Научная статья на тему 'Направления социальной работы сельских библиотек Томской области (на примере Каргасокского, Кривошеинского и Молчановского районов)'

Направления социальной работы сельских библиотек Томской области (на примере Каргасокского, Кривошеинского и Молчановского районов) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
984
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА / СЕЛЬСКИЕ БИБЛИОТЕКИ / ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ / SOCIAL WORK / RURAL LIBRARIES / TOMSK REGION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Кузоро Кристина Александровна

Статья посвящена изучению опыта социальной работы муниципальных библиотек Каргасокского, Кривошеинского и Молчановского районов Томской области. Рассмотрены такие направления работы, как информационное обеспечение пенсионеров, инвалидов, многодетных семей; организация их досуга, профориентационная работа с молодежью, популяризация здорового образа жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Кузоро Кристина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The directions of social work of rural libraries of the Tomsk region (examples are from Kargasoksky, Krivosheinsky and Molchanovsky districts of Tomsk region)

The article is devoted studying to the experience of social work in municipal libraries of Kargasoksky, Krivosheinsky and Molchanovsky districts of Tomsk region. Such directions of work, as a supply with information of pensioners, disabled persons, large families are considered; the organisation of their spare time, vocational guidance with youth, popularization of a healthy life-style are investigated.

Текст научной работы на тему «Направления социальной работы сельских библиотек Томской области (на примере Каргасокского, Кривошеинского и Молчановского районов)»

Вестник Томского государственного университета Культурология и искусствоведение. 2013. №3 (11)

БИБЛИОТЕКА В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

УДК 027.52 (571.16)

К.А. Кузоро

НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ СЕЛЬСКИХ БИБЛИОТЕК ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ (НА ПРИМЕРЕ КАРГАСОКСКОГО, КРИВОШЕИНСКОГО И МОЛЧАНОВСКОГО РАЙОНОВ)1

Статья посвящена изучению опыта социальной работы муниципальных библиотек Каргасокского, Кривошеинского и Молчановского районов Томской области. Рассмотрены такие направления работы, как информационное обеспечение пенсионеров, инвалидов, многодетных семей; организация их досуга, профориентационная работа с молодежью, популяризация здорового образа жизни.

Ключевые слова: социальная работа, сельские библиотеки, Томская область.

В настоящее время многие библиотеки стараются организовать свою деятельность таким образом, чтобы местное сообщество увидело в них партнеров, с которыми можно взаимодействовать при решении социальных задач. Одна из таких задач - социальная помощь населению. На фоне многочисленных проблем российского села (сокращение численности населения, безработица, отсутствие современной социальной и транспортной инфраструктуры и др.) такая помощь является актуальной и своевременной.

В исследованиях, посвященных сельским библиотекам, под функцией социальной помощи понимается «обеспечение библиотечными средствами всех форм поддержки жителей села в преодолении трудностей жизни» [1. С. 29]. К примеру, помощь в оформлении документов пожилым людям, поиск для малоимущих семей информации о возможностях материальной поддержки, помощь в социализации трудным подросткам.

Рассмотрим основные направления социальной деятельности современных сельских библиотек Томской области.

Муниципальными библиотеками ведется работа по обеспечению доступности информации для всех категорий населения, в том числе для людей из социально незащищенных групп населения. В век стремительного развития информационных технологий библиотеки становятся главными центрами информации и коммуникации для пенсионеров, для людей с ограниченными возможностями. Библиотеки осуществляют эту работу в сотрудничестве с органами местного самоуправления, районными советами ветеранов, центрами социальной поддержки населения, социально-реабилитационными центрами, школами, детскими садами, медицинскими учреждениями.

1 Статья подготовлена при финансовой поддержке совместного конкурса РГНФ и Администрации Томской области, проект № 13-11-70003.

Библиотекари оформляют тематические стенды, создают папки с материалами, подбираемыми в соответствии с запросами пользователей по таким темам, как права потребителей, льготы и пенсии, трудоустройство, регистрация прав на недвижимость и т.д. Например, для пенсионеров села Новый Тевриз (Каргасокский район) в библиотеке оформлен «Уголок пенсионера», в котором представлены тематические подборки по пенсионному законодательству, медицинскому обеспечению [2. С. 21]. Для пенсионеров выписываются газеты «Томский пенсионер», «Вестник ЗОЖ», журналы «Сельская новь» и «Приусадебное хозяйство».

Центры правовой информации, действующие в муниципальных библиотеках Томской области, также оказывают помощь пенсионерам. Наиболее актуальные для пенсионеров вопросы касаются законодательства социальной сферы, правового регулирования здравоохранения, наследственного права, субсидий; начисления, расчета и перерасчета пенсий. Муниципальные библиотеки совместно с Пенсионным фондом проводят Дни правовой информации, индивидуальные беседы и консультации для пенсионеров, выпускают буклеты, помогающие изучить особенности современной системы пенсионного обеспечения.

