Научная статья на тему 'Налоговое стимулирование инновационной деятельности'

Налоговое стимулирование инновационной деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
989
211
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ / НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хайрулина Эльвира Робертовна

В данной статье описаны методы государственного стимулирования инновационной деятельности, описаны инструменты налогового стимулирования, применяемые в России, выявлено препятствие применения налоговых льгот в инновационной сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Налоговое стимулирование инновационной деятельности»

НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Хайрулина Эльвира Робертовна, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, г. Казань

'—У

E-mail: zayatsas@yandex.ru

Аннотация. В данной статье описаны методы государственного стимулирования инновационной деятельности, описаны инструменты налогового стимулирования, применяемые в России, выявлено препятствие применения налоговых льгот в инновационной сфере.

Ключевые слова: инновационные технологии, государственное стимулирование, налоговые льготы.

В настоящее время одним из главных факторов экономического роста страны является технический прогресс, проявляющийся в развитии высоких технологий, внедрении результатов НИОКР, выходом на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией. Повышение инновационной активности оказывает влияние на конкурентоспособность предприятий, рыночную структуру и отраслевую систему народного хозяйства, а также на международную конкурентоспособность экономики в условиях глобализации.

Осознавая роль науки в целом и инновационных технологий в частности, государство постоянно стремится стимулировать развитие научно-технического потенциала страны. Особенно это стало важным сейчас, во время ожесточенной конкуренции, интенсивного технологического развития экономики. Основной задачей федеральной инновационной политики является создание благоприятного инновационного климата для материализации государственных приоритетов научно-технического развития в экономической сфере [3, с.35].

Как известно, существует два метода государственного стимулирования инновационной деятельности - прямой и косвенный методы. Прямое стимулирование включает в себя, прежде всего, бюджетное финансирование научно-исследовательской деятельности, субсидирование, предоставление

333

о

УНИКАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ XXI ВЕКА

гарантий, разработку государственных программ, определяющие приоритетные направления развития и т.д. Косвенное же стимулирование инновационной деятельности подразумевает под собой создание общего благоприятного инновационного климата для организаций, ориентированных на инновационную деятельность, их поощрении. К таким мерам косвенного стимулирования относится предоставление участникам инновационной деятельности налоговых преференций, таких как налоговых льготы, налоговые кредиты, методы ускоренной амортизации и т.д.

Поддержка инновационной деятельности продолжает оставаться одной из основных целей налоговой политики государства. Каждая страна вырабатывает свою стратегию инновационного развития и выбирает свои инструменты стимулирования бизнеса. Но если сравнивать прямой или косвенный метод между собой, то можно выделить, что косвенное стимулирование требует меньше бюджетных затрат и может быть охвачен гораздо больший круг инновационных субъектов [5].

В развитых странах налоговое стимулирование инновационной ^ деятельности практикуется давно. В качестве наиболее широко о распространенных за рубежом налоговых льгот для инновационных предприятий следует отметить [2, с.81]:

- дополнительные налоговые скидки по налогу на прибыль (на основе объемных показателей применяются в Великобритании, Бельгии и Дании, на комбинированной основе - в Австралии, Австрии и Венгрии);

- налоговый исследовательский кредит (выделяют приростную форму налогового кредита, которая действует в США, Японии, Мексике и Южной Корее, полнообъемную - применяется в Италии, Канаде, Норвегии и смешанную - используется во Франции, Испании, Португалии);

- особые льготные условия списания основных средств (так, в Ирландии, Великобритании предусмотрена «свободная» амортизация, во Франции и Германии - и ускоренная);

- инвестиционный налоговый кредит, например, в США;

- пониженные ставки НДС по товарам инновационного назначения -используются в Германии, Великобритании, Швеции, Италии.

В отличие от зарубежных стран в Российской Федерации применяются следующие инструменты налогового стимулирования инновационной деятельности:

- освобождение от НДС при реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, при реализации прав на результаты интеллектуальной деятельности;

- льготы при учете расходов на НИОКР по налогу на прибыль;

334

а

о

УНИКАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ XXI ВЕКА

- ускоренный порядок амортизации основных средств, используемых в научно-технической деятельности;

- освобождение от налога на прибыль средств целевого финансирования;

- инвестиционный налоговый кредит;

- налоговые льготы, предоставляемые резидентам технико-внедренческой особой экономической зоны.

При существующих различных налоговых льготах, направленных на стимулирование инновационной деятельности, планируется продолжить процесс либерализации законодательства о налогах и сборах с целью стимулирования, развития и модернизации инновационной деятельности в Российской Федерации [3, с.34]. Анализ действующего налогового законодательства позволил сделать вывод о том, что субъекты, занимающиеся инновационной деятельностью, имеют законные основания сокращать свои налоговые обязательства, тем самым формируя дополнительные источники собственных средств для их дальнейшего реинвестирования в развитие бизнеса [1, с.7].

Тем не менее, возникает вопрос - есть ли в действительности ^ необходимость применения таких налоговых льгот, будут ли они о

целесообразным и эффективным инструментом для стимулирования развития инновационного сектора экономики. Не выгоднее ли с точки зрения результативности расходования средств субсидировать инновационные компании напрямую, сохраняя равные условия налогообложения в целом для всех хозяйствующих субъектов.

Основным препятствием для внедрения льгот в инновационном секторе является потенциальная возможность использования льгот в целях получения необоснованной налоговой выгоды компаниями, не имеющими отношения к инновационным процессам экономики, - то есть возможность использования преференций хозяйствующими субъектами, на которых данные преференции не рассчитаны. Это явление может значительно снизить эффект применения налоговых льгот с точки зрения их результативности, так как последние могут быть использованы для целей ухода от налогов. Кроме того, далеко не всегда очевидно, что конкретные налоговые льготы будут именно дополнительно стимулировать инновационную активность, а не просто экономить налоговые платежи инновационным компаниям.

Таким образом, необходим комплексный и системный подход к оценке эффