Научная статья на тему '«Народная ботаника» Н. В. Гоголя (к 200-летию писателя)'

«Народная ботаника» Н. В. Гоголя (к 200-летию писателя) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
575
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
N.V.GOGOL / Н.В. ГОГОЛЬ / БОТАНИКА / ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ / BOTANY / A LITERARY HISTORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Белошицкая Е. Л.

Белошицкая Е. «НАРОДНАЯ БОТАНИКА» Н.В. ГОГОЛЯ (К 200-ЛЕТИЮ ПИСАТЕЛЯ). Статья рассматривает увлечение писателя Н.В. Гоголя ботаникой, его планы написания книги о растениях. Приводятся экономические сведения, а также сведения о природных фактах и явлениях, имеющих отношение к растительности Полтавской губернии 19 века и нашедших отражение в творчестве Н.В. Гоголя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Beloshitskaya Е. «NATIONAL BOTANY» N.V.GOGOL (TO THE 200 ANNIVERSARY OF THE WRITER). Article considers hobby of writer Н. V.Gogol botany, its plans of a writing of the book about plants. Economic data, and also data on the natural facts and the phenomena which concerning vegetation of the Poltava province of 19 centuries and have found reflexion in creativity by N.V.Gogol are resulted.

Текст научной работы на тему ««Народная ботаника» Н. В. Гоголя (к 200-летию писателя)»

продукционный процесс и структура деревьев, древесин и древостоев

«НАРОДНАЯ БОТАНИКА» Н.В. ГОГОЛЯ (К 200-ЛЕТИЮ ПИСАТЕЛЯ)

Е.Л. БЕЛОШИЦКАЯ, зав. лабораторией кафедры ботаники и физиологии растений МГУЛ

Увлеченность Н.В. Гоголя ботаникой - известный факт. Об этом писали в воспоминаниях многие знакомые писателя. «Гоголь любил ботанику. И всегда, когда у него была свободная минута, он отправлялся в лицейский сад и там подолгу беседовал с садовником о предметах его задач» - писал его соученик по Нежинскому лицею Любич-Ро-мановский. «Мы ехали довольно тихо, а он беспрестанно останавливал кучера, выскакивал из тарантаса, бежал через дорогу в поле и срывал какой-нибудь цветок, потом садился, рассказывал мне довольно подробно, какого он класса, рода, какое его лечебное свойство, как называется он по-латыни и как называют его наши крестьяне... Гоголь признался, что всегда любил ботанику и в особенности любил знать свойства, качества растений и доискиваться, под какими именами эти растения известны в народе и на что им употребляют-ся»-вспоминал Л. Арнольди. «Гоголь стал расспрашивать меня о Финляндии, где я жил в то время. Между прочим его интересовала флора этой страны; он пожелал узнать, есть ли по этому предмету какое-нибудь хорошее сочинение, и попросил выслать ему, когда я возвращусь в Гельсингфорс, незадолго перед тем появившуюся книгу Нюландера «Flora fennica» что я и исполнил впоследствии» -вспоминал Я. Грот.

Подобные увлечения не были редкостью в дворянской среде. Помещики конца XVIII и первой половины XIX века «ботанизировали», собирали коллекции минералов, насекомых - это было частью усадебной жизни, формой общения с природой. У некоторых сановных натуралистов это увлечение переросло в серьезные научные занятия (к примеру, у графа А.К. Разумовского, создателя знаменитого ботанического сада в Горенках).

Однако интерес Гоголя к ботанике - не дань моде. И к категории ученых Николая васильевича вряд ли можно отнести, хотя он задумывает даже написать «Народную ботанику», а в «Набросках» Гоголя находим

beliza69@yandex.ru

«Симбирский травник», «Арзамасский травник», «Цветочный календарь». Писателя интересует прежде всего практическое применение растений - лекарственное, красильное, пищевое, а еще - связанные с растениями народные обычаи и поверья, местные названия растений.

Подобный интерес естествен для дворянского сына, выросшего в небольшой усадьбе в непосредственном общении с природой. Знание основ садоводства, лесоводства, лекарственных и технических свойств растений было необходимо - ведь владелец такого поместья зачастую был сам и агрономом, и лекарем, и садовником, и лесоводом. Далеко не все могли позволить себе нанять для этих целей специально обученного «аттестованного» человека.

Но у Николая васильевича была и другая причина, побуждавшая его пристально изучать растительную жизнь. Это литературное творчество, художественные произведения, в которые вкраплял он сведения о природе. В процессе подготовки 2-го тома «Мертвых душ» Гоголь подробно законспектировал труд ученого и путешественника П.С. Палла-са «Путешествие по разным провинциям Российского государства в 1768-1773 гг.», что составило четыре рукописных тетради! Особенно тщательно отбирает Гоголь сведения о растительности разных регионов России, от Владимира до Сибири, отдельно выписывает научные и народные названия растений, данные о сроках цветения, о хозяйственном использовании растений. Эти сведения, несомненно, нашли бы свое место на страницах знаменитой поэмы, если бы ее второй том не ждала горькая участь сожжения...

Однако и в опубликованных произведениях находим мы крупицы «практической ботаники». К примеру, в «Старосветских помещиках»: «на крыше тоже сушилось много разного рода трав: петровых батогов, нечуй-ветра и других.»; «Вот это. водка, настоянная на деревий и шалфей. Если у кого болят

16

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 3/2010

продукционный процесс и структура деревьев, древесин и древостоев

лопатки или поясница, то очень помогает. Вот это на золототысячник: если в ушах звенит и по лицу лишаи делаются, то очень помогает...»; «прошу, золототысячниковой или трохимовс-кой сивушки, какой вы лучше любите?»

Откуда у Николая Васильевича такие глубокие познания по части целебных настоек? Процитирую «Записки о Полтавской губернии», составленные Н. Арандаренко в 1846 г.: «В начале текущего столетия в Со-рочинцах имел пребывание медик Михайло Яковлевич Трофимовский, искусством своего знания и христианскими добродетелями приобретший известность. Метода лечения Трофимовского была основана на гидропатии и ботанике. Пользуя больных травами, большею частью в окрестностях сорочинец и около г. Лубен собираемыми и купаньем в р. Псле, он оказывал дивные успехи над своими пациентами. от него остался нам полезный напиток травяная настойка на хлебном вине, известная под названием трофимовки.»

Несомненно, Николай Васильевич Гоголь знал о земляке-фитотерапевте и его «ботанической методе». Ведь доктор Трофи-мовский излечил отца писателя от застарелой лихорадки, да и на свет будущий писатель появился именно в его доме. Вот и увековечил Гоголь целебную «трофимовскую сивушку» в своих произведениях.

Впрочем, в лекарственных свойствах растений хорошо разбирались не только профессиональные медики. Особенно в Полтавской губернии, которая издавна славилась богатством и разнообразием лекарственных трав. К концу 19-го века здесь работали фирмы, скупающие у крестьян лекарственное сырье. Доход от сбора лекарственных растений составлял до 50 % от общего дохода крестьянской семьи! А в начале 20 в. этот процесс приобрел невиданный размах. По данным только одной из фирм, в 1914 г. было скуплено 4000 пудов аира, 2800 пудов белены, 2200 пудов полыни, 3600 пудов липового цвета и т.п. собирали упомянутые Гоголем петровы батоги (цикорий), деревий (тысячелистник) - всего около ста видов растений. Лекарственные травы вывозились через Кременчуг по Днепру пароходами в Россию и за границу (в Гамбург, Марсель, Лондон).

После 1914 года сбор лекарственных растений на Полтавщине сильно снизился. Войны и революции, распашка степей, коллективизация и голод уменьшили как численность лекарственных растений (по большей части степных), так и численность сборщиков. Позже, в более мирные и благополучные времена, снова занялись фитотерапией. Правда, лечат не «золототысячниковой» и «трофи-мовской сивушкой», а больше «ботаникой и гидропатией».В любом из миргородских санаториев отдыхающим предложат ванны с маслами мелиссы, валерианы, мяты, целый спектр фиточаев, ингаляции с настойками трав, сеансы ароматерапии... В общем, дело Трофимовского живет и побеждает недуги.

Возвращаясь к произведениям Гоголя, стоит вспомнить и «Заколдованное место»: «Земля славная! И урожай всегда бывал на диво; но на заколдованном месте никогда не было ничего доброго. Засеют как следует, а взойдет такое, что и разобрать нельзя: арбуз не арбуз, тыква не тыква, огурец не огурец. черт знает что такое!» Фантастика? Но загадочные пятна на полях и огородах сорочинцев или Миргорода, с карликовыми, уродливыми растениями или вовсе без растительности - совершенно реальное природное явление. Обратимся к «Сборнику по хозяйственной статистике Полтавской Губернии» за 1884 г.:

«Солонцеватые пятна встречаются в полях с. Беликов, Зубовки и Малых Сорочи-нец. В с. Ерках почти на версту вокруг села тянутся полосы и пятна белых солонцов, на которых удобрение быстро перегорает, так что служит не более 1 года. Поля хуторов Сорочинских имеют также почву супесчаную и солонцеватую.»