Пенсионеры приходят в библиотеку не только за книгой или журналом, но и для того, чтобы поговорить о прочитанном, обсудить проблемы села. Библиотека необходима им для получения информации, но в гораздо большей степени как место общения, творческого развития, проведения досуга. Библиотеки длительное время сотрудничают с ветеранскими организациями района, ветеранов всегда приглашают на вечера, посвященные Дню пожилого человека, Дню Победы. Библиотекари навещают дома престарелых, например дом-интернат в Нарге (Молчановский район).

Библиотеки становятся площадками для встреч представителей различных социальных групп. В Кривошеинской библиотеке действуют два клуба общения: «Надежда» - для старшего поколения и «Сударушка» - для среднего возраста, в Пудовской библиотеке (Кривошеинский район) - клуб «Непо-седушки» для читателей старшего поколения, в Тунгусовской библиотеке Молчановского района - «Ветеран», в Каргасокской библиотеке - «Добрые встречи». Их участники общаются в клубе, рассказывают друг другу о своих увлечениях, делятся впечатлениями от прочитанной литературы, читают стихи, на некоторых заседаниях выступают творческие коллективы. Так, накануне Международного женского дня клуб «Надежда» организовал для односельчанок праздник «Милым женщинам». Был приглашен хор «Ветеран», звучали поздравления и музыка [3. С. 2]. В клубах проводят чествования юбиляров, литературно-музыкальные вечера, фольклорные праздники, тематические вечера ко Дню победы, Дню старшего поколения, Новому году.

Среди жителей современных сел достаточно много безработных - как среди людей предпенсионного возраста, так и среди молодежи. Библиотеки, опираясь на свой потенциал, предоставляют им полезную информацию о возможностях получения образования, переподготовки, о наличии рабочих мест как в районе, так и в области.

Особая категория читателей сельских библиотек - инвалиды, им уделяется повышенное внимание. Библиотекари, используя всевозможные формы

работы, стараются поддерживать эти категории населения, помогать им адаптироваться в обществе, не чувствовать себя одинокими.

Отдел обслуживания инвалидов Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина обеспечивает нуждающихся тифлоприборами и «говорящими» книгами, звуковыми журналами; присылают в районы и плоскопечатные книги. Кривошеинская библиотека сотрудничает с районным обществом слепых и районным обществом инвалидов. Сельские библиотекари обслуживают инвалидов почти в каждом селе районов. Те инвалиды, которые самостоятельно не могут посещать библиотеку, обслуживаются на дому. Так, в Тымской библиотеке Каргасокского района организована «Служба доставки литературы на дом» для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей [2. C. 21].

Детская библиотека села Кривошеино сотрудничает с социальнореабилитационным центром «Дельфин». Центр «Дельфин» функционирует с 2006 г. как объединение семей с детьми-инвалидами разного возраста и с разными формами заболеваний. Коррекционные занятия, проводимые сотрудниками центра, направлены на развитие у детей мышления, памяти, внимания, формирование навыков социального поведения.

Мировая тенденция в развитии библиотечного обслуживания этой категории читателей идет по пути от преодоления изоляции к интеграции с другими слоями населения. Именно поэтому «современная библиотека, будь то специальная или публичная, должна функционировать как мультимедийный информационный и социокультурный центр, в котором помощь и внимание со стороны библиотечных специалистов в учебной и досуговой деятельности должны получать на равных все категории населения, независимо от их физических возможностей и состояния здоровья» [4].

Известно, что воспитанные изолированно дети-инвалиды трудно идут на контакт со здоровыми детьми. Для того чтобы решить эту проблему и сформировать у детей навыки общения, Кривошеинская библиотека выступила площадкой для встреч ребят из центра «Дельфин» и школьников села. В библиотеке проводятся игровые и познавательные мероприятия, выставки рисунков и поделок, на встречи приглашаются местные творческие коллективы - детский фольклорный ансамбль «Росинка», театр «Вдохновение». Успешным методом реабилитации «особенных» детей являются конкурсы, участие в которых помогает преодолевать физические ограничения и проявлять инициативу. Порой здоровым детям трудно принять инвалидов как равных - они мало о них знают и редко видят, и это вполне нормальная реакция. Но очень важно с самых ранних лет воспитывать в детях толерантность, ведь именно в этом возрасте закладывается способность сопереживать окружающим [5. С. 70-71]. Культурно-досуговые мероприятия, проводимые библиотекарями, помогают «особенным» детям адаптироваться в коллективе, полноценно проводить досуг, развивать интеллектуальные и творческие способности.

