Научная статья на тему 'Направления социальной активности пожилых людей'

Направления социальной активности пожилых людей Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
3427
410
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ / ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ / ПЕНСИОНЕРЫ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Марунова Татьяна Романовна

Анализируются социальная активность пожилых людей и различные механизмы активизации социального поведения пожилых людей в современном российском обществе. Предложены различные пути активизации социального поведения пенсионеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FACTORS OF SOCIAL ACTIVITY IN OLDER PEOPLE

Social activity of the seniors and various mechanisms of activization of social behaviour of the old in a modern Russian society are analyzed in the article. Various ways of activization of social behaviour of pensioners are offered in the article conclusion.

Текст научной работы на тему «Направления социальной активности пожилых людей»

Т. Р. Марунова. Направления социальной активности пожилых людей

2 См.: Администрация муниципального образования «Город Саратов» : [сайт]. URL: http://www.saratovmer. ru/news/2014/02/19/30552.html (дата обращения: 14.03.2014).

3 См.: О внесении изменений в Постановление Администрации муниципального образования «Город Саратов» от 24 августа 2012 года № 1973 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2012-2014 г.» : постановление

администрации муниципального образования «Город Саратов» от 28 декабря 2012 г. № 3011. URL: http:// www.saratovmer.ru/documents/rubrics/9/4440.html (дата обращения: 14.03.2014).

4 См.: «Об утверждении ведомственной целевой программы «Молодежь Саратова» на 2014 год» : постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 21 октября 2013 г. № 2599. URL: http://www. saratovmer.ru/documents/rubrics/9/4468.html (дата обращения: 14.03.2014).

удк 316.346

направления социальной акшв1 пожилых людей

Т. р. Марунова

Саратовский государственный университет E-mail: marunovatr@mail.ru

Анализируются социальная активность пожилых людей и различные механизмы активизации социального поведения пожилых людей в современном российском обществе. Предложены различные пути активизации социального поведения пенсионеров. Ключевые слова: социальная активность, пожилые люди, пенсионеры.

The Factors of social Activity in older People T. R. Marunova

Social activity of the seniors and various mechanisms of activization of social behaviour of the old in a modern Russian society are analyzed in the article. Various ways of activization of social behaviour of pensioners are offered in the article conclusion. Key words: social activity, seniors, pensioners.

Процесс старения общества существенно изменяет его возрастную структуру. С каждым годом число людей третьего возраста увеличивается, возрастает их роль и значимость во всех сферах общественной жизни. В связи с этим актуальной становится задача создания «общества для всех возрастов», конструирования позитивного образа старости, эффективного использования потенциала геронтологической группы населения.

Социальная активность - деятельность личности, индивида, направленная на удовлетворение потребностей, создание благоприятных социальных условий, реализацию социальных инициатив, формирование активной жизненной позиции. Показателями социальной активности являются мотивированность, желание и инициативность субъектов. Социальная активность людей старшего возраста заключается, главным образом, в деятельности, направленной на семью и родных, удовлетворение собственных интересов и потребностей. Однако изменения в обществе

приводят к постепенному расширению сфер деятельности и интересов пожилых людей, к разнообразию форм социальной активности. Это, в свою очередь, способствует устранению чувства одиночества и отчужденности в старших возрастных группах.

Социальная активность пожилых людей зависит как от субъективных (личностных качеств отдельного человека, уровня его образования, его мотивации и жизненной позиции), так и от объективных факторов (отношения общества к пожилым людям, совершенствования социального управления, согласования интересов и действий различных социальных институтов)1.

В качестве причин снижения социально-экономического статуса пожилых людей в обществе в научной литературе выделяются следующие: прекращение трудовой деятельности, низкий уровень пенсии, отсутствие у большинства пожилых людей других источников доходов и помощи со стороны родственников, высокие расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг и медицинское обслуживание; слабая адаптация к новым условиям жизни, невозможность повысить уровень образования, невостребованность на рынке труда в связи с возрастом; слабое здоровье2.

Сегодня социальный статус пожилых людей в России находится на довольно низком уровне. Не случайно у многих пожилой возраст ассоциируется исключительно с болезнями, снижением всех видов активности, выходом на пенсию, одиночеством и бездеятельностью. Это противоречит тому факту, что большинство людей пенсионного возраста довольно долго сохраняют свою социальную и личностную активность. Не стоит забывать также и об огромном жизненном и профессиональном опыте старшего поколения.

