Научная статья на тему 'Направления совершенствования налога на прибыль в России, как основного источника налоговых доходов в бюджет страны'

Направления совершенствования налога на прибыль в России, как основного источника налоговых доходов в бюджет страны Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
84
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Контентус
Область наук
Ключевые слова
PROFIT TAXATION / INCOME TAX OF THE ORGANIZATIONS / TAXPAYER / INCOME / BUDGET / PRIVILEGES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Марус Кристина Сергеевна, Аршинов Игорь Владимирович

Данная статья посвящена налоговой системе РФ, а именно вопросам, связанным с налогом на прибыль организаций. Рассмотрены основные проблемы реформирования налога на прибыль организаций и их возможные пути решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Марус Кристина Сергеевна, Аршинов Игорь Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Направления совершенствования налога на прибыль в России, как основного источника налоговых доходов в бюджет страны»

УДК 336.226.1: 658

Экономические науки

Марус Кристина Сергеевна, студентка 5 курса специальности

«Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарёва» Аршинов Игорь Владимирович, к.э.н., доцент кафедры «Финансов и кредита»

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В РОССИИ, КАК ОСНОВНОГО ИСТОЧНИКА НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ В

БЮДЖЕТ СТРАНЫ

Аннотация: Данная статья посвящена налоговой системе РФ, а именно вопросам, связанным с налогом на прибыль организаций. Рассмотрены основные проблемы реформирования налога на прибыль организаций и их возможные пути решения.

Ключевые слова: налогообложение прибыли, налог на прибыль организаций, налогоплательщик, доход, бюджет, льготы.

Abstract: This article is devoted to tax Russian Federation system, namely the questions connected with income tax of the organizations. The main problems of reforming of income tax of the organizations and their possible solutions are considered.

Keywords: profit taxation, income tax of the organizations, taxpayer, income, budget, privileges.

Налог на прибыль является одним из главных источников наполнения доходной части Госбюджета, а также бюджетов субъектов РФ. С принятием НК РФ, изменился и размер налога на прибыль [5].

Основываясь на опыте 2008-2010 гг., можно допустить, что сложившаяся в России налоговая система вряд ли обеспечит финансовую устойчивость страны в случае очередного кризисного этапа.

Существуют как минимум две главные причины, по которым реформирование всей системы налогообложения следует начинать с налога на прибыль. Во-первых, этот налог генерирует порядка 15 % бюджетных доходов; во-вторых, 18 из 20 % поступает именно в региональные бюджеты, и это ключевой момент, поскольку межбюджетные трансферты постоянно растут (в 2010 г. — 40,9 % всех трат федерального бюджета), что служит важным фактором обеспечения самостоятельности регионов [4].

Введение прогрессивной системы налогообложения, является идеальным механизмом для российской экономики, поскольку малый бизнес не получит дополнительного налогового бремени (в некоторых ситуациях даже сбросит дополнительные расходы), а крупный бизнес, спокойно с этим справится.

Большая часть российских компаний, а именно компании нефтегазового и высокотехнологичного секторов, готовы к повышению ставки налога на прибыль в комплексе с переходом к прогрессивной системе налогообложения. Это позволит исключить негативное влияние этой меры на малый и средний бизнес [6].

Снижение предельных эффективных ставок налогообложения прибыли увеличило стимулы бизнеса к декларированию реальной величины прибыли. Ликвидировалась основная часть льгот по налогу на прибыль, но ликвидация льгот компенсировалась разрешением больших амортизационных вычетов и понижением номинальной ставки налога. Все эти изменения привели к росту инвестиций бизнеса [10].

Действительно, это ляжет на них дополнительным бременем, но, в то же время, направит на более рациональное управление финансовыми потоками, особенно на рынках заимствований. Для государства это огромный плюс, ведь в свете социальной ориентированности бюджетной системы России, постоянного роста межбюджетных трансфертов дополнительные поступления по налогу на прибыль (без дополнительных усилий по налоговому администрированию, что очень важно) помогут реализовать

многочисленные государственные программы, и в первую очередь на региональном уровне [7].

Между бухгалтерским и налоговым учетом целая пропасть разниц. Законодатели пытаются их сблизить, чтобы упростить налогоплательщикам ведение учета. Каждый год в главу «Налог на прибыль» Налогового кодекса вносятся изменения и дополнения [3]. В 2015 год ознаменовался новым пакетом поправок [11]. Учетную политику придется скорректировать.

