Научная статья на тему 'Наполеон бонапарт и составление гражданского кодекса французов 1804 г'

Наполеон бонапарт и составление гражданского кодекса французов 1804 г Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
10477
1228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Социум и власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КОДЕКС НАПОЛЕОНА / CODE OF NAPOLEON / ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО ФРАНЦИИ / CIVIL LAW OF FRANCE / НАПОЛЕОН БОНАПАРТ / NAPOLEON BONAPARTE / КОДИФИКАЦИЯ ПРАВА / CODIFICATION OF LAW / ИСТОРИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРАВА / HISTORY OF EUROPEAN LAW

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Тараборин; Тараборина Р.С.; Ю.В.

В настоящей статье рассматриваются предпосылки и процесс создания Гражданского кодекса французов 1804 г. в контексте личностного участия Наполеона Бонапарта. Кодификации французского гражданского права исследуется с точки зрения активности и собственного участия Наполеона. Поэтому особое внимание уделяется и личностных качеств, образованию и образу мышления Наполеона Бонапарта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article examines the preconditions and the process of creation of the civil Code of the French (1804) taking into account the role of Napoleon. The codification of civil law in France is examined from the point of view of Napoleon's active part in this process. That is why much attention is given to his personal qualities, education and way of thinking.

Текст научной работы на тему «Наполеон бонапарт и составление гражданского кодекса французов 1804 г»

НАПОЛЕОН БОНАПАРТ И СОСТАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА ФРАНЦУЗОВ

1804 г.

УДК 34 (09)

В конце XVIII - первой половине XIX вв. во многих странах, в том числе в России, прошла систематизация законодательства. Формирование новых правовых актов и их повсеместное применение заложили основу развития законодательства, юридической науки и практики на очень продолжительное время. Поскольку систематизация законодательства проходила во время отказа от феодальных средневековых порядков и установления нового социально-экономического строя, особое внимание общественности и законодателей было направлено в сторону гражданского права. Одним из первых кодексов, вобравших лучшие достижения юридической мысли и оказавших огромное влияние на дальнейшую систематизацию и развитие права европейских государств, является Гражданский кодекс французов (Кодекс Наполеона) 1804 года.

Единичные попытки унификации гражданского права во Франции предпринимались еще в средние века. Законотворческая работа оживилась в связи с революционными событиями, политическими и социальными изменениями конца XVIII в. Но ни один из предложенных за последнее десятилетие XVIII в. проектов гражданского уложения не получил законодательного утверждения.

Кодификационные работы были возобновлены и поставлены в нужное русло благодаря особому вниманию к вопросу первого консула Наполеона Бонапарта, который получил власть в результате переворота 9 ноября 1799 г. Составление гражданского кодекса Наполеон видел одной из важнейших задач и считал делом личной чести.

Согласно конституции 1799 г., исполнительная власть принадлежала трем консулам, из которых приоритетное значение имел один, первый консул, которым стал Бонапарт [8, Р. 109]. Имея право иници-

Р.С. ТАРАБОРИН, Ю.В. ТАРАБОРИНА

ативы, консулы Бонапарт, Камбасерес и Лебрэнь 24 термидора VIII г. (12 августа 1800 г.) издали приказ, по которому особой комиссии поручалось выработать проект Гражданского свода. Выбор состава комиссии зависел от первого консула. Все ее члены были люди глубоких знаний и умудренные опытом, к тому же они представляли соединение самых разнообразных научных направлений и взглядов. Почти все они были склонны отстаивать юриди-ческиетрадиции Франции.

Инициировав составление кодекса, Наполеон не переставал участвовать в его судьбе, участвовал в заседаниях редакционной комиссии и торопил ход работ, оставаясь одной из самых заметных фигур «процесса кристаллизации французского права». Наполеон принимал непосредственное участие в работе над проектом.

