Научная статья на тему 'НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ'

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
903
215
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГИ / БЮДЖЕТ / ДОХОДЫ / РАСХОДЫ / НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / TAXES / BUDGET / INCOME / EXPENSES / TAX BURDEN / EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Слушкина Е.Ю.

В статье представлены основные проблемы современной фискальной политики в России и условия ее осуществления. Обсуждаются особенности налоговой системы, преимущества и недостатки налогообложения хозяйствующих субъектов, факторы, усиливающие неравномерность налоговой нагрузки и, тем самым, создающие условия для роста «теневого сектора». Рассмотрены вопросы эффективности расходования средств государственного бюджета, его возможности результативно поддерживать развитие экономики страны. Предложены основные направления совершенствования фискальной политики России, позитивно влияющие на расширение внутреннего рынка и формирование собственной налоговой базы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIRECTIONS FOR INCREASING THE EFFICIENCY OF FISCAL POLICY IN THE RUSSIAN FEDERATION

The article presents the main problems of modern fiscal policy in Russia and the conditions for its implementation. The features of the tax system, the advantages and disadvantages of taxation for business entities, factors that increase the unevenness of the tax burden and, thereby, create conditions for the growth of the "shadow sector" are discussed. The issues of the efficiency of spending the state budget funds, its ability to effectively support the development of the country's economy are considered. The main directions of improving the fiscal policy of Russia are proposed, which will have a positive effect on the expansion of the domestic market and the formation of its own tax base.

Текст научной работы на тему «НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Е.Ю. Слушкина, студент

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва (Россия, г. Саранск)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-11139

Аннотация. В статье представлены основные проблемы современной фискальной политики в России и условия ее осуществления. Обсуждаются особенности налоговой системы, преимущества и недостатки налогообложения хозяйствующих субъектов, факторы, усиливающие неравномерность налоговой нагрузки и, тем самым, создающие условия для роста «теневого сектора». Рассмотрены вопросы эффективности расходования средств государственного бюджета, его возможности результативно поддерживать развитие экономики страны. Предложены основные направления совершенствования фискальной политики России, позитивно влияющие на расширение внутреннего рынка и формирование собственной налоговой базы.

Ключевые слова: налоги, бюджет, доходы, расходы, налоговое бремя эффективность.

Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и источники пополнения бюджета. Природа фискальных проблем заключается в том, что их не удается решить раз и навсегда. Они могут возрождаться не только в случае чрезвычайных ситуаций, отрицательного внешнего шока или просто ухудшения экономической конъюнктуры, но также могут быть связаны с замедлением темпов необходимых институциональных и структурных реформ, а также ослаблением финансовой дисциплины, которые очень быстро приводят к серьезным фискальным трудностям.

Фискальная политика в России в последние годы в значительной степени зависела от мировой экономической конъюнктуры, ситуации на мировых сырьевых и финансовых рынках. Финансовая база страны, долгое время зависевшая от высоких нефтегазовых доходов, в настоящее время должна быть реструктурирована и нацелена на развитие внутреннего рынка и расширение собственной налоговой базы.

В настоящее время основными проблемами в фискальной политике России являются:

- недостаточно эффективная налоговая политика, которая не стимулирует эконо-

мический рост, а, следовательно, не дает возможности увеличить налоговую базу -доходы и активы налогоплательщиков;

- неравномерная налоговая нагрузка, отличающаяся по сферам деятельности и не учитывающая уровень рентабельности работы этих сфер;

- выполнение налогами преимущественно фискальной функции, которая превосходит регулирующую и стимулирующую функции, что, в свою очередь, мешает развитию предпринимательства и «загоняет доходы в тень»;

- недополучение налоговых доходов в бюджет за счет чрезмерного распространение неэффективных налоговых льгот;

- преимущественное наполнение бюджета за счет косвенного налогообложения (НДС, акцизы), что создает инфляционный эффект через повышение цен для конечных потребителей [6];

- большой объем и нерациональная структура государственных расходов, что подразумевает большую долю «непроизводительных» расходов бюджета и значительный вес межбюджетных трансфертов, эффективность которых не всегда обоснована;

- нерациональное распределение средств между бюджетами субъектов РФ;

- высокая скорость изменчивости законодательной базы в фискальной сфере, что

не способствует созданию и закреплению прозрачных и понятных условий работы хозяйствующих субъектов.

