Научная статья на тему 'Направления развития системы переработки отходов промышленно-производственных подсистем АПК'

Направления развития системы переработки отходов промышленно-производственных подсистем АПК Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
805
398
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
пищевая промышленность / отходы / переработка отходов / Воронежская область / food industry / waste / recycling / Voronezh region

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Баутин В.М., Мычка С.Ю.

В статье рассматриваются переработки отходов пищевых производств АПК, предлагаются наиболее целесообразные технологии переработки отходов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в условиях Воронежской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the recycling of food production agriculture, offered the most appropriate technology for the processing of waste of agriculture and processing industry in the Voronezh region.

Текст научной работы на тему «Направления развития системы переработки отходов промышленно-производственных подсистем АПК»

Территория науки. 2015. № 6

ЭКОЛОГИЯ

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННО -ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДСИСТЕМ АПК

Баутин В.М., Мычка С.Ю.

Воронежский государственный университет инженерных технологий,

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: пищевая промышленность, отходы, переработка отходов, Воронежская область.

Keywords: food industry, waste, recycling, Voronezh region.

Аннотация: в статье рассматриваются переработки отходов

пищевых производств АПК, предлагаются наиболее целесообразные технологии переработки отходов сельского хозяйства и

перерабатывающей промышленности в условиях Воронежской

области.

Abstract: The article considers the recycling of food production agriculture, offered the most appropriate technology for the processing of waste of agriculture and processing industry in the Voronezh region.

Проблема охраны окружающей среды имеет глобальный характер и поэтому должна решаться не только применительно к конкретному предприятию или производственному циклу, но в масштабах отдельных городов и промышленных центров, регионов, всей территории страны, группы стран, отдельных континентов и всего земного шара.

Воронежская область - крупный индустриально -аграрный центр России, располагающий значительным природно -экономическим потенциалом. Главное богатство Воронежской области - ее земельные ресурсы, среди которых преобладают черноземные почвы. Земельные ресурсы региона представлены 4,1 млн. га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. 3 млн. га пашни на высокопродуктивных черноземах

Сегодня в сельском хозяйстве Воронежской области создается более 11% валового регионального продукта, в сельской местности проживают 36% общей численности населения, что заметно превышает среднероссийский показатель (27%).

В многоотраслевой структуре агропромышленного комплекса области функционирует около 600 сельскохозяйственных

91

Территория науки. 2015. № 6

предприятий, более 4,0 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и 400 тыс. личных подсобных хозяйств граждан, более 200 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Пищевая и перерабатывающая промышленность - одна из стратегических отраслей экономики, призванная обеспечить устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания. Предприятия пищевой промышленности перерабатывают огромное количество продуктов сельского хозяйства, речного и морского промысла.

Предприятия, перерабатывающие продукцию сельского хозяйства (консервные, спиртовые, молокозаводы, мясокомбинаты и др.), оборудованные, как правило, примитивными очистными сооружениями, а во многих случаях не имеющие вообще никаких сооружений, вносят значительный вклад в загрязнение окружающей среды.

В последние годы из-за общего спада производства переработка отходов практически не производится. В связи с этим в зонах расположения перерабатывающих заводов в период сезона большое количество отходов и испорченного сырья загрязняет окружающую среду. Основной экологической задачей всех производств на современном этапе является сохранение на соответствующем уровне качества окружающей природной среды.

Решение проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды отходами производства (жидкие, газообразные, твердые), лежит, несомненно, в необходимости проведения экологизации производств, а именно, в разработке и внедрении маловодных, бессточных технологических процессов, замкнутых по отношению к окружающей среде.

Малоотходные и безотходные технологии позволяют с одной стороны - максимально и комплексно извлекать все ценные компоненты сырья, превращая их в полезные продукты, а с другой -устранять или уменьшать ущерб, наносимый окружающей среде в результате выбросов производства.

В настоящее время перевод производства на замкнутые циклы рассматривается как одно из фундаментальных направлений в решении вопросов рационального использования природно-сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды. Организация производства в рамках замкнутой технологической цепочки «сельское хозяйство -перерабатывающая промышленность-торговля» возможна, в частности, в рамках создания вертикально-интегрированных агропромышленных структур: агрокомбинатов, холдингов и т.д.

92

Территория науки. 2015. № 6

Утилизация отходов и глубокая переработка производства приобретают все большее экономическое значение, поскольку влияют на повышение себестоимости выпускаемой продукции. Это обстоятельство будет и в дальнейшем негативно сказываться на конкурентоспособности перерабатывающих предприятий АПК вследствие наметившейся тенденции к ужесточению государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства, а также общего усиления конкуренции на рынке.

