Научная статья на тему 'Направления совершенствования стандартной номенклатуры розничных торговых организаций'

Направления совершенствования стандартной номенклатуры розничных торговых организаций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
675
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ТОРГОВЛИ / ТОРГОВЫЕ СЕТИ / ТОРГОВЫЙ ФОРМАТ / GLOBALIZATION OF TRADE / TRADE NETWORKS / TRADE FORMAT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шнорр Жанна Павловна

Рассмотрено содержание стандартной номенклатуры торговых организаций. Приведена характеристика основных видов объектов торговли с учетом соответствия современным тенденциям торговой отрасли. Предложены направления совершенствования стандарта розничных торговых организаций на современном этапе развития торговых сетей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT THE IMPROVEMENT OF STANDARD PRODUCT RANGE OFFERED BY RETAILERS

The article deals with the composition of the standard product range of trade organizations and characterizes the main types of products in accordance with the contemporary trends in trade. The author suggests some ways to improve the standard of retailers at the present stage of trade networks development.

Текст научной работы на тему «Направления совершенствования стандартной номенклатуры розничных торговых организаций»

Ж.П. ШНОРР

кандидат экономических наук, доцент Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права

e-mail: shnorr75@mail.ru

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАНДАРТНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Рассмотрено содержание стандартной номенклатуры торговых организаций. Приведена характеристика основных видов объектов торговли с учетом соответствия современным тенденциям торговой отрасли. Предложены направления совершенствования стандарта розничных торговых организаций на современном этапе развития торговых сетей.

Ключевые слова: глобализация торговли; торговые сети; торговый формат.

УДК 339.1 ББК 65.9(2)

ZH.P. SHNORR

PhD in Economics, Associate Professor, Chita Institute of Baikal State University of Economics and Law

e-mail: shnorr75@mail.ru

ABOUT THE IMPROVEMENT OF STANDARD PRODUCT RANGE OFFERED BY RETAILERS

The article deals with the composition of the standard product range of trade organizations and characterizes the main types of products in accordance with the contemporary trends in trade. The author suggests some ways to improve the standard of retailers at the present stage of trade networks development.

Keywords: globalization of trade; trade networks; trade format.

Глобализация сферы обращения обусловила появление торговых сетей и организационных форм объектов розничной торговли, адекватно соответствующих сетевым технологиям бизнеса. В современном понимании объекты торговли ассоциируются с торговыми форматами, процессами их унификации и сегментации торговой отрасли. Вместе с тем в отечественной практике управления торговлей на нормативном уровне термин «формат торговли» пока не находит своего применения. Предпочтение отдается понятиям «тип предприятия торговли» и «типизация магазинов», которые во многом потеряли свою актуальность. Очевидна проблема отождествления «формата торговли» и «типа магазина», что оказывает сдерживающее влияние на развитие сферы розничной торговли и совершенствование форм торгового обслуживания.

Типизация предприятий розничной торговли представляет собой процесс их унификации и структурирования, в основе которых

находится тот или иной тип магазина, различающийся типоразмерными характеристиками, а именно: торговой площадью, ассортиментом товаров и специализацией объекта розничной торговли.

Формат торговли — это обобщающая характеристика, оптимальный стандарт торгового объекта, представленный совокупностью параметров с целью обеспечения обслуживания покупателей определенной целевой группы и соответствующий идеологии развития сетевых технологий торговли в части формирования ассортимента товаров, ценовой политики, типоразмерных характеристик, использования форм обслуживания покупателей и методов продажи товаров. Особую важность в рамках существующих форматов приобретают параметры или признаки структурирования объектов торговли.

Отличительными особенностями торговых форматов от традиционных типов магазинов являются следующие характеристики:

© Ж.П. Шнорр, 2012

- интеграция современных форматов в сети на основе признаков, характерных для сетевых технологий розничной торговли и достижения эффекта масштаба;

- тенденция к универсализации ассортимента товаров;

- использование самообслуживания как основного метода продажи товаров;

- ориентация на определенные целевые группы покупателей и ценовой сегмент потребительского рынка;

- предоставление покупателям широкого спектра дополнительных услуг;

- специфика в территориальном или пространственном местоположении.

В целях гармонизации российского опыта с мировыми стандартами, их сближения и более адекватного учета процессов развития сетевой торговли на российском потребительском рынке разработан ГОСТ Р 51773-2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли» (взамен ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий») [1]. Новый стандарт введен в действие с 1 января 2011 г. В нем значительно расширен перечень типов магазинов, а также описаны некоторые современные форматы торговли. Рассмотрим характеристику стандарта и предприятий розничной торговли более подробно.

