Научная статья на тему 'Нарушения колхозного землепользования на Урале в 1940-1950-е гг. '

Нарушения колхозного землепользования на Урале в 1940-1950-е гг. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
211
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛХОЗНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ / НАРУШЕНИЯ / УСТАВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АРТЕЛИ / ЛИКВИДАЦИЯ / KOLKHOZ LAND TENURE / VIOLATIONS / CHARTER OF AN AGRICULTURAL ARTEL / ELIMINATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Хисамутдинова Равиля Рахимяновна

В статье рассматриваются нарушения Устава сельскохозяйственной артели, принятого в 1935 г. Раскрыты масштабы нарушения колхозного землепользования, меры, принятые советским руководством, по ликвидации этих нарушений. Показаны как положительные, так и негативные последствия возвращения колхозных земель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Хисамутдинова Равиля Рахимяновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Violations in Kolkhoz Land Tenure in the Urals in 1940s 1950s

On the materials of The Urals this article describes the violations of Charter of an Agricultural Artel, issued in 1935. It is revealed the scale of violation in kolkhoz land tenure, the actions of Soviet leadership to eliminate the violations. Positive either negative consequences of returning of collective farming lands are also shown in the article.

Текст научной работы на тему «Нарушения колхозного землепользования на Урале в 1940-1950-е гг. »

УДК 338.43(09)(470.5)«194/195»

Р. Р. Хисамутдинова

Нарушения колхозного землепользования на Урале

в 1940-1950-е гг.

В статье рассматриваются нарушения Устава сельскохозяйственной артели, принятого в 1935 г. Раскрыты масштабы нарушения колхозного землепользования, меры, принятые советским руководством, по ликвидации этих нарушений. Показаны как положительные, так и негативные последствия возвращения колхозных земель.

On the materials of The Urals this article describes the violations of Charter of an Agricultural Artel, issued in 1935. It is revealed the scale of violation in kolkhoz land tenure, the actions of Soviet leadership to eliminate the violations. Positive either negative consequences of returning of collective farming lands are also shown in the article.

Ключевые слова: колхозное землепользование, нарушения, устав сельскохозяйственной артели, ликвидация.

Key words: kolkhoz land tenure, violations, Charter of an Agricultural Artel, elimination.

В тяжелом для сельских жителей 1946 г., когда основные зерновые районы СССР были охвачены страшной засухой, которая привела к третьему советскому голоду 1946-1947 гг., государство занялось укреплением колхозов. 19 сентября 1946 г. Совет Министров и ЦК ВКП(6) издали постановление «О мерах борьбы с нарушениями Устава сельскохозяйственной артели в колхозах», которое обязывало руководителей партийно-советских организаций союзных и автономных республик, краевых и областных организаций восстановить в полной мере действие постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 27 мая 1939 г. «О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания».

В сентябрьском постановлении отмечались получившие широкое распространение нарушения, выражавшиеся «в неправильном расходовании трудодней, расхищении общественных земель колхозов, в растаскивании колхозной собственности, злоупотреблениях со стороны районных и других партийно-советских работников, нарушении демократических основ управления делами сельскохозяйственной артели - выборности правлений и председателей колхозов, их подотчетности перед собраниями колхозников».

© Хисамутдинова Р. Р., 2014

116

С данными нарушениями и связывалось неблагополучное положение «во многих колхозах», поэтому постановление обязывало руководителей всех уровней положить конец этим «противоколхозным и противогосударственным» извращениям и нарушениям, а виновных «привлекать к судебной ответственности как уголовных преступников» [17, с. 336, 339].

Этим же постановлением отменялся п. 2 действовавшего на время войны постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 7 апреля 1942 г. о предоставлении на время войны совнаркомам союзных и автономных республик, краевым и областным исполкомам при отсутствии свободных городских земель и земель госфонда права разрешать промышленным предприятиям, учреждениям, организациям и воинским частям производить временно посевы на неиспользуемых землях колхозов с согласия последних, а земли, временно переданные по этому постановлению, вернуть соответствующим колхозам в срок до 15 ноября 1946 г. [17, с. 340].

Действие апрельского (1942 г.) постановления было рассчитано на военный период. Но и после окончания войны земли колхозов, отданные во временное пользование, оставались у тех же владельцев. Именно на них и приходилась основная доля так называемых «разбазаренных земель» (термин государства). В этом были заинтересованы не только «новые хозяева», но и колхозы, которые не могли в силу объективных причин, сложившихся в послевоенные годы, освоить всю закрепленную за ними землю. Однако налоги платили, поскольку с 1940 г. обязательные поставки зерна и других продуктов государству стали исчисляться с каждого гектара пашни колхозов, поэтому колхозы готовы были отдать неиспользуемые земли как подсобные хозяйства промышленным предприятиям, учреждениям хоть на время, лишь бы с них не платить налоги.

