Научная статья на тему 'Народные традиции и праздники Руси'

Народные традиции и праздники Руси Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
5968
378
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДРЕВНЕРУССКАЯ КУЛЬТУРА / НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ / ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ / НАРОДНЫЕ ОБЫЧАИ РУСИ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Пантелеева Наталья Георгиевна

Яркая древнерусская культура простого народа складывалась из обрядов, обычаев, традиций и праздников. Народные традиции и праздники – это отражение языческих взглядов предков на быт, труд и природу; это нить, связывающая нас с прошлым. Сегодня, рассматривая наследие прошлого, мы не всегда понимаем смысл народных праздников, забыли старинные традиции, отражавшие важные стороны жизни народа. Народная жизнь – это огромный мир духовного опыта предков, история и культура Отечества. Приобщение к миру родной культуры поможет почувствовать гармонию жизни предков-славян, понять их обычаи и традиции. Одни традиции дошли до наших дней, другие утрачены. Но из тех, что сохранились, можно узнать, как жили люди в старину, о чем мечтали, как работали и отдыхали. Только бережное отношение к наследию предков сделает возможным сохранить историческую память поколений, не утратить связи с корнями своего народа, воспитать национальную гордость. Меняются времена, но вечным остаются стремление человека к добру, свету, любви, красоте. Крайне важно заинтересовать дошкольников обычаями и традициями народа. Предлагаем ознакомиться со сценарием «Беседа-развлечение «Традиции народа». Более подробно о народных обычаях и традициях можно узнать из методического пособия Н. Г. Пантелеевой «Народные традиции и праздники Руси».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Народные традиции и праздники Руси»

ш

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРАКТИКУМ

Н. Г. Пантелеева

Народные традиции и праздники Руси

Пантелеева Наталья Георгиевна - кандидат педагогических наук. Занимается разработкой проблемы патриотического воспитания, в частности, влиянием историко-художественной среды региона на личностное развитие и воспитание детей-дошкольников.

Яркая древнерусская культура простого народа складывалась из обрядов, обычаев, традиций и праздников. Народные традиции и праздники - это отражение языческих взглядов предков на быт, труд и природу; это нить, связывающая нас с прошлым. Сегодня, рассматривая наследие прошлого, мы не всегда понимаем смысл народных праздников, забыли старинные традиции, отражавшие важные стороны жизни народа. Народная жизнь - это огромный мир духовного опыта предков, история и культура Отечества. Приобщение к миру родной культуры поможет почувствовать гармонию жизни предков-славян, понять их обычаи и традиции. Одни традиции дошли до наших дней, другие утрачены. Но из тех, что сохранились, можно узнать, как жили люди в старину, о чем мечтали, как работали и отдыхали.

Только бережное отношение к наследию предков сделает возможным сохранить историческую память поколений, не утратить связи с корнями своего народа, воспитать национальную гордость. Меняются времена, но вечным остаются стремление человека к добру, свету, любви, красоте.

Крайне важно заинтересовать дошкольников обычаями и традициями народа. Предлагаем ознакомиться со сценарием «Беседа-развлечение «Традиции народа». Более подробно о народных обычаях и традициях можно узнать из методического пособия Н. Г. Пантелеевой «Народные традиции и праздники Руси».

Беседа-развлечение «Традиции народа»

Цель: формировать знания детей о традициях русского народа, вызвать эмоциональный отклик на произведения устного народного творчества. Воспитывать уважение к труду мастеров, вызвать гордость за свои умения.

Педагог. Ребята, как вы понимаете слово традиция, кто знает? (Предположения детей, если дети затрудняются ответить, педагог сам дает пояснения.) Каждый уголок Русской земли имеет свои традиции - это культура народа, это то, что передается от одного поколения к другому, от родителей к детям. Вспомните, чему научили вас родители? (Ответы детей.)

Педагог. Раньше семьи были большие, с большим количеством детей. Родители при-

учали их к труду, обучали разным ремеслам, рукоделию, у каждого ребенка были домашние обязанности. Какие обязанности есть у вас? (Ответы.)

