Научная статья на тему 'Народная трагедия: Россия поднялась на войну'

Народная трагедия: Россия поднялась на войну Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
162
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРЕДЕЛ МИРА / РЫНОК СБЫТА / ИДЕЙНОЕ ОБОСНОВАНИЕ / ЕВРОПЕЙСКАЯ ВОЙНА / МОБИЛИЗАЦИЯ / ВОИНСКИЙ ДУХ / СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Порхунов Георгий Арсеньевич

В статье дается представление о героизме русского солдата и обстановке в армии в 1914-1915 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Народная трагедия: Россия поднялась на войну»

Уроки истории

УРОКИ ИСТОРИИ

УДК94 (47)

НАРОДНАЯ ТРАГЕДИЯ: РОССИЯ ПОДНЯЛАСЬ НА ВОЙНУ

Г. А. Порхунов

Омский государственный педагогический университет

В статье дается представление о героизме русского солдата и обстановке в армии в 1914-1915 гг.

Ключевые слова: передел мира, рынок сбыта, идейное обоснование, европейская война, мобилизация, воинский дух, социальный взрыв.

Первая мировая война возникла в результате обострения противоречий между главнейшими капиталистическими державами. Борьба шла за рынки сбыта и источники сырья, что означало борьбу за передел мира.

Задолго до войны правящие круги ведущих государств старались внушить населению мысль о необходимости и неизбежности войны. Для этой цели использовали все средства пропаганды. Известный русский генерал А. А. Брусилов, находившийся летом 1914 года на отдыхе в немецком курорте города Киссингене, стал свидетелем массового представления. На центральной площади города был воздвигнут макет Московского Кремля, который под звуки нескольких оркестров подожгли со всех сторон: «Перед нами было зрелище настоящего громадного пожара. Дым, чад, грохот и шум рушившихся стен. Колокольни и кресты церквей накренялись наземь. Немецкая толпа аплодировала, кричала от восторга, и неистовству её не было предела, когда сразу же при падении последней стены над пеплом наших дворцов и церквей, под грохот фейерверков, загремел немецкий национальный гимн» [4, с. 72].

Разработка идейного обоснования участия России в мировой войне велась с позиции защиты своей земли, народа, его чести и достоинства, а также защиты единокровных братьев славян от посягательств других держав. Россия вступила в войну, которой народ не хотел и которую боялся. Цели её большинству народа были недоступны. В массах не

К 100-летию Первой мировой войны

было представления ни о месте России в грядущей борьбе, ни о потенциальном противнике.

А. А. Брусилов в своих воспоминаниях отмечал: «Нравственную подготовку народа к неизбежной европейской войне правительство не только упустило, но и не допустило. Если бы в войсках какой-нибудь начальник вздумал объяснить своим подчиненным, что наш главный враг - немец, что он собирается напасть на нас и что мы всеми силами должны готовиться отразить его, то этот господин был бы немедленно выгнан со службы, если бы не был предан суду. Если в меньшей степени школьный учитель мог это проповедовать - он был бы сочтён опасным панславистом, ярым революционером» [7, с. 87]. Я сколько раз спрашивал в окопах, - продолжает А. А. Брусилов, - из-за чего мы воюем, и всегда неизбежно получал ответ, что какой-то там эрц-герц-перц с женой кем-то убиты, а потому австрияки хотели обидеть сербов. Но кто же такие сербы, не знал почти никто, кто такие славяне -было так же темно, а почему немцы из-за Сербии вздумали воевать - было совершенно неизвестно. Выходило, что людей вели на убой неизвестно из-за чего, то есть по капризу царя» [7, с. 91].

По приказу царя накануне войны было запрещено воинским чинам вести разговоры на политические темы, разъяснять солдатам причины и цели войны. Об этом им знать не требовалось. Главное для солдата - вера.

Воинский дух русского солдата всегда был окрашен религиозными чувствами. Вера в Бога для

военнослужащих считалась обязательной. «Идущие сомкнутым строем люди, несмотря на ружья, не пропускают ни одной из многочисленных церквей и ни одного образа без того, чтобы добросовестно не перекреститься», - свидетельствовал очевидец [7, с. 178]. В 1914 году с начала войны в армию было мобилизовано около двух тысяч священников, а с учётом последних мобилизаций к 1917 году в армии и флоте состояло около пяти тысяч военных священников [7, с. 182].

Общая же численность вооружённых сил России к 1914 году составляла 1млн 423 тыс. человек. После проведения всеобщей мобилизации и дополнительных призывов к концу 1914 года в их составе оказалось 6,5 млн человек [7, с. 179].