Сразу же после выхода в свет указанного постановления партийные и советские органы Урала провели ряд организационных мероприятий. Данное постановление опубликовали во всех областных и районных газетах Урала, выпустили специальные брошюры с постановлением. Так, в Чкаловской и Молотовской областях уже 21 сентября постановление опубликовали в областных газетах «Чкаловская коммуна» и «Знамя» и в тот же день передали по местному радиовещанию. Одновременно с ним вновь было опубликовано постановление правительства и ЦК ВКП(б) от 27 мая 1939 г. «О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания». В БАССР оба постановления появились на страницах всех трех областных газет и были переданы по местному радиовещанию, а также с приложением Примерного устава сельскохозяйственной артели изданы специальной брошюрой тиражом 50 тыс. экземпля-

117

ров, из них на русском языке 25 тыс., башкирском 10 тыс. и татарском 15 тыс. экземпляров [22. Л. 107; 23. Л. 61; 5; 8; 29; 21, с. 78].

23 сентября бюро Башкирского обкома партии и Совет министров БАССР, обсудив постановление Совета министров СССР и ЦК ВКП(б) от 19 сентября, разработали мероприятия и приняли специальное постановление о практических мерах, направленных на неуклонное выполнение указанного постановления. Для организационной помощи районам были командированы из Министерства земледелия Башкирии 23 чел., из Министерства животноводства 16 чел., а также работники Министерства финансов, Госбанка и Сельхозбанка.

Постановление обсуждали на совещаниях районного актива, пленумах райкомов партии, сессиях райсоветов с участием секретарей первичных парторганизаций, председателей сельсоветов и колхозов, а также на общих собраниях колхозников 4 289 колхозов республики. Вся организационная работа в подавляющем большинстве районов была закончена 5 октября 1946 г. [22. Л. 107].

В период с 22 по 30 сентября во всех районах Курганской области были проведены собрания районного партийного и советского актива и по 10 октября - колхозные собрания с обсуждением данного постановления. Для оказания помощи колхозам по выполнению постановления из районных центров было направлено свыше 800 чел. актива [1. Л. 30.]

24 сентября бюро Молотовского обкома обсудило данное постановление. 25 сентября исполнительный комитет Свердловского облсовета депутатов трудящихся и обком партии вынесли совместное постановление «О мероприятиях по выполнению постановления Совмина СССР и ЦК ВКП(б) от 19 сентября 1946 г. «О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах». Для оказания практической помощи обком командировал в районы 40 руководящих работников, облземотдел 15 чел. [31. Л. 219, 220; 4. Л. 218].

26 сентября на совместном заседании Чкаловского облисполкома и бюро обкома партии было принято решение в двухмесячный срок провести по каждому колхозу в натуре обмер и сличение с записями в земельных шнуровых книгах количества общественных земель и приусадебных участков, излишки возвратить колхозам, а также незаконно взятое у них имущество, скот и денежные средства. В ноябре созвать сессии райсоветов депутатов трудящихся, на которых обсудить меры по ликвидации нарушений Устава. В помощь райисполкомам и райкомам в организации выполнения данного постановления было командировано 50 чел. (по другим данным 75) [11. Л. 1] областного партийного и советского актива и специалистов

118

сельского хозяйства, в помощь колхозам был послан районный партийный советский актив и счетные работники в количестве 1 679 чел. [24. Л. 18].

В Челябинской области в помощь районам было направлено 208 чел. партийно-советского актива, 329 коммунистов и 30 специалистов сельского хозяйства (на 23 мая 1947 г.) [11. Л. 14]. С 27 сентября по 10 октября 1946 г. данное постановление обсуждалось и во всех районах Удмуртии на партийных собраниях или пленумах райкомов ВКП(б) [26. Л. 79].

Союзные, республиканские и областные руководители планировали в ударном темпе решить поставленные задачи, однако их реализация заняла не два и не четыре месяца, как планировалось, а растянулась на годы.

Райкомы и райисполкомы в свою очередь создавали комиссии из представителей сельсовета и двух мерщиков. В полномочия комиссии входили: проведение в колхозе обмера в натуре и сличение с записями в земельных шнуровых книгах количества общественных земель; проведение обмера приусадебных участков колхозников, а также организаций и учреждений, взявших под подсобные хозяйства земли, и возвращение их колхозам. В Чкаловской области было создано 969, в Челябинской - 828, в Свердловской - 1 673, в Курганской - 675 и в Молотовской области - 790, в Башкирии -1 203, в Удмуртии - 510, всего по Уралу 6 648 комиссий [22. Л. 107; 27. Л. 57; 25. Л. 19; 10. Л. 70; 1. Л. 31; 15. Л. 125-128; 26. Л. 79; 11. Л. 2-4, 15, 18, 19, 25, 28-31]. По колхозам Урала принимали участие в работе комиссий 1 584 специалиста сельского хозяйства [19, с. 661; 31. Л. 219, 220].

