Научная статья на тему 'Направления стандартизации управленческого учета в холдинговых структурах'

Направления стандартизации управленческого учета в холдинговых структурах Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
538
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / СИСТЕМА КЛАССИФИКАТОРОВ / БИЗНЕС-ПРОЦЕСС / СТАНДАРТИЗАЦИЯ / МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ХОЛДИНГ / MANAGEMENT ACCOUNTS / SYSTEM OF QUALIFIERS / BUSINESS-PROCESS / STANDARDIZATION / METALLURGICAL HOLDING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Юрьева Лариса Владимировна

Обосновывается необходимость разработки механизмов управленческого учета, способных оптимизировать, а в ряде случаев и реорганизовать существующую управленческую деятельность. Предлагается осуществить разработку единых корпоративных стандартов, позволяющих избежать несоответствий в системах управленческого учета отдельных предприятий, сделать информацию прозрачной, сопоставимой, а значит, полезной для руководителей. Определены направления успешной стандартизации системы управленческого учета на всех предприятиях холдинга. Выявлены критерии построения оптимальной системы классификаторов на каждом предприятии холдинга с целью стандартизации управленческого учета холдинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE WAYS OF MANAGEMENT ACCOUNTING STANDARDIZATION IN HOLDING STRUCTURES

There is necessity of development of mechanisms of the management accounts, capable to optimize and, in some cases, to reorganize existing administrative activity in article. It's propose to carry out development of the unified corporate standards, allowing to avoid discrepancies in systems of the management account of the separate enterprises, to make the information transparent, comparable and useful for heads. There were determined the ways of successful standardization of system of the management account at all company within holding structure. Criteria of construction of optimum system of qualifiers, at each company of holding with the purpose of standardization of the management account of holding are revealed.

Текст научной работы на тему «Направления стандартизации управленческого учета в холдинговых структурах»

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ

УДК 657.1:65 Л.В. ЮРЬЕВА

ББК 65.052.201 кандидат экономических наук,доцент

Нижнетагильского технологического института (филиала) Уральского государственного технического университета (УПИ)

e-mail: lv_yurieva@mail.ru

НАПРАВЛЕНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

В ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ

Обосновывается необходимость разработки механизмов управленческого учета, способных оптимизировать, а в ряде случаев и реорганизовать существующую управленческую деятельность. Предлагается осуществить разработку единых корпоративных стандартов, позволяющих избежать несоответствий в системах управленческого учета отдельных предприятий, сделать информацию прозрачной, сопоставимой, а значит, полезной для руководителей. Определены направления успешной стандартизации системы управленческого учета на всех предприятиях холдинга. Выявлены критерии построения оптимальной системы классификаторов на каждом предприятии холдинга с целью стандартизации управленческого учета холдинга.

Ключевые слова: управленческий учет, система классификаторов, бизнес-процесс, стандартизация, металлургический холдинг.

В высококонцентрированной металлургической отрасли при образовании холдингов преобладает отраслевая тенденция, когда в объединение входит одна отраслевая технологическая цепочка или несколько технологических цепочек по производству различных видов продукции одной или нескольких подотраслей.

На основе теоретических исследований и анализа деятельности металлургических холдингов, функционирующих в Уральском регионе, выяснено, что для эффективной их деятельности необходимо усиливать роль экономических функций управления на каждом из этапов цикла корпоративного менеджмента. Естественно, при этом наибольшая нагрузка возникает при выполнении таких функций, как планирование, учет и анализ. В связи с этим руководство холдинга должно разрабатывать эффективные механизмы для реализации управленческих функций на каждом из этапов управленческого цикла с целью обеспечения высокого

уровня управляемости всего холдинга в целом. Общепризнанно, что для разработки подобных механизмов руководству холдинга необходимо оптимизировать, а в ряде случаев и реорганизовать существующую управленческую деятельность в таких сферах, как организация процесса управления, финансовое планирование, управленческий учет, организация документооборота и отчетности.

На предприятиях, входящих в холдинг, учетная политика и стандарты управленческого учета должны иметь корпоративный статус. Установление порядка учета, а также разработка принципов ведения учета применительно ко всем сегментам и видам деятельности холдинга осуществляется с учетом отраслевой специфики. Выяснено, что на предприятиях таких холдингов, как «Евраз Груп С.А.», УГМК, в настоящий момент нет единой политики в области стандартов управленческого учета, которые были бы утверждены руководством

управляющей компании. Как показывает практика, только на этой основе возможно построить систему управленческого учета холдинга, которая реально обеспечивает руководство управляющей компании, а также менеджеров входящих в холдинг предприятий своевременной и необходимой управленческой информацией.

