Научная статья на тему 'Направления повышения эффективности функционирования промышленных предприятий с учетом информатизации'

Направления повышения эффективности функционирования промышленных предприятий с учетом информатизации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
363
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИЯ / РАЗВИТИЕ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ИНФОРМАЦИОННЫЙ И КОММУНИКАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ / ИНТЕГРАЦИЯ / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ИНФОРМАТИЗАЦИЯ / РЕСУРСЫ / УПРАВЛЕНИЕ / УРОВЕНЬ / ОПТИМИЗАЦИЯ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тюкавкин И.Н.

В статье представлены основные направления повышения эффективности функционирования промышленного комплекса России с учетом информатизации. Рассмотрены факторы повышения эффективности функционирования, вопросы формирования и развития сферы информатизации в промышленном секторе России, методы и принципы ее организации и построения. Исследованы основные проблемы информатизации в данной области. Приведены дальнейшие направления развития промышленности страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Directions of increasing of efficiency of functioning of industrial enterprises taking into account informatization

This article presents the main directions of increasing efficiency of functioning of an industrial complex of Russia, taking into account informatization. Factors increasing efficiency of functioning, issues of formation and development of informatization in the industrial sector in Russia, methods and principles of its organization and construction are considered in the article. The basic problems of informatization in this area are investigated. Further directions of development of the country’s industry are given.

Текст научной работы на тему «Направления повышения эффективности функционирования промышленных предприятий с учетом информатизации»

Тюкавкин И.Н.

Направления повышения эффективности функционирования промышленных предприятий с учетом информатизации // Вестник Самарскогоросударственного университета. 2015. N и (127). С. 141—146 141

УДК 338

И.Н. Тюкавкин*

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

В статье представлены основные направления повышения эффективности функционирования промышленного комплекса России с учетом информатизации. Рассмотрены факторы повышения эффективности функционирования, вопросы формирования и развития сферы информатизации в промышленном секторе России, методы и принципы ее организации и построения. Исследованы основные проблемы информатизации в данной области. Приведены дальнейшие направления развития промышленности страны.

Ключевые слова: информация, развитие, эффективность, информационный и коммуникационный механизм, интеграция, промышленность, информатизация, ресурсы, управление, уровень, оптимизация, информационное общество.

Уровень эффективности функционирования промышленного сектора в экономике в значительной мере зависит от проводимой промышленной политики в сфере информатизации. В то же время на выбор социально-экономической стратегии развития государства оказывают влияние не только изменения в экономике, но и особенности функционирования промышленных предприятий: формируются интегрированные промышленные структуры, которые, по существу, образуют промышленные кластеры или холдинги.

Современные ИКТ, позволяющие создавать, хранить, обрабатывать и обеспечивать эффективные возможности предоставления информации потребителям, являются основным фактором развития экономики страны и основным средством повышения эффективности управления всеми сферами государственной, общественной и производственной деятельности субъектов Российской Федерации [2].

Индустрия средств автоматизации, связи, передачи информации, баз данных, прикладных и системных программ, а также информационно-аналитических услуг формирует рынок информатизационных услуг, объединяющий государство, население, науку, промышленность и образование в единую информационную среду [1]. Информатизация — это фактор устойчивого, развития экономики, так как создает необходимые условия для объективного социально-экономического мониторинга уровня качества жизни населения, выработки адекватной и оптимальной политики социальной защиты населения, а также экономического развития страны.

На современном этапе целью социально-экономического развития страны являются стабилизация и интенсификация производства, экономический рост в каждом из регионов РФ, повышение уровня жизни населения, создание инновационных предпосылок укрепления позиций России в мире.

В связи с этим основные направления совершенствования эффективности промышленного комплекса должны быть направлены на решение следующих задач [4]:

* © Тюкавкин И.Н., 2015

Тюкавкш Игорь Николаевич (st0rm@list.ru), кафедра экономики, Самарский государственный университет, 443011, Российская Федерация, г. Самара, ул. Акад. Павлова, 1.

— интенсификация и модернизация промышленного производства и выход его на мировые рынки;

— содействие развитию и углублению промышленной реформы, институциональной, информационной и рыночной инфраструктуры функционирования промышленных предприятий;

— достижение оптимального уровня комплексности, рационализации и информатизации промышленной структуры государства;

— развитие промышленной инфраструктуры информационной экономики;

— стимулирование «поляризационного» развития промышленных предприятий, располагающих научно-техническим и информационным потенциалом, а также стимулирование экономического развития промышленного сектора путем организации новых центров и «локомотивов» экономического роста в регионах на основе конкурентных преимуществ;

— формирование и реализация научно обоснованной промышленной политики в отношении регионов со сложными режимами хозяйствования.

Главным условием реализации вышеперечисленных задач промышленной политики является сохранение и укрепление единства промышленного комплекса страны, которое обосновывается общностью государственного управления, налоговой, денежной, финансово-бюджетных систем, целенаправленным развитием институциональных структур субъектов Федерации.

При этом совершенствование функционирования промышленности РФ должно обеспечиваться предлагаемыми методами и инструментами:

1. Модернизация структуры промышленных предприятий на принципах информационной экономики.