Библиотекари занимаются организацией летнего отдыха детей. Сотрудники Молчановской библиотеки принимают участие в работе пришкольных летних лагерей, которые посещают в том числе и дети из малообеспеченных семей. Каргасокская детская библиотека занимается организацией летнего чтения для детей и подростков районного социально-реабилитационного центра для

несовершеннолетних. В 2012 г. для детей Тунгусовского детского дома-интерната (Молчановский район) сотрудники библиотеки показывали театрализованные сказки, проводили утренники. Для многодетных семей в Нововасюган-ской библиотеке Каргасокского района действует клуб выходного дня: каждое воскресенье в течение всего дня для детей проводятся викторины, литературные конкурсы, обзоры книг, просмотр мультфильмов [2. C. 21].

Много внимания сельские библиотеки уделяют молодежи. При этом главным объектом внимания являются трудные подростки, девиантное поведение которых приводит к тому, что общество от них отворачивается. Такое положение может привести к постоянному психологическому напряжению у подростка. Опыт показывает, что именно библиотека способна стать местом, где подросток может восстановить душевное равновесие, найти сочувствие и понимание, а также квалифицированную информационную помощь в решении своих проблем [6. C. 18]. В одной только Кривошеинской центральной библиотеке за год проходит более 200 познавательных мероприятий для молодежи. В Володинской библиотеке Кривошеинского района в 2009 г. был организован клуб «Володинские дружные волонтеры» для трудных подростков, часть из которых состоит на учете у инспектора по делам несовершеннолетних. Совместное участие в походах, посадке деревьев, уборке памятника погибшим воинам помогает ребятам социализироваться, приучаться к труду.

Библиотеки района ведут профориентационную работу с молодежью. Для студентов филиала Томского экономико-промышленного колледжа и профессионального училища Кривошеинская библиотека проводит деловые игры, информационные часы, направленные на развитие интереса к миру профессий, изучение рынка труда и формирование умения найти в нем свою профессиональную нишу. Сотрудники библиотек осуществляют подбор литературы о профессиях, по возможности стараются приобретать новую литературу и электронные издания по профориентации, издают тематические буклеты, составляют списки популярных и востребованных профессий.

Проводятся мероприятия, обращающие внимание общества на семейные ценности. Например, в 2012 г. ко Дню семьи Могочинская библиотека (Мол-чановский район) подготовила программу «Мне послана судьбой моя семья», в библиотеках районов ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню матери. В мае 2013 г. Кривошеинская библиотека совместно с муниципальным архивом, редакцией газеты «Районные вести» и музеем Боевой славы проводила районный конкурс фотографий «Моя семья». В конкурсе могла принять участие любая семья, проживающая на территории района. На конкурс принимались фотографии, раскрывающие историю семьи, а также приложения к ним в форме эссе, рассказов, очерков, стихотворений.

Сельские библиотеки выполняют и такую важную миссию, как популяризация здорового образа жизни. Специалисты поликлиники села Молчаново принимают участие в заседаниях библиотечного клуба «Огородник» (пенсионеры - его самые многочисленные и активные участники). Медицинские работники выступают с профилактическими беседами, дают консультации и практические советы пенсионерам [7. C. 17]. Внимание уделяется также подростковой и молодежной среде: библиотеки районов проводят тематические беседы о здоровом образе жизни, о вреде алкоголизма, курения, наркомании.

Таким образом, сельская библиотека сегодня остается практически единственным культурным центром, способствующим общению и сближению жителей села, объединению различных по социальному статусу слоев населения, способным к созданию безбарьерной информационной среды для тех категорий населения, которым необходима дополнительная социальная поддержка.

Литература

1. Антоненко С.А. Социальные функции сельской библиотеки // Библиотековедение. 2010. № 5. С. 26-29.

2. Аналитическая справка о деятельности межпоселенческой центральной районной библиотеки и сельских библиотек Каргасокского района за 2012 год. Каргасок, 2013. 44 с.

3. ГерасимоваГ.М. Жизнь и праздник с «Надеждой» // Районные вести. 2012. 17 марта. С. 2.

4. Канева Н.А. Преодоление : деятельность библиотек по социальной адаптации социально незащищенных групп населения и обслуживание людей с ограниченными возможностями [Электронный ресурс]. иЯЬ : http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2011/disk/031.pdf (дата обращения: 30.05.2013).

5. Сергун С.В. «Равные среди равных» : работа с детьми из социально-реабилитационного центра «Дельфин» // Детско-юношеские библиотеки в формировании установок толерантного сознания молодого поколения : сб. докладов и тезисов межрегион. конф. Томск, 24-25 марта 2011 г. / отв. ред. В.П. Разумнова. Томск, 2011. С. 68-71.

6. Мелентьева Ю.П. Сельская библиотека : проблемы развития и перспективы : науч.-методич. пособие. М. : Либерея, 2003. 96 с.

7. Аналитическая справка деятельности МБУК «Молчановская межпоселенческая централизованная библиотечная система» за 2012 год. Молчаново, 2013. 49 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.