Научная статья на тему 'Нарушение механизмов социально-психологической адаптации как маркер склонности к девиантному поведению студенческой молодёжи'

Нарушение механизмов социально-психологической адаптации как маркер склонности к девиантному поведению студенческой молодёжи Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
752
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / АДАПТАЦИЯ / ДЕЗАДАПТАЦИЯ / МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ / МАРКЕРЫ СКЛОННОСТИ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Орлова Татьяна Георгиевна

Девиантное поведение рассматривается как социально-психологическое явление, возникающее в процессе нарушения процессов социализации личности. В статье представлена точка зрения на формирование девиантного поведения студенческой молодежи как следствие нарушения функционирования механизмов социально-психологической адаптации. Рассматриваются коммуникативный, эмоционально-волевой, когнитивный, морально-нравственный аспекты адаптации личности. Описаны личностные особенности, которые могут служить маркерами нарушений социально-психологической адаптации. Показано, что своевременная диагностика и коррекция определенных личностных особенностей способствует профилактике девиантного поведения студенческой молодежи. Обоснована необходимость комплексного подхода к выбору диагностических методов, позволяющей определить взаимосвязь функционирования механизмов адаптации в норме и при отклонении от социальных норм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нарушение механизмов социально-психологической адаптации как маркер склонности к девиантному поведению студенческой молодёжи»

УДК 159.97+378+316.3/.4

Орлова Татьяна Георгиевна

Старший преподаватель кафедры психологии личности и специальной психологии Факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета, orlova_tatiana57@mail.ru, Новосибирск

НАРУШЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛьНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КАК МАРКЕР СКЛОННОСТИ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

Аннотация. Девиантное поведение рассматривается как социально-психологическое явление, возникающее в процессе нарушения процессов социализации личности. В статье представлена точка зрения на формирование девиантного поведения студенческой молодежи как следствие нарушения функционирования механизмов социально-психологической адаптации. Рассматриваются коммуникативный, эмоционально-волевой, когнитивный, морально-нравственный аспекты адаптации личности. Описаны личностные особенности, которые могут служить маркерами нарушений социально-психологической адаптации. Показано, что своевременная диагностика и коррекция определенных личностных особенностей способствует профилактике девиантного поведения студенческой молодежи. Обоснована необходимость комплексного подхода к выбору диагностических методов, позволяющей определить взаимосвязь функционирования механизмов адаптации в норме и при отклонении от социальных норм.

Ключевые слова: девиантное поведение, адаптация, дезадаптация, механизмы адаптации, маркеры склонности к девиантному поведению.

Orlova Tatjana Georgievna

Senior Lecturer of the Department of Psychology of the Novosibirsk State Pedagogical University, orlova_tatiana57@mail.ru, Novosibirsk

VIOLATION OF MECHANISMS OF SOCIAL AND PSYCHOLOGICAL ADAPTATION AS A MARKER PENCHANT FOR DEVIANT BEHAVIOR

OF STUDENT YOUTH

Abstract. Deviant behavior is seen as a socio-psychological phenomenon that occurs in the process of breakdown of the processes of socialization. The article presents the viewpoint of the formation of deviant behavior of students as a result of malfunction of the mechanisms of social and psychological adjustment. Considered communicative, emotional and volitional, cognitive, moral and ethical aspects of the adaptation of the person. Describes the personal characteristics that may serve as markers of social and psychological adjustment. It is shown that timely diagnosis and correction of certain personality characteristics conducive to the prevention of deviant behavior of college students. The necessity of an integrated approach to the choice of diagnostic method to determine the relationship functioning of adaptation mechanisms in normal and deviation from social norms.

Keywords: deviant behavior, adaptation, maladjustment, coping mechanisms, markers penchant for deviant behavior.

Девиантное поведение можно рассматривать как социальное и социально-психологическое явление, возникающее в результате нарушения процесса социализации личности. Девиантное поведение проявляется в виде специфических приемов самовыражения, либо в массовых формах человеческой деятельности, нарушающих сложившиеся в данном обществе социальные (духовно-

нравственные, морально-этические, правовые, политические, организационно-профессиональные), социально-психологические (индивидуальные) нормы, которые присутствуют в индивидуальном сознании в форме социально-психологических установок (диспозиций). Проявления девиантного поведения выступает индикатором дезорганизации общества, и носителем этого поведения ча-

сто является молодежь.

Современная молодежь находится под воздействием многочисленных как позитивных, так и негативных факторов и явлений современности, провоцирующих и углубляющих социальные деформации личности на разных этапах её жизнедеятельности, что приводит к появлению различного рода девиаций. Регулирование девиантного поведения молодого поколения является целью современной педагогики и педагогической психологии.

