Научная статья на тему 'Напитки на основе яблочного сока'

Напитки на основе яблочного сока Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
2375
332
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Зюзина А. В., Макарова Н. В.

Проанализированы имеющиеся тенденции в создании рецептур напитков на основе яблочного сока. Все рецептуры разделены на 4 группы в соответствии с технологическими характеристиками используемого сырья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Напитки на основе яблочного сока»

663.81

НАПИТКИ НА ОСНОВЕ ЯБЛОЧНОГО СОКА

А.В. ЗЮЗИНА, Н.В. МАКАРОВА

Самарский государственный технический университет,

443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244; тел./факс: (846) 332-20-69, электронная почта:_fpp@samgtu.ru

Проанализированы имеющиеся тенденции в создании рецептур напитков на основе яблочного сока. Все рецептуры разделены на 4 группы в соответствии с технологическими характеристиками используемого сырья.

Ключевые слова: яблочный сок, химический состав, экстракты растительного сырья.

Соки - важный продукт питания, наряду со свежими фруктами и овощами они обеспечивают организм человека набором всех физиологически активных веществ - витаминов, микро- и макроэлементов, полифенолов и ряда других, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Наиболее популярными из фруктовых соков являются апельсиновый и яблочный, а 50% яблочного сока производится из отечественного сырья [1].

Соотношение мякоти, кожицы и семян в яблоках составляет соответственно 97, 2,5 и 0,5% к массе. Сок содержится в мякоти плодов, которая обусловливает химический состав получаемого напитка, но при прессовании вещества кожицы также частично экстрагируются в сок.

Плоды яблок являются резервуаром чистой, почти стерильной воды. В неконцентрированных соках эта вода сохраняется По данным некоторых исследований, плодовая вода соков активирует желудочную и кишечную деятельность, возбуждает выделительную систему, особенно деятельность почек и кожи, очищая организм и ускоряя обмен веществ. Вода в плодах находится в свободном и коллоидно-связанном состоянии. Количество колоидно-связанной воды колеблется от 10 до 25% массы сырья. Она не является растворителем и образует вокруг коллоидных частиц водную оболочку. В свободной воде растворены сахара, пектиновые, красящие и другие экстрактивные вещества. Растворимыми веществами обусловлены аромат, вкус и цвет сока [2].

Среди основных антиокислительных компонентов

- полифенолов, содержащихся в яблоках, выделяют кверцетин, флоретин, хлорогеновую кислоту и эпика-техин. Они содержатся главным образом в кожуре. Перечисленные соединения положительно влияют на здоровье: кверцетин, например, снижает риск заболеваний раком, кроме того, подавляет действие определенных ферментов, участвующих в образовании клеток опухолей нескольких видов. В работе [3] отмечено, что яблоки обладают сильным антиокислительным действием по сравнению с другими фруктами и овощами - апельсинами, грейпфрутом, морковью, шпинатом, луком, зеленым перцем.

Ароматические компоненты плодов представляют собой водный раствор большого числа соединений. В состав ароматических веществ яблок входят спирты: этиловый, метиловый, пропиловый, бутиловый, амиловый и др. Из алифатических спиртов в ароматических веществах яблок содержатся гераниол, линалоол и нерол Они имеют запах розы. Известно 15 карбонильных соединений, входящих в состав ароматических веществ яблок, в том числе ацетальдегид, бути-лальдегид, капрональдегид, ацетон, метилэтилкетон. Найдены небольшие количества эфиров; преобладают эфиры этилового спирта, а также эфиры уксусной и муравьиной кислот. В состав ароматических веществ яблок входят летучие органические кислоты: уксусная, муравьиная, капроновая, пропионовая и масляная. По массе ароматические вещества яблочного сока составляют около 15 мг/кг сока; их содержание может колебаться от 10 до 80 мг/кг. Чтобы сберечь плодовый аромат в процессе переработки, необходимо предохранять ароматические вещества от разрушения. Для этой цели их отделяют от сока после прессования, а затем снова добавляют к соку [4].