Вот вам и «заколдованное место», на котором что бы ни посеяли - «взойдет такое, что и разобрать нельзя». Гоголь, безусловно, знал эту особенность местных почв и реакцию на нее растений, и на этой основе создал маленький литературный шедевр.

Особое отношение было у Гоголя к лесу. «Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя.» Да, полтавские леса в его время были еще богаты, особенно знаменитый Ди-

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 3/2010

17

продукционный процесс и структура деревьев, древесин и древостоев

каньковский лес. «В дубовом лесу близ м. Ди-каньки, Полтавского уезда, есть дубы, пережившие века и свидетельствующие о лесном богатстве, которым некогда этот край изобиловал», - читаем мы в описании Полтавской губернии середины XIX в. Но стук топора в полтавских лесах раздавался все чаще. Вот повесть Гоголя «Старосветские помещики»: «Приказчик, соединившись с войтом, обкрадывали немилосердным образом. Они завели обыкновение входить в господские леса, как в свои собственные, наделывали множество саней и продавали их на ближней ярмарке; кроме того, все толстые дубы они продавали на сруб для мельниц соседним козакам. Один только раз Пульхерия Ивановна пожелала об-ревизировать свои леса... Пульхерия Ивановна не могла не заметить страшного опустошения в лесу и потери тех дубов, которые она еще в детстве знавала столетними.

- Отчего это у тебя, Ничипор, - сказала она, обратясь к своему приказчику, тут же находившемуся, - дубки сделались так редкими? Гляди, чтобы у тебя волосы на голове не стали редки.

- Отчего редки? - говаривал обыкновенно приказчик, - пропали! Так-таки совсем пропали: и громом побило, и черви проточили, - пропали, пани, пропали.

Пульхерия Ивановна совершенно удовлетворялась этим ответом и, приехавши домой, давала повеление удвоить только стражу в саду.»

Выразительно, как все, что выходило из-под пера Николая Васильевича. И хотя давно нет у нас ни помещиков, ни приказчиков, что-то очень знакомое чудится в этом отрывке. Или я ошибаюсь, и никто в наше время не входит в подведомственные ему леса «как в свои собственные»?

Вернемся к Гоголю. В сохранившихся набросках ко 2-му тому «Мертвых душ» он пишет и о других хозяевах: «.через все поле сеяный лес - ровные, как стрелки, дерева; за ними другой, повыше, тоже молодник; за ними старый лесняк, и все один выше другого.

- Это все у него выросло каких-нибудь лет в восемь, в десять, что у другого и в двадцать не вырастет. Мало что он почву знает, он знает, какое соседство для кого нужно. Воз-

ле какого хлеба какие дерева. Всякий у него три, четыре должности разом отправляет. Лес у него, кроме того, что для леса, нужен затем, чтобы в таком-то месте на столько-то влаги прибавить полям, на столько-то унавозить падающим листом, на столько-то дать тени.»

Да, Гоголь наблюдал не только леность и равнодушие большинства помещиков к лесным богатствам, но и был хорошо осведомлен о лесоводческих работах своих земляков. Например, В.Я. Ломиковского, награжденного золотой медалью Общества поощрения лесного хозяйства за работу по разведению леса в его имении с многозначительным названием Парк трудолюб (вблизи Миргорода). Были в Полтавской губернии и другие лесоводы-энтузиасты. Но труды их не всегда увенчивались успехом. Вот цитата из «сборника по хозяйственной статистике Полтавской губернии» 1884 года:

«К сожалению, гораздо чаще и внушительнее примеры противоположного отношения к лесам.Так, ныне холмы и курганы около местечка Яресек представляют весьма жалкий вид, а между тем в 1840-х годах, при бывшем управляющем Палатой государственных имуществ Арандаренке, с разрешения министерства, эти курганы были отобраны от козаков. и производилось систематическое лесоразведение. По словам жителей, много поработали над этим участком: садили и сеяли сосну, березу, дуб и другие деревья, так что наконец образовался лес, хотя и не сплошною массой, но главным образом на местах более низменных, в лощинах и т.п.» Стоит напомнить, что Яреськи принадлежали семье Гоголя, так что, несомненно, писатель знал об этих попытках лесоразведения и, возможно, принимал в них участие. Увы, попытки эти потерпели крах, ибо « Яреськовское общество обращалось с ходатайством о предоставлении безлесных полян и курганов под выпас скота. Не представлялось возможности . разграничить эти заросли; поэтому казна возвратила обществу весь участок с наросшим лесом. Едва это совершилось, как общество поспешило уничтожить весь запас черного леса, за исключением сосны. Теперь кое-где торчат - среди пустынных бугров и курганов - одинокие сосны и побеги дуба и березы.»

18

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 3/2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.