Научная статья на тему 'Напочвенный покров в различных типах леса соловецкого архипелага и его изменение под влиянием рекреации'

Напочвенный покров в различных типах леса соловецкого архипелага и его изменение под влиянием рекреации Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
312
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ / СОЛОВЕЦКИЙ АРХИПЕЛАГ / РЕКРЕАЦИЯ / ЭКОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Соболев А.Н., Феклистов П.А.

В работе произведена оценка видового разнообразия напочвенного покрова в различных типах леса Соловецкого архипелага. Изучено его изменение по стадиям дигрессии. По результатам исследований отмечено низкое видовое разнообразие, высокая выравненность состава фитоценозов. В то же время умеренные рекреационные воздействия на напочвенный покров увеличивают его видовое разнообразие.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n work the estimation of a species diversity of a soil cover in various types of a forest on the Solovki archipelago is made. Its change on stages digression is investigated. By results of researches is marked low species diversity, high uniformity of structure phytocenosis. In too time the moderate recreational influences on a soil cover increase its species diversity.

Текст научной работы на тему «Напочвенный покров в различных типах леса соловецкого архипелага и его изменение под влиянием рекреации»

напочвенный покров в различных типах леса соловецкого архипелага и его изменение под влиянием рекреации

А.Н. СОБОЛЕВ, ст. науч. сотр. Соловецкого музея заповедника,

П.А. ФЕКЛИСТОВ, проф. каф. экологии и защиты леса АГТУ, д-р с.-х. наук

Соловецкие острова расположены в акватории арктического Белого моря в 165 км от условной границы полярного круга. Через архипелаг проходит июльская изотерма 12 °С, на севере Европы маркирующая границу между северной тайгой и лесотундрой [6], что определяет своеобразие растительности Соловецких лесов. В то же время эти острова традиционно являются местом паломничества и туризма многих тысяч людей. За последнее десятилетие туристический поток на Соловки вырос практически в 5 раз. В аттрактивных центрах происходит значительная рекреационная дигрессия лесных сообществ [9]. Напочвенный покров, являясь тонким индикатором, в значительной степени характеризует особенности лесов на островах и влияние на них рекреации.

В основу исследования положены основные рекомендации по биогеоценотичес-ким исследованиям [7]. В разных точках архипелага в наиболее представленных типах леса закладывались таксационные пробные площади [3], в пределах которых производили описание растений напочвенного покрова [1]. На каждой пробной площади для описания растений напочвенного покрова было заложено 15-20 площадок размером 0,5 х 0,5 м, что достаточно для выявления примерно 90 % всех видов в пределах конкретного выдела. Для пробных площадей, испытывающих рекреационное влияние, определялась стадия дигрессии [4]. Для растений определялось обилие по шкале Друде [8], которое в камеральных условиях переводилось в количественные показатели - баллы по шкале Браун-Бланке, как это рекомендуется Г. Вальтером [2]. Затем определялись средние значения количества видов, индекса Шеннона и показателя выравненности [5].

Представленные насаждения, в основном смешанные по составу, за исключением

feklistov@agtu.ru

древостоев в экстремальных условиях - березняки в прибрежной части моря, сосняки на бедных песчаных почвах (мохово-лишайни-ковые и брусничные типы леса) и в условиях застойного переувлажнения (кустарничково-сфагновые). Преобладают разновозрастные древостои возрастом выше 90 лет. Самые старые насаждения имеют возраст 265 лет. Для древостоев характерна низкая продуктивность (IV и ниже класс бонитета).

Среднее количество видов на пробных площадях для различных типов леса колеблется от 11 до 17 (табл. 1). Наиболее богатые - сосняки и ельники черничные (16-17 видов). Наиболее бедные - сосняки брусничные и мохово-лишайниковые, осинник разнотравный (11 видов). В последнем при высоких значениях количества видов в травяно-кус-тарничковом ярусе отсутствует мохово-ли-шайниковый ярус.

Значения количества видов выше для травяно-кустарничкового яруса и ниже для мохово-лишайникового.

В травяно-кустарничковом ярусе среднее количество видов в разных типах колеблется от 6 до 11. Наибольшее количество видов, примерно равное, в сосняках, ельниках и березняках черничных, а также в сосняке кустарничково-сфагновом и осиннике разнотравном (11 видов). Самыми бедными типами леса являются сухие сосняки брусничные и мохово-лишайниковые (6-7 видов).