Политические события, предшествовавшие изданию кодекса, способствовали быстрому ходу работ, а социальное спокойствие, наступившее во Франции с первых же дней XIX в., создало благоприятные условия для завершения кодификации. Уже в феврале 1801 г. комиссия заканчивает свою работу [7, Р. 13], и проект рассылается на заключение в кассационный и апелляционный суды. В июне 1801 г. проект вместе с замечаниями судов поступил на обсуждение государственного совета.

Бонапарт счел необходимым лично принимать участие в обсуждениях проекта в государственном совете. Кроме того, он желал доказать недовольным критикам, скептически относившимся к военному правительству, что он также хорошо видит толк в гражданских законах, как и в военных регламентах. В государственном совете Наполеон руководил прениями, делал поправки и замечания на проект, вступал в рассуждения по правовым вопросам.

Но принятие кодекса было не менее трудной задачей, чем его составление. При

рассмотрении первые же титулы кодекса были отвергнуты трибунатом, которому не понравились как новые передовые правовые взгляды, так и пристрастие составителей к римскому праву. В целом трибунат не желал тормозить продвижение кодекса, а, напротив, понимал важность этой задачи. По всей видимости, не смотря на это, оппозиция в трибунате имела враждебное отношение лично к Наполеону. Бонапарт, вступив в борьбу с трибунатом, был вынужден 3 января 1802 г. снять кодекс с рассмотрения.

Вскоре, по его предложению, сенат сократил число членов трибуната до пятидесяти, что дало Наполеону возможность исключить из него наиболее ярких противников отдельных положений кодекса. И уже 9 сентября 1802 г. обсуждение проекта снова продолжилось. Проект гражданского кодекса по разделам, последовательно был снова внесен в законодательный корпус. В течение 1802 - 1803 гг. все 36 разделов кодекса рассматривались в законодательном порядке и приобретали силу закона. 21 марта 1804 г. они были изданы вместе с непрерывной нумерацией под названием «Code civil des français». А в 1807 г. кодекс получил название «Code Napoleon».

В литературе многократно обсуждался вопрос о роли Наполеона в составлении кодекса. Большинство отечественных и зарубежных авторов сходятся во мнении, что «... успешностью работ французы обязаны энергичному вмешательству первого консула, сломившего последние проявления республиканской оппозиции, или скорее обструкции, в трибунате и обеспечившего своим личным руководством и надзором завершение предпринятого труда» [1, с. 8].

Основным источником сведений о деятельности Наполеона в области гражданского права являются протоколы государственного совета, составленные при обсуждении и редактировании проекта гражданского кодекса, а также корреспонденция первого консула и императора, беседы Наполеона, записанные на острове св. Елены Лас-Казом, мемуары и записки современников [6, Р. 142].

Идея о ведении протоколов заседаний государственного совета принадлежит

самому Наполеону [3, с. 12]. В них в хронологической последовательности содержатся мнения и высказывания самого Бонапарта и других членов законодательного собрания. Кроме того, он настоял, чтобы для всеобщего осведомления протоколы печатались в ежедневной правительственной газете "Moniteur Universel". Перед опубликованием, материалы проходили редактирование известного ученого второго консула Камбасереса.

По подсчету A.E. Blanc [4, Р. 171], из 102 заседаний, посвященных рассмотрению кодекса, первый консул принимал участие в 57, и основная часть его рассуждений касается первой книги.

Исследователи пытаются объяснить живое и непосредственное участие Наполеона в подготовке и обсуждении проекта кодекса. Приводятся данные о том, что Бонапарт изучил некоторые сочинения и ознакомился с материалами существующего законодательства. Да и вообще, он отличался начитанностью и широким кругозором. Известно, что в молодости он усердно изучал общественные и исторические науки. Причина успехов Бонапарта на законодательном поприще кроется не в какой-то особой подготовке, а в «... силе и могуществе его удивительного гения, умевшего с помощью немногих данных, сам из себя, произвести то, что другим людям дается систематическим трудом. Истинную юридическую школу Бонапарта составляют его природные дарования и широкий жизненный путь» [3, с. 16]. Об этом свидетельствуют его биографические данные. В аттестате, выданном Бонапарту из Парижской военной школы в 1785 г. записано: «сдержанный и прилежный, он предпочитает занятия всякому развлечению и находит удовольствие в чтении хороших авторов» [5, Р. 125]. В 1785-1786 гг. Наполеон изучает историю Корсики, сочинения Руссо и пишет записку: «Memoire sur l'éducation des jeunes Maniotes» [5, Р. 122]. В 1787 гг. он приступает к сочинению романа и исторической драмы «Le comte d'Essex», сказки «в духе Вольтера» «Le masque prophete» [5, с. 175]. В 1788 гг. Бонапарт всецело отдается чтению и составляет выписки и заметки по религиозным, экономическим и социальным вопросам. В этом же году появляется

