Научная статья на тему 'Наркоторговля и борьба с ней'

Наркоторговля и борьба с ней Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3136
332
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАРКОТИКИ / НАРКОМАНИЯ / БОРЬБА / НАРКОТОРГОВЛЯ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Иванцова Наталья Владимировна, Хисматова Зарина Гарифулловна

В статье рассматриваются проблемы наркотизма в современной России, в частности, исследуются состояние рынка наркотических услуг, уровень преступности связанной с наркотиками, выявляются внутригосударственные правовые методы борьбы с наркотизмом, механизмы правового взаимодействия стран в противодействии наркобизнесу, рассмотрен опыт зарубежного и отечественного государства в сфере профилактики наркотизации населения, предложены изменения законодательства и методы борьбы с наркоторговлей, которые возможно способны снизить незаконный оборот наркотиков, рекомендованы меры, которые возможно смогут снизить антисоциальное явление.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DRUG TRAFFICKING AND THE FIGHT AGAINST IT

The article examines the problems of drug addiction in modern Russia, in particular, the state of the drug market, the level of drug-related crime, determines the domestic legal methods of combating drugs, the mechanisms of legal interaction of countries in countering drug trafficking, examined the experience of the foreign and domestic state in the field of prevention addiction population, proposed changes in legislation and methods of struggle against drug trafficking, which can reduce the drugs Afik, recommended measures that could reduce anti-social phenomenon.

Текст научной работы на тему «Наркоторговля и борьба с ней»

S. A. Yakovleva, S. N. Krivorotov

QUESTIONS QUALIFIED DEFENSE AT THE STAGE OF FAMILIARIZATION OF THE ACCUSED AND ITS DEFENDER WITH CRIMINAL CASE MATERIALS

The authors propose to enshrine in the criminal procedure law requirement for a defender on the joint with the accused acquaintance with criminal case materials. Active, competent, and conscientious activity of the defender during familiarization with the materials of the criminal case will create in the criminal trial of real guarantees of the rights of the accused to receive qualified legal assistance

Key words: permission, qualified legal aid, the defender's powers, prescription, joint acquaintance of accused and its defender with criminal case materials.

YAKOVLEVA Svetlana Anatolevna - Associate Professor of Criminal Law and Procedure, the Mari State University, Yoshkar-Ola.

E-mail: 777pobeda@inbox.ru

KRIVOROTOV Sergey Nikolaevich - Master of the Mary State University, Yoshkar-Ola. E-mail: krisernik94@gmail.com

УДК 343.57

НАРКОТОРГОВЛЯ И БОРЬБА С НЕЙ

Иванцова Наталья Владимировна,

доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и судопроизводства АНО ОВО ЦРФ «Чебоксарский кооперативный институт (филиала) Российского университета кооперации», г. Чебоксары. E-mail: lvantzova.natalla@yandex.ru

Хисматова Зарина Гарифулловна,

магистрант ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», г. Йошкар-Ола. E-mail: hisma2@mail.ru

В статье рассматриваются проблемы наркотизма в современной России, в частности, исследуются состояние рынка наркотических услуг, уровень преступности связанной с наркотиками, выявляются внутригосударственные правовые методы борьбы с наркотизмом, механизмы правового взаимодействия стран в противодействии наркобизнесу, рассмотрен опыт зарубежного и отечественного государства в сфере профилактики наркотизации населения, предложены изменения законодательства и методы борьбы с наркоторговлей, которые возможно способны снизить незаконный оборот наркотиков, рекомендованы меры, которые возможно смогут снизить антисоциальное явление.

Ключевые слова: наркотики, наркомания, борьба, наркоторговля, преступления, предложения.

Проблема распространения наркотиков остро стоит перед большинством государств мира. С конца прошлого века в нашей стране отмечен значительный рост числа лиц, употребляющих наркотики, и увеличение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Происходит превращение наркобизнеса в одну из составных частей организованной преступности в России, идет высокая степень наркотизации населения, в особенности молодежи [1].

Масштабное распространение наркомании во многом носит социальный характер. На ее развитие влияет безработица, неуверенность в завтрашнем дне, регулярные стрессы, отсутствие жизненных перспектив, стремление хотя бы с помощью наркотических средств уйти от окружающей действительности.

Уголовная политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков весьма неоднозначна. По степени жесткости законодательства государств можно разбить на несколько групп.

Первая - страны умеренного контроля. К ним можно отнести Германию, Италию, Францию, Россию. Они активно противостоят наркоторговле, предусматривая длительные лишения свободы. Вместе с тем к наркопотребителям, совершившим преступление, может быть по решению суда применено лечение как альтернатива уголовному наказанию.

Вторая группа - страны с жесткой политикой, к которой относятся США, Япония, Китай. За преступления в сфере наркотиков установлены серьезные меры наказания.

Иванцова Н. В., Хисматова З. Г.