В мохово-лишайниковом ярусе среднее количество видов колеблется от 2 до 7. Больше всего видов в сосняке черничном (7 видов) и березняке брусничном (6 видов). В осиннике разнотравном не было выявлено ни одного вида. Очень мало видов в березняке черничном (2 вида). В сосняке кустарнич-ково-сфагновом выявлен Dicranum scoparium и виды рода Shagnum.

Таблица 1 Количество видов растений в различных типах леса

Трав.- Мох- Общее

Типы леса куст. лиш. число

ярус ярус видов

Сосняк черничный 11 7 18

Сосняк брусничный 7 4 11

Сосняк мохово-лишайниковый 6 5 11

Сосняк кустарничково-сфагновый 11 - -

Ельник черничный 11 5 16

Ельник брусничный 10 4 14

Березняк черничный 11 2 13

Березняк брусничный 10 6 16

Осинник разнотравный 11 0 11

Таблица 2 Значения индекса шеннона в различных типах леса

Типы леса Трав.-куст. ярус Мох-лиш. ярус Среднее

Сосняк черничный 1,79 1,37 1,58

Сосняк брусничный 1,36 1,13 1,25

Сосняк мохово-лишайниковый 1,43 1,23 1,33

Сосняк кустарничково-сфагновый 2,12 - -

Ельник черничный 1,84 1,21 1,53

Ельник брусничный 2,03 0,96 1,50

Березняк черничный 2,10 0,62 1,36

Березняк брусничный 2,01 1,61 1,81

Осинник разнотравный 1,87 0,00 0,94

Среднее 1,82 0,85 -

Низкие показатели разнообразия демонстрирует и индекс Шеннона (табл. 2). Он колеблется в среднем в пределах от 0,94 до 1,81, что говорит о крайней бедности видового разнообразия. Максимальные средние значения индексов разнообразия свойственны березняку брусничному, соснякам и ельникам черничным, а минимальные - осиннику разнотравному и соснякам брусничному и мохово-лишайниковому.

В то же время значения индекса Шеннона свидетельствует о том, что травяно-кустар-ничковый ярус более разнообразен в сосняке кустарничково-сфагновом, в ельнике брусничного типа, а также во всех типах березняков.

Наименее разнообразными являются сосняки брусничный и мохово-лишайниковый. В мо-хово-лишайниковом ярусе наибольшим разнообразием отличаются сосняк черничный и березняк брусничный, наименьшим - березняк черничный и осинник разнотравный.

Показатели выравненности в большинстве находятся в пределах 0,67-0,92, что говорит о высокой выравненности растений по количеству. Значения этих показателей выше в травяно-кустарничковом ярусе и меньше - мохово-лишайниковом. Высокая степень выравненности свидетельствует о низкой межвидовой конкуренции.

Всего в представленных типах леса отмечено 68 видов (45 - в травяно-кустарнич-ковом ярусе и 23 - в мохово-лишайниковом).

Наибольшего обилия в различных типах леса в травяно-кустарничком ярусе достигают кустарнички - черника (Vaccinium myrtillus), брусника (Vaccinium vitis-idaea), вороника (Empetrum nigrum), а также лерхен-фельдия извилистая (Lerchenfeldia flexuosa). Значительное обилие имеют дерен шведский (Chamaepericlymenum suecicum), марьянник луговой (Melampyrum pratense), голубика (Vaccinium uliginosum), ожика волосистая (Luzula pilosa), линнея северная (Linnaea borealis). В мохово-лишайниковом ярусе наиболее обильны плеурозиум Шребера (Pleurozium schreberi), дикранум метловид-ный (Dicranum scoparium), гилокомиум блестящий (Hylocomium splendens). Значительное обилие имеют кладонии оленья (Cladonia rangeferina) и лесная (Cladonia sylvatica).

Для изучения влияния рекреации на лесные насаждения исследования проводились на пробных площадях в ельниках черничниках и сосняках зеленомошниках (черничных и брусничных типах леса) как наиболее распространенных на территории островов (ельники черничники занимают 37,4 % лесопокрытой площади, сосняки зеле-номошники - 24,0 %).

Анализ количества видов на разных стадиях дигрессии (табл. 3) показал, что видовой состав напочвенного покрова крайне бедный, в травяно-кустарничковом ярусе на 1 стадии всего 7 видов, а в мохово-лишайни-ковом - 3 вида.