Общее содержание сахара яблок колеблется в зависимости от вида, сорта, климатических и почвенных условий произрастания яблок в пределах 10-18% по массе. Сахара яблок представлены фруктозой, глюкозой, сахарозой (по убыванию их количества в яблоках). При правильном ведении технологического процесса получения соков сахара весьма устойчивы. При продолжительном воздействии высокой температуры в сахарах наступают изменения: при высокой температуре в присутствии органических кислот от молекулы сахара отделяется вода и образуется оксиметилфурфурол. Кроме того, сахара вступают в реакцию с аминокислотами с образованием меланоидинов. Реакции меланои-динообразования приводят к изменению цвета, аромата и вкуса соков. К числу полисахаридов яблок относят крахмал, клетчатку, пектин и др. Крахмал содержится в плодах, в соки не переходит. Крахмал яблок состоит только из амилозы. Созревание яблок характеризуется превращением протопектина в растворимый пектин. Содержание пектиновых веществ достигает максимума к периоду уборки плодов, а при последующем хра-

нении при температурах, близких к 1° С, содержание протопектина постепенно снижается и происходит накопление растворимого пектина. Пектиновые вещества в производстве напитков играют отрицательную роль: снижают сокоотдачу при прессовании плодов, соки получаются мутными, долго осветляющимися, готовые напитки при хранении мутнеют и выделяют осадки. Но пектиновые вещества обладают важными физиологическими свойствами, выводя из организма тяжелые металлы, а также оказывают благоприятное воздействие на слизистую оболочку пищеварительной системы. Пектин способен также снижать уровень холестерина в крови [5].

Потребители привыкли к традиционному яблочному соку, но с целью расширения ассортимента и придания профилактических и лечебных свойств напитку всегда велись разработки по созданию новых сокосодержащих напитков на основе яблочного сока.

Рецептуры сокосодержащих напитков с участием яблочного сока согласно имеющимся литературным данным можно разделить на 4 группы:

1) бикомпонентная система соков (яблочный сок + сок другого наименования);

2) бикомпонентная система сока и экстракта лекарственно-технического сырья (яблочный сок + экстракт);

3) трехкомпонентная система (яблочный сок + 2 других сока или добавки);

4) поликомпонентная система яблочного сока, других соков, экстрактов и добавок

К 1-й группе можно отнести морковно-яблочный сок [6], которому присущи биологические эффекты калия - обеспечивает мышечные сокращения, в том числе сердечной мышцы, корректирует щелочной баланс крови; железа - регулирует транспорт и хранение кислорода кровью, тканями, защищает от анемии; магния

- входит в состав многих ферментов, принимает участие в синтезе АТФ; Р-каротина; дынно-яблочный сок [7], содержащий увеличенное количество незаменимых аминокислот, Р-каротина, калия, натрия, витамина В2 и фолиевой кислоты.

В технологии безалкогольных напитков отмечается устойчивая тенденция использования натурального растительного сырья, обогащение напитков лекарственным, в частности пряно-ароматическим сырьем, содержащим функциональные ингредиенты биогенной природы, оптимально сбалансированные по составу, не токсичные, физиологически близкие организму человека. Так, разработаны рецептуры напитков, относящихся к 2-й группе: яблочный сок на мелиссе, яблочный сок на змееголовнике, яблочный сок на цветках бузины, яблочный сок на мяте перечной, яблочный сок на цветках липы [8].

Специалистами отдела консервирования РУП «БелНИИ пищевых продуктов» разработаны рецептуры соков, нектаров и напитков профилактического назначения на основе яблочного сока, содержащих пряно-ароматические травы, обладающих общеукрепляющим эффектом, а также антиоксидантными свойства-

ми: сок « Свежесть» и нектар « Освежающий» на основе яблок и тыквы с добавлением настоя мяты, напиток «Гармония» на основе тыквы и яблок с добавлением настоя эстрагона, напиток «Вдохновение» на основе яблочного и морковного пюре с добавлением настоя мяты. Перечисленные соки, нектары и напитки относятся к 3-й группе [9].