Стандарт распространяется на все торговые организации и содержит их классификацию. В стандарте даны определения основных терминов и изложены общие требования к предприятиям торговли, приведен перечень их видов, в том числе с учетом особенностей сооружений и сложности конструкции (стационарные и нестационарные).

Виды торговых предприятий обусловлены их специализацией, типом и видом торговли. В стандарте предложены универсальные, специализированные и неспециализированные с комбинированным и смешанным ассортиментом торговые предприятия. Недостатком, по нашему мнению, выступает ограниченный круг параметров типизации магазинов. По-прежнему в основу типа магазина положено три признака: размер торговой площади, ассортимент товаров, формы торгового обслуживания покупателей, что не соответствует в полной мере концепции развития торговых сетей и вряд ли сможет обеспечить решение задач по учету совре-

менных форматов торговли, возложенных на данный стандарт.

При характеристике основных типов торговых предприятий предусмотрены их отличительные особенности, которые имеют рекомендательный характер в части оказания дополнительных услуг покупателям, наличия парковки для автомобилей, соотношения продаж продовольственных и непродовольственных товаров, возможности реализации товаров дистанционным способом и т.д. В стандарте для большинства торговых объектов допускается возможность реализации товаров дистанционным способом, что не соответствует торговой практике супермаркетов, гипермаркетов, минимар-кетов, дискаунтеров и других форматов, не ориентированных на внемагазинные формы продаж товаров. На дистанционную торговлю ориентированы не торговые форматы, а торговые сети, которые параллельно с магазинным обслуживанием развивают и внемагазинные формы продаж, в том числе и интернет-магазины.

Несколько расширены отличительные характеристики магазина «Товары повседневного спроса», поскольку стандартом предусмотрены реализация социально значимых товаров и размещение в радиусе шаговой доступности. По нашему мнению, для магазина «Товары повседневного спроса» данные характеристики не являются отличительными особенностями, поскольку мировой и отечественный опыт развития торговли свидетельствует о различии и существовании отдельных форматов магазинов по продажам товаров наименее защищенным слоям населения и магазинов шаговой доступности, востребованных в современных условиях.

В новом стандарте супермаркет отделен от универсама, минимаркет — от магазина «Продукты». Перечень типов торговых объектов расширен за счет включения в их число магазинов «Cash&Carry», «Дисконт», «Дискаунтер», «Second hand», стокового магазина и бутиков.

В документе конкретные типоразмеры отсутствуют, определена лишь нижняя граница торговой площади магазина. В действующем стандарте для гипермаркета нижний предел торговой площади уменьшен до 4 000 м2 (против 5000 м2 по прежнему стандарту); для универсама — до 200 м2 (против 400 м2);

для магазина товаров повседневного спроса — до 60 м2 (против 100 м2); для супермаркета нижний предел, напротив, увеличен до 600 м2 (против 400 м2 по прежнему стандарту). Предусмотренные размеры торговой площади адекватно соответствуют магазинам товаров повседневного спроса, которые, как правило, находятся в небольших населенных пунктах, особенно — в сельской местности, и супермаркетам, функционирующим в городской зоне и местах жилой застройки. Для гипермаркета, напротив, снижение нижней границы не оправдано, поскольку мировой и отечественный опыт свидетельствует о росте торговых площадей по мере укрупнения городов и углубления универсализации современных форматов магазинов.

В стандарте по-прежнему остаются магазины «Продукты» и «Промтовары» с торговой площадью 18 м2, не соответствующие современным требованиям, поскольку их размер недостаточен для выкладки товаров и обслуживания покупателей.

Новые форматы магазинов «Cash&Carry», «Дисконт», «Дискаунтер», введенные в данный стандарт, объединены между собой в одну группу, площадь их торгового зала не установлена, а отличительной особенностью является продажа товаров с невысоким уровнем наценки. По нашему мнению, необходимо разграничение данных магазинов по причине разного функционального назначения, размера торговой площади, ассортимента реализуемых товаров.

