Научная статья на тему 'НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННЫЕ С ЭЛЕКТРОТРАВМОЙ У МАЛЬЧИКА 13 ЛЕТ (КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ)'

НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННЫЕ С ЭЛЕКТРОТРАВМОЙ У МАЛЬЧИКА 13 ЛЕТ (КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
158
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Халидуллина О. Ю., Ушакова С. А., Андреев П. В., Широкова Н. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННЫЕ С ЭЛЕКТРОТРАВМОЙ У МАЛЬЧИКА 13 ЛЕТ (КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ)»

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

084-086

76,47%. Фибрилляция предсердий, создающая застой крови в левом предсердии или ушке, в сочетании с гиперкоагуляцией увеличивает риск тромбоэмболий. При КТ/МРТ исследованиях выявлены очаги ишемического поражения мозговой артерии корковой и подкорковой локализации — 82,35%, как острых, так и последствий НМК. Несмотря на достоверные изменения в сосудах при ЦДС БЦА (58,82%) с отложением бляшек и стенозами более 50% — гиперхолестеринемия и нарушение липидного спектра выявлено лишь в 29,41%. Все показатели лабораторно-инструментальных исследований в возрастных группах не имели значимых различий.

Заключение. Адекватная и длительная антикоагулянтная терапия, наряду с базисной превентивной терапией — залог снижения цереброваскулярных осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий.

084 ТЕЧЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

У ЖЕНЩИН В РЕПРОДУКТИВНОМ ПЕРИОДЕ, МЕНОПАУЗЕ И ПОСТМЕНОПУЗЕ Рахматуллов Р. Ф., Рахматуллов Ф. К. ФГБОУ ВО "Пензенский государственный университет", Пенза, Россия

pgu-vb2004@mail.ru

Цель. Оценить характер структурных и электрофизиологических изменений сердца при изолированной фибрилляции предсердий у женщин в репродуктивном периоде, менопаузе и постменопузе

Материал и методы. Обследованы 115 женщин с частыми пароксизмами изолированной фибрилляции предсердий (ПФП), которые были разделены на три группы. В 1-ю группу были включены 34 пациентки, у которых ПФП возникли на этапе репродуктивного периода; во 2-ю группу были объединены 44 женщины, у которых ПФП возникли на этапе перехода к менопаузе; в 3-ю группу вошли 37 женщин с ПФП возникшими во время постменопаузы. Исследование включало регистрацию ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, диагностическое неинвазивное электрофизиологическое исследование сердца и эхокардиографию.

Результаты. Выявлено достоверное увеличение левого предсердия у женщин 3-й группы по сравнению с 1-й (р<0,05) и 2-й (р<0,01), несмотря на отсутствие дисфункции левого желудочка. По мере прогрессирования течения изолированной ПФП установлено закономерное увеличение размера левого предсердия (р<0,05) и укорочение эффективного рефрактерного периода левого предсердия (р<0,001). Между эффективным рефрактерным периодом левого предсердия и размером левого предсердия выявлена обратная корреляционная связь (г=-0,43; р<0,01), а между ЭРПЛП и временем спонтанного ПФП — прямая зависимость (г=0,38; р<0,01).

Заключение. Таким образом, между пароксизмальной фибрилляцией предсердий и репродуктивной системой у женщин на этапах физиологического старения существует взаимосвязь.

085 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ СЕРДЦА С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ

В ДИАГНОСТИКИ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ (АНАЛИЗ СЕРИИ НАБЛЮДЕНИЙ) Винникова В. Г.1, Киселева И. И.1,3, Комолятова В. Н.3, Макаров Л. М.3, Родионовская С. Р.1,2, Торосян Г. Г.1, Шалыгина М. В.1,4 'ФГБУ ФНКЦ детей и подростков ФМБА России, Москва; 2Академия постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, Москва; 3Центр синкопальных состояний и сердечных аритмий. ФГБУ ФНКЦ детей и подростков ФМБА России, Москва; 4ФГБНУ "Научно-исследовательский институт ревматологии им. В. А. Насоновой", Москва, Россия rodionovskaya@maiI.ru

Магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца с контрастированием является ведущим методом диагностики миокардита и других заболеваний миокарда, позволяющим неинвазивно оценить анатомические и функциональные особенности сердца, дать полную информацию о тканевых характеристиках миокарда.