план сочинения на тему: «Dissertation sur I'autorite royale» [5, Р. 189]. В 1790 г. Наполеон заканчивает написание «Lettres sur I'histoire de Corse» и представляет сочинение для соискания премии Лионской академии «Quelles verites et quells sentiments importe t-il le plus d'inculquer aux homes pour leur bonheur» [5, Р. 284]. В 1791 г. печатается его политическое послание «Lettre de Buonaparte a Buttafuoco» и делается ряд набросков, посвященных вопросам философии и права: «Dialogues sur l'amour» и «Reflexions sur l'etat de la nature» [5, Р. 74]. В 1793 г. Бонапарт издает брошюру «Souper de Beaucaire», по поводу которой Jung замечает: «Все это не отличалось возвышенностью, но показывало, по крайней мере, что этот двадцатипятилетний офицер находился в курсе событий революции и что он схватывал их взаимную связь» [5, Р. 355-372]. К 1795 г., когда Наполеон уже занимал ответственные военные посты, относится сочинение «Recueil sur l'histoire depuis le 9 Thermidor, an II, jusqu'au commencement de l'an IV», в котором автор анализирует причины смут и раздоров в тогдашней Франции [5, Р. 37].

Несмотря на молодые годы, к тонкому уму Наполеона присоединялся неимоверный опыт. Во время разгара революции, за неделю или месяц, переживалось больше, чем за целые годы. Обладая от природы удивительным даром приспособления и интриги, он до тонкости изощрил эти качества в быстрой и капризной смене обстоятельств революционной эпохи [5, Р. 278], а его дарования позволяли ему быстро занимать высокое положение: в двадцать пять лет он был бригадным генералом в Тулоне, в двадцать шесть - уже играет видную политическую роль в усмирении народного конвента и последовательно занимает ответственные посты: сначала помощника командующего внутренней армией, а потом командующего этой армией (commandant de l'armee de l'interieur). В 27 лет он уже командует итальянской армией и самостоятельно заключает договоры с ведущими европейскими державами. Еще, через год, ,командует восточной армией и выступает державным властелином Египта.

Исходя из вышесказанного, В.А. Юшкевич, полагал, что «никогда, быть может,

человек не был еще так хорошо приноровлен, по складу ума своего и характера, к пониманию права, как Бонапарт, приверженный к порядку и бережливый до крайностей, вечно занятый анализом причин-ностей и целесообразностей окружающих явлений человеческой жизни, глубокий психолог, богато одаренный способностью к точному отвлеченному мышлению, он должен был схватывать каждую юридическую идею на лету и безошибочно делать из нее бесконечный ряд выводов и применений» [3, с. 16]. Действительно, вся Франция, а за нею и беспристрастные судьи и в остальной Европе, отдали полную справедливость всесторонности дарований Бонапарта.

При обсуждении проекта гражданского кодекса, Наполеон был постоянно в курсе дела, умело ставил и разбирался в самых запутанных вопросах, делал содержательные и поучительные выводы. При этом он не ограничивался ролью руководителя работ, а выступал одним из редакторов кодекса, обращая внимание на сложные юридические вопросы и внося новые идеи. Его суждения отличались поразительным здравым смыслом и повелительностью могучей логики, выражения своеобразны и пластичны; юридические приемы мышления, терминология и юридическая техника не представляли для него затруднений. Наполеон достаточно свободно владел и оперировал юридическими понятиями и терминологией: недействительность, ничтожность, безвестное отсутствие, обман, принуждение, заблуждение, собственность, плодопользование, ипотека, контракт, обязательство и т.д. [3, с. 23]. При этом математические наклонности ума Бонапарта подсказывали ему ту точность выражения, которая необходима в языке юриста. Но искусство юриста состоит еще и в том, чтобы путем анализа встречающихся частных случаев, подводить их под общие нормы и, наоборот, путем анализа общих норм, определяет их отношение к частному случаю.