Так, магазин-склад формата «Cash&Carry» площадью торгового зала от 7 000 м2 специализируется на продаже товаров универсального ассортимента в пределах 10 000 позиций по более низким ценам в порядке мелкого опта индивидуальным предпринимателям, владельцам небольших кафе, ресторанов, магазинов с целью последующей перепродажи, предполагает самообслуживание, оплату на кассе и самовывоз приобретенных товаров.

Дисконт-центры ориентированы на реализацию непродовольственных товаров, как правило, одной товарной группы или ее части по ценам ниже розничных (хорошо известным примером являются дисконт-центры по продаже спортивных товаров «Adidas»). Дисконты целесообразно отнести к специализированным предприятиям розничной торговли с низкой ценовой политикой.

Дискаунтеры, или экономичные супермаркеты, предназначены для наиболее полного удовлетворения первоочередных потребностей клиентов по низким ценам, которые сопоставимы с ценами на мелкооптовых рынках. Размер торговых площадей сравнительно небольшой и составляет не более 1 000 м2. Ассортимент товаров имеет универсальный характер в пределах от 800 до 2 500 наименований ассортиментных позиций, акцент делается на продаже товаров собственных марок, а не на известные бренды. Размещение, как правило, в полуперифе-рийных и периферийных городских районах. Дискаунтеры бывают двух видов: мягкие и жесткие. Мягкие дискаунтеры ориентированы на уровень цен ниже среднего сложившегося на рынке с площадью торгового зала не менее 450 м2, ассортимент реализуемых товаров до 2 500 позиций, предусматривают незначительный штат работников торгового зала. В жестком дискаунтере уровень цен низкий (по сравнению с мягкими дискаунтерами), ассортимент товарных позиций насчитывает от 800 до 1 200 товаров, торговая площадь не превышает 600 м2, допускается продажа товаров непосредственно из транспортной тары, работники торгового зала не предусмотрены [2; 3].

В стандарте не выделены многие современные форматы магазинов, например, социальные магазины, магазины шаговой доступности или так называемые «соседские магазины», драгсторы, магазины «мастера категорий» и др. Не раскрыты функциональные особенности магазина-склада. Считаем, что существенным недостатком является отсутствие в предложенной классификации торговых объектов группировки по уровню и степени территориальной концентрации с выделением наиболее перспективных торговых концентраций в формате торговых центров, торговых галерей, торговых комплексов, моллов с учетом не только продажи товаров, но и преобразования торговой отрасли в современную индустрию сервиса и развлечений.

В стандарте целесообразно предусмотреть систематизацию торговых форматов по уровню обслуживаемых территорий с детализацией на сельский и городской сегменты потребительского рынка. Особое внимание следует уделить конкретизации и расшире-

нию параметров отнесения торговых объектов, переходу от традиционной типизации магазинов к более расширительному понятию «формат торговли», что является необходимым в условиях глобализации и интеграции торгового капитала.

Опыт развития торговой отрасли показал, что базовыми или основными торговыми форматами являются следующие: гипер-

маркет, супермаркет, дискаунтер, магазин шаговой доступности или магазин по соседству, формат «Cash&Carry». Среди форматов непродовольственной торговли эксперты выделяют универмаги, специализированные магазины, супермаркеты по продаже товаров бытовой техники и детских товаров, а также синтетические форматы (торговые центры, торговые комплексы, моллы и др.). Таким образом, становится очевидным дис-куссионность содержания ГОСТ Р 51773-2009 и необходимость его доработки. Прежде всего, важно отделить торговые форматы от типов магазинов и адаптировать совокупность параметров отнесения торговых объектов к тому или иному торговому формату с целью их идентификации. Российский и зарубежный опыт свидетельствует о наличии значительного числа параметров торгового формата, среди которых основными являются следующие: площадь торгового зала, широта ассортимента товаров, ценовой сегмент, среднедневное количество покупок, численность персонала, наличие парковки для автомобилей, радиус территориального охвата покупателей (наличие транспортной и пешеходной доступности), местоположение [2; 3].

Основным направлением в развитии торговой сети и инфраструктуры торговли является тенденция к универсализации продаж и самообслуживанию, позволяющая совершать комплексные покупки и экономить время на их совершение. Это предполагает ориентацию на универсализацию магазинов в сегменте продовольственных товаров и соответствующие им торговые форматы (гипермаркеты, супермаркеты, минимарке-ты и др.)