2. Содействие развитию экономических, технологических и производственных связей между предприятиями регионов, включенных в единые территориально-производственные комплексы (ТПК) на базе информационных систем.

3. Обеспечение инвестиционной привлекательности российских региональных предприятий, а также к развитию инновационных производств, производственных НИОКР и информационных технологий, продукция которых востребована российской и зарубежной экономикой.

4. Привлечение инвестиций в промышленный сектор России и иностранных партнеров для развития экономической инфраструктуры и ее внедрение в систему мировых глобальных коммуникаций; координация инфраструктурных инвестиций государства и инвестиционных предложений бизнеса в регионах с учетом направлений пространственного и «поляризационного» развития и имеющихся ресурсных ограничений, в том числе демографических.

5. Совершенствование механизма государственного регулирования экономики регионов: дальнейшее развитие такие методов и форм государственного регулирования промышленного сектора, как прогнозирование и программирование, особенно в региональном аспекте.

6. Среди всех форм реализации и совершенствования региональной политики в настоящий момент и в перспективе особое место отводится формированию и реализации федеральных целевых программ социально-экономического развития промышленности .

7. Организация и формирование свободных экономических зон (СЭЗ) и технопарков в регионах, которые имеют высокий инвестиционный, научный и кадровый потенциал, а также развитую инфраструктуру и систему информатизации [5].

Автор предлагает дополнить организационно-экономические направления повышения эффективности функционирования промышленности России на основе информатизации на современном этапе (см. таблицу).

Таблица

Направления повышения эффективности функционирования промышленности

на основе информатизации

Направления развития Оценка существующего положения промышленного комплекса Мероприятия по повышению эффективности промышленного комплекса

Техническое переоснащение и масштабная модернизация промышленности на базе информатизации Наличие строго, низкопроизводительного оборудования, слабая реализация современных модернизационых процессов в экономике Создание гибких промышленных структур, модернизация и информатизационное перевооружение производства. Организация партнерства с мировыми информатизационными структурами

Организационные преобразования предприятий промышленности Громоздкость и низкая эффективность управленческих процессов, наличие громоздких штатов сотрудников Переход на новые методы управления и производства с применением информатизационных технологий

Внедрение современных, передовых, наукоемких технологий с использованием ИКТ Около 7 % всех российских предприятий в настоящее время адекватны технологическим мировым стандартам Приобретение, разработка и внедрение новых технологий в производство, в том числе ИКТ. Организация партнерства с мировыми промышленными лидерами. Поэтапный переход на новые технологии, масштабная модернизация на базе ИКТ

Организация современных интеграционных форм деятельности, в том числе совместных предприятий на базе использования информатизации Недостаточная интеграция отечественных промышленных предприятий. Малое количество кластеров и других корпоративных структур, сложная организация совместных предприятий Создание конкурентоспособных интегрированных структур в сфере промышленности и оказания услуг

Формирование и реализация НИОКР в сфере промышленной информатизации Отсутствие собственной базы по НИОКР во многих отраслях и видах деятельности, в том числе в ряде направлений информатизации. Недостаток независимых научно-исследовательских и инжиниринговых центров в сфере информатизации Государственная поддержка приоритетных направлений НИОКР на всех уровнях. Координация и разработка планов по реализации новационных проектов НИОКР. Интеграция российских научно-исследовательских центров и институтов в международные научно-исследовательские проекты

Окончание таблицы

Создание единой государственной системы информатизации по предоставлению услуг государственного предназначения Частичное вхождение информатизационных предприятий в российские государственные корпорации. Недостаточное производственная кооперация Создание государственной корпорации информатизации

Направление отечественной промышленности в сфере информатизации на импортозамещение До 70 % рынка информационной продукции России составляет импорт Оптимальная налоговая и таможенная политика. Определение квот и объемов для импортной продукции. Замещение импортной продукции на отечественную

Выход отечественных промышленных интегрированных структур на зарубежные рынки Малая доля присутствия России на мировых рынках по предоставлению информационных услуг Государственные меры протекционистской политики для российских производителей и сферы услуг. Дальнейшее повышение качества продукции и услуг

Проблемы повышения эффективности функционирования субъектов промышленности на базе информатизации имеют комплексный характер [2]. С этой целью для их решения автором предлагается использовать системный подход в формировании направлений совершенствования на основе анализа, оценки и внедрения комплекса факторов, обеспечивающих рост эффективности. Для этого, в качестве основного подхода, автором предлагается разработка основных направлений повышения эффективности функционирования региональной экономики на базе информатизации, что связано с появлением нового ряда задач:

— формирование направлений совершенствования организационных форм субъектов промышленности с учетом информатизации;

— дальнейшее повышение эффективности функционирования промышленных предприятий за счет внедрения комплекса АСУ ТП, ИКТ и других мероприятий по внедрению систем информатизации.

Подход к формированию направлений совершенствования эффективности функционирования промышленных предприятий на базе информатизации предусматривает поэтапное внедрение организационно-экономических мероприятий с учетом ключевых факторов стратегии развития промышленности РФ[3].