Цель. Оценить роль МРТ в диагностике заболеваний миокарда у детей и сравнить результаты МРТ и эхокардио-графию (ЭхоКГ).

Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ клинических данных и результатов обследования (ЭКГ, ЭхоКГ, ВЭМ, холтеровское мониторирование) 47 пациентов, средний возраст 15,1±2,9 лет, мальчиков 34, девочек 13, с различными нозологическими формами поражения миокарда, направленных в клиники г. Москвы на проведение МРТ сердца с контрастированием. 33 (70%) пациентов для исключения диагноза миокардит (МК), в том числе 14 (30%) пациентов с различными нарушениями сердечного ритма, 8 (17%) с целью уточнения характера гипертрофии миокарда (ГКМП), 2 (4%) для исключения дилатационной кардиомио-патии. (ДКМП), 4 (8%) с подозрением на аритмогенную кардиомиопатию (АКМП). 33 (70%) пациента в исследуемой группе являлись спортсменами уровня высшего спортивного мастерства. Диагноз миокардит по результатами МРТ ставился на основании Lake Louise Consensus критериев (2018).

Результаты. У 15 из 33 пациентов (45%), по данным МРТ подтвержден миокардит, при этом у 7 пациентов выявлены МР-признаки текущего процесса, 8 пациентов имели признаки фиброза, соответствующие перенесенному кардиту. МРТ признаки ГКМП выявлены у 5 из 8 детей, в остальных случаях гипертрофия миокарда расценивалась, как проявление "спортивного сердца". У 2 пациентов направленных на МРТ с целью исключения ДКМП (увеличение размеров камер сердца по ЭхоКГ) диагноз не был подтвержден. У одного пациента выявлена МР-картина, соответствующая большим критериям АКМП (дис/акинезии сокращений стенок правого желудочка (ПЖ), выраженная дилатация полости ПЖ и снижение сократительной способности ПЖ). У одного пациента из группы с подозрением АКМП диагноз был исключен, выявлены признаки текущего воспалительного процесса в сердце. В динамике, у 3-х пациентов с целью контроля МР-изменений выполнена повторная МРТ (1 пациент с миокардитом, 1 с АКМП, 1 с ГКМП). В 2-х случаях в исследуемой выборке выявлены аномалии развития миокарда — клефты в проекции межжелудочковой перегородки, в одном случае — замедленное накопление контраста, потребовавшее исключение аномалий коронарных артерий (назначено МСКТ сердца). Таким образом проведение МРТ сердца с контрастом позволило у 21 пациента (45%) подтвердить органический характер ранее установленных другими методами изменений.

Заключение. МРТ сердца, являясь одним из диагностических тестов первого уровня (рекомендации ESC), является важным инструментом в исследовании заболеваний миокарда, позволяющее верифицировать различные нозологические формы кардиомиопатий, миокардиты и "спортивное сердце".

086 НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННЫЕ С ЭЛЕКТРОТРАВМОЙ У МАЛЬЧИКА 13 ЛЕТ (КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ)

Халидуллина О. Ю.1, Ушакова С. А.1, Андреев П. В.2, Широкова Н. С.2

'ФГБОУ ВО "Тюменский ГМУ", Тюмень; 2ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница № 2", Тюмень, Россия

oksana081174@mail.ru

Основным риском электротравмы (ЭТ) являются жизне-угрожающие нарушения ритма сердца (НРС). Сталкиваясь с пациентом после ЭТ, клиницисты испытывают затруднения в тактике из-за отсутствия стандартного подхода.