Сок «Любисток» на основе томатов, яблок и морко -ви с добавлением настоя любистока, сок «Пряный» и нектар «Пикантный» на основе сока яблочного и моркови с добавлением настоя тмина и кориандра, сок «Осенний» и нектар «Ароматный» на основе яблок, томатов и тыквы с добавлением настоя укропа и тмина относятся к 4-й группе [9].

К 4-й группе также относятся безалкогольные напитки: «Лесная свежесть», экстрактивная часть которого представлена тысячелистником, календулой, зверобоем, мятой, орехом, смородиной, душицей, и «Солнечный луч» на основе экстракта одуванчика лекарственного, крапивы двудомной, ламинарии, настоя мускатного ореха, кориандра, кардамона и мелиссы. Все перечисленные ингредиенты придают напиткам на основе яблочного сока дополнительную полезность, в частности капилляроукрепляющие, противовоспалительные, антибактериальные, болеутоляющие и другие свойства [10]. Основу витаминизированного напитка «Айсулу» [11] составляют виноградный и яблочный соки, экстракты душицы, ромовая эссенция, яблочный уксус и лимонная кислота. Свойства этого напитка проверяли на группе спортсменов, готовящихся по программе «Человек и пустыня». Ежедневное потребление напитка в течение 15 сут способствовало снижению в крови недоокисленных продуктов (молочной и пировиноградной кислот) на фоне физической нагрузки.

Для предотвращения отрицательных последствий потребления продукции Fast-Food возникла необходимость в создании продуктов широкого потребления, которые, с одной стороны, позволили бы не тратить лишнее время на еду, а с другой - обеспечили организм человека энергетическими и биологически активными компонентами. В связи с этим были разработаны фруктово-овощные напитки функционального назначения с использованием технологически-обработанных бобовых (горох) и злаковых (овес) культур [12]. Эти напитки имеют повышенную энергетическую и биологическую ценность.

ВЫВОД

Благодаря богатому химическому составу и разно -образным полезным свойствам яблочный сок может служить основой для соков, нектаров и напитков, в том числе для профилактического и лечебного питания, хорошо сочетаясь с добавками и экстрактами из различного лекарственного сырья.

ЛИТЕРАТУРА

1. Преснякова О.П. Проблемы производства и потребления соков // Пиво и напитки. - 2004. - № 6. - С. 4-5.

2. Ермолаева Г.А. Сырье для сокосодержащих напитков // Пиво и напитки. - 2003. - № 4. - С. 44^5.

3. Филлипова Р.Л., Филатова И.А., Колеснов А.Ю. Зна -чение в профилактике заболеваний фенольных соединений плодов и ягод // Пищевая пром-сть. - 1999. - № 8. - С. 35-37.

4. Ермолаева Г.А. Сырье для сокосодержащих напитков // Пиво и напитки. - 2003. - № 6. - С. 26-27, 65.

5. Ермолаева Г.А. Сырье для сокосодержащих напитков // Пиво и напитки. - 2004. - № 2. - С. 66-67, 132.

6. Пат. 2276562 Россия. Способ производства консервиро -ванного морковно -яблочного сока / Л.В. Донченко, Н.С. Лимарева, О.И. Квасенков // РЖХим. - 2007. - № 13.

7. Еренова Б.Е. Влияние добавок-обогатителей на качество купажированных соков // Пиво и напитки. - 2007. - № 4. - С. 50.

8. Осипова Л.А., Капрельянц Л.В. Функциональные напитки на основе пряно-ароматического растительного сырья // Пи -щевая пром-сть. - 2007. - № 9. - С. 74-75.