В ельнике черничнике с увеличением степени деградации количество видов травя-но-кустарничкового яруса увеличивается до 10 на третьей стадии, а в мохово-лишайнико-вом ярусе - до 4 на 3-4 стадии рекреационной дигрессии. На 5 стадии дигрессии количество видов падает и достигает минимума как в травяно-кустарничковом ярусе (5 видов), так и в мохово-лишайниковом (2 вида).

Между стадиями дигрессии и количеством видов связь значительная и умеренная (корреляционное отношение п = 0,57±0,090 - для травяно-кустарничкового яруса, п = = 0,31±0,122 - для мохово-лишайникового). Характер обратный и криволинейный, выражен параболой второго порядка (у = -0,99х2 + + 5,33х + 2,88 - травяно-кустарничковый ярус, у = -0,28х2 + 1,52х + 1,74 - мохово-ли-шайниковый ярус)

В сосняке зеленомошнике с увеличением степени деградации количество видов в мо-хово-лишайниковом ярусе увеличивается на 3 стадии до 7, достигая максимума (при этом его значение становится выше, чем в травяно-кустарничковом ярусе), а количество видов травяно-кустарничкового яруса постепенно уменьшается. На 5 стадии дигрессии количество видов падает и достигает минимума как в травяно-кустарничковом ярусе (3 вида), так и в мохово-лишайниковом (2 вида).

Анализ видового разнообразия по стадиям рекреационной дигрессии (табл. 4) показывает, что видовое разнообразие на разных стадиях дигрессии низкое, индекс Шеннона колеблется от 0,87 до 1,79 в травяно-кустар-ничковом и от 0,55 до 1,20 в мохово-лишайниковом ярусе.

В ельниках черничниках индекс Шеннона в травяно-кустарничковом ярусе увеличивается от ненарушенных сообществ к фито-ценозам 3 стадии рекреационной дигрессии, а затем уменьшается к 5 стадии, в мохово-ли-шайниковом ярусе наиболее высокое значение индекса Шеннона наблюдается на 4 стадии. Таким образом, умеренные воздействия рек-реантов на напочвенный покров увеличивают видовое разнообразие. При этом мохово-ли-шайниковый ярус замедленно реагирует на рекреационное воздействие. Наиболее низкий индекс Шеннона наблюдается на 5 стадии.

Т а б л и ц а 3

изменение количества видов в ельниках черничниках и сосняках зеленомошниках по стадиям дигрессии

Ельники Сосняки

Стадия черничники зеленомошники

дигрессии трав-куст. мох-лиш. трав-куст. мох-лиш.

ярус ярус ярус ярус

I 7 3 7 3

III 10 4 6 7

IV 8 4 - -

V 5 2 3 2

Т а б л и ц а 4 изменение индекса шеннона в ельниках черничниках и сосняках зеленомошниках

по стадиям дигрессии

Стадия дигрессии Ельники черничники Сосняки зеленомош-ники

трав-куст. ярус мох-лиш. ярус трав-куст. ярус мох-лиш. ярус

I 1,48±0,09 0,84±0,11 1,56 0,78

III 1,79±0,12 0,91±0,14 1,40 1,20

IV 1,49±0,23 0,98±0,18 - -

V 1,05±0,08 0,55±0,09 0,87 0,57

Теснота связи между стадиями дигрессии и индексом Шеннона значительная и умеренная (корреляционное отношение П = 0,58±0,090 - для травяно-кустарничково-го яруса, п = 0,36±0,117 - для мохово-лишайникового). Характер обратный и криволинейный, выражен параболой второго порядка (у = -0,13х2 + 0,65х + 0,95 - травяно-кустар-ничковый ярус, у = -0,07х2 + 0,33х + 0,58 - мо-хово-лишайниковый ярус).

В сосняках зеленомошниках индекс Шеннона максимальный в травяно-кустар-ничковом ярусе на 1 стадии дигрессии, затем он постепенно падает до 1,40 на 3 стадии и до 0,87 на 5 стадии. В мохово-лишайниковом ярусе он растет с 0,78 на 1 стадии до 1,20 на 3 стадии, а затем падает до 0,57. Минимальных значений индекс Шеннона достигает на 5 стадии дигрессии, на вытоптанных участках.

Для всех стадий характерна высокая выравненность количества растений (показатель выравненности в основном принимает значения от 0,71 до 0,86).