Основная проблема современного российского общества и государства заключается в том,

© Марунова Т. Р., 2014

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2014. Т. 14, вып. 2

что социальная и государственная политика направлена в основном на молодое поколение как наиболее динамичную и развивающуюся социально-демографическую группу. Настало время обратить внимание на старшую возрастную группу и если не полностью обеспечить ей достойное материальное обеспечение, то дать возможность для реализации своего неистраченного потенциала, проявления активности и оказать разного рода поддержку. Главными особенностями социальной активности пожилых людей являются: инициативность, непритязательность, эмоциональность. Все это приводит в результате к более успешному достижению поставленных целей и задач.

Таким образом, социальную активность пожилых людей можно охарактеризовать как деятельность, направленную на изменение общественной среды и формирование социально активных качеств личности, зависящей во многом от настроения, самочувствия и субъективного состояния пожилого человека. Просматривается определенная закономерность в направлениях деятельности лиц пожилого возраста. Можно определить конкретные виды деятельности, наиболее характерные для данной социально-возрастной группы: трудовая, общественно-политическая, семейно-бытовая, куль-турно-досуговая, образовательная деятельность. имеют место различного рода общественные объединения и организации. Все эти направления деятельности способствуют более успешной интеграции в новый социальный статус, раскрытию и реализации накопленного опыта, сохраненной энергии саморазвития.

Продолжение трудовой деятельности позволяет пожилому человеку самореализоваться, не чувствовать себя ненужным и отстраненным от повседневности. Мотиватором к этой деятельности выступают жизненные потребности личности, стремление в определенной мере повысить свой профессионализм или поделиться имеющимся опытом, оставаться и в пенсионном возрасте нужным и востребованным. Общественно-политическая и социальная деятельность проявляются в соответствии с личностными потребностями в форме участия пожилых людей в различных видах деятельности. Все это позволяет им ощущать себя способными контролировать самостоятельно свою жизнь, стать востребованными и активными участниками общественных отношений, стать не потребителями социальных услуг и помощи, а активными организаторами и активистами различных обществ, советов и клубов. Задача состоит в том, чтобы создать условия для активной жизни именно в тот период, когда подступают старческие болезни, слабости и недомогания. Решить многие проблемы старости призван принцип активизации ресурсов для улучшения социального положения представителей третьего возраста.

Семейно-бытовая сфера определяет семейные обязанности и ритм жизни. Семья представляет собой матрицу любого проявления социальной жизни в старости. Усиливается посредническая функция пенсионеров, которая реализуется в том, что пожилые члены семьи нередко являются своего рода мостиком между родственниками, связующим звеном в межличностных отношениях, хранителями истории семьи, традиций, семейных альбомов и воспоминаний о «семейном дворе».

Культурно-досуговая и творческая деятельность способствуют более успешной социально-психологической адаптации пожилых людей, возрастанию активности и стремлений во многих сферах жизнедеятельности. Активный досуг и творческая деятельность позволяют людям старшего поколения развивать креативное и нестереотипное поведение, осваивать зачастую новые для себя виды искусства, находить творческие подходы в решении жизненных ситуаций. Свободное время становится более структурированным, что в то же время не мешает им заниматься давно любимыми видами деятельности и осваивать новые.

Образовательная деятельность способствует личностному развитию пожилых людей, сохранению их активной жизненной позиции и приобщению к изменениям современного информационного общества. Геронтологические данные позволяют сделать вывод о том, что структурные изменения, обусловленные возрастом, не являются препятствиями для включения представителей третьего возраста в образовательный процесс. Люди в зрелом и более старшем возрасте обладают хорошей организацией памяти, способностью к верным суждениям относительно неопределенных жизненных ситуаций. Кроме того, обучение в третьем возрасте - наиболее эффективная форма тренировки психических функций. Важным итогом образования в третьем возрасте должно стать позитивное изменение имиджа пожилых людей в обществе, инициация разных форм активности.