Когда в августе 1914 года началась война, то в странах Европы предполагали, что она продлится какие-то месяцы. Вся Европа думала о войне, притом войне скоротечной. «Вы вернётесь домой ещё до того, как с деревьев опадут листья» - напутствовал немецких солдат, отправлявшихся на фронт, кайзер Вильгельм II [2, с. 176]. Однако вскоре стало ясно, что война втягивала в себя все новые и новые государства, приобретая мировой характер.

Какие же цели ставила Россия в предстоящей войне? Она добивалась, прежде всего, свободного выхода Черноморского флота через проливы Босфор и Дарданеллы в Средиземное море. Царское правительство было обеспокоено перспективой захвата Германией этих проливов, которые имели большое экономическое и стратегическое значение для России. Через проливы вывозилось 80 % русского хлеба, в то время как через балтийские порты - лишь 11 % [4, с. 44]. Была и другая забота - присоединить к России славянские территории Галиции и нижнего течения Немана и выполнить обещания, данные Сербии, подвергшейся нападению Австро-Венгрии, что «Россия не останется равнодушной к её участию» [3, с. 106].

Эти планы осуществить было проблематично. Дело в том, что Россия к войне не была готова. Немецкий кайзер Вильгельм II весной 1914 года говорил, что «Россия вовсе не готова к войне и должна будет долго подумать, прежде чем возьмётся за оружие» [6, с. 150]. И это была правда. Сам Николай II не раз говорил своим приближённым, что он не допускает и мысли о войне, потому что мы к ней не готовы. Неподготовленность России к войне была вопиющая: недостаточная сеть железных дорог, недостаток телеграфного оборудования и обученных связистов делали невозможной надёжную и быструю связь. Не хватало стрелкового оружия, снарядов для артиллерии. В день заводы России давали 13 тысяч снарядов, а армия нуждалась в 45 тысячах

Национальные приоритеты России. 2014. № 1 (11)

[9, с. 110]. В 1915 году, встав перед проблемой нехватки оружия, командиры стали выдавать премии за нахождение боеготовой винтовки. И ещё одна беда преследовала русскую армию - воровство и коррупция. Собрав поставщиков армии на первое заседание, главнокомандующий, великий князь Николай Николаевич, начал с того, что попросил их: «Только без воровства, господа!» [2, с. 309].

С такими и многими другими проблемами Россия вступила в европейскую войну. Бои начались на Восточном фронте. В наступление перешли русские войска, которым противостояла армия немецкого генерала Притвица, защищавшая Восточную Пруссию. Под ударами русских войск армия Притвица начала отход. Новая победа над противником была одержана русскими в районе Гумбиннена. В этом сражении 17 августа 1914 года наступление начали немцы. Они атаковали гумбинненскую групппи-ровку русских войск. Немецкие войска шли в бой «густыми колоннами со знамёнами и пением, без достаточного применения к местности, там и сям виднелись гарцующие верхом командиры» [10, с. 51]. Возмездие последовало немедленно. Русские войска продемонстрировали отличную стрелковую выучку. Немецкий военный историк К. Гессе, участник описываемых событий, вспоминал, что перед 71-й бригадой Первого германского корпуса Франсуа «разверзся ад... Врага не было видно, только огонь тысяч винтовок, пулеметов и артиллерии. Части быстро редели. Целыми рядами уже лежат убитые. Несколько батарей выезжают на открытую позицию на высотах, но почти немедленно мы видим, как между орудий рвутся снаряды, зарядные ящики уносятся во все стороны, по полю скачут лошади без всадников. Пехота прижата русским огнём к земле, ничком, прижавшись к земле, лежат люди, никто не смеет даже приподнять голову, не говоря уже о том, чтобы самому стрелять» [10, с. 51].

Затем последовала мощная контратака русских. Части первого корпуса дрогнули и побежали. XVII корпус генерала Макензина был наголову разбит. Вот что пишут об этом германские авторы: «Сцепление несчастных обстоятельств привело к тому, что великолепно обученные войска, позднее всюду достойно себя проявившие, при первом столкновении с противником потеряли свою выдержку. Корпус тяжело пострадал. В одной пехоте потери достигли в круглых цифрах 8 000 человек - треть всех наличных сил, причём 200 офицеров было убито и ранено». Русские взяли в плен около 1 000 человек и захватили 12 орудий [4, с. 318].

