Научная статья на тему 'Нарушение регенерации и канцерогенез'

Нарушение регенерации и канцерогенез Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
237
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Печерский А.В., Печерский В.И., Смолянинов А.Б., Вильянинов В.Н., Адылов Ш.Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нарушение регенерации и канцерогенез»

21—22 апреля 2016 года, г. Санкт-Петербург

растеризуются те клинические случаи, при которых значимость отличий содержания -2-про-простатспецифического и простатспе-цифического антигенов максимальна.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о необходимости учета возрастных особенностей изменения не только и не столько структуры предстательной железы, сколько лабораторных показателей в особенности, -2-про-простатспецифического и простатспе-

цифического антигенов, как при подозрении на новообразование, так и при скрининге. Недооценка возрастных особенностей доверительных интервалов этих параметров может приводить в клинической практике как к ложноположительным, так и к ложноо-трицательным заключениям, что в конечном счете, негативно сказывается на эффективности проводимой терапии и своевременной диагностике основной патологии.

НАРУШЕННЕ РЕГЕНЕРАЦИИ И КАНЦЕРОГЕНЕЗ

© А.В. Печерский1, В.И. Печерский, А.Б. Смолянинов2, В.Н. Вильянинов3, Ш.Ф. Адылов2, А.Ю. Шмелев1, О.В. Печерская1, В.Ф. Семиглазов4

1 ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург);

2 ООО «Покровский банк стволовых клеток» (г. Санкт-Петербург);

3 ФГБОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ (г. Санкт-Петербург);

4 ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Актуальность. Патогенез канцерогенеза является важнейшим предметом изучения фундаментальной науки.

Цель исследования. Изучение связи между снижением пула плюрипотентных стволовых клеток (обусловленного этим нарушения регенерации) и повышением риска развития онкологических заболеваний у людей старше 40 лет.

Материалы и методы. В первой части исследование проводилось у 11 больных раком почки, мочевого пузыря, предстательной железы III-IV стадии заболевания в возрасте от 54 до 76 лет. Во второй части исследование проводилось у 4 пациентов 60-82 лет, которым в целях восстановления регенерации было проведено от 4 до 7 переливаний моно-нуклеарной фракции периферической крови от молодых доноров 19-23 лет.

Результаты. В первой части исследования через 1 месяц после проведения химиотерапии или таргетной терапии у всех 11 онкологических больных развивалась лейкопения, сопровождавшаяся увеличением содержания FGFb в крови в среднем в 1,74 раза. У 4 пациентов из них наблюдалось увеличение уровня human VEGF-A в среднем в 1,25 раза, у 3 пациентов — увели-

чение уровня human EGF в среднем в 1,13 раза. Во второй части исследования у 4 пациентов через 3-6 месяцев после завершения курса из 4-7 трансфузий мононуклеарной фракции периферической крови содержание ГКП CD34+ периферической крови увеличилось в среднем в 3,25 раза до уровня молодых лиц, а уровень FGFb уменьшился в среднем в 1,78 раза. У 2 пациентов из них уровень human VEGF-A уменьшился в среднем в 1,48 раза, у 3 пациентов уровень human EGF уменьшился в среднем в 4,12 раза. В буккальном эпителии у всех 4 пациентов экспрессия p53 снизилась в среднем в 6,02 раза, у 3 из них экспрессия Bcl-2 снизилась в среднем в 60,0 раза.

Заключение. Нарушение обновления тканей является основной причиной развития канцерогенеза у людей старше 40 лет. Избыточную стимуляцию митотической активности у них можно снизить до нормального уровня посредством восстановления численности пула плюрипотентных стволовых клеток при переливании мононуклеарной фракции периферической крови от молодых доноров 18-23 лет одних с реципиентом групп крови и пола (патент РФ № 2350340).

^ Специальный выпуск

Том VI 2016

ISSN 2225-9074

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.