Третья группа - Нидерланды (Голландия). В стране наркотики подразделяют на «тяжелые» и «легкие». Борьба ведется с сильнодействующими наркотическими средствами и психотропными веществами, и вторые на основе конопли были легализованы, а за их хранение и ношение ответственность не предусмотрена.

Все это привело к становлению Голландии наркотической столицей Европы. Действовавшая официальная политика сбыта «мягких» наркотиков привела к многократному росту наркозависимых лиц. «Так, с 1984 по 1992 год потребление марихуаны голландскими подростками почти устроилось» [2]. На сайте Министерства юстиции Нидерландов есть данные, которые свидетельствуют, что в 2000 году из 15 млн. населения страны 700 тысяч или 5 % регулярно употребляли «легкие» наркотики [7]. Это привело к увеличению числа преступлений, таких, как кражи и грабежи. Теперь разрешается только их употребление в специально отведенных местах или же в домашних условиях. Со второй половины 2012 года вступает в действие закон, запрещающий продажу «мягких» наркотиков туристам и местным жителям, так как большинство из них затем переходит с «легких» наркотиков на «тяжелые».

Несмотря на негативный голландский опыт, ряд стран считает возможным легализовать употребление отдельных видов наркотиков. В Коста-Рике, Канаде, Колумбии, Бельгии фактически произошла легализация марихуаны. Чехия пошла дальше всех по пути декриминализации. С января 2011 года гражданам разрешено иметь 15 г марихуаны, пять таблеток ЛСД, 1 г кокаина и даже 1,5 г героина [3]. То есть наблюдается переход от политики борьбы с наркотиками к так называемой политике меньшего вреда.

Россия имеет печальный опыт практического легального оборота наркотиков. В аптеке свободно продаются кодеиносодержащие таблетки (пенталгин, ну-рофен, нош-па), из которых наркозависисмые лица изготавливают наркотическое средство дезморфин («крокодил» на сленге) [4].

О работе Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД, его целях и задачах рассказал "INTERFAX.RU" начальник главного управления генерал-майор полиции Андрей Храпов. По его словам, «Среди последних можно выделить операции по перекрытию ряда контрабандных каналов поставки наркотиков: марихуаны, гашиша, героина и кокаина. Ликвидированные каналы были организованы при помощи воздушного и автомобильного транспортного сообщения.» [6]. По статистическим данным Генеральной прокуратуры, правоохранительные органы за последние 5 лет стали изымать этого наркотика в 800 раз чаще [11].

В большинстве стран Европы и США кодеиносодержащие препараты отпускаются по рецепту врача. Введение в РФ такого положения считают нецелесообразным - это затруднит допуск основной массы населения к таким лекарственным средствам. Не секрет, что главной причиной появления и распространения дезморфина является простота и доступность его изготовления. Поэтому необходимо значительно увеличить цену на сырье, из которого производятся такие препараты. Это серьезно затруднит доступ основной массы дезморфиновых наркоманов к таким лекарственным средствам, не зря дезморфин называют наркотиком для бедных. Возможно и замещение аналогами лекарственных средств, не содержащих кодеин, такими, как бронхотон, бронхолин, шалфей и другими.

В РФ метадон внесен в Список № 1 Единой Конвенции о наркотических средствах от 30.03. 1961 года. Кроме того регулируется ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах от 08.01.1998 г.) [9; 10].

Преимущества:

- получение из рук медицинского работника;

- получают перорально, т. е. через рот, а не через общий шприц.

- обязательно придет за следующей дозой;

- не будет совершать уголовных преступлений, так как будет знать, что всегда получит заместительную терапию;

- можно применять для узкого круга лиц, к асоциальной части людей, у которых наркомания стала образом жизни, которые не могут или не хотят бросать употреблять наркотики даже под угрозой уголовного наказания;

- значительно снизит доходы наркомафии.

Недостатки:

- оказывает такое же токсическое действие? как и героин;

- в стране метадон не производится, придется заказать у зарубежных фармацевтических компаний, что приведет к росту цены за терапию.

Однако действие метадона длится в отличие от того же героина от 12 до 24 часов. К тому же его дозу можно медленно снижать без ущерба для больного. И после снятия физической зависимости и прохождения лечебного курса начинается этап социальной реабилитации. Но указом Президента РФ от 9 июня 2010 года № 690 «Об утверждении стратегии Государственной антинаркотической политики РФ до 2020 г.» ограничена деятельность на территории РФ организаций, действие которых направлены на привлечение внимания к альтернативным методам лечения наркомании. Поэтому перспективы внедрения заместительной терапии весьма туманны [8].