В Чкаловской области в порядке проверки выполнения постановления на бюро райкомов партии были заслушаны отчеты о ходе ликвидации нарушений колхозного Устава: в октябре - 46 председателей райсоветов, в декабре - 37 заведующих райотделами сельского хозяйства и 49 председателей райисполкомов (всего районов в Чкаловской области 50), на бюро обкома партии - отчеты четырех секретарей райкомов партии, на заседаниях облисполкома восемь председателей райисполкомов [23. Л. 61, 62].

Башкирским обкомом ВКП(б), Советом министров БАССР, Министерством земледелия республики всего заслушано с сентября 1946 по 1950 г. 85 районов (всего 62 района), на бюро обкома отчеты секретарей райкомов и председателей райисполкомов 30 районов [12. Л. 8; 22. Л. 107 об. Подсчитаны авт.]. Также ход выполнения постановления обсуждался на сессиях райсоветов республики в 1947 г. в семи районах, в 1948 г. - в 63, в 1949 г. - в 34, в 1950 г. - в четырех, на заседаниях исполкомов райсоветов с 1947 по

119

1950 г. - 669 раза [13. Л. 2]. На 15 декабря 1946 г. на бюро Курганского обкома партии были заслушаны отчеты председателей исполкомов шести районов, на исполкоме облсовета - семь районов [2. Л. 44].

Наибольшее социальное напряжение в среде колхозного крестьянства вызвали меры по борьбе с «расхищением общественных земель колхозов». Эта часть постановления, по сути, дублировала довоенное - от 27 мая 1939 г. «О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания» [6, с. 107-110]. В них обоих указывалось, что «интересы общественного хозяйства колхоза, основой которого является общественная колхозная земля, приносятся в жертву частнособственническим и рваческим элементам, использующим колхоз в целях спекуляции и личной наживы». Речь шла о размерах приусадебных участков членов колхоза. Уставом сельскохозяйственной артели 1935 г. разрешалось иметь от 0,25 до 0,5 гектара. «Рвачество» колхозников проявлялось в виде небольших прирезок за счет пустующих, неэффективно используемых земельных угодий колхозов, что, естественно, было строжайше запрещено. В годы войны местные власти закрывали глаза на тот факт, что колхозники расширяли приусадебные участки, прекрасно понимая, что без этого они просто не выживут.

По данным на 15 ноября - 1 декабря 1946 г. были закончены обмеры земель в 75 % колхозов Башкирии, 74 - Курганской, 93 -Молотовской, 97 - Свердловской, 45 - Челябинской и 92 % Чкаловской области, 84,9 % колхозов СССР [15. Л. 125-128].

Колхозам Урала возвращено незаконно захваченных земель (от колхозников, организаций, учреждений, частных лиц) - 52 841 га, или 6,4 % земель, возвращенных по стране (825 758 га); от организаций, учреждений, предприятий, переданных им как подсобные хозяйства в годы войны - соответственно 485 422 га, 15 % и 3 225 357 га [18, с. 544]. Таким образом, к концу 1946 г. колхозам страны было возвращено 4 176,5 тыс. га, по Уралу - 723 563 га, или 17,3 % земель, возвращенных по стране [16. Л. 116; 19, с. 661].

Разумеется, попытки государства вернуть колхозам земли были справедливы. Но если учитывать, что за время войны посевные площади в колхозах Урала сократились с 12 460,8 тыс. га в 1940 г. до 8 269,8 тыс. га в 1946 г. (на 33,6 %), т. е. фактически 4 191 тыс. га земли оказались заброшенными, то в сравнении с этим возврат к началу 1947 г. 736 035 га земель, занятых учреждениями и организациями, как правило, под огороды и подсобные хозяйства, колхозниками и разными лицами под приусадебные участки, не мог сыграть существенной роли.

120

Захват колхозной земли как учреждениями и организациями, так и колхозниками продолжался и в последующие годы. По нашим неполным данным, всего колхозам Урала было возвращено к началу 1950-х гг. около 862 тыс. га земли [20, с. 49-50].

Возвращение колхозам земель, превращенных в годы войны в подсобные хозяйства предприятий и огороды рабочих и служащих, серьезно подрывало экономику сельскохозяйственных артелей. Колхозы не могли освоить всю закрепленную за ними землю, однако налоги платили, поэтому с каждым годом росли недоимки колхозов по обязательным поставкам государству. Если по итогам 1942 г. недоимки по обязательным поставкам зерна составили на Урале 0,3 млн т, в 1943 г. - 1,4 млн т, в 1944 г. - 0,8 млн т, то недоимки 1946 г. составили 1,9 млн т, 1947 г. - 2,6 млн т, 1948 г. - 3 млн т [9, с. 262].

