Научная статья на тему 'Направления эколого-ориентированного управленческого учета на предприятиях ресурсодобывающих отраслей'

Направления эколого-ориентированного управленческого учета на предприятиях ресурсодобывающих отраслей Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
194
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЕТ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / ПРИРОДООХРАННЫЕ РАСХОДЫ / ПРИРОДОЕМКОСТЬ / КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ / ECOLOGICAL MANAGEMENT / ECOLOGICAL ACCOUNT / MANAGERIAL ACCOUNT / NATURE-PROTECTED SPENDINGS / NATURE-CAPACITY / CALCULATING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рубанова Н. Н., Пшеничный В. А.

В работе рассмотрены роль, сущность и направления эколого-ориентированного управленческого учета на предприятиях ресурсодобывающих отраслей. Уделено внимание характеристике природоохранных затрат, их учету, распределению между видами продукции при калькулировании себестоимости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The direction of eco-oriented management accounting in enterprises mining industries

The article considers the role, essence and direction of ecology-oriented managerial account on the enterprises of the mining industries. Attention was paid to characteristics of natureprotected spendings, their account, distribution between product kinds on not calculating.

Текст научной работы на тему «Направления эколого-ориентированного управленческого учета на предприятиях ресурсодобывающих отраслей»

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 2 Часть 2

НАПРАВЛЕНИЯ ЗКОАОГО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСУРСОДОБЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ

РУБАНОВА Н.Н.,

кандидат экономических наук, доцент, Ставропольский государственный университет, е-mail: nn7979@mail.ru;

ПШЕНИЧНЫЙ В.А.,

аспирант, Ставропольский государственный университет, е-mail: nn7979@mail.ru

В работе рассмотрены роль, сущность и направления эколого-ориентированного управленческого учета на предприятиях ресурсодобывающих отраслей. Уделено внимание характеристике природоохранных затрат, их учету, распределению между видами продукции при калькулировании себестоимости.

Ключевые слова: экологический менеджмент; экологический учет; управленческий учет; природоохранные расходы; природоемкость; калькулирование.

The article considers the role, essence and direction of ecology-oriented managerial account on the enterprises of the mining industries. Attention was paid to characteristics of nature-protected spendings, their account, distribution between product kinds on not calculating.

Keywords: ecological management; ecological account; managerial account; nature-protected spendings; nature-capacity; calculating.

Коды классификатора JEL: Q56, Q57.

На протяжении последних десятилетий неуклонно возрастает осознание хозяйствующими субъектами своей ответственности в отношении экологического благосостояния населения. Основным инструментом на пути решения природоресурсных и экологических проблем является полноценная система экологического менеджмента на предприятии. Выработка управленческих решений в данной области неизбежно требует создания комплексной системы экологической информации, которая не может опираться только на существующие системы учета, ориентированные в основном на прошлое и представленные в денежных величинах. Это предполагает необходимость учета чувствительности предприятия к изменениям рыночной среды, предпочтениям заинтересованных деловых агентов и внешнего окружения [1]. В связи с этим возрастает роль экологического управленческого учета на предприятии.

Отличительной чертой развития экологического управленческого учета является его меньшая регулируемость, при которой приоритет отдается внутрифирменным потребностям, и ориентация на информацию, предоставляемую внешней по отношению к предприятию средой. Основная деятельность в области экологического управленческого учета проводится по двум направлениям: совершенствование системы распределения расходов на охрану окружающей среды, в том числе совершенствование системы учета «скрытых издержек на окружающую среду» и интернализации внешних (общественных) затрат [3].

Одной из центральных проблем здесь является формирование оптимальной для калькулирования и анализа системы затрат на окружающую среду.

По своему содержанию термин «затраты» — многоаспектный. Поэтому научная классификация природоохранных затрат необходима в планировании, учете затрат по их видам, направлениям, для формирования центров затрат, центров ответственности, в калькулировании, ценообразовании и финансировании.

Специфика природоохранных расходов заключается в том, что они могут возникать во всех отраслях экономики. Причины такого положения вытекают из технологических и организационных особенностей предприятия. Так, исследования расходов предприятий ресурсодобывающего подкомплекса с целью выяв-

© Н.Н. Рубанова, В.А. Пшеничный, 2011

НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО.

151

ления природоохранных затрат показали, что они возникают во всех без исключения видах деятельности данной отрасли.