9. Александровская Е.С., Кострица Н.В., Лавриненко Н.И., Егорова В.З. Антиоксидантные свойства напитков на плодо -овощной основе с пряно-ароматическими травами // Пиво и напитки. - 2004. - № 4. - С. 82-83.

10. Пехтерева Н.Т., Хорольская О.А. Функциональные безалкогольные напитки на натуральной основе // Пиво и напитки. -2005. - № 5. - С. 42^3.

11. Синявский Ю.А., Троицкая В.А., Шамсутдинова Р.А., Иванов А.С. Витаминизированный напиток «Айсулу» // Пи -щевая пром-сть. - 1991. - № 12. - С. 45^6.

12. Козонова Ю.А., Тележенко Л.Н. Фруктово-овощные напитки функционального назначения // Пиво и напитки. - 2006. -№ 6. - С. 18-22.

13. А.с. 2000126012/13 Россия. Безалкогольный напиток / Ю.В. Соколов // РЖХим. - 2001. - № 18.

Поступила 01.06.09 г.

BEVERAGES ON AN APPLE JUICE BASE

A.V. ZYUZINA, N.V. MAKAROVA

Samara State Technical University,

244, Molodogvardeyskaya st., Samara, 443100; ph./fax: (846) 332-20-69, e-mail: fpp@samgtu.ru

Available tendencies in creation of compoundings of drinks on the basis of apple juice are analysed. All compoundings are divided into 4 groups according to technical characteristics on used raw materials.

Key words: apple juice, chemical composition, extracts of vegetable material.

ббЗ.9З

КОНЦЕНТРАТЫ ЧАЯ С АРОМАТИЗАТОРАМИ И НАПОЛНИТЕЛЯМИ

ДА. БАБИЧ, ИИ. ТАТАРЧЕНКО

Кубанский государственный технологический университет,

350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2; тел. : (861) 274-67-42

Рассмотрены разновидности и особенности концентратов чая с различными ароматизаторами и наполнителями, в том числе этнические чаи мате и ройбуш.

Ключевые слова: чайные концентраты, ароматизаторы, наполнители, ароматические травы.

До недавнего времени применение в производстве чая чайных отходов было не распространено, но практика производства прессованных и рассыпных чаев показала, что использование этого сырья не только возможно, но и выгодно [1].

Чайное сырье и готовая продукция состоят из двух частей: водорастворимой и нерастворимой. Растворимую часть, или экстракт, потребитель получает в виде чайного настоя, а нерастворимая часть, или разваренный лист, является балластом. Экстракт составляет около 40-50% общей массы чайного листа, а в готовой продукции его содержание еще меньше - 24-43% [2].

В зависимости от сортности готового чая его экстрактивность колеблется в довольно широких пределах и в среднем составляет около 30%. Это означает, что в каждой тонне чая растворимая часть составляет 300 кг, а балластные вещества - 700 кг. Таким образом, расходы на тароупаковочные материалы и транспортировку чая идут в основном на балласт, что нерента-

бельно. Это обусловило необходимость разработки и организации производства сухих и жидких концентратов чая, т. е. чайных продуктов, освобожденных от балласта.

Чайные концентраты вырабатываются из свежего чайного листа, готового чая любого вида и сорта, а также отходов производства байхового чая [3, 4].

При производстве восстановленного ароматизированного чая применяется в основном неиспользуемый шрот, образующийся после экстрагирования отходов основного сырья.

В последние годы наряду с обычными видами чая (черный, зеленый, желтый, оолонг и др.) [5, 6] значительно расширился ассортимент чая с ароматизаторами и наполнителями [7]. В качестве ароматизаторов используют фрукты и ароматические травы, а в качестве наполнителей - сахара и искусственные подсластители. Имеется разнообразный ассортимент типа чайных напитков в виде настоев ароматических трав. На осно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.