Научная статья на тему 'Народно-объединительный дух евразийства'

Народно-объединительный дух евразийства Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
77
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Linguistica
ВАК
Ключевые слова
ЕВРАЗИЙСТВО / ОБРАЗОВАНИЕ / EDUCATION / ГУМАНИТАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / "ЦВЕТНЫЕ" РЕВОЛЮЦИИ / ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ГУМИЛЕВ / LEV NIKOLAEVICH GUMILEV / EVRASIA / HUMANITARIAN SAFETY / COLOR REVOLUTIONS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Акаев Аскар Акаевич

В статье рассматриваются естественно-исторические закономерности развития Евразийского союза. Дается оценка творчества Льва Николаевича Гумилева в построении единого евразийского дома. Рассматриваются гуманитарная безопасность и образование как ключевые проблемы современного общества. Сделаны прогнозы на будущее развитие евразийского пространства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

National and unifying spirit of Evrasia

In article natural-historical regularities of development of the Euroasian union are considered. The assessment of creativity of Lev Nikolaevich Gumilev in creation of the uniform Euroasian house is given. Humanitarian safety and education as key problems of modern society is considered. Forecasts for future development of the Euroasian space are made.

Текст научной работы на тему «Народно-объединительный дух евразийства»

-►

Феномен евразийства

УДК 304.444; 339.977

А.А. Акаев

народно-объединительныи дух евразийства*

A.A. Akaev

NATIONAL AND uNIFYING SPIRIT OF EVRASIA

Аннотация

В статье рассматриваются естественно-исторические закономерности развития Евразийского союза. Дается оценка творчества Льва Николаевича Гумилева в построении единого евразийского дома. Рассматриваются гуманитарная безопасность и образование как ключевые проблемы современного общества. Сделаны прогнозы на будущее развитие евразийского пространства.

Ключевые слова

ЕВРАЗИЙСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, ГУМАНИТАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, «ЦВЕТНЫЕ» РЕВОЛЮЦИИ, ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ГУМИЛЕВ.

Abstract

In article natural-historical regularities of development of the Euroasian union are considered. The assessment of creativity of Lev Nikolaevich Gumilev in creation of the uniform Euroasian house is given. Humanitarian safety and education as key problems of modern society is considered. Forecasts for future development of the Euroasian space are made.

Keywords

EVRASIA, EDUCATION, HUMANITARIAN SAFETY, COLOR REVOLUTIONS, LEV NIKOLAEVICH GUMILEV.

Искренне благодарен организаторам семинара за вынесение в центр его внимания близкой моим интересам темы евразийства. В наши дни «древо евразийства» вновь бурно зазеленело. Мы вправе отдать должное в возрождении учения о евразийстве выдающемуся сыну России, великому историку и мыслителю Льву Николаевичу Гумилеву, столетие со дня рождения которого будет отмечаться 1 октября этого года.

* В основе статьи лежит выступление автора на семинаре «Феномен евразийства: образы, методология, прогностика глобального мира», состоявшемся в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в апреле 2012 года.

В нашей памяти живы времена, когда на евразийской земле, составлявшей 1/6 часть земного шара, существовало единое мощное государство, по праву имевшее статус глобальной супердержавы. Единый советский народ был не мифом, а живой реальностью. Принадлежность к нему воспринималась с гордостью. Двадцать лет назад Советский Союз как государство перестал существовать. Это действительно была геополитическая катастрофа глобального масштаба. Но народы с их исторической памятью, населявшие огромное советское пространство, сохранились. Это залог поворота Евразии к лучшему будущему, к единению.

Известный американский политолог Збиг-нев Бжезинский в своей книге «Великая шах-

матная доска» в 1997 году писал: «Распад в конце 1991 года самого крупного по территории государства мира способствовал образованию „черной дыры" в самом центре Евразии. Это было похоже на то, как если бы центральную и важную в геополитическом смысле часть суши стерли с карты земли» [См.: Бжезинский З. С. 58]. В истории известна такая земля, как Атлантида. По воле природной стихии она навечно исчезла с лица земли вместе со своими обитателями. Евразийцы же после геополитической катастрофы не исчезли. Пережив тяготы и беды переходного времени, возродив свою национальную жизнь, в разных республиках в разной степени, они ныне все больше задумываются о будущем. Смотрят вперед, но не забывают о прошлом.

Пора осмыслить потери жизни врозь

Как известно, на месте великой державы в 1992 году в Евразии возник конгломерат больших и малых государств, столкнувшихся, особенно на первых порах, с угрозой для национального выживания. Некоторые из них, имеющие высокий потенциал политической и экономической самодостаточности, в переходный период отделались болезненными шрамами. Но большинство государств попало в вязкую трясину внутриполитических и социально-политических неурядиц, из которых собственными силами не выбраться.