Меры по предупреждению, нейтрализации и устранению негативных последствий хозяйственного воздействия на природу являются объективно обусловленными. Экологизация производства — процесс многоэтапный, в котором должны сочетаться мероприятия по двум вышеуказанным направлениям. Затраты, направленные на устранение причин загрязнения, это затраты на внедрение экологически чистых производств, на содержание очистных сооружений, отстойников, газопылеулавливающих установок, электрофильтров, абсорберов и т.д. Однако в настоящее время далеко не для всех производств найдены технологические решения по резкому сокращению количества образующихся отходов и их утилизации. Поэтому затраты, направляемые на мероприятия по устранению последствий загрязнения, неизбежны и очень разнородны, так как это и компенсационные выплаты и оплата услуг сторонних организаций по утилизации отходов, расходы по рекультивации земель.

В целом природоохранные затраты представляют собой выраженную в стоимостной форме совокупность всех видов ресурсов, необходимых для осуществления природоохранной деятельности. Общая сумма природоохранных расходов складывается из капитальных и текущих затрат. К капитальным затратам природоохранного характера относятся затраты на создание новых и реконструкцию действующих природоохранных основных фондов, разработку и внедрение новых экологизированных технологий.

В настоящее время любой проект на строительство производственного предприятия содержит определенные технологические решения, направленные на экологическую безопасность производства и продукции, охрану окружающей природной среды. В самом проекте и при строительстве можно выделить отдельные объекты, полностью используемые в тех или иных природоохранных мероприятиях, например, сооружения по очистке производственных стоков, вентиляторы и фильтры по очистке воздуха, аппараты по контролю концентрации вредных веществ, утилизации, установок для сбора, транспортировки, переработки и ликвидации жидких производственных отходов, установок и цехов для получения сырья и готовой продукции из отходов производства, хранилищ для складирования и обеззараживания твердых отходов производства. Капитальные вложения можно классифицировать по видам ликвидируемого загрязнения, а также по объектам природной среды: вложения в охрану водного, воздушного бассейнов, в охрану земельных угодий и на рекультивацию земли, в охрану недр и других сред.

К капитальным вложениям в природоохранную деятельность также относятся расходы на научноисследовательские и опытно-конструкторские разработки природоохранных мероприятий.

К текущим природоохранным расходам относятся расходы, связанные с эксплуатационной деятельностью сооружений природоохранного характера, с осуществлением контроля за эксплуатацией природоохранного оборудования и состоянием окружающей среды, затраты на оплату услуг сторонних предприятий и организаций и по совместному использованию предприятиями региона объектов природоохранного назначения. Они состоят из затрат на материалы, топливо, энергию, амортизацию, заработную плату с начислениями по работам, связанным с обезвреживанием вредного воздействия производства на окружающую среду, с управлением природоохранной деятельностью.

Текущие расходы, непосредственно относящиеся к природоохранным мероприятиям, можно разделить на явные и скрытые затраты. К явным относятся такие, которые можно легко выделить из общей массы текущих расходов, составляющих себестоимость, и отнести непосредственно к определенным мероприятиям природоохранного характера. К явным природоохранным расходам предприятий промышленности строительных материалов относятся затраты на эксплуатацию отдельных установок, агрегатов и сооружений природоохранного назначения, их капитальный ремонт.

Скрытые текущие расходы на природоохранные мероприятия сложно подсчитать прямо, потому что они входят составной частью в другие комплексные расходы или представляют собой расходы двойного назначения: например, дополнительные расходы на экологически безопасное сырье или приспособления природоохранного свойства, непосредственно встроенные в технологический процесс. Скрытые расходы выделяют из отдельных статей производственных расходов расчетным путем на основании заключений специалистов.

Исследования практики ряда ресурсодобывающих предприятий показали, что к скрытым текущим природоохранным расходам относятся расходы по содержанию и эксплуатации аппаратов по контролю и наблюдению за состоянием окружающей природной среды и безопасности производства, которые учитываются в составе общепроизводственных (цеховых) и общехозяйственных (общезаводских) и отдельно не выделяются.

Иными словами, часть текущих расходов на природоохранные мероприятия «растворяется» в общепроизводственных (цеховых) и общехозяйственных (общезаводских) расходах предприятия.

Потребность в текущих затратах значительно колеблется по отраслям и объектам природоохранной деятельности.

Текущие расходы на природоохранные мероприятия, как было указано выше, возникают в производственном процессе, обусловлены им, являются неизбежными с точки зрения общественного производства. Поэтому в основу их классификации могут быть положены те же признаки, что и при характеристике производственных, то есть по отношению к процессу производства, по способу включения в себестоимость, в зависимости от объема производства, по степени однородности или по составу.