В том же месяце упорные бои завязались с австро-венграми на реке Коропец. В оперативной сводке штаба VIII армии о них говорилось так:

Уроки истории

«Наши войска дрались отлично, расстроенный противник в беспорядке отступал в направлении Галича; местность западнее реки Коропец покрыта трупами, зарядными ящиками, вьюками, оружием» [4, с. 340]. В боях на реке Коропец войска проявили присущие русскому воину храбрость и самоотверженность. Бои в районе Галича также закончились победой русских. 18 августа генерал А. А. Брусилов, командующий VIII армией, доносил в штаб Юго-Восточного фронта: «Трёхдневное сражение отличалось крайним упорством, позиция австрийцев, чрезвычайно сильная по природе, заблаговременно укреплённая двумя ярусами окопов, считавшаяся, по показаниям пленных офицеров, неприступною, взята доблестью войск. Противник, пытавшийся удержать нас с фронта и атаковать во фланг со стороны Галича, отброшен с большими для него потерями». Под Галичем было убито пять тысяч австрийских солдат и офицеров [4, с. 344].

В сражениях за Галицию австро-венгерским войскам русские нанесли серьёзное поражение. Австро-Венгрия потеряла более 400 тысяч человек [8, С. 28]. Германо-австрийские войска потерпели поражение и в Варшавско-Ивангородской операции. Их потери составили до 50 процентов сил и средств, участвовавших в боях [8, с. 32].

Русская армия своими активными действиями отвлекла на себя значительную часть сил противника. По подсчётам историков в 1914 году Россия в сражениях против Германии, Австро-Венгрии и Турции положила почти всю кадровую армию. К тому же нехватка снарядов, стрелкового оружия, всего необходимого к концу первого года войны, приводила к большим потерям в войсках.

История конца 1914 - начала 1915 года отразила трагедию развала экономики страны, снабжения армии и полного бездействия властей. В этой связи характерен «обмен мнениями» между М. В. Родзян-ко, председателем IV Государственной думы, и властями:

М. В. Родзянко: «В армии нет сапог, люди обматывают себе ноги палатками... У нас сапог нет... у нас снарядов нет, платья нет. Вы воображаете, что сможете одни (без народа) воевать, а кончится дело плохо.»

И. А. Горемыкин (председатель Совета министров): «Мой милый, это не моё дело!»

М. В. Родзянко: «За одно это его нужно прогнать. Разве можно, чтобы первый министр о гибели страны, о расстройстве финансов, о разрухе, о расстройстве транспорта говорил, что это не его дело? Чье же это дело?»

Н. А. Маклаков (министр внутренних дел): «Знаем мы вашу общественность, вы просто хотите

под видом сапог собрать съезд и предъявить разные ваши требования - ответственное министерство, а может быть, даже и революцию».

М. В. Родзянко: «Вы погубите страну, погибнет Россия при таких порядках. Вы приведёте нас к такой разрухе, какой свет не видел, потому что, раскачав такую страну, как Россия, вы её не скоро успокоите».

Николай II: «Пожалуйста, вы не каркайте.» [1, с. 76].

Так кончался 1914 год, первый год войны, а 1915 год для России складывался исключительно тяжело. Весной 1915 года германо-австрийские войска начали совместное наступление. Они прорвали оборону русских, взяли Львов и Варшаву. Русские войска не устояли и начали отступление по всему фронту. Положение сложилось катастрофическое. На Восточном фронте было вдвое больше германских и австро-венгерских дивизий, чем на Западном. Оставалось только отступать, чтобы спасти армию от полного уничтожения.

Весь трагизм русской армии состоял в том, что у неё практически не было патронов и снарядов, не хватало стрелкового оружия. Генерал Н. Н. Головин описывает это так: «Только часть бойцов, находившихся на фронте, была вооружена, а остальные ждали смерти своего товарища, чтобы в свою очередь взять в руки винтовку. Я помню полученную в августе 1915 года телеграмму штаба Юго-Западного фронта о вооружении части пехотных рот топорами, насаженными на длинные рукоятки. Мой командующий генерал Лечицкий запретил давать дальнейший ход этому распоряжению, считая, что оно лишь подорвёт авторитет начальства. Я привожу эту почти анекдотическую попытку ввести «алебордистов» только для того, чтобы охарактеризовать ту атмосферу отчаяния, в которой находилась русская армия в кампанию 1915 года» [8, с. 60-61].