Для меня, как выходца из далекой цент-ральноазиатской республики, убежденного сторонника гумилевских идей, тема евразийства представляет далеко не академический интерес. В евразийстве «с седых времен» судьба моего родного народа — кыргызов органично слилась с Россией. Мы извечно жили и живем бок о бок на одной евразийской земле, сроднились. Разрыв, произошедший 20 лет назад, до сих пор воспринимается как народная беда. Это относится и к другим постсоветским республикам.

Наверное, активный процесс евразийского единения мог бы начаться и раньше. Но, видимо, самим нашим народам, освободившись от бесплодной эйфории, надо было пройти собственный тяжкий путь, чтобы понять наши потери, когда мы оказались врозь. Это одна сторона дела. Вторая сторона связана с так называемым экзогенным фактором. Те, кто объявил Россию «черной дырой», вряд ли наме-

рены поворачиваться к ней с доброй душой. С целью расширения «черной дыры» вокруг России с запада, юга и востока под американским дирижированием были организованы так называемые «цветные» революции, а по сути дела — государственные перевороты. Что такое «тюльпановая демократия», Кыргызстан испытал в полной мере. Моя родная, благополучная в то время страна была отброшена на десятки лет назад, стала восприниматься как «несостоявшееся государство». Насаждаемый ныне миф о нашей парламентской системе как инструменте демократического возрождения Кыргызстана является не более чем демагогией.

«Цветные» революции — это только часть проблемы. Другая сторона связана с действиями США и НАТО по форсированному насаждению на постсоветском пространстве центробежных тенденций, настроений недоверия к Москве. Постсоветскому миру в качестве позитива противопоставляется на Западе мощная экономическая цитадель — Европейский союз, навязываются идеи евроцентризма. Считая, что «для Америки Россия слишком слаба», чтобы быть ее партнером, З. Бжезинский подталкивает Москву в сторону Европы. «Никакой другой выбор, — считает американский политолог, — не может открыть перед Россией таких преимуществ, как современная, богатая и демократическая Европа, связанная с Америкой» [Там же. С. 143]. Термин «связанная с Америкой» не случаен. Америка как мировой гегемон остается превыше всего.

После распада СССР ядовитые семена были посеяны в самую сердцевину российского самосознания, порождая сомнения в способности России возродиться и вновь обрести статус великой державы, унаследованный Москвой еще в далекие времена от пращуров и закрепленный в советскую эпоху.

Россия и без Украины — великая держава

Выскажу здесь свои соображения по крайне сложному вопросу. Речь идет о роли Украины в евразийской геополитической конфигурации. Западные и некоторые отечественные политологи с усердием, заслуживающим лучшего применения, пытаются «вбить клин» в отношения между Россией и Украиной, несмотря на то что с 1654 года русские и украинцы связаны общей судьбой и как единоутробные братья истори-

. Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки ^ St. Petersburg State Polytechnical University Journal. Humanities and Social Sciences 2' 2013

чески вышли из одной колыбели. З. Бжезин-ский в упомянутой выше книге угрожал, что Россия, если она вместе с Украиной не сделает европейский выбор, может стать «евразийским изгоем», т. е. по-настоящему не принадлежать ни к Европе, ни к Азии и завязнуть в конфликтах со странами «ближнего зарубежья».

Тезис американского политического «гуру» «Россия с Украиной — всегда великая держава, а без Украины — всегда нет», по моему мнению, в современных условиях утратил свою силу. Россия возродилась в постсоветский период как великая держава самостоятельно, без Украины. Как известно, 30 марта сего года состоялось парафирование Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Тем самым как бы определился курс Украины на Европу, приоритет же сотрудничества с Россией, вероятно, отвергнут. Вспоминается один из афоризмов незабвенного Виктора Черномырдина. Когда его спросили, войдет ли Украина в Евросоюз, он ответил: «Обязательно! Сразу после Турции». А Турция, как известно, ждет своей очереди с 1987 года, т. е. четверть века. Считаю, что нынешний европейский кураж, возникший у определенной части украинской элиты, скоро пройдет. Оказаться в зажатом состоянии между Европой и Россией означало бы для Украины геополитический и экономический крах, потерю перспективы. Верю, что киевский маятник качнется в сторону Москвы. Евразийская перспектива имеет для Украины множество преимуществ перед европейским выбором, который носит скорее идеологический, чем практический, основанный на национальных интересах характер.

Ныне, когда Соединенные Штаты Америки и Евросоюз испытывают значительные трудности в преодолении глобального экономического кризиса, Россия и ее партнеры по БРИКС — по контрасту — оказались чуть ли не в роли локомотива для вывода Запада из экономических неурядиц.

