Научная статья на тему 'Налоговые оптимизации по средствам учётной политики в коммерческой организации'

Налоговые оптимизации по средствам учётной политики в коммерческой организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
348
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
налоговые оптимизации / учетная политика / коммерческая организация / коммерция / предприятие / налоговая политика. / tax optimization / accounting policy / commercial organization / Commerce / enterprise / tax policy.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — В. С. Лохмачев

В статье рассматривается вопрос оптимизации налоговых платежей по средствам различных методов и способов применяемых в учётной политики для целей налогообложения. Так же в статье проведен анализ налоговых оптимизаций по средствам учётной политики в коммерческой организации. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TAX OPTIMIZATION BY MEANS OF ACCOUNTING POLICY IN A COMMERCIAL ORGANIZATION

The article deals with the optimization of tax payments by means of various methods and methods used in accounting policy for tax purposes. Also, in the article the analysis of tax optimization by means of accounting policies in business organizations. Research methodologyanalysis of scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience.

Текст научной работы на тему «Налоговые оптимизации по средствам учётной политики в коммерческой организации»

НАЛОГОВЫЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПО СРЕДСТВАМ УЧЁТНОЙ ПОЛИТИКИ В

КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В.С. Лохмачев, магистрант

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2500-1000-2020-10731

Аннотация. В статье рассматривается вопрос оптимизации налоговых платежей по средствам различных методов и способов применяемых в учётной политики для целей налогообложения. Так же в статье проведен анализ налоговых оптимизаций по средствам учётной политики в коммерческой организации. Методология исследования - анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.

Ключевые слова: налоговые оптимизации, учетная политика, коммерческая организация, коммерция, предприятие, налоговая политика.

Для успешного, стабильного функционирования коммерческой организации, ей нужно осуществлять оптимальную налоговую политику. Это поможет сделать баланс издержек на налоговые платежи и прибыль, разработать учетную политику в налогообложении и сгладить ряд противоречий в законодательных актах.

На каждом предприятии разрабатывают свою налоговую политику. Она связана с методиками подсчета разных прямых разновидностей налогов, а также с разными способами оптимизации целой налоговой нагрузки. От того, какой уровень налогового бремени будет иметь предприятия, будет зависеть итоговый финансовый результат [1].

При неграмотном подходе к налоговой оптимизации по средствам учетной политики, коммерческая организация может столкнуться с лишними затратами. В некоторых случаях у нее могут возникнуть проблемы с законом. Благодаря правильной оптимизации налогообложения можно сделать доходы максимальные, а налоги -минимальные. При этом можно не нарушать закон. Благодаря правильному прогнозированию учетной политики, можно избежать крупных издержек финансовой, хозяйственной деятельности.

Налоговая политика - составная часть финансовой стратегии предприятия, учетной политики для выбора наиболее ре-

зультативных вариантов осуществления налоговых платежей при альтернативных вариантах его хозяйственной деятельности.

В любой организации она строится на принципе соблюдения действующего налогового законодательства, поиске и использовании эффективных хозяйственных решений, оперативном учете изменений действующей налоговой системы, плановом определении сумм налоговых платежей и обеспечении своевременных расчетов.

Особая роль в налоговой политике отведена оптимизации налоговых платежей по средствам учетной политики. Налоговая оптимизация представляет собой снижение размера налоговых обязательств осуществлением законных действий, которые включают в себя применение всех льгот, предоставленным действующим законодательств. Применение налоговых освобождений.

Целью налоговой оптимизации коммерческой организации считается снижение размера всех налогов, налоговых обязательств, уменьшение штрафных санкций со стороны фискальных органов. Оптимизацией является отсрочка ежемесячных платежей.

Существует три разновидности уменьшения размера налоговых обязательств:

1. оптимизация по НДС, налогу на прибыль, имущество, доходы и прочее;

2. оптимизация налогообложения, в зависимости от принадлежности предприятия к конкретной сфере финансово-хозяйственной деятельности;

3. оптимизация налогообложения по категориям налогоплательщиков (ИП, юридические лица) [2].

По периоду она бывает долгосрочной, текущей и перспективной. Что касается последней, она заключается в использовании приемов, снижающих налоги в процессе всей деятельности налогоплательщика.