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 2 Часть 2

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 2 Часть 2

152

Н.Н. РУБАНОВА, В.А. ПШЕНИЧНЫЙ

К текущим экологическим затратам относятся: платежи за загрязнение окружающей природной среды и другие виды воздействия (в пределах норм и сверх норм); платежи по договорам обязательного и добровольного экологического страхования; текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения; расходы по захоронению экологически опасных отходов; расходы по оплате услуг сторонних организаций: за прием, хранение, и уничтожение экологически опасных отходов; расходы на оплату труда рабочих, контролирующих уровень качества окружающей природной среды; другие виды текущих природоохранных затрат [2].

Предприятия учитывают экологические затраты капитального характера в общем порядке, принятом для учета капитальных вложений. Для этого используется счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». По дебету счета отражают все затраты на приобретение объекта основных средств (в том числе оплата по счетам, расходы по доставке и др.). С кредита счета 08 стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию, списывают в дебет счета 01 «Основные средства».

Текущие экологические затраты учитываются в общем порядке, принятом для учета текущих затрат. Они включаются в себестоимость продукции, но обособленно не отражаются в системе бухгалтерского учета. Поэтому природоохранные затраты «теряются» в общей массе всех производственных затрат предприятия.

Произведенные в отчетном периоде затраты на природоохранную деятельность отражает в составе затрат по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счетов расходов.

Для контроля за составом затрат по местам совершения природоохранных затрат и для исчисления себестоимости продукции необходимо знать не только то, что затрачено в процессе производства, но и на какие цели эти затраты произведены, то есть учитывать затраты по направлениям, по отношению их к технологическому процессу. Возникает потребность в обособленном учете природоохранных затрат.

В связи с этим одним из направлений совершенствования учета затрат на природоохранную деятельность является выделение специальной статьи в составе общепроизводственных и общехозяйственных расходов по учету природоохранных затрат, или ведение отдельного обобщающего счета, аналитические счета к которому соответствовали бы статьям затрат, используемым на предприятии.

Выделение специальной статьи дает возможность создаваемым службам или цехам охраны природы планировать текущие затраты на природоохранную деятельность в зависимости от выделенных объемов затрат и использовать их строго по назначению, а также будет способствовать совершенствованию их распределению между выпускаемой продукцией.

Наиболее сложным является вопрос о распределении природоохранных затрат между отдельными видами продукции, выпускаемой на предприятии.

В связи с тем, что природоохранные затраты входят в состав общих расходов, то распределяются они в соответствии с используемой для этих затрат базой. Но ведь затраты на природоохранные мероприятия зависят от объема, токсичности и сложности обезвреживания отходов, воздуха от загрязняющих веществ, образующихся при производстве тех или иных изделий. В результате полностью искажаются пропорции, а это не может не сказаться отрицательно на развитии внутрипроизводственного хозрасчета.

Следовательно, на предприятии стоит проблема выбора базы распределения природоохранных затрат. С этой целью важно найти показатель, который бы находился в прямой зависимости от объема природоохранных затрат.

В качестве показателя, характеризующего оптимальное соотношение результатов производственного процесса с объемами природных ресурсов, потребленных в этом процессе, а значит и приведенных природоохранных затрат, может быть показатель природоемкости, который по своей сущности отражает уровень использованного природного сырья в себестоимости продукции. Кроме того, выявление наиболее «природоемких» изделий могло бы послужить сигналом к пересмотру конструкции или технологии их изготовления с целью создания безотходных и малоотходных производств. Причем потреблением считается не только непосредственное и полное использование природных ресурсов на данном предприятии, но и загрязнение, препятствующее полноценному использованию его другими природопользователями.

Таким образом, одной из основных составляющих экологического учета является управленческий учет природоохранной деятельности. Развитие финансового учета в долгосрочной перспективе будет происходить на основе совершенствования управленческого учета, и переход к учету, основанному на принципах устойчивого развития, может быть осуществлен только в рамках управленческого учета.

ЛИТЕРАТУРА

1. Белоусов А.И., Марченко Н.Е. Устойчивое экономическое развитие в системе учетно-аналитических координат // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Т. 6. № 2. Ч. 3. С. 81-85.

2. Саенко К.С. Учет экологических затрат. М.: Финансы и статистика, 2005.

3. Эндрес А., Пахомова Н.В., Рихтер К. Экологический менеджмент. СПб.: Питер, 2003.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.