На сегодняшний день уровень наркоторговли и употребления наркотиков так велик, что многие эксперты предполагают, что легализация может снизить этот рост за счет того, что крупные наркоторговцы будут уже не заинтересованы в этом рынке и начнут искать новые ниши для своего бизнеса. Я так не считаю, так как легализация наркотиков повысит уровень преступности. Под воздействием наркотиков совершают в шесть раз больше убийств, нападений, легализация ослабит уровень здравоохранения, увеличит распространение таких заболеваний, как СПИД, наркотики станут общедоступными.

В целях ужесточения ответственности лиц, сбывающих наркотики посредством использования детей, не достигших возраста уголовной ответственности, целесообразно дополнить ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, пунктом «в» путем использования лица, заведомо не достигшего возраста к уголовной ответственности, и далее по тексту.

Посылая на совершение преступления несовершеннолетних, взрослые надеются остаться вне поля зрения правоохранительных органов...

Считаю необходимым изменить примечание 1 к ст. 228 УКРФ на следующее: «Изъятие указанных наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению или изъятию освобождает наркозависимое лицо от уголовной ответственности при его согласии на лечение от наркомании с последующим токсикологическим контролем с отсрочкой приговора при условии, что изъятые наркотические средства и психотропные вещества не превышают крупный размер». При отказе от лечения, а также при его прекращении по вине наркозависимого лица ответственность наступает согласно ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ.

Следующим методом противодействия наркоторговле и употреблению наркотиков в целом является мотивация на здоровый образ жизни. Кроме постановки наркомана на учет, необходимы программы, способствующие желанию лечиться от наркомании, а не только угроза уголовного наказания, предусмотрев жилье, работу, помощь вхождения в общество. Необходима работа с семьей, родители должны нести ответственность за воспитание детей.

Необходимо внести дополнения в ст. 228 и ст. 228.2, касающиеся разработки аналогов и производных наркотических средств и психотропных веществ с установлением наказания за их разработку.

В заключение хотелось бы отметить, что любые меры, предпринимаемые для борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, способствуют спасению человеческих жизней, экономическому, социальному, нравственному возрождению страны.

Наркомания - глобальная проблема, которая с каждым новым днем поглощает все больше человеческих судеб. Эта болезнь рушит в человеке личность, превращая его в зомби с одной лишь потребностью -раздобыть новую порцию наркотика, чтобы уйти от реальности в свой собственный мир иллюзий. Наркоторговля уничтожает экономику, социальную сферу, увеличивает уровень преступности, разрушает моральные устои общества, порождает своим негативным влиянием большое количество молодежи, провоцирует конфликты. Это угроза национальной безопасности всего мира!

Литература

1. Российская газета 2011 г. 22 апр. С. 11.

2. Гуляев Д. А., Мещерский В. М. Преимущества и недостатки легализации наркотиков // Научное сообщество студентов XXI столетия [Электронный ресурс]. URL: http://sibac.info/ archive/ economy/6(21).pdf (дата обращения: 17.01.2017).

3. Дурь в тяжелой форме // Российская газета. 2011. 6 июня. С. 8.

4. С иглы на землю // Новая газета. 2015. 3 мая. С. 15.

5. Богданов В. Доходная культура // Российская газета. 2016. 28 сен. С. 1.

6. ИнтерБах [Электронный ресурс]. URL: http://www.interfax.ru/interview/538632 (дата обращения: 17.01.2017).

7. Министерство безопасности и юстиции Нидерландов [Электронный ресурс]. URL: https://www.rijksoverheid.nl/ ministeries/ministerie-van-veiligheid-en-justitie (дата обращения: 17.01.2017).

8. Указ Президента РФ от 9 июня 2010 г. № 690 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» (с изм. и доп.).

9. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года.

10. Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 янв. 1998 г. № 3-ФЗ ст. 2.

11. Генеральная прокуратура Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://genproc.gov.ru/stat/ (дата обращения: 17.01.2017)

Meанцоeа H. B., XucMamoea 3. r.

m

N. V. Ivantsova, Z. G. Xismatova

DRUG TRAFFICKING AND THE FIGHT AGAINST IT

The article examines the problems of drug addiction in modern Russia, in particular, the state of the drug market, the level of drug-related crime, determines the domestic legal methods of combating drugs, the mechanisms of legal interaction of countries in countering drug trafficking, examined the experience of the foreign and domestic state in the field of prevention addiction population, proposed changes in legislation and methods of struggle against drug trafficking, which can reduce the drugs Afik, recommended measures that could reduce anti-social phenomenon.

Key words: drugs, drug abuse, fighting, drug trafficking, crime, sentence.

IVANTSOVA Natalia Vladimirovna - Doctor of Law, Professor Department of Criminal Law and Judicial Proceedings of Cheboksary Cooperative Institute (branch) of the Russian University of Cooperation, Cheboksary. E-mail: ivantzova.natalia@yandex.ru

HISMATOVA Zarina Garifullova - Master student of the Mari State University, Yoshkar-Ola. E-mail: hisma2@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.