Научная статья на тему '«Нас учили врачевать. А управление медицинской организацией - это другой вид профессиональной деятельности. . . »'

«Нас учили врачевать. А управление медицинской организацией - это другой вид профессиональной деятельности. . . » Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
66
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Нас учили врачевать. А управление медицинской организацией - это другой вид профессиональной деятельности. . . »»

ОБРАЗОВАНИЕ

«Нас учили врачевать. А управление медицинской организацией - это другой вид профессиональной деятельности...»

Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) провела первый выездной цикл подготовки по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Он состоялся на базе Новоуренгойской центральной городской больницы. Слушателями стали 27 человек - это главные врачи и заведующие отделениями медицинских организаций ЯНАО, которые будут включены в кадровый резерв. О том, что нового может предложить ВШОУЗ руководителям российского здравоохранения и есть ли у российской системы здравоохранения резервы повышения эффективности, мы беседуем с ректором ВШОУЗ, доктором медицинских наук Гузелью Улумбековой.

- Гузель Эрнстовна, с какой целью Вы организовали ВШОУЗ, ведь на рынке образовательных услуг достаточно предложений по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»?

Главная миссия - создать критическую массу руководителей здравоохранения, которые могут мыслить по-новому. По-новому - это значит, увидеть здравоохранение как единое целое, понимать главные взаимосвязи и балансы отрасли, освоить ее экономику и финансы. Приобрести навыки лидера и управления персоналом, и, наконец, овладеть современными технологиями управления медицинскими учреждениями. А в этом вопросе у нас в России предстоит очень большая работа. Мы поставили задачу сформировать такую программу, которая сможет комплексно охватить все эти аспекты. Не хочу, чтобы российскому здравоохранению продолжали давать советы только экономисты и финансисты. Ведь нас учили науке врачевать, а управление медицинской организацией - это другой вид профессиональной деятельности, которым еще нужно овладеть. Другими словами, если хотим сами руководить отраслью - надо приобрести необходимые компетенции. Хорошая новость: врач при качественном обучении сможет освоить базовые экономические знания и стать эффективным руководителем здравоохранения, а вот экономистам и финансистам будет очень сложно освоить науку врачевания, соответственно, им гораздо труднее понять базовые балансы отрасли.

Что касается моих коллег, которые ведут преподавание по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» в других образовательных организациях, с удовольствием объединю усилия с теми, кто готов поднять планку обучения на высокий уровень. Уверена, что работы хватит всем.

«НАС УЧИЛИ ВРАЧЕВАТЬ. А УПРАВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ -ЭТО ДРУГОЙ ВИД ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...»

- ВШОУЗ - молодая организация, ведь вам всего 1,5 года. Как Вы гарантируете обучающимся высокий стандарт обучения?

История ВШОУЗ началась не с чистого листа, мы копили опыт по организации и управлению здравоохранением почти 20 лет. Все началось с издательства «ГЭОТАР-Медиа». Каждый день вместе с нашими авторами, а их около 3000, мы думаем и делаем все, чтобы медицинское образование, а значит, и качество медицинской помощи, стали лучше. Нашими усилиями созданы учебники нового поколения, серия национальных руководств по всем медицинским специальностям, современные лекарственные справочники, электронные библиотеки для студентов и врачей. Мы стали идеологами и разработчиками системы непрерывного медицинского образования. Уже 8 лет мы проводим международную конференцию «Росмедобр. Инновационные обучающие технологии в медицине» и 5 лет - конференцию «Оргздрав. Эффективное управление медицинской организацией». Два издания моей монографии «Здравоохранение России. Что надо делать» для многих моих коллег стали настольными. Я выступила одним из авторов и редакторов национального руководства «Общественное здоровье и здравоохранение» (2013); редактором переводной книги «Международные стандарты аккредитации медицинских организаций» (2013) и руководства «Повышение качества медицинской помощи и безопасности пациентов в медицинских организациях» (2016). Более 10 лет я занимаюсь экспертной деятельностью для Государственной Думы РФ, Общественной и Торгово-промышленной палат РФ, Общероссийского народного фронта. Только за последние 1,5 года нами подготовлены около 60 аналитических справок по наиболее острым вопросам российского здравоохранения. Все это помогает держать руку на пульсе отрасли.

- Ежедневно главных врачей разрывают на части начальство, персонал, порой недовольные пациенты и проверяющие структуры. Им приходится действовать в условиях нехватки ресурсов. Чем ВШОУЗ может помочь?

- Мы даем знания по стратегическому и оперативному управлению медицинской организа-

цией и практические инструменты для их внедрения в практику. Уверена, в каждой организации даже в условиях ограничения кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов, есть резервы повышения эффективности. Для этого в программе принимают участие специалисты из России, которым самим удалось достичь немалых успехов в управлении. Например, в ЯНАО преподавал к.м.н. Ильдар Индусович Хайрул-лин - главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Республики Татарстан. Когда он занимал пост главного врача Больницы скорой медицинской помощи в г. Набережные Челны, она стала первой государственной организацией в РФ, которая успешно прошла международную аккредитацию JCI (Joint Commission International - Международной объединенной комиссии), получила сертификаты по системам EFQM (European Foundation for Quality Management - Европейский фонд управления качеством) и ISO 9001-2008 (International Organization for Standardization - Международная организация по стандартизации). Своим опытом делилась к.м.н. Евгения Юрьевна Луду-пова - главный врач Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко Республики Бурятии. Она имеет 20-летний успешный опыт управления крупнейшим учреждением республики.