Налоговая оптимизация осуществляется в шесть этапов. На первом этапе создается коммерческая организация, на втором -выбирается расположение компании с налоговой точки зрения, на третьем - выбирается оптимальная организационно-правовая форма деятельности компании, на четвером - анализируется и максимально правильно используется льгота по каждому налогу при осуществлении предпринимательской работы. На предпоследнем этапе анализируются все возможные сделки, которые будут осуществляться в коммерческой области, с точки зрения снижения фискальных платежей.

На последнем этапе решается вопрос о размещении активов, прибыли организации, чтобы получать доход от инвестиций [3].

Налоговую оптимизацию осуществляют работы бухгалтерии, отдела финансов и общей юрисдикции. Но она может осуществляться по поручению налогоплательщика, основываясь на договоре с консалтинговой компанией, юридической фирмой или налоговым консультантом.

Существует девять основных элементов, которые составляют налоговую политику. От них зависит успешность проведения учетной политики коммерческой организации. К ним относятся следующие компоненты:

1. выбор организационно-правовой формы для возможности выбора специального режима налогообложения;

2. взаимодействие с налоговыми органами для предоставления отчетов, оперативного реагирования;

3. мониторинг законодательства для проведения эффективной оптимизации издержек;

4. изучение условия для применения налоговых льгот и оптимизации налоговой нагрузки;

5. налоговое планирование для управления фискальной нагрузкой;

6. поиск различных бизнес-направлений для оптимизации налоговой нагрузки, увеличения темпов доходности компании;

7. инвестиционная политика для прироста рентабельности инвестиций, сокращения издержек;

8. обучение и повышение квалификации специалистов для совершенствования фискальной политики и оптимизации издержек;

9. мониторинг состояния предприятия для увеличения рентабельности бизнеса.

Чтобы создать эффективную корпоративную налоговую политику, ввести налоговые оптимизации по средствам учётной политики в коммерческой организации нужна слаженная работа финансовой, учетной и юридической службы предприятия.

Только в таком случае можно спланировать потоки налоговых платежей, оптимизировать налоговые платежи, не нанося ущерба экономической эффективности работы организации. Проанализировать выполнение плановых налоговых показателей и оценить эффективность налогового планирования. Составить оптимальный график погашения налоговых издержек, сформировать эффективную технологию расчетов налоговых платежей.

В настоящий момент есть множество методов оптимизации фискальных платежей компании, но многие прибегают к внеправовым способам снижения платежей. К примеру, они используют неоприходование выручки от реализации, неоприходование товарных, материальных ценностей, незаконное применение льгот фискальной государственной политики и заключение мнимых сделок.

Однако любой экономический субъект может не нарушать действующее законодательство и на законных основаниях оптимизировать налоговые обязательства,

используя учетную, договорную политику. Влиять на финансовые результаты можно с помощью регулирования оценки активов, распределения доходной, расходной части между отчетными периодами.

В любом случае важно, чтобы учетная политика основывалась на принципе единства учетной политики, рациональности, экономности ведения бухгалтерской работы, отражения в бухгалтерском отчете всех фактов работы предприятия и фактов хозяйственной деятельности, исходя из условий хозяйствования [4].

Если перейти от теории к практике, то на данный момент существует три действенных законных метода оптимизации налогообложения, которые подходят многим предпринимателям Российской Федерации.

1 метод - налоговые каникулы. Это освобождение от внесения взносов в налоговую казну на определенный временной промежуток. Налоговые каникулы в России ввели с 2015 по 2020 год. Сегодня они также продлены. Они были сделаны для ИП, юридических лиц на УСН или патентной системе налогообложения. Могут быть предоставлены новым компаниям на два года.

Человек получает 0% налогообложения на конкретный срок, если соблюдает следующие условия:

1. На территории российского субъекта есть закон о налоговых каникулах. Исключением в этом случае является республика Татарстан и Карелия.

2. ИП должен иметь первую регистрацию. Это значит, что для предоставления кредитных каникул, лицо не должно быть упомянуто нигде в качестве бывшего ИП. Сделать проверку этой информации возможно на специальном портале. С момента регистрации ИП он должен иметь УСН или патент.

