Вапшс вЬ а\. 2016). Ещё 3 гнезда локализировались на склонах в основной части оврага. Расположение гнёзд относительно вертикали выявило больше случаев гнездований в верхней части склонов (п = 11), реже филин гнездился в средней части склонов. Крутизна склонов оврагов, на которых располагались гнезда, варьировала от 35° до 80°. В основном гнёзда филина располагались на крутых склонах, угол уклона которых составлял около 70-80° (п = 10). Остальные — на склонах со средним уклоном 35-35°.

Лесистость оврагов могла быть критерием при выборе места для гнездования филином. В нашем случае 9 гнёзд находились в оврагах, поросших древесной растительностью. В большинстве случаях филины старались поселиться на склонах с южной экспозицией, и лишь в одном гнездо располагалось на склоне северной экспозиции.

Из 12 найденных гнёзд 9 располагались в естественных нишах. Из них 7 было под карнизом, 2 гнезда находились в нишах, представляющих небольшие полые камеры в прикорневом пространстве. Помимо естественных ниш, филины также гнездились в искусственных ни-

шах, сделанных нами на гнездовых участках. Средние размеры гнездовых ниш (n = 5): ширина 94.2 см, глубина 53.6 см, высота 40 см. Остальные гнёзда представляли собой ямки у подножий стволов деревьев (в основном сосен) и открытый лоток на склоне оврага.

По степени укрытости гнёзда подразделяли на хорошо, частично и полностью укрытые. Степень укрытости гнезда оценивалась расстоянием, с которого можно было увидеть гнездо в гнездовой период. Хорошую укрытось имели 3 гнезда, которые можно было заметить с расстояния несколько метров. Частичную укрытость, заметные с какой то одной стороны с расстояния 10-20 м, имели 5 гнёзд. Остальные гнёзда были устроены открыто, не были закрыты древесно-кустарниковой растительностью и хорошо просматривались с противоположной стороны оврага, в некоторых случаях с расстояния более 100 м.

В 2017 году на территории Мордовии было обследовано 19 гнёзд, как на стационаре, так и за его пределами. Две пары в этом году не размножались. Всего в 17 гнёздах было 42 яйца, из них 2 болтуна. В гнёздах находилось от 1 до 4 яиц. Средняя кладка составляла 2.47 яйца. В 1 гнезде кладка состояла из 4 яиц, в 8 гнёздах было по 3 яйца, в 6 — по 2 и в 1 гнезде было 1 яйцо. В гнезде в окрестностях села Тазино при обследовании на дне оврага был обнаружен мёртвый птенец. В 2 гнёздах погибли кладки (2 и 3 яйца), судьба одной кладки (1 яйцо) не известна. Всего вылупилось 33 птенца. Процент вылупившихся птенцов от количества яиц составил 81.0%. В одном гнезде обнаружен 1 птенец, в 6 — 2 птенца и в 7 гнёздах — 3 птенца. Среднее количество птенцов в гнезде составляло 2.35. Всего погибли в гнёздах 9 птенцов. Все птенцы погибли в 3 гнёздах (6 птенцов). Ещё в 1 гнезде из 3 птенцов погиб 1, в другом из 3 птенцов погибли 2. Успешность размножения пар филинов в 2017 году, когда родители выкормили одного или более птенцов, составила 64.7% гнёзд.

Численность филина в Мордовии до недавнего времени была сильно недооценена. На сегодняшний день в Мордовии выявлено 65 мест обитания филина. На стационаре в условиях агроландшафта плотность занятых участков составила 3.6 на 100 км2, что сопоставимо с плотностью филинов в наиболее оптимальных частях ареала.

Литератур а

Андрейчев А.В., Лапшин А.С., Кузнецов В.А. 2017. Методика регистрации филина

(Bubo bubo) по голосовой активности // Зоол. журн. 96, 5: 601-605. Андрейчев А.В., Лапшин А.С., Кузнецов В.А. 2016. Успешность размножения филина

(Bubo bubo) и динамика численности грызунов // Зоол. журн. 95, 2: 204-215. Карякин И.В. 2000. Методические рекомендации по учёту пернатых хищников и обработке учётных данных. Новосибирск: 1-32. Карякин И.В. 2004. Пернатые хищники (методические рекомендации по изучению со-

колообразных и совообразных). Нижний Новгород: 1-351. Красная книга Республики Мордовия. Т. 2. Животные. 2005. Саранск: 1-336.

Лапшин А.С., Андрейчев А.В., Кузнецов В.А. 2018. Суточная и сезонная динамика вокализации филина (Bubo bubo, Strigiformes, Strigidae) в Среднем Поволжье // Зоол. журн. 97, 1: 89-100.

Лапшин А.С., Андрейчев А.В., Кузнецов В.А., Алпеев М.А. 2016. Современное состояние популяции филина в Республике Мордовия // Актуальные вопросы современной зоологии и экологии животных: материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 70-летию кафедры «Зоология и экология» Пенз. гос. ун-та и памяти проф. В.П.Денисова. Пенза: 59.

Новиков Г.А. 1949. Полевые исследования экологии наземных позвоночных животных. М.: 1-502.

Barisic S. Tutis V., Cikovic D., Kralj J., Ruzanovic Z. 2016. The eagle owl Bubo bubo (Aves: Strigidae) in the Eastern Adriatic (Croatia): the study case of a high-density insular population // Ital. J. Zool. 83, 2: 275-281.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1718: 162-165

Успех размножения и дисперсия жёлтой трясогузки Motacilla flava на заброшенных сельскохозяйственных землях Северо-Запада России

Т.В.Макарова, Д.А.Шитиков

Второе издание. Первая публикация в 2018*

Резкое снижение поголовья крупного скота, произошедшее в северных и северо-западных областях Европейской России в конце XX —начале XXI века, привело к забрасыванию огромных площадей пастбищ и сенокосов. К числу регионов, в наибольшей степени затронутых кризисом животноводства, относится Вологодская область. К 2016 году поголовье крупного рогатого скота сократилось почти в 4 раза по сравнению с 1990 (Сельское... 1998, Предварительные итоги... 2017). Многие сохранившиеся хозяйства перешли на круглогодичное стойловое содержание или интенсивный выпас на небольших огороженных пастбищах. Как и в других областях Европейского Севера России, уменьшение площадей выпасных и сенокосных лугов стало мощным фактором, определяющим динамику численности и характер распределения луговых птиц (Мищенко и др. 2018).

Жёлтая трясогузка Motacilla flava принадлежит к числу воробьиных птиц, наиболее резко сокращающих численность при деградации

* Макарова Т.В., Шитиков Д.А. 2018. Успех размножения и дисперсия жёлтой трясогузки на заброшенных сельскохозяйственных землях Северо-Запада России IIПтицы и сельское хозяйство. Иваново: 189-192.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.