Но и в таких условиях русские солдаты совершали чудеса храбрости. Когда XV корпус Х-й армии оказался окружённым в Августовских лесах в Восточной Пруссии, он попытался вырваться. 15 августа 1915 года солдаты бросились в последнюю атаку. Сбив пехоту противника, они достигли огневых позиций немецких батарей и пали чуть ли не у колёс вражеских орудий. Корпус погиб. Немецкий генерал обратился к контуженным и израненным русским офицерам, взятым в плен: «Всё возможное в человеческих силах вы, господа, сделали; ведь несмотря на то, что вы были окружены, вы все-таки ринулись в атаку, навстречу смерти. Преклоняюсь, господа русские, перед вашим мужеством». И отдал честь [10, с. 81-82]. 2 марта 1915 года в газете «Шлезише фолькцайтунг»

немецкий корреспондент Р. Брандт писал об этом прорыве: «Часть ХХ корпуса была спасена, и цена этого спасения - 7 тысяч убитых, которые пали в атаке в один день битвы на пространстве двух километров, найдя здесь героическую смерть! Попытка прорваться была полнейшим безумием, но святое безумие - геройство, которое показало русского воина в полном его свете... Русский солдат умеет сражаться очень хорошо, он переносит всякие лишения и способен быть стойким, даже если неминуема при этом и верная смерть!» [10, с. 82]. И в критическом положении русская армия сумела добиться крупной победы. 9 марта 1915 года была взята австро-венгерская крепость Перемышль. В плен русские взяли 9 генералов, 2 500 офицеров, 120 000 солдат, захватили 900 орудий [30, с. 39]. Главнокомандующий французской армией генерал Жаффр поспешил отпраздновать победу русских, распорядившись выдать всем чинам от солдата до генерала по стакану красного вина. Так французы чествовали русского солдата.

Отступление обошлось русской армии в 1 миллион 410 тысяч убитых и раненых [8, с. 61]. К огромным потерям приводило недостаточное обеспечение армии вооружением и боеприпасами. Нехватка патронов и снарядов была настолько велика, что великий князь Николай Николаевич вынужден был обратиться непосредственно к царю с просьбой ускорить отправку снарядов. Батареям в армии «разрешено было выпускать не больше пяти выстрелов в сутки» [5, с. 200]. Кризис вооружения неуклонно нарастал на протяжении всего 1915 года. «Немцы вспахивают поля сражений градом металла и ровняют с землей

Национальные приоритеты России. 2014. № 1 (11)

всякие окопы и сооружения, заваливая их защитников землей. Они тратят металл, мы - человеческую жизнь», - писал военному министру командир XXIX корпуса Зуев [10, с. 90]. Председатель IV Государственной думы М. В. Родзянко как-то обратился к великому князю Николаю Николаевичу: «Ваше высочество, как же так, нельзя же палками драться!» На что тот ответил: «Я человек верующий и мне остаётся надеяться на милость Божью» [10, с. 92]. И это было утешением, так как моральный дух армии смогли поддерживать только священники. Священники погибали вместе с солдатами. Они шли с воинами, ободряя их простым евангельским словом и навсегда остались на полях сражений, не разлучившись со своей паствой.

Армии катастрофически не хватало оружия. В начале августа 1915 года военный министр А. А. Поливанов, выступая на заседании Совета министров, отметил, что надеяться сейчас на армию нельзя и он верит только «в необозримые пространства, непролазную грязь и милость Святого Николая Чудотворца, покровителя Святой Руси» [9, с. 141].

Дух войск зависел от социальных и политических порядков в стране, условий существования основной массы населения, от понимания и одобрения бойцами целей войны, чего впервые не наблюдалось в русской армии. Случилось то, чего опасалось правительство, русский солдат стал изменять вековой привычке бесстрашно сражаться за царя и Отечество, которые не давали ему ничего взамен, кроме смерти в бою.

Впереди Россию ожидала затяжная война, социальный взрыв, гибель самодержавия.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК

1. Алексеева И. В. Агония сердечного согласия: царизм, буржуазия и их союзники по Антанте. 1914-1917. - Л., 1990.

2. Барбара Такман. Первый блицкриг. Август 1914. -М., 1999.

3. Воейков В. Н. С царём и без царя. - М., 1995.

4. История первой мировой войны 1914-1918: в 2 т. Т. 1. - М., 1975.

5. Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю: в 2 т. Т. 2. - М., 1989.

6. Милюков П. Н. Воспоминания: в 2 т. Т. 2. - М., 1990.

7. Поршнева О. С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны. - М., 2004.

8. Португальский Р. М. и др. Первая мировая в жизнеописаниях русских военачальников. - М., 1994.

9. Уткин А. И. Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне. - Смоленск, 2000.

10. Яковлев Н. Н. 1 августа 1914. - М., 1974.

Порхунов Георгий Арсеньевич - доктор исторических наук, профессор кафедры Дата поступления статьи в редакцию

всеобщей истории Омского государственного педагогического университета. 24 января 2014 г.

gap201104@mail.ru

© Г. А. Порхунов, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.