При оценке достоинств того или иного законодательства, Наполеон придавал большое значение истории и эмпирическому материалу, полагая, что «... знакомство с историей права требует такой эрудиции, такого знания фактов, которого не может

иметь ни прошедший систематической специальной школы полководец, ни государственный человек» [3, с. 20]. В ответном рескрипте государственному совету, после неудачного московского похода, он писал: «когда бываешь призван к делу возрождения государства, нужно постоянно исходить из противоположных начал: история изображает нам человеческое сердце, в истории нужно искать преимущества и неудобства законодательств» [3, с. 21]. Но особенно сильную сторону юридического таланта Наполеона составляет его цивилис-тическое мышление: проникая во внутренний смысл общественных отношений, он выводит основу гражданского законодательства. Бонапарт останавливается на тех принципах, которые наиболее соответствуют нуждам современной ему Франции, социально-экономическим задачам страны. Не имея юридического образования, при обсуждении некоторых правовых вопросов Наполеон компенсировал этот недостаток здравым смыслом. Он заставлял объяснять ему самые запутанные юридические вопросы, чтобы принимать участие в совещаниях государственного совета по рассмотрению проекта гражданского кодекса. Обращаясь к специалистам с вопросами:«Часто ли это бывает на практике?», «объясните мне то или иное положение» и, получив ответ, делал соответствующее заключение. Иногда житейский опыт вступал в противоречие с искусственными юридическими конструкциями (например, отказывался пони-

мать фикцию гражданской смерти). Свои взгляды он отстаивал с находчивостью, энергией и остроумием, как отличный диалектик и даже софист [3, с. 19]. При этом, однако, по мнению исследователя И.О. Кржижановского, «...личное влияние Наполеона, по причине недостатка в нем необходимых познаний относительно основных начал науки, влекло иногда за собой вредные последствия» [2, с. 12]. Но, должно быть, эти последствия с лихвой компенсировались активностью и настойчивостью в продвижении проекта кодекса.

Интерес Наполеона к праву и законодательству не пропал и после введения в действие гражданского кодекса. За время наполеоновского периода, была проделана важная законодательная работа, и помимо гражданского, созданы устав гражданского судопроизводства (1806 г.), торговый кодекс (1808 г.), устав уголовного судопроизводства (1809 г.) и уголовное уложение (1810 г.).

Таким образом, первое десятилетие XIX века во Франции можно считать периодом правовой реформы, охватившей все основные стороны юридического быта, а Наполеона Бонапарта - ее инициатором и главной движущей силой. Безусловно, своим появлением, гражданский кодекс больше всего обязан инициативности и законодательной работе самого Наполеона, явившегося его вдохновителем и непосредственным составителем.

1. Кассо Л.А. К столетию кодекса Наполеона. (1804-1904). СПб., 1904.

2. Кржижановский И.О. Взгляд на современное гражданское законодательство во Франции. СПб., 1858.

3. Юшкевич В.А. Наполеон I на поприще гражданского правоведения и законодательства. М., 1905.

4. Blank. Napoleon I, ses Institutions civiles et administratives. Paris, 1885.

5. Jung. Bonaparte et son temps, II. Paris, 1889.

6. Memoires de Madame de Remusat I-III, y Calmann, Levy, Paris, 1893. Thibaudeau, Memoires sur le consulat.

7. Projet de Code civil presenté par la Commission nommé par le gouvernement le 24 thermidor An. VIII. A Paris chez Emery An. IX-1801.

8. Thiers. Histoire du Consulat et de l'Empire I. P, 1845.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.