Вот перечень основных изменений по налогу на прибыль организаций, которые произойдут с 2015 года [8]:

1. Организации смогут самостоятельно устанавливать порядок учета расходов на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

2. Изменится порядок учета процентов по долговым обязательствам.

3. Начнет действовать новый порядок налогового учета курсовых и суммовых разниц.

4. Доход от реализации полученного безвозмездно имущества можно будет уменьшить на рыночную стоимость такого имущества, определенную на дату его получения.

5. Из правил налогообложения будет исключен метод ЛИФО.

6. Размер уступки права требования — меняется порядок отнесения на расходы.

Обратите внимание: с 2015 года произойдут важные изменения в части налогообложения ценных бумаг. Поскольку этот момент актуален не для всех компаний, в этой статье он не рассматривается.

Далее подробнее разберем изменения по налогу на прибыль, которые актуальны для всех компаний, уплачивающих налог на прибыль [9].

Не секрет, что сейчас курсовые и суммовые разницы в бухгалтерском и налоговом учете учитываются по-разному. Это усложняет ведение учета. Ведь если у вас есть договор, цена которого установлена в валюте, а он

подлежит оплате в рублях по курсу, то бухгалтеру приходится вести двойной учет доходов и расходов, возникающих по таким договорам.

Благодаря ряду поправок с 1 января 2015 года учет этих разниц станет одинаковым.

В бухгалтерском учете данный метод не используется еще с 1 января 2008 года, а вот в налоговом учете соответствующие положения Налогового кодекса утратят силу только с 1 января 2015 года [2].

С 2015 года в бухгалтерском учете и налоговом учете будут предусмотрены лишь три способа оценки:

1. по себестоимости каждой единицы;

2. по средней себестоимости;

3. по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (ФИФО).

4. Коснулись новации и порядка учета материальных расходов.

5. С 1 января 2015 года организации получат право списывать на расходы стоимость малоценного (неамортизируемого) имущества (например, инвентарь, приспособления, инструменты, спецодежду) не единовременно в полной сумме в момент ввода его в эксплуатацию, а равномерно [1].

В статье мы затронули лишь несколько изменений. На самом деле их намного больше. Более того, в Госдуму уже внесен очередной пакет изменений в налоговое законодательство. Как говорится, продолжение следует... А мы в свою очередь хотим напомнить бухгалтерам и руководителям, что в связи с изменениями в налоговую политику-2015 до конца года необходимо внести ряд корректировок.

Список использованных источников

1. Ильин В.А. Проблемы эффективности государственного управления / В.А. Ильин, А.И. Поварова. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2014. - 185 с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] // Справочно-поисковая система «КонсультантПлюс».

3. Официальный сайт Федерального казначейства России. - Режим доступа: http://www.roskazna.ru/

4. Официальный сайт Федеральной налоговой службы России. - Режим доступа: http://www.nalog.ru/

5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики.

- Режим доступа: http://www.gks.ru/

6. Проверка эффективности предоставления и применения налоговых льгот и преференций в части администрирования налога на прибыль организаций: Отчёт о результатах контрольного мероприятия // Официальный сайт Счётной палаты РФ. - Режим доступа: http://audit.gov.ru/activities/control/

7. Синельников-Мурылев С. Совершенствование налога на прибыль в Российской Федерации в среднесрочной перспективе / С. Синельников-Мурылев, Е. Шкребела. - М.: Изд-во Института Гайдара, 2011. - 264 с.

8. Титов С. Голикова: формирование консолидированных групп налогоплательщиков привело к снижению уплаты налога на прибыль [Электронный ресурс] / С. Титов // Ведомости. - 2014. - 15 мая. - Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/finance/news/26534761/

9. Хейфец Б.А. Деофшоризация российской экономики: возможности и пределы / Б.А. Хейфец. - М.: Институт экономики, 2013. - 63 с.

10. Чусов М.С. Пути реформирования налога на прибыль. Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. - 2014. - № 2. -С. 89-96.

11. Юрзинова И.Л. Консолидированная группа налогоплательщиков: анализ возможных достоинств и недостатков / И.Л. Юрзинова // Официальный сайт журнала «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики».

- Режим доступа: http://www.vipstd.ru/nauteh/index.php/—ep13-05/index.php

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.