В сегменте непродовольственной торговли следует развивать крупные специализированные магазины, ориентированные на продажу отдельных товарных категорий формата «мастер категорий» в сочетании с небольши-

ми специализированными магазинами, магазинами-салонами, бутиками. Необходимо развитие неспециализированных магазинов с комбинированным ассортиментом торговли, в том числе использующих технологии «Second hand» и стоковые продажи.

Ориентация на запросы покупателей, их ценовые предпочтения и возможности актуализирует развитие торговых форматов с учетом целевых сегментов потребительского рынка и предусматривает форматы магазинов «шаговой доступности», удобных магазинов с точки зрения местоположения, особенностей ассортимента товаров и других характеристик. Особое значение приобретают социальные магазины, обеспечивающие адресную помощь наименее защищенным слоям населения.

С другой стороны, очевидна тенденция к пространственной интеграции и концентрации торговли, преобразования отрасли в современную индустрию сервиса и развлечений, обусловливающая развитие торговых форматов с учетом территориальной концентрации и организации досуга в виде торговых центров, моллов, торговых комплексов и др.

С учетом обобщения изложенного, предлагаем следующие торговые форматы в розничной торговле:

1. Предусмотренные стандартом: гипермаркет, супермаркет, минимаркет, дискаунтер, магазин-склад «Cash&Carry», специализированные магазины, магазин-склад «Дисконт», магазин «Second hand», стоковый магазин, магазин «Бутик», магазин-салон [1].

В целом характеристики этих форматов отражены в стандарте, но необходимо уточнить требования и параметры, их характеризующие, в том числе для формата «гипермаркет» торговую площадь 4 000 м2 увеличить до 5 000 м2, как рекомендуется в стандарте.

Отделить магазин-склад «Cash&Carry», дисконт-центры и дискаунтеры друг от друга. Для формата «магазин-склад» предусмотреть совмещение складских и торговых площадей, приоритет оптовых и мелкооптовых продаж.

2. Предложенные нами дополнительно: жесткие и мягкие дискаунтеры, магазины шаговой доступности, мастера категорий, торговые центры, моллы (табл.).

Торговые форматы розничной торговли

Параметры Дискаунтер Магазин шаговой доступности Мастер категорий Торговый центр Молл

мягкий жесткий

Торговая площадь, м2 450-1 000 400-600 200-600 400-7 000 25 000-80 000 от 100 000

Степень специализации Универсаль- ный Универсаль- ный Универсаль- ный Специализированный и (или) комбинированный Универсаль- ный Универсальный

Ассортимент, тыс. наименований 0,8-2,5 0,8-1,2 0,8-1,2 4,0-20,0 - -

Парковка Обязательна Обязательна Возможна Обязательна Обязательна Обязательна

Местоположение Полупе-риферия, периферия с учетом транспортной доступности Полупе-риферия, периферия с учетом транспортной доступности Все зоны с учетом пешеходной доступности покупательских потоков Полупериферия, центр с учетом транспортной доступности Периферия с учетом транспортной доступности Периферия с учетом транспортной доступности и международных покупательских потоков

Ценовой сегмент Эконом Ниже среднего Средний, выше среднего Средний, эконом Средний, выше среднего Средний, выше среднего

Таким образом, представленные направления совершенствования стандартной номенклатуры розничных торговых организаций согласуются с мировым опытом и отечественной практикой развития современных торговых форматов и глобализа-

цией торговли. Дальнейшее совершенствование стандарта предусматривает систематизацию современных торговых форматов, отражающую современное состояние отрасли, и нуждается в дополнительном исследовании.

Список использованной литературы

1. ГОСТ Р 51773-2009. Услуги торговли. Классификация предприятий торговли [Электронный ресурс]. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=491932.

2. Колодин В.С., Шемякина Л.В. Роль потребительского рынка в стратегии регионального развития // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2007. № 2 (52). С. 82-84.

3. Радаев В.В. Захват российских территорий: новая конкурентная ситуация в розничной торговле. М., 2007.

References

1. GOST R 51773-2009. Uslugi torgovli. Klassifikatsiya predpriyatii torgovli [Elektronnyi resurs]. URL: http:// base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=491932.

2. Kolodin V.S., Shemyakina L.V. Rol' potrebitel'skogo rynka v strategii regional'nogo razvitiya // Izvestiya Irkutskoi gosudarstvennoi ekonomicheskoi akademii. 2007. № 2 (52). S. 82—84.

3. Radaev V.V. Zakhvat rossiiskikh territorii: novaya konkurentnaya situatsiya v roznichnoi torgovle. M., 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.