Студенчество, являясь составной частью молодежи, представляет собой специфическую социальную группу, которая отличается свойственными ей условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориен-таций. Для ее представителей подготовка к будущей деятельности в избранной сфере материального или духовного производства является главным, хотя и не единственным занятием. Как социальная группа, студенчество является объединением молодых людей с определенными социально значимыми устремлениями и задачами. Это полноценная, самостоятельная, социокультурная общность, которая обладает активностью и деятельностью, одна из самых динамичных частей общества, которая быстро реагирует на малейшие изменения в его структуре, его политические и экономические трансформации, быстро улавливает новые тенденции в культуре и образовании. Период обучения в вузе, как отмечает И. А. Зимняя [1], отличается наиболее высоким уровнем познавательной мотивации, активным «потреблением культуры», высокой социальной и коммуникативной активностью, гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. Это определяется индивидуальными и вариативными особенностями становления и структурирования интеллекта личности.

Современное студенчество имеет свои проблемы и противоречия, которые связаны в первую очередь с адаптацией к постоянно изменяющимся требованиям общества [6; 10; 11], несоответствие которым приводит их к дезадаптации и разным формам отклонений в поведении. Исходя из адаптивного подхода, именно состояние дезадаптации является показателем склонности к девиантно-

му поведению, которое выражается в форме осознанной или неосознанной готовности студента к определенным отклоняющимся от нормы оценкам ситуации и определенному отклоняющемуся поведению.

Цель исследования: обосновать и проверить эффективность применения комплекса психолого-педагогических методов диагностики склонности к девиантному поведению молодёжи, изучить взаимосвязь между механизмами адаптации в системе их функционирования, выявить интрапсихические факторы (механизмы), детерминирующие девиантное поведение.

Методы исследования. Для выявления состояния социально-психологических механизмов адаптации, как индикаторов склонности к девиациям у студентов и выбора системы воздействия на механизмы адаптации нами был выбран следующий алгоритм действий:

1. Выявление особенностей нарушения функционирования в механизмах адаптации, индивидуализации и ценностного компонента личности у студентов, склонных к девиантному поведению (многофакторная личностная методика Р. Кеттелла в интерпретации А. Н. Капустиной [2]; Само акту -ализационый тест (САТ) Ю. Е. Алёшиной, Л. Я. Гозмана [9]; Сокращённый Многофакторный опросник для исследования личности (СМОЛ) [3].

2. Исследование взаимосвязей между механизмами адаптации в системе их функ-ционирования.(дисперсиооный факторный анализ для связанных выборок) проводилось методом однофакторного дисперсионного анализа ANOVA (программа SPSS - 6), позволил подтвердить достоверность результатов эксперимента и исследования.

3. Определение причин, детерминирующих девиантное поведение и возможность регулирования этих механизмов в социокультурной среде вуза (анкетирование по опроснику «Социальная адаптация студентов в вузе».).

Были выделены две репрезентативные группы студентов, склонных и не склонных к девиантным проявлениям, проанализированы их психологические особенности и выделены маркеры социально-психологической дезадаптации.

Анализ результатов проведённой диагно-

стики студентов, склонных к девиациям в экспериментальной и контрольной группах на этапе констатирующего эксперимента, позволил выявить следующие социально-психологические особенности механизмов социально-психологической адаптации и индивидуализации личности, как маркеров склонности к девиациям, детерминирующих нарушения в поведении:

1. Низкий уровень самосознания (частного и социального) и самоактуализации;

2. Низкий уровень сформированности жизненных и личностных ценностей, направленности, активности;

3. Дискретное восприятие своего жизненного пути;

4. Внешний локус контроля;

5. Средний уровень сформированности когнитивного механизма социально-психологической адаптации;

6. Низкий уровень сформированности эмоционально-волевого механизма социально- психологической адаптации;

7. Низкий уровень сформированности морально-нравственного механизма адаптации у испытуемых в экспериментальной группе и средний уровень сформированно-сти этого механизма у испытуемых в контрольной группе;

8. Низкий уровень сформированности коммуникативного механизма адаптации;

9. Заниженная самооценка (низкий уровень самосознания);

10. Высокий уровень дезадаптации [4; 5].

Результаты диагностического исследования были подвергнуты корреляционному анализу, который достоверно подтвердил нарушения функционирования в механизмах адаптации и взаимосвязи между механизмами социально-психологической адаптации в экспериментальной и контрольной группах.