При этом вступление России в ВТО и возрастающие требования современного рынка диктуют необходимость создания и внедрения в производство технологий с низкой энерго -, ресурсо- и

капиталоемкостью, позволяющих выпуск качественной и конкурентоспособной продукции.

Вместе с тем, отходы агропромышленного комплекса -привлекательное сырье для получения тепловой и электрической энергии, прямого использования в сельском хозяйстве, а также производства материалов.

Значительную часть отходов АПК (более 80%) составляют отходы сельского хозяйства, то есть растениеводства и животноводства. Некоторые виды сельскохозяйственных отходов (солома колосовых, навоз КРС, свиной навоз, птичий помет) целесообразно

перерабатывать для получения тепловой и электрической энергии.

Так, в частности, в 2014 году общий объем выращенных в растениеводстве культур Воронежской области (зерновые, технические, кормовые и овощные) составил 10130 тыс.т. В растениеводстве и промышленности по переработке продукции растениеводства ежегодно образуется около 20 млн. т отходов. Из них около 60% - первичные отходы, образующиеся после сбора урожая, и 40 % - вторичные отходы, получаемые в результате технологических процессов превращения целевого сырья в пищевую продукцию.

В 2013 году общее поголовье животных (рогатый скот, лошади, свиньи, птица, кроли) на предприятиях Воронежской области составило более 1300 тыс. голов. Ежегодно в животноводстве и промышленности по переработке продукции животноводства образуется до 300 тыс. т отходов. Из них первичные отходы (навоз и помет) составляют около 97% всей массы отходов животноводства.

Следовательно, наиболее целесообразными технологиями переработки отходов сельского хозяйства в условиях Воронежской области являются:

• сжигание, преимущественно для сухих материалов (содержание сухого вещества более 40%);

93

Территория науки. 2015. № 6

• анаэробное сбраживание с получением газообразного топлива -для влажных материалов (содержание сухого вещества менее 12%).

• применение в качестве подстилки для животных;

• переработка и использование в качестве полезных кормовых добавок для животных;

• применение в качестве органических удобрений;

• производство вторичных материалов.

Для принятия решения о внедрении проектов по переработке отходов, образующихся на предприятии АПК, нами предлагается следующий алгоритм (рис. 1).

Рисунок 1 - Алгоритм принятия решения о глубокой переработке отходов АПК

Вместе с тем, существенный прогресс в сфере вторичной переработки отходов с условиях дефицита оборотных средств у сельхозтоваропроизводителей может быть достигнут лишь за счет привлечения средств крупного бизнеса. При этом необходима централизованная комплексная система организации управления отходами, включающая:

- анализ эколого-экономической деятельности промышленных предприятий с выдачей рекомендаций по минимизации отходов на

94

Территория науки. 2015. № 6

стадии образования;

- проработку инвестиционных возможностей, а также имеющихся и разрабатываемых научными коллективами инновационных технологий с целью более глубокой переработки сельскохозяйственного сырья;

- способы совмещения нескольких видов отходов при использовании (производстве новых композиций) их в качестве вторичных материальных ресурсов;

- разработку и внедрение в пищевую промышленность ресурсосберегающих и безотходных технологий;

- профессиональную подготовку специалистов и руководителей предприятия в области обращения с отходами.

Таким образом, предлагаемая система управления глубокой переработкой отходов в АПК должна быть устойчиво направлена на:

- рациональный выбор технологий, обеспечивающий выполнение всех поставленных задач;

- тщательную синхронизацию технологий в единый, хорошо функционирующий технологический поток;

-обеспечение стабильности каждой из сопряженных технологий как подсистемы комплекса;

- обеспечение целостности системы в целом и определение ее эффективности при решении поставленных задач.

Литература:

1. Антонюк Е. В. Экономическая экология// Территория науки. 2013. № 3. С. 37-39.

2. Баутин В.М. Диверсификация в системе устойчивого развития предпринимательских структур АПК// Синергия. 2015. № 1. С. 60-65.

3. Евсюкова А.Ю., Бородкина Т.А. Основные источники загрязнения воды в Воронежской области // Территория науки. 2014. Т

1. № 1. С. 103-106.

3. Липина С.А., Агапова Е.В., Липина А.В. Производство экологически чистых продуктов питания - развитие важнейшего сектора зеленой экономики// Успехи современной науки и образования. 2015. № 5. С. 41-44.

4. Маматалиева Ф.Т. Экологические проблемы кирпичного производства и пути их решения (на примере АО «Ош Ак-Таш») // Синергия. 2015. № 1. С. 79-84.

5. Мычка С.Ю., Шаталов М.А. Формирование системы глубокой переработки отходов промышленно-производственных подсистем АПК// Агротехника и энергообеспечение. 2015. № 3 (7). С. 185-190.

95

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.