От 1 стадии рекреационной дигрессии к 5 идет смена видового состава и видов доминант. В ельнике черничнике в травяно-кустарничковом ярусе среди доминант происходит смена черники (Vaccinium myrtillus) к лерхенфельдии (Lerchenfeldiaflexuosa) и далее к луговику дернистому (щучке) (Deschampsia caespitosa) и осоке черной (Carex nigra). При этом происходит постепенная утрата ряда лесных видов, в видовом составе достигают значительного обилия осоки, злаки, клевера. В мохово-лишайниковом ярусе происходит смена доминирования ритидиадельфа трехгранного (Rhytidiadelphus triquetrus) дикра-нумом метловидным (Dicranum scoparium). Падает обилие видов этого яруса ниже 0,10 баллов.

В сосняке-зеленомошнике в травя-но-кустарничковом ярусе на 1 стадии преобладают черника (Vaccinium myrtillus) и брусника (Vaccinium vitis-idaea), на 3 стадии присходит смена доминанта в сторону вороники (Empetrum nigrum), а на 5 стадии доминирует опять брусника (Vaccinium vitis-idaea) как сравнительно устойчивый к рекреационной дигрессии вид. При этом происходит постепенная утрата ряда лесных видов, в видовом составе на 5 стадии появляется клевер ползучий (Trifolium repens). В мохово-лишайниковом ярусе происходит смена доминирования плеурозиума Шре-бера (Pleurozium schreberi) уже на 3 стадии дикранумами - метловидным (Dicranum scoparium) и многоножковым (Dicranum polysetum).

Таким образом, различные типы леса (в т.ч. на разных стадиях дигрессии) на Соловках отличаются низким видовым разнообразием растений (всего в среднем на пробных площадях представлено 11-17 видов, индекс Шеннона колеблется в среднем от 0,94 до 1,81). Преобладают растения травя-но-кустарничкового яруса. Для фитоценозов характерна высокая выравненность обилия видов (показатель выравненности в основном принимает значения от 0,67 до 0,92). Наиболее богатые типы леса - ельники и сосняки черничники, березняк брусничный.

Наиболее бедные - сосняки мохово-лишай-никовый и брусничный, осинник разнотравный. В лесах преобладают кустарнички (черника, брусника, вороника), лерхенфель-дия, плеурозиум Шребера, дикранум метло-видный, гилокомиум блестящий. Умеренные воздействия рекреантов на напочвенный покров увеличивают видовое разнообразие. В ельнике черничнике разнообразие (индекс Шеннона и количество видов) увеличивается от ненарушенных сообществ к фитоцено-зам 3-4 стадии рекреационной дигрессии, а затем уменьшается к 5 стадии. В сосняке зеленомошнике максимальные значения разнообразия (индекса Шеннона и количество видов) достигаются на 1-3 стадии дигрессии. Происходит смена доминантных видов в сторону более устойчивых - луговика, осок, брусники, дикранумов.

Библиографический список

1. Астрологова, Л.Е. Методические указания к проведению полевой практики по ботанике / Л.Е. Астрологова, Г.Б. Гортинский. - Архангельск: РИО АЛТИ, 1980. - 32 с.

2. Вальтер, Г. Общая геоботаника / Г. Вальтер. - М.: Мир, 1982. - 264 с.

3. Гусев, И.И. Лесная таксация: учебное пособие к проведению полевой практики И.И. Гусев,

B.И. Калинин. - Л.: ЛТА, 1988. - 61с.

4. Казанская, Н.С. Рекреационные леса / Н.С. Казанская, В.В. Ланина, Н.Н. Марфенин. - М.: Лесная пром-сть, 1977. - 96 с.

5. Одум, Ю. Экология / Ю. Одум. В 2 т. - Т. 2. - М.: Мир, 1986. - С. 133.

6. Природная среда Соловецкого архипелага в условиях меняющегося климата / Под ред. Шварцмана Ю.Г., Болотова И.Н. - Екатеринбург: УрО РАН, 2007. - 184 с.

7. Сукачев, В.Н. Программа и методика биогеоцено-логических исследований / В.Н. Сукачев, Н.В. Ды-лис. - М: Наука, 1966. - 332 с.

8. Уранов, А.А. О методике Друде / А.А. Уранов // Бюлл. Московского общества испытателей природы, отд. биол. 1935. - Т. 44. - Вып. 1-2. -

C. 18-28.

9. Шабунина, Л.Н. Определение возможной рекреационной нагрузки на Соловецком архипелаге с учетом современного состояния природных ландшафтов / Л.Н. Шабунина // Вестник Поморского университета. Серия естественные и точные науки. - 2003. - № 1. - С. 37-41.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.