3. Налоговые каникулы предоставляются только тем предприятиям, которые предоставляют бытовые, производственные, социальные и научные услуги. Конкретные виды деятельности, на которые действует оптимизация устанавливаются в региональных законах. При этом доля дохо-

дов от реализации конкретной бизнес-области должна быть не меньше 70%.

4. Налоговые каникулы предоставляются при конкретной численности работников и предельном размере доходов в различных региональных законах. Проверить информацию можно в своем регионе.

5. Ставка 0% может быть реализована в течение 2 лет, но при этом компания должна уплачивать фиксированные пенсионные, медицинские фондовые платежи. Она должна платить по страховым взносам работникам.

2 метод - выплата компенсаций сотрудникам за счет личного имущества. Это поможет сэкономить на страховых взносах и не осуществлять уплату НДФЛ. Если работник использует личное имущество, то работодатель обязан ему оплатить компенсационные средства. Определить срок использования имущества можно, основываясь на технической документации, соглашения сторон и классификации Правительства РФ №1.

Компенсация за применение имущества в личных целях не подлежит уплате НДФЛ, страховых взносов в ПФ РФ, взносов на страхование от несчастных случаев [5].

3 метод - снижение налога на прибыль созданием резервов. Этот метод могут использовать организации, которые применяют метод начисления. То есть этот способ подходит для компаний с общим режимом налогообложения.

Резервами считаются суммы будущих издержек, отражаемых равномерно в составе расходов. В последующем расходы, на которые был сформирован резерв, списываются, за счет него. Например, каждый год работник должен уходить в отпуск на 28 дней. Он может уйти в отпуск через 12 месяцев и тогда компания должна будет оплатить отпуск за неиспользованные дни, то есть за 56 дней. В таком случае поможет созданный резерв. Он покроет расходы на этот случай [6].

Если сотрудник не выходит в отпуск 2 года, то за это время может скопиться большая сумма. В таком случае можно равномерно учитывать ее в расходах и если Налоговым Кодексом не предусматри-

вается создание резерва, то можно снизить ровать правильную учетную, налоговую сумму налога на прибыль. Бухгалтерские с политику. Налоговые оптимизации, не налоговыми резервами регулируются раз- противоречащие государственным зако-личной нормативной документацией, по нам, это - единственно правильное реше-этой причине не все резервы, создающиеся ние для снижения фискального бремени. в бухгалтерском учете, могут быть приня- Применяя их, необходимо обратиться к ты в расходы на налог на прибыль. юристу, во избежание судебных разбира-

Чтобы коммерческое предприятие оста- тельств. валось «на плаву», ей необходимо форми-

Библиографический список

1. Филобокова Л.Ю. Оптимизация налоговой политики малого предприятия: оценка и управление // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - №4. - С. 62-66.

2. Дедкова Е.Г. Моделирование эффективной налоговой политики на сельскохозяйственном предприятии // Проблемы экономики, финансов и управления производством. -2015. - №32. - С. 16-21.

3. Заика В.С. Методика формирования и оценка эффективности налоговой политики нефтегазовых организаци: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10. Йошкар-Ола, 2016. - 201 с.

4. Петропавловский М.В. Налоговая политика организации: сущность и подходы к оптимизации // Транспортное дело России. - 2015. - №12. - С. 122-124.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02: утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 19.11.2002 №114н ред. от 06.04.2015 // Справочная правовая система «КонсультанПлюс». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru

6. Гофтман А.П. Методика оценки налоговой нагрузки предприятий малого бизнеса в границах «налогового коридора»: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10. - Иваново, 2018. - 19 с.

TAX OPTIMIZATION BY MEANS OF ACCOUNTING POLICY IN A COMMERCIAL

ORGANIZATION

V.S. Lokhmachev, Graduate Student Plekhanov Russian University of Economics (Russia, Moscow)

Abstract. The article deals with the optimization of tax payments by means of various methods and methods used in accounting policy for tax purposes. Also, in the article the analysis of tax optimization by means of accounting policies in business organizations. Research methodology-analysis of scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience.

Keywords: tax optimization, accounting policy, commercial organization, Commerce, enterprise, tax policy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.