Научная статья на тему 'Народные традиции как информационная основа при разработке фитопрепаратов'

Народные традиции как информационная основа при разработке фитопрепаратов Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
151
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Народные традиции как информационная основа при разработке фитопрепаратов»

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

ной симметрии; 1,6) осевой симметрии либо 1,в) поворотной (вращения) симметрии нечетного порядка и 1,г) ряда их комбинаций; 2) для сцен с объектами класса развертывающихся поверхностей с единым доминирующим освещением, тексту-рированных периодическими мозаиками и предъявленных в центральной проекции, обнаружение и инвариантное описание периодических мозаик. Работа моделей 1а +- 1г включает сходные этапы: 0) генерация объектов, 1) детекция неявных ( ), 2) основе локального проективного базиса (ЛПБ) фигуры, 3) создание на базе ЛПБ проективно инвариантного отображения (ПИО) фигур, 4) разбиение с помощью ПИО фигур на классы проективной эквивалентности и 5) установление структурного соответствия элементов у эквивалентных фигур. Работа модели 2 также включает этапы генерации изображения сцены, детекции (периодических мозаик на цилиндрических поверхностях) и вычисления ПИО для элементов мозаики. Во всех этих моделях для создания ПИО в той или иной мере используется принцип (

моделях 1а+1г и рода отношений точки и прямой на плоскости - в модели для мо). , , исследовательской и демонстрационной работы. Исследование в них на устойчивость к шуму квантования (по полю изображения и по точности операций) показало достаточность представления контура любой из симметричных фигур массивом 200-300 . -

тами моделирования докладе обсуждаются аспекты теории, идеи алгоритмов и .

УДК 681.3.001.63

АХ. Одинец НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА ПРИ РАЗРАБОТКЕ ФИТОПРЕПАРАТОВ

Постепенное осознание потенциальной опасности использования синтетических веществ и материалов как при внутреннем, так и наружном употреблении привело к повышенному спросу на натуральную продукцию. Многие отечественные и зарубежные производители, декларируя «на^рапьность» или «природность», следуют лишь коньюктуре рынка и не обременяют себя реальной работой с .

счёт щедрого использования синтетических отдушек, красителей и структурообра-зователей. При создании коллекции натуральных фитопрепаратов мы руководствовались 7 основными положениями, выдвинутыми на основе народных тради-, .

« »:

♦ Использование высококачественных вытяжек и экстрактов из целебного растительного сырья в реально эффективных концентрациях вплоть до 90%.

♦ Отказ от использования синтетических ароматизаторов, красителей , структурообразователей в связи с их нефизиологичностью.

Материалы Международной конференции “Интеллектуальные САПР”

♦ Открытость состава - в отличие от многих производителей, мы приводим полный состав на упаковке. Мы считаем, что чрезмерная «секретность» рецептур в большинстве случаев служит ширмой для использования сомнительных или откровенно вредных компонентов.

♦ Натуральность состава - наше глубокое убеждение состоит в том, что в природе есть практически всё и преступно не искать возможность заменить дешевую «синтетику» на безвредные и натуральные компоненты из-за лени

.

♦ Умеренность цены - значительную долю цены продукции составляют затраты на рекламу. Мы считаем, что добрая молва работает медленно, но вер.

♦ Реальный эффект от применения препаратов - обусловленный не только внешним косметическим эффектом, который не может быть долговечен, а глубоким и всесторонним оздоровлением в соответствии с многовековыми принципами народной медицины в сочетании с использованием последних достижений современной науки.

♦ Безвредность и безопасность препаратов - использование в качестве прототипа народных рецептов, апробированных веками и основанных на исполь-

, .

- « » серьёзную работу по реализации этих 7 принципов в конкретных продуктах. Первое знакомство публики с результатами работы произошло в декабре 1999г. на ВВЦ при участии в выставке «Здоровые города XXI века», где была замечена и выдвинута на получение золотой медали за высокое качество и экологическую чистоту. В настоящее время мы, следуя пожеланиям потребителей, улучшили тару и ликвидировали дефицит по возможностям производства новой серии. Кроме то, ,

.

При разработке серии «Ольхон» основной задачей являлось максимально бережно сохранить древние сибирские рецептуры и привести их в соответствие с требованиями настоящего момента - ГОСТов, ОСТов и т. д. без потери эффективности. При разработке «Живой помощи» мы пошли ещё дальше, усилив и усовершенствовав рецептуры на основании собственных исследований и достижений ми. , можно считать действительно революционными.

УДК 681.32

МЛ. Олейник, С.Н. Сорокин МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗЛУЧЕНИЯ В АНТЕННЫХ РЕШЕТКАХ ДЛЯ САПР ТРАНКИНГОВЫХ СИСТЕМ

В настоящее время растет интерес к подвижным средствам связи с повышенной защищённостью от несанкционированного доступа. Такие средства связи позволяют через неподвижную базовую станцию обеспечить связь абонента как с

( ), -. ,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.