Создание Евразийского союза — ответ на народные чаяния

Как очевидное проявление прочности российских внутренних и международных позиций можно рассматривать предложение избранного президента России В. Путина о создании Евразийского союза, поддержанное президента-

ми Н. Назарбаевым и А. Лукашенко. Бурление политических страстей вокруг этой непростой темы не затихает. Для ответственных и объективных политических экспертов очевидно, что путинское предложение в недалекой перспективе получит позитивное развитие. Процесс кристаллизации начался. Таможенный союз и единое экономическое пространство — это крупные реальные шаги вперед в евразийском интеграционном проекте. Содружество Независимых Государств, активизация которого ныне все больше проявляется, создает для нового проекта хорошую инфраструктурную основу. В политической и гражданской смелости В.В. Путину не откажешь, а его организационный талант не имеет аналогов в российской политической элите. Хотя быстрых результатов в столь сложном деле вряд ли следует ждать, можно с уверенностью сказать, что блок за блоком будет строиться здание Евразийского союза, обретая реальные черты. У евразийцев есть основания для оптимизма. Создание Евразийского союза станет ответом на народные чаяния. Убежден, что это произойдет в обозримом будущем.

Лев Гумилев — великий евразиец

Обращаясь к евразийской тематике, я в первую очередь вспоминаю об идеях Льва Гумилева. В нашей науке нет другого историка, который бы так глубоко понимал закономерности истории Евразиии с древних времен до наших дней, так четко видел неразрывные нити, стянувшие народы Евразии в один тугой узел. Ученый в своем предвидении исходил из объективных естественно-исторических закономерностей. Судьба навечно определила нашим народам собственный ареал обитания на древней земле Евразии. Многие поколения наших предшественников обживали и лелеяли эту землю, оставили ее нам в наследство. Другой у нас нет и не будет. Не обходилось без трений и конфликтов, но все же нормы дружбы и добрососедства превалировали. Уверен, что глубинные факторы, связанные с географическим положением нашей общей земной обители, ее историей, менталитетом людей, особенностями их культуры, национальными обычаями и традициями, вековыми межнациональными связями и дружбой, совместно пролитой кровью в борьбе с чужеземными захватчиками, и в современных условиях одержат верх. Набатом

звучит завет Гумилева: «Объединиться, чтобы не исчезнуть».

Москва спасла постсоветский мир от расползания и деградации. Предложенные В.В. Путиным интеграционные ориентиры открывают для этого мира путь в будущее не на положении европейских или иных пасынков, а подлинных хозяев своего огромного, богатого, наделенного всеми земными сокровищами пространства.

Гуманитарная безопасность и образование — ключевые проблемы

Считаю весьма актуальными отраженные в тематике семинара идеи об образовании и гуманитарной безопасности. Наивысшей целью гуманитарной безопасности рассматриваю завет Александра Солженицына о «сбережении народа». Идеи евразийства дают четкие ориентиры, как выстраивать отношения между братскими народами на земле Евразии, обеспечивающие мир и безопасность. Евразийцы в состоянии самостоятельно обеспечить демократическое переустройство своей жизни, не допуская, чтобы чужеземцы вмешивались в наши дела, насаждая на евразийской земле чуждые нашим традициям и образу жизни порядки. Вызывает тревогу запах пороха, отчетливо доносящийся с Ближнего Востока и из Северной Африки. Запятнанные кровью руки американских и натов-

ских «демократизаторов» после Ливии, видимо, готовы через Сирию и Иран дотянуться до Евразии, где главной целью для них является Россия. Идеи гуманитарной безопасности отброшены в сторону. Гуманитарные же интервенции под прикрытием демократических лозунгов несут народам катастрофу. Наша обязанность на сегодняшнем семинаре сказать об этом честно и открыто.

Полагаю, что наше образование на всех уровнях должно включать в себя преподавание евразийства как учения об исторической дружбе наших народов, неизбежности их единения. Недавно министр внутренних дел России предложил ввести в ведомственных вузах курс человеколюбия. Евразийство, идеи Гумилева стоят головой выше конъюнктурных псевдоинтеллектуальных «скороспелок» высокопоставленных полицейских чинов. И хотя я не сторонник марксизма, но считаю вполне оправданным марксистский тезис: «Идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами». Евразийство — это наше прошлое, настоящее и будущее. Настала пора, когда в обществе должны получить широкое распространение «Евразийские клубы». Их успех можно гарантировать. Идеи евразийства нужно доводить до широких масс, добиваться, чтобы массы ими овладевали, — в этом у меня нет сомнений.

ЛИТЕРАТУРА

Бжезинский З. Великая шахматная доска [Текст] / З. Бжезинский. — М.: Междунар. отношения, 1998. - 256 с.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ / AUTHOR

АКАЕВ Аскар Акаевич — академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, иностранный член Российской академии наук, главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ им. М.В. Ломоносова, советник ректора СПбГПУ. 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29 dept.cfiprer@engec.ru

AKAEV Askar А. — St. Petersburg State Polytechnical University. 195251, Politekhnicheskaya Str. 29, St. Petersburg, Russia dept.cfiprer@engec.ru

© Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.