Сложившаяся ситуация такова, что предприятия, входящие в указанные холдинги, сами утверждают стандарты учета или ведут учет без какого-либо нормативно утвержденного порядка. В данном случае говорить о наличии эффективной системы управленческого учета всего холдинга невозможно. Если между предприятиями холдинга нет соответствия по объектам учета, кроме того, используются различные методы оценки активов, применяются индивидуально сформированные структуры затрат на производство и реализацию продукции, то учетная информация по предприятиям становится несопоставимой. Это влечет за собой снижение эффективности практического использования полученной информации в управленческих целях. В подобной ситуации становится невозможной консолидация учетных данных, сопоставление плановых и фактических данных, сравнение результатов деятельности отдельных предприятий.

Естественно, что подобная несогласованность между предприятиями в рамках отдельного холдинга недопустима. Предлагается осуществить разработку единых корпоративных стандартов, позволяющих избежать несоответствий в системах управленческого учета отдельных предприятий, сделать информацию прозрачной, сопоставимой, а значит, полезной для руководителей. В связи с этим существует необходимость в разработке единой методологии формирования проводок и применении современных информационных технологий, что позволит осуществлять автоматическую консолидацию учетных данных предприятий, входящих в холдинг.

Одно из направлений стандартизации системы управленческого учета заключается в организации учета в холдинге на основе бизнес-единиц. В системе управленческого учета под бизнес-единицей понимается от-

дельный объект управления или структурно обособленное подразделение холдинга с определенной функциональной направленностью, по которому ведется независимый управленческий учет и формируется отчетность.

Другое направление стандартизации системы управленческого учета основано на внедрении корпоративных информационных систем, позволяющих организовать учет по всем бизнес-единицам холдинга в единой базе данных на основе единого плана счетов и внутрикорпоративных аналитических регистров. Наилучший вариант формирования архитектуры информационной системы представляет собой единую централизованную базу данных на сервере в головной компании. Обмен информацией с территориально удаленными бизнес-единицами может происходить по выделенным Интернет-каналам посредством VPN-технологии. Единая база данных обладает значительными преимуществами по сравнению с разрозненными локальными базами, кроме того, исключает сложные процедуры загрузки и выгрузки информации, а также позволяет администрировать и донастраивать систему из центра без выезда на место.

В результате в холдинге появляется возможность существования как единой информационной учетной системы, так и двух отдельных — бухгалтерской и управленческой.

Различие видов учетной политики и других стандартов управленческого и бухгалтерского учета не является препятствием для устранения непродуктивного дублированного ввода информации. Современный уровень развития корпоративных информационных систем позволяет избавиться от проблемы дублированного ввода за счет трансформации однократно введенного первичного документа в две независимые учетные базы, в которых осуществляется обработка и систематизация информации по различным стандартам.

Металлургическими холдингами вопрос о необходимости формирования системы управленческого учета довольно давно решен положительно. Цели внедрения данной системы очевидны. Это обеспечение планирования, координации, контроля производс-

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ

тва и мотивации менеджеров посредством системы бюджетирования, а также предоставление руководству холдинга полной информации, необходимой для принятия стратегических и оперативных управленческих решений.

Внедрение комплексной системы управленческого учета в холдинге является достаточно дорогим и сложным в организационном плане мероприятием, часто требующим кардинальной ломки привычной жизни предприятия. Руководители, сталкиваясь с проблемой внедрения, высказывают пожелание более детально познакомиться с системой управленческого учета уже на начальном этапе, чтобы удостовериться в ее эффективности. В общем случае управленческий учет можно разделить на две части — систему сбора необходимой информации и анализ этой информации с целью выработки управленческих решений. Для успешной стандартизации системы управленческого учета на всех предприятиях холдинга необходимо выделить и реализовать следующие аспекты:

- определить финансовую структуру каждого предприятия, выделив центры финансовой ответственности;

- разработать состав, содержание и единые формы управленческой отчетности;

- сформировать единые классификаторы управленческого учета;

- определить общие методы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

- разработать единый управленческий план счетов и порядок отражения типовых хозяйственных операций;

- выработать внутренние положения и инструкции, регламентирующие ведение управленческого учета на каждом предприятии металлургического холдинга;

- провести надлежащие организационные изменения на предприятиях холдинга.

В процессе разработки системы управленческого учета после определения финансовой структуры предприятий, круга основных пользователей системы и их требований возникает необходимость формирования классификаторов. Система классификаторов — это своего рода фундамент стандартизации управленческого учета. Она лежит в

основе бюджетных форм и их взаимосвязей, форм отчетности, методов калькуляции, структуры информационных систем. Под классификатором подразумевается систематизированный перечень каких-либо объектов или свойств объекта.