Кроме того, возврат земель горожанами, колхозниками и лицами, не состоявшими в колхозах, ухудшал и без того их тяжелое материальное положение, связанное с питанием, особенно сельских жителей, которые за свой труд в колхозах получали мизерную оплату и на них карточная система не распространялась (отменена только в декабре 1947 г.). В связи с этим приусадебное хозяйство оставалось основным источником их существования, поэтому колхозники и расширяли свои приусадебные участки за счет колхозных земель. Только по 38 районам Чкаловской области самовольный захват колхозной земли произвели 44 705 хозяйств, или 32 % к общему количеству колхозных дворов в этих районах [23. Л. 63].

Количество земли, захваченной членами колхозов, на Урале было мизерным - 32 026 га (7 948 га в Чкаловской области, 3 386 га в Челябинской, 4 092 га в Молотовской, 3 541 га в Курганской, в БАССР - 8 653 га, в Удмуртии - 3 504 га, в Свердловской - 902 га [18, с. 545].

Проблема состояла в том, что часть колхозников старалась свое основное время посвятить личному подсобному хозяйству, так как оплата труда производилась в колхозах по остаточному принципу, что обрекало её на крайне низкий уровень. Неудивительно, что на всем протяжении существования колхозного строя всегда находились колхозники, которые отчасти или полностью уклонялись от участия в коллективном труде. Но из-за таких «уклонистов» основное большинство законопослушных крестьян, боявшихся санкций за невыполнение трудодней, было вынуждено работать с удвоенной нагрузкой, поскольку плановые задания всегда были очень напряженными. Так, в 1946 г. не выработали обязательного минимума трудодней 4,3 млн трудоспособных колхозников по стране, а 260 тыс. - ни одного трудодня [3. Л. 51-52].

121

Выявленные излишки немедленно конфисковывались, а так как дело проходило осенью, то земля экспроприировалась вместе с выросшим на ней урожаем, даже если он уже был убран и заготовлен [4. Л. 366].

Несмотря на все предпринятые меры, нарушения Устава, связанные с землепользованием, продолжались и в последующие годы. Но они носили скрытую форму, главным образом, за счет мнимых разделов колхозных дворов, а также всевозможных сделок.

Список литературы

1. Государственный архив общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО). Ф. 166. Оп. 4. Д. 221.

2. ГАОПДКО. Ф. 166. Оп. 4. Д. 49.

3. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 5446. Оп. 53. Д. 4415.

4. Государственный общественно-политический архив Пермской области (ГОПАПО). Ф. 105. Оп. 12. Д. 135.

5. Знамя. - 1946. - 21 и 22 сент.

6. История колхозного права: сб. законодательных материалов СССР и РСФСР. 1917-1958 гг. - Т. 2. - М., 1958.

7. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1986. 9-е изд., доп. и испр. - Т. 8. - М., 1986.

8. Кызыл Башкортостан. - 1946. - 21 сент.

9. Мотревич В. П. Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (1941-1950 гг.). - Екатеринбург, 1993.

10. Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО). Ф. Р-1379. Оп. 4. Д. 278.

11. Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 9476. Оп. 1. Д. 702.

12. РГАЭ. Ф. 9476. Оп. 1. Д. 783.

13. РГАЭ. Ф. 9476. Оп. 1. Д. 765.

14. РГАЭ. Ф. 9476. Оп. 1. Д. 939.

15. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 17. Оп. 122. Д. 170.

16. РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 122. Д. 170. Л. 125-128.

17. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 19171967 гг.: в 5 т. - Т. 3. - М., 1968.

18. Хисамутдинова Р.Р. Аграрная политика Советского государства на Урале после окончания Великой Отечественной войны (июнь 1945 - март 1953 г.). - Оренбург, 2003.

19. Хисамутдинова Р.Р. Аграрная политика Советского государства и её осуществление на Урале (1940 - март 1953 г.): дис. ... д-ра ист. наук. - Оренбург, 2004.

20. Хисамутдинова Р.Р. Аграрная политика Советского государства и её осуществление на Урале (1940 - март 1953 г.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Оренбург, 2004.

122

21. Хисамутдинова Р.Р. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов после окончания Великой Отечественной войны (на примере Южного Урала) // Вестн. ОГПУ. - 1999. - № 5(15). - С. 76-98.

22. Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ). Ф. 122. Оп. 26. Д. 681.

23. Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО). Ф. 371. Оп. 12. Д. 123.

24. ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 10. Д. 721.

25. ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 10. Д. 117.

26. ЦДНИУР. Ф. 16. Оп. 1. Д. 4277.

27. ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 11. Д. 886.

28. ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 11. Д. 117.

29. Чкаловская коммуна. - 1946. - 21 сент.

123

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.