Активная жизненная позиция позволяет развивать и удовлетворять различные потребности пожилых людей, а именно: в новых знаниях и образовании, коммуникации, самовыражении, поддержании нормальной бытовой сферы и семейных отношений. Сегодня необходимо создание условий для увеличения и реализации социальной активности людей пожилого возраста. На данный момент корпус эмпирических данных свидетельствует о негативных явлениях, имеющих место в геронтологическом секторе социальной жизни: уровень стресса людей старших возрастных групп неизменно выше, чем у молодых, отмечается тенденция его роста у пенсионеров; пенсионеры по возрасту относятся к группам повышенного суицидального риска. Существуют разнообразные геронтологические

56

Научный отдел

С. А. Узакова. Особенности культурной самоидентификации в этнических казахских семьях

риски: социальная изоляция, бедность, вдовство, плохое самочувствие, болезни, нарастание степени зависимости, отсутствие собственного жилья, семейного уюта, которые неблагоприятно отражаются на пожилых людях, попадающих в группу социальных аутсайдеров.

Нужны новые подходы к решению традиционных социогеронтологических вопросов, связанные со становлением мирового информационного пространства, новыми геронтотехно-логиями. Необходимы активные действия государства в направлении повышения социальной активности людей пожилого возраста:

- содействовать активизации интеграции граждан третьего возраста во все сферы жизни общества;

- содействовать распространению позитивного имиджа старости в обществе;

- совершенствовать социальные программы, мероприятия, направленные на людей старшего возраста;

- обучать квалифицированные кадры для специальных служб, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей и осуществление гарантий граждан пенсионного возраста.

Примечания

1 См.: Интегрированная старость : практики социального участия / под ред. М. Э. Елютиной. Саратов : Изд. центр «Наука», 2007. С. 89.

2 См.: Старость в современном российском обществе : интеробъективный и интерсубъективный контексты / под ред. М. Э. Елютиной. Саратов : Изд-во Сарат. гос. техн. ун-та. 2010. С. 54.

УДК 316.35.39

особенности культурной самоидентификации в этнических казахских семьях

с. а. Узакова

Западно-казахстанский инженерно-гуманитарный университет, уральск E-mail: Salima1966@mail.ru

в статье обсуждаются особенности и отличия культурной самоидентификации казахов в традиционную эпоху и современность, влияния западной и восточной цивилизации, рыночной экономики, языковой ситуации, что говорит о сложности формирования новой казахстанской идентичности. По мнению автора статьи, массовая культура, несомненно, оказывает влияние на размывание традиционной культурной идентичности казахов, делая ее фрагментарной и многомерной.

Ключевые слова: семейные ценности, этничность, культура, культурная самоидентификация, русификация, вестернизация, традиционность

Features of Cultural self-Identification in Ethnic Kazakh Families

s. A. Uzakova

Features and differences of Kazakhs cultural self-identification during a traditional era and modernity, influences of western and east civilization, market economy, and a language situation that speaks about complexity formation of new Kazakhstan identity are discussed in article. According to the article's author, the mass culture, undoubtedly, has impact on erode of Kazakhs traditional cultural identity, doing it fragmentary and multidimensional.

Кеу words: family values, ethnicity, culture, cultural self-identification, russification, westernisation, traditional character.

Формирование своеобразия казахской культуры происходило под мощным влиянием четырех основных факторов: природных условий, особенностей социальной жизни, тенгрианско-

мусульманской религии и специфических особенностей национального воспитания. Исследуя своеобразие казахской духовной культуры, можно констатировать, что она сформировалось на основе ислама, и это во многом обусловило доминирование в ней сердечного, чувственно-созерцательного начала. Своеобразное творческое сочетание мусульманского и домусульманского начала в казахском народе сформировало характерное чувство любви к Родине как особую форму религиознаых чувств. Достижение суверенитета привело к возрождению этнического самосознания и культурной идентичности казахов. Вместе с тем культура казахов сегодня отличается мозаичностью, смесью вестернизации с традиционализмом, маргинальности с самобытностью.

Казахская цивилизация является традиционной, а казахстанская - современной. Как верно указывает С. Б. Алимова, в социогуманитарных науках главной и определяющей чертой традиционного общества признается доминирование традиции над инновацией. Сущность традиционного общества определяется в большей степени тем, что оно воспроизводит себя на основе традиций, традиционного опыта. Российский ученый А. Агаджанян выделяет три значения понятия «традиционность»:

- значение, близкое по содержанию к определению понятия «традиционное общество»,

© Узакова С. А2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.