Педагог. Русские люди много работали. (О труде можно услышать из потешек, чтение потешек детьми.)

Педагог. Народ придумал много потешек, песен, поговорок, сказок, загадок, плясок, игр, хороводов, которыми сопровождались все события жизни: и будни, и праздники. Это творчество народа обязательно передавалось из поколения в поколение детям. И начиналось с маминой колыбельной, песни матери - это традиция народа в детстве петь малышам песни. Какие вы знаете колыбельные песни? (Исполнение колыбельных песен детьми.)

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРАКТИКУМ

Народный праздник в детском саду №2523 «Академия детства», г. Москва

Педагог. Вот такие добрые песни пели малышам мамы. С особым уважением относились к маме - называли ее берегиней, почему? (Высказывания детей.)

Игровое упражнение «Придумай ласковые слова для мамы».

Педагог. Еще одна традиция - праздновать именины ребенка. Именинник разносил гостям пироги - это было приглашением родственников на именины, когда гости собирались и садились все за стол, подавалось главное блюдо - пирог с кашей, который разламывался над головой именинника: чем больше сыпалось каши, тем жизнь именинника считалась краше.

Проводится игра «Пирог»: дети делятся на две команды и становятся друг против друга, между ними «пирог», выбирается считалкой, все поют:

Да, экий он высокинький! (Поднимают руки вверх.)

Да, экий он широкинький! (Разводят руки в стороны.)

Да, экий он мякошенький (Гладят по животу.)

Режь да ешь! (По одному участнику от каждой команды бегут к «пирогу».)

Кто первый коснется «пирога», тот и уводит его в свою команду. Оставшийся ребенок становится «пирогом». Выигрывает команда, забравшая больше «пирогов».

Педагог. Все вещи и предметы, необходимые для дома, наши предки мастерили своими руками, делали это с большой любовью, украшали каждый предмет быта, в избе все было красиво. Творчество народа связано с трудом, а природа служила источником вдохновения. Какие предметы народных мастеров знаете? (Дымковские и филимоновские игрушки, городецкие предметы, хохломская посуда, жостовские подносы, гжельская посуда и др., рассматривание изделий.)

Педагог. В каждой деревне было свое ремесло. Наши предки - мастера на все руки, все умели делать: и песню сочинить, и пляску придумать, и в игру поиграть, и дом украсить, и гостей угостить. Еще одна традиция - дети мастерили игрушки сами. Хотели бы вы смастерить тряпичных кукол? (Изготовление кукол детьми.)

Проводится народная игра «Плетень».

Педагог. В старые времена с любовью относились к окружающей природе, ласково называли реченьку быстрой, солнышко красным, травушку шелковой; старшие дети учили младших ориентироваться на местности, бережному отношению к природе, дети давали обещание: не кричать в лесу, не разорять птичьих гнезд, не ломать деревья.

Чтение стихотворений о защите природы детьми.

Педагог. В давние времена люди поклонялись солнцу, земле - одним из видов почитания солнца был хоровод. Давайте заведем хоровод «Прялица».

Педагог. Традицией народа являлись игры и забавы, водящего выбирали считалкой, на сговоре определяли правила, использовали жребий, если возникал неразрешимый спор. Мальчишки и девчонки собирались вечером за околицей, водили хороводы, состязались в ловкости. В какие игры любите играть? (Игра по желанию детей.)

Народная игра «Огуречик»: считалкой выбирается мышка (за кругом) и огуречик (в кругу), дети образуют круг и поют:

Огуречик, огуречик,

Не ходи на тот конечик.

Там мышка живет,

Тебе хвостик отгрызет (Мышка ловит огу-речика.)

Педагог. Много традиций было у русского народа, особенно важными считались: гостеприимство, чаепитие, почитание старших, уважение к труду, благодарность, приветливость.

Развлечение заканчивается чаепитием. ■

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.