Из результатов корреляции видно, что положительная, высокая, сильная, значимая корреляция наблюдается между механизмом самосознания и механизмами адаптации: коммуникативным (1=0,5854, р<0,01), потребностно-мотивационным (г=0,6233 р<0,01); коммуникативным и: морально-нравственным (г=0,7962, р< 0,01); между эмоционально-волевым и морально-нравственным (г=0,7013, р< 0,01); потребностно-мотивационным (г=0,7173, р<0,01), эмоционально-волевым (г=0,5920 р< 0,001).

Умеренно сильные корреляции наблюдаются между самосознанием и когнитивным механизмом (г=0,4235 р<0,01), морально-нравственным механизмом (г=0,4329 р<0,01); между коммуникативным и эмоционально- волевым (1=0,5920,р<0,001); между эмоционально-волевым и когнитивным (г=0,3010 р<0,01); между потребностно-мотиванионным и когнитивным (г=0,3637, р< 0,01);

И, наконец, довольно слабые корреляции наблюдались между потребностно-мо-тивационным и морально-нравственным (г=0,1473, р>0,05); между потребностно-мотивационным и эмоционально-волевым (г=0,1243, р>0,05); между морально-нравственным и когнитивным (г=0,1557, р> 0,05); коммуникативным и когнитивным(г=0,2695, р< 0,05) механизмам.

Таким образом, анализируя корреляционные связи, необходимо сделать следующие выводы:

1. В качестве психологических предпосылок, детерминирующих формирование де-виантного поведения молодёжи, выступает нарушение функционирования механизмов социально-психологической адаптации, индивидуализации (деформация самосознания) и ценностного компонента личности.

2. В системе социально-психологической адаптации личности студентов, склонных к девиантному поведению, существуют нарушения и ослабления взаимосвязей как в механизмах социально-психологической адаптации, так и в структуре компонентов самосознания (коммуникативном, эмоционально-волевом, когнитивном).

3. При восстановлении функционирования механизмов социально-психологической адаптации: коммуникативного, эмо-ционально-волевого-имеется возможность повысить морально-нравственные, потреб-ностно-мотивационные качества, самосознание и социальную адаптацию у участников экспериментальной группы.

4. Все показанные выше взаимосвязи дают право считать, что при создании психолого-педагогических условий, направленных на упорядочивание функционирования одного из компонентов (механизмов) адаптации, опираясь на сформированные механизмы, возможно восстановить систему самосознания личности и изменить её поведение [7].

По результатам диагностики и на основе механизма внедрения опытно-экспериментальной модели и условий организации образовательно-воспитательной, коррекционно-развивающей и социально-культурной среды была разработана и апробирована на этапе формирующего эксперимента комплексная программа «Психолого-педагогическое регулирование поведения студенческой молодёжи, склонной к девиациям в образовательной и социокультурной среде вуза».

Библиографический список

1. Зимняя И. А. Педагогическая психология. -М.: Логос, 2004. - 384 с.

2. Капустина А. Н. Многофакторная личностная методика Р. Кеттелла. - СПб.: «Речь», 2001. -112 с.

3. Козюля В. Г. Применение психологического теста СМОЛ для исследования подростков. Краткое руководство. Выпуск 8. - М.: «Форум», 1995. - 56 с.

4. Орлова Т. Г. Социально-культурное регулирование девиантного поведения юношества в досуговой деятельности //Мир науки, культуры,

образования. - 2011. - №1[26]. - C. 295-300

5. Орлова Т. Г. Психолого-педагогическая диагностическая технология по выявлению групп риска девиантного поведения у молодёжи и подростков: методические рекомендации. - Новосибирск: - ООО «Арт.Лайн», 2010. - 40 с.

6. Психология адаптации и социальная среда: Современные подходы, проблемы, перспективы. - М.: Институт психологии РАН, 2007. - 624 с.

7. Реан А. А. Психология адаптации личности. - СПб.: Прайм- Еврознак, 2008. - 479 с.

8. Собольников В. В. Коррекция девиантного поведения в образовательном процессе // Сибирский педагогический журнал, - 2014. - № 4. -С. 173-177.

9. Самоактуализация личности и проблема её измерения. - М.: Изд. «Российское педагогическое агенство», 1995. - 50 с

10. Berkowitzl Sjciae norms, fulinqs and the factors affeitinq heepinq behavior and altruuz m. Yn: and vanceslu Experimentae Sociae Psyhology. New York. 1972. - Р. 63 - 108

11. Maddi S. R., Khoshaba D. M. Hardiness and Mental Health // Journal of Personality Assessment. 1994. Oct. Vol. 63. № 2. Р. 265-274.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.