Учитывая комплексный подход к направлений повышения эффективности, а также факторы, оказывающие непосредственное воздействие на длительность ее реализации, авторам определена последовательность и сроки формирования и реализации мероприятий по внедрению АСУ ТП и ИКТ на промышленных предприятиях:

1-й этап: подготовительные работы продолжительностью 1—2 года. Здесь осуществляется анализ и оценка текущего экономического положения промышленного комплекса России, а также разработка стратегического плана развития компании, выявление существующих проблем и определение путей их решения.

2-й этап: параллельно и одновременно с принятием решения о необходимости реализации предлагаемых направлений повышения экономической эффективнос-

ти субъектов промышленности разрабатывается план организационно-технических мероприятий. Внедрение указанного плана займет период около 1—2 лет, которое можно объединить с третьим этапом. Таким образом, направления совершенствования будут реализовываться не поочередно, а одновременно.

3-й этап: модернизация, автоматизация, внедрение ИКТ на производства и в организации, обновление информатизационных мощностей в течение 4—5 лет.

4-й этап: разработка и внедрение инновационной, информационной и продукции НИОКР в промышленный экономики в течение 2-3 лет.

5-й этап: выход промышленных предприятий на новые рынки продукции и услуг, в том числе на глобальный рынок, дальнейший рост показателей эффективности (3—4 лет).

6-й этап: окончательный переход промышленных структур к инновационной системе функционирования с применением АСУ ТП в течение 1—2 лет, что является завершающим этапом формирования системы эффективного функционирования субъектов экономики на основе информатизации

Проведение мониторинга и контрольных мероприятий деятельности промышленных предприятий позволит повысить эффективность реализации предлагаемых направлений, рассчитанную на длительную перспективу, поскольку они позволяют корректировать осуществление мероприятий с учетом изменений во внешней и внутренней региональной среде.

Конечная длительность реализации направлений совершенствования эффективности функционирования региональной экономики с учетом внедрения информатизацион-ных систем составляет порядка 10 лет для инновационного подхода [6]. Далее необходимо регулярно осуществлять мероприятия по поддержке эффективного функционирования промышленного комплекса с учетом условий развития отечественной экономики.

Реализация указанных мероприятий параллельно с внедрением в промышленные структуры АСУ ТП и наукоемких ИКТ позволят достичь промышленности РФ необходимого уровня конкурентоспособности для ее выхода на международные рынки и обеспечат возможность перехода отечественной экономики от сырьевого придатка западных стран к более эффективной, ориентированной на продуктовую составляющую направленности.

Библиографический список

1. Масуда Е. Информатизация — этап развития постиндустриального общества. М.: Изд-во «Наука», 1997. С. 135.

2. Машлуп Ф. Распространение знаний в Соединенных Штатах. М.: Изд-во «Наука», 1962. С. 218.

3. Угренович Е.А. Информационное общество. Философский словарь. Минск, 1999. С. 274.

4. Тюкавкин Н.М. Стратегические направления развития рынка в России // Проблемы современной экономики. 2008. № 1. С. 78.

5. Тюкавкин Н.М. Региональная политика конкурентного федерализма // Регионо-логия. 2008. № 3. С. 13-17.

6. Тюкавкин Н.М. Россия в ВТО: итоги года работы // Аудит и финансовый анализ. 2013. № 6. С. 411-414.

References

1. Masuda E. Informatization is a stage of development of postindustrial society. M., Izd-vo «Nauka», 1997, p. 135 [in Russian].

2. Mashlup F. Distribution of knowledge in the United States. M., Izd-vo «Nauka», 1962, p. 218 [in Russian].

146

TwKaeKUH H.H.

3. Ugrenovich E.A. Information Society. Philosophical Dictionary. Minsk, 1999, p. 274 [in Russian].

4. Tyukavkin N.M. Strategic directions of development of market in Russia. Problemy sovremennoi ekonomiki [Problems of modern economy], 2008, no. 1, p. 78 [in Russian].

5. Tyukavkin N.M. Regional policy of competitive federalism. Regionologiia [Region studies], 2008, no. 3, pp. 13-17 [in Russian].

6. Tyukavkin N.M. Russia in the WTO: Year in review. Audit i finansovyi analiz [Audit and financial analysis], 2013, no. 6, pp. 411-414 [in Russian].

I.N. Tyukavkin*

DIRECTIONS OF INCREASING OF EFFICIENCY OF FUNCTIONING OF INDUSTRIAL ENTERPRISES TAKING INTO ACCOUNT INFORMATIZATION

This article presents the main directions of increasing efficiency of functioning of an industrial complex of Russia, taking into account informatization. Factors increasing efficiency of functioning, issues of formation and development of informatization in the industrial sector in Russia, methods and principles of its organization and construction are considered in the article. The basic problems of informatization in this area are investigated. Further directions of development of the country's industry are given.

Key words: information, development, efficiency, information and communication mechanism, integration, industry, informatization, resources, management, level, optimization, information society.

* Tyukavkin Igor Nikolaevich (st0rm@list.ru), Department of Economics, Samara State University, 1, Acad. Pavlov Street, Samara, 443011, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.