Мы также планируем на регулярной основе приглашать лекторов из-за рубежа. Первыми к нам приедут и выступят на конференции «Оргз-драв-2017» (18-19 мая) Ричард Сигрист (Richard Siegrist) - профессор и преподаватель Гарвардской школы общественного здоровья и Питер Пи-стерс (Peter Pisters) - президент и генеральный директор University Health Network. Ричард Сигрист ведет циклы по финансово-экономическому анализу деятельности медицинских организаций, по управленческому контролю, у него колоссальный практический опыт - он сам руководил компаниями по повышению эффективности медицинских организаций, а также создал проекты по разработке ПО для больниц: в сфере управления потоками пациентов, учета издержек, и др. Питер Пистерс имеет огромный опыт в организации здравоохранения. Он более 10 лет проработал

ОРГЗДРАВ: новости, мнения, обучение № 3-4 2016

35

ОБРАЗОВАНИЕ

в крупнейшем в США Онкологическом центре им. М.Д. Андерсона (MD Anderson Cancer Center): начал карьеру с должности ассистента профессора хирургии и впоследствии стал вице-президентом по региональному развитию медицинской помощи. Сегодня профессор Пистерс возглавляет крупнейший в Канаде и Северной Америке медицинский научно-исследовательский институт. Так что было бы желание, а знания и навыки мы готовы предоставить.

- Вы упомянули Гарвард... Скептики могут парировать, что Гарвард - это, конечно, хорошо, но в США организаторы здравоохранения работают в других условиях. Применим ли зарубежный опыт управления в России?

- Соглашусь с ними... Расходы на здравоохранение в США в 7 раз выше, чем в РФ в сопоставимых ценах (соответственно 1400$ и 9400$ ППС). Но практически все современные управленческие технологии, которые сегодня применяются в медицинских учреждениях развитых стран, применимы и у нас в России. Они пришли к нам из машиностроения, авиации, строительства атомных станций. Это бережливое производство, которое первоначально было апробировано в концерне Toyota, стандарты ISO, стандарты аккредитации, процессный подход. В части управления качеством медицинской помощи американцы сделали революционный прорыв, нам необходимо срочно наверстывать упущенное. Я сама, чтобы освоить эти новые технологии, в настоящее время обучаюсь по программе МВА для руководителей здравоохранения высшего звена в Гарвардском университете. А это не шутки - Гарвардский университет занимает первое место в мире по рейтингу Times Higher Education World Reputation Rankings -2015. Кстати, из России я пока первая за 15 лет, кто обучается по этой программе, поэтому у меня непростые задачи: во-первых, не ударить в грязь лицом перед американскими коллегами, а во-вторых, принести новые знания и методологию преподавания на родную землю. А методология преподавания у них фантастическая - это и разборы ситуационных задач (кейсы), работа в командах, встречи с интересными специалистами,

практические домашние задания, презентации перед группой. За нами установлен неусыпный контроль, нас заставляют соревноваться, нам ставят оценки. Например, домашние задания нужно выполнять не просто к определенному времени, а к определенному часу. Сдал работу на 15 мин позже - минус 1 балл. Честно скажу, эта учеба требует от меня серьезного напряжения, но и приносит огромное удовлетворение.

- Чем еще занимается ВШОУЗ? Мы видели, что Вы опубликовали рейтинги регионов?

- Во ВШОУЗ создана экспертно-аналитиче-ская группа, которая занимается оценкой состояния здоровья населения и деятельности систем здравоохранения регионов. Мы ведем базы данных с советского периода. Анализируем опыт других стран, причем с учетом экономических, демографических и климатогео-графических различий регионов. Интересно, что рейтинг эффективности систем здравоохранения субъектов РФ (мы его разработали на основе международной методики агентства Bloomberg) показал, что не всегда самые богатые по финансированию здравоохранения регионы - самые лучшие по результатам здоровья населения. Это доказывает, что в российском здравоохранении даже при нынешней ресурсной обеспеченности есть существенные резервы повышения эффективности. Вы можете ознакомиться с этим рейтингом на нашем сайте www.vshouz.ru. Ранее нашей командой были подготовлены стратегии развития здравоохранения для Самарской и Иркутской областей, для медицинских служб ОАО «РЖД» и Банка России. Сейчас идет работа над стратегиями развития здравоохранения для Республики Башкортостан и ЯНАО.

- И в заключение... История ВШОУЗ только начинается, как измерить, что Вы достигли заявленной цели и выполнили свою миссию?

- Я обозначила временные рамки - два года. За это время ВШОУЗ должна создать критическую массу эффективных управленцев, которые смогут вывести здравоохранение России на траекторию взлета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.