В настоящее время происходит реформирование доходной части государственного бюджета за счет осуществления налогового маневра. Он нацелен на снижение зависимости бюджетной системы РФ от внешних шоков и международной политики [7]. Происходит переход от налогообложения вывоза сырья на налогообложение добычи (НДПИ) и усиление роли внутренних ненефтегазовых доходных источников - налогов. Для этих целей введен НДД - налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. Это прямой налог, который начисляется на сумму дополнительного дохода, полученного от добычи сырья. Создан и поддерживается Фонд национального благосостояния, позволяющий влиять на курс рубля, сдерживать его от сильных колебаний и тем самым способствовать повышению инвестиционной привлекательности российской экономики для иностранных инвесторов. Данные меры, по нашему мнению, необходимо сохранить и развивать.

Проблемы неравномерности налоговой нагрузки необходимо решать с учетом тех мер, которые уже предпринимаются государством для поддержания различных сфер экономики России. Так, в рамках национальных проектов и программ предусмотрены выделение бюджетных средств в качестве субсидий, льготы по налогам на прибыль, на имущество, по отчислениям в социальные фонды. Следовательно, целесообразно провести ревизию и проанализировать весь спектр прочих налоговых льгот и преференций, оценить их нужность и эффективность [2]. Иными словами, желательно оставить в действии те льготы и преференции, которые стимулируют развитие хозяйствующих субъектов, не охваченных программами государственной поддержки. Особенно много таких налогоплательщиков среди организаций малого и среднего бизнеса.

Так же стоит учесть, насколько маржи-нальны и прибыльны отдельные сферы деятельности в России. Сравнительно большая нагрузка на менее рентабельные

виды деятельности провоцирует хозяйствующих субъектов уходить от налогообложения законными и незаконными способами: платить «зарплату в конвертах», прятать доходы, чтобы удержаться в рамках льготных ставок налогов, искажать финансовую отчетность [1]. Выход из создавшегося положения, на наш взгляд, в том, чтобы поддерживать такой уровень налоговой нагрузки, который позволяет бизнесу чувствовать себя комфортно, платить налоги и, таким образом, наполнять бюджет. Следовательно, необходимо анализировать потенциальную рентабельность сфер экономической деятельности и определять среди них приоритетные для льгот и приоритетные для исполнения повышенной фискальной ответственности.

Другая важная мера поддержания экономического роста и благосостояния населения - снижение налогового давления на граждан. Оно проявляется в повышении косвенных налогов и сборов, разгоняющих инфляцию. Предпочтение желательно отдать прямым налогам, взимаемым с конкретной базы - имущество, транспорт, доходы. Прямые налоги сложнее собирать, следовательно, необходимо совершенствовать меры налогового администрирования, повышать фискальную грамотность населения (знание налоговых прав и ответственности), повышать доверие граждан к работе налоговых органов.

Еще одной перспективной мерой налоговой политики является введение прогрессивной шкалы подоходного налога взамен пропорционального. Пропорциональный налог усиливает расслоение общества, делая бедных беднее, а богатых богаче, из-за разницы сумм доходов, остающихся в распоряжении после уплаты налога. Пропорциональность подоходного налога нарушает принципы, установленные еще Адамом Смитом - равномерность налогов между гражданами соразмерно их доходам.

Одним из инструментов бюджетной политики выступают государственные расходы. Они являются составляющей совокупного спроса, а значит, влияют на качество и скорость экономического роста в стране. При оценке влияния расходов

бюджета на экономику, их подразделяют на производительные (на науку, образование, транспорт и связь, создание инфраструктуры, здравоохранение) и непроизводительные (оборона, государственное управление и правоохранительная деятельность). Первые - способствуют росту экономики через накопление активов и человеческого капитала, вторые - либо не влияют, либо «проедают бюджетные деньги» [4, 5].