В том случае когда основное внимание уделяют составлению бюджетных форм или форм отчетности, а затем на основании их разрабатывают систему классификаторов, возникают следующие недостатки. Во-первых, разработанная система обладает односторонностью, потому что обеспечивается информацией только одна из функций управления — именно та, для которой в первую очередь формировалась система. Во-вторых, данная система классификаторов не обладает гибкостью в связи с тем, что она основана на конкретных формах отчетов, и это не позволяет составлять другие отчеты с использованием тех же данных. В-третьих, из-за недостаточной полноты и несогласованности системы бюджетов и формируемых отчетов последние могут не полностью представлять все аспекты финансово-хозяйственной деятельности.

Необходимо учитывать, что разработка системы классификаторов — это самостоятельная деятельность, при осуществлении которой можно использовать имеющиеся бюджетные и отчетные формы как материал, но нельзя непосредственно переносить их в классификаторы. Следует с самого начала тщательно подойти к построению оптимальной системы классификаторов, которая не потребует переработки в дальнейшем.

Процесс управления, основанный на системе классификаторов, можно разложить на четыре составляющие: планирование, учет, контроль и анализ. Рассмотрим требования к системе классификаторов применительно к этим составляющим, позволяющим стандартизировать управленческий учет в холдинговых структурах:

1. Единство классификаторов для учета и планирования. При проведении контроля сопоставляются плановые и фактические данные, что требует использования в системах планирования и учета единых классификаторов.

2. Возможность применения техники управленческого анализа. Для осущест-

вления планирования, контроля и анализа необходимо применять технику управленческого анализа, классифицировать объекты в зависимости от их поведения, характера и т.п.

3. Согласованность. Классификаторы взаимосвязанных объектов должны быть одинаковы или сопоставимы. Это позволяет производить последовательное сквозное планирование, к примеру на основании бюджета затрат формировать бюджет закупок, а уже на основании бюджета закупок — бюджет платежей.

4. Привязка к центрам ответственности. Поскольку классификаторы описывают объекты управления, они должны соотноситься с субъектами управления — центрами ответственности, т.е. за каждой статьей должен быть закреплен центр ответственности, а каждому центру ответственности должен соответствовать набор статей классификаторов.

5. Нормализованностъ. Каждый объект учета должен быть представлен в одном классификаторе, а каждый классификационный признак — только один раз. Это упрощает учет и обеспечивает требуемую гибкость формирования отчетности. В теории баз данных подобная оптимизация количества позиций справочников называется нормализацией.

6. Полнота и прозрачность. Позиции каждого классификатора в совокупности должны полностью описывать объект со степенью детализации, необходимой для контроля всех его значимых аспектов.

7. Однозначность и взаимоисключа-емость. Каждая позиция классификатора должна однозначно описывать объект, при этом все статьи должны быть взаимоисклю-чаемы: любая операция соотносится только с одной статьей. Данный принцип наиболее значим для учета. При этом название позиции следует сделать коротким (не более трех-четырех слов), иначе оно не будет

помещаться в печатные и электронные формы.

Проверка стандартизованности информации, необходимой для управленческого учета, должна проводиться на каждом этапе работы с системой классификаторов, начиная с ввода данных и заканчивая получением результатов сложного аналитического исследования.

Необходимой является регламентация доступа и прав пользователей. Информация, попадающая в систему управленческого учета, должна соответствовать своему первоисточнику — как правило, это бумажный носитель либо электронный документ. Хорошим механизмом внутреннего контроля является система двойной записи. В процессе обработки информации необходимо использовать системы логического контроля. Например, защита от случайных ошибок задает для вводимых показателей заранее установленные предельные рамки.

Информационное обеспечение как система играет особую роль в поддержке длительного функционирования холдинга. Сердцевиной системы является сопоставление плановых и фактических значений контролируемых показателей, основанное на плане развития и бюджетировании предприятия. По мере развития системы управленческого учета на предприятии контроль и управление уступают место самоконтролю и самоуправлению в конкретной организационной единице. При этом роль стандартизации информационного обеспечения отдельных предприятий металлургического холдинга возрастает.

Таким образом, основным направлением в решении проблемы повышения эффективности корпоративного управления является стандартизация соответствующей системы управленческого учета подразделений — стандартизация, способная предоставить руководству эффективные механизмы для анализа и прогнозирования развития металлургического холдинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.