Цель. Показать динамику течения НРС — желудочковой экстрасистолии (ЖЭС) после бытовой электротравмы у ребенка.

087-088

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

Материал и методы. Ретроспективный анализ медицинской карты пациента с ЭТ.

Результаты. Мальчик К. 13 лет получил в быту низковольтную ЭТ. Точка контакта — правая рука с незначительным ожогом в месте входа тока. Жизнеугрожающих симптомов не отмечалось, ощущал онемение в руке 3-5 минут, головокружение и тошноту. Через 3 часа появление жалоб на учащенное сердцебиение и "перебои в работе сердца". Самостоятельно измеренное артериальное давление (АД) 130/75 мм рт.ст., частота сердечных сокращений (ЧСС) 130 в минуту, через 15 минут АД 95/60 мм рт.ст., ЧСС 48 в минуту. Бригадой скорой медицинской помощи на ЭКГ зафиксирована частая ЖЭС по типу би-геминии. Во время госпитализации в течение 2-х суток при кар-диомониторинге частая мономорфная ЖЭС >15 в минуту без нарушений гемодинамики. По ЭКГ ЖЭС на фоне синусового ритма с ЧСС 60-67 в минуту, интервал ОТе 380 мсек. Данные клинического и биохимического анализов крови, в том числе уровень креатинфосфокиназы, в пределах референса. Эхокар-диография без отклонений параметров по 2-всоге и нарушений сократимости миокарда. Аритмия купировалась к 3-м суткам на фоне симптоматической терапии без антиаритмиков, двигательного покоя. Суточный монитор ЭКГ на 4-е сутки от ЭТ: 12 одиночных ЖЭС, средний интервал ОТе за сутки 412 мсек.

Обсуждение. В динамике аускультативно и по ЭКГ аритмия не зафиксирована, что позволило сделать вывод о связи ЖЭС с полученной ЭТ. Ранее на ЭКГ НРС не регистрировали. Связи с перенесенной инфекцией не было. Синдром внезапной сердечной смерти в семье отрицали. Согласовано дальнейшее обследование в специализированном кардиологическом отделении для исключения повреждения миокарда, как осложнения ЭТ.

Заключение. Клиническое наблюдение свидетельствует о важности экстренного обращения за медицинской помощью после получения ЭТ для физикального обследования и ЭКГ. Пациентам с впервые выявленными отклонениями по ЭКГ рекомендуется наблюдение в отделении интенсивной терапии в течение не менее 24 часов.

087 СОДЕРЖАНИЕ ^КОНЦЕВОГО ФРАГМЕНТА МОЗГОВОГО НАТРИЙУРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА У ДЕТЕЙ С ДЕФЕКТОМ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ С БРАДИКАРДИЕЙ

Каладзе Н. Н., Ющенко А. Ю.

Кафедра педиатрии, физиотерапии и курортологии, Севастополь, Россия

yushenko_aIeksandra@mail.ru

Натрийуретические пептиды играют все более важную роль в оценке сердечно-сосудистых состояний. Количество работ, посвященных их роли в обследовании детей с дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП) с брадикарди-ей, невелико.

Цель. Определить содержание К-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пептида (КТ-ргоВКР) у детей с ДМЖП с брадикардией.

Материал и методы. Был обследован 91 ребенок с ДМЖП в возрасте от 3 до 18 лет, медиана возраста составила 10 [6,25; 13,5] лет. Из них 74 ребенка, оперированных по поводу ДМЖП (медиана послеоперационного периода составила 6 [4; 11] лет) и 17 детей без хирургической коррекции ДМЖП (медиана размера дефекта составила 4 [3; 4,7] мм). 30 здоровых детей без структурной патологии сердца представили контрольную группу (КГ), средний возраст — 10,67+3,5 лет (ДИ: 9,36-11,98). У детей с ДМЖП и КГ определяли содержание КТ-ргоВКР в сыворотке крови.

Результаты. Уровень КТ-ргоВКР у детей, оперированных по поводу ДМЖП, составил 10,6 [4,75; 31,1] пг/мл, у детей без хирургической коррекции ДМЖП — 13,3 [8,66; 25,2] пг/ мл, что было сопоставимо с КГ — 12,6+5,71 пг/мл (р=0,811 и р=0,687, соответственно).

У 20 (27%) детей, оперированных по поводу ДМЖП, наблюдалась синусовая брадикардия. В данной группе содержание КТ-ргоВКР было достоверно повышено — 30,7+24,7 пг/мл (р=0,020), в сравнении с КГ и группой детей, оперированных по поводу ДМЖП, без брадикардии — 9,5 [4,69; 13,4] пг/мл (р=0,048). Последняя группа с КГ по уровню КТ-ргоВКР не отличалась (р=0,408).

При анализе корреляционной связи были получены средние связи между содержанием КТ-ргоВКР и наличием брадикардии (р=0,321; р=0,023).

Заключение. У детей, оперированных по поводу ДМЖП и без хирургической коррекции ДМЖП, содержание КТ-ргоВКР было сопоставимо с КГ (р>0,05). У детей, оперированных по поводу ДМЖП, с наличием брадикардии выявлено повышение уровня КТ-ргоВКР на 59%, в сравнении с КГ.

Оценка сегмента ST

088 СЛУЧАИ УСПЕШНОЙ

СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЕНО-АРТЕРИАЛЬНОЙ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ ОКСИГЕНАЦИИ У РЕБЕНКА С ОСТРЫМ ПОСТИНФЕКЦИОННЫМ МИОКАРДИТОМ Сабирова Д. Р., Арзин Д. Н, Петрушенко Д. Ю, Лысенко Р. Т., Кадыров К.А,Калиничева Ю. Б,Костромин А.А,Бердникова А. В., Фирсова Н. Н, Когуашвили Г. Е,Поспелов М. С., Миржалолов М. М.

Детская Республиканская клиническая больница, Казань, Россия

dimsabirova@maiI.ru

ЕСРЯ (экстракорпоральная сердечно-легочная реанимация) является новой стратегией лечения рефрактерной остановки сердца. Данные показывают, что показатель выживаемости педиатрических пациентов до выписки составляет 40%. По рекомендациям Американской кардиологической ассоциации ЭКМО показана только в том случае, если воз-

можно устранение патологии, например, с помощью трансплантации сердца.

Цель. Демонстрация случая успешной СЛР с применением ЭКМО у ребенка пяти лет с острым постинфекционным миокардитом.

Материал и методы. Пациент З., 5 лет поступил в приёмное отделение ДРКб г. Казани с жалобами на учащенное сердцебиение, одышку, слабость, тошноту. За неделю до поступления появились жалобы на слабость, тошноту, боли в животе. В связи с появлением рвоты госпитализирован в стационар по месту жительства. Из анамнеза известно, что мать перенесла НКВИ за два месяца до обращения, а пациент перенес ОРВИ за месяц до обращения.

Результаты. При поступлении состояние очень тяжелое за счёт выраженной сердечной недостаточности, ЧСС 188 уд/мин, ЧД 60/мин с эпизодами тахипноэ до 120/мин, АД 85/55 мм рт.ст., сатурация 95%, периферических отёков нет. В лёгких ослабление дыхания в нижне-латеральных отделах. Тоны сердца глухие, ритмичные. Печень +2 см. Диурез снижен. На ЭКГ: нарушения процессов реполяризации, выраженная депрессия сегмента ST в I, II, AVL, AVF, V4-V6 отведениях, элевация в III, AVR, V1-V3. Проведена ЭхоКГ — выраженная дилатация левого желудочка с критически низ-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.