Огромная доля расходов федерального бюджета приходиться на национальную оборону и безопасность (около 40% всех расходов), а не на развитие отраслей реального сектора и социальной сферы [2, 5].

Современная бюджетная политика характеризуется низкой инвестиционной и инновационной активностью. В сложившихся условиях, на наш взгляд, актуально в России увеличивать государственные расходы на развитие транспортной и социальной инфраструктур, что в будущем создаст базу для развития и обновления производства. Также приоритетом государства должны быть инвестиции в развитие человеческого капитала - образование, науку, поддержку инноваторов, стимулирование НИОКР, реализацию интеллектуального потенциала в реальных проектах.

Значительный вес межбюджетных трансфертов в адрес субъектов РФ вызван

вого состояния регионов России, чтобы дать им возможность выполнять, как минимум, основные социальные функции, выплачивать зарплаты бюджетникам, поддерживать образование и медицину. Для снижения межбюджетных расходов необходимо реализовывать меры по стимулированию развития реального сектора самих регионов так, чтобы они были в состоянии сами обеспечивать большую долю своих потребностей. Например, это могут быть меры по оставлению большей доли налога на прибыль в регионах (сейчас 3%).

В целом, можно сделать вывод, что проблемы фискальной политики в России можно решить, снижая налоговую нагрузку на хозяйствующих субъектов и граждан, делая эту нагрузку более справедливой. Расходование бюджетных средств по производительным направлениям позволит дать стимул росту экономики, а значит, спровоцирует обратную отдачу в бюджет - через рост налоговой базы и рост бюджетных доходов. Реализация мер, позволяющих субъектам РФ в большей мере распоряжаться полученными доходами, будет способствовать снижению федеральных расходов на выравнивание регионов. Данные меры позволят проводить более эффективную фискальную политику и способствовать стабилизации и росту экономики России.

необходимостью выравнивания финансо-

Библиографический список

1. Ануфриева Е.М., Тарасов М.Ю., Нязирова Ю.Ж. Фискальные встроенные стабилизаторы как недискреционные финансовые инструменты регулирования национальной экономики // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. - 2018. -№4 (28). - С. 5-12.

2. Гираев В.К. Налогово-долговые стратегии фискального регулирования транзитивной экономики // Финансы: теория и практика. - 2018. - №1. - С. 92-103.

3. Иванов В.В., Какаулина М.О., Цепелев О.А. Модель расчета предельной налоговой нагрузки региона с учетом реализации крупнейших инвестиционных проектов // Экономика региона. - 2018. - №1. - С. 292-302.

4. Крымская О.Н. Фискальная политика РФ: основные приоритеты и эффективность // COLLOQUIUM-JOURNAL. - 2019. - №6-11 (30). - С. 38-40.

5. Семенова Н.Н., Еремина О.И., Морозова Г.В., Филичкина Ю.Ю. Повышение эффективности бюджетной политики России в контексте стимулирования экономического роста // Экономика. Налоги. Право. - 2019. - Т. 12. - №1. - С. 47-56.

6. Харченко В.И. Фискальная роль налога на добавленную стоимость в налоговой политике государства // Научные записки молодых исследователей. - 2019. - №3. - С. 24-30.

7. Щербаков Г.В. Точки Лаффера, зона фискальных противоречий и степень согласия налогоплательщиков // Вестник РУДН. Серия: Экономика. - 2019. - №1. - С. 49-62.

DIRECTIONS FOR INCREASING THE EFFICIENCY OF FISCAL POLICY

IN THE RUSSIAN FEDERATION

E.Yu. Slushkina, Student Ogarev Mordovia State University (Russia, Saransk)

Abstract. The article presents the main problems of modern fiscal policy in Russia and the conditions for its implementation. The features of the tax system, the advantages and disadvantages of taxation for business entities, factors that increase the unevenness of the tax burden and, thereby, create conditions for the growth of the "shadow sector" are discussed. The issues of the efficiency of spending the state budget funds, its ability to effectively support the development of the country's economy are considered. The main directions of improving the fiscal policy of Russia are proposed, which will have a positive effect on the expansion of the domestic market and the formation of its own tax base.

Keywords: taxes, budget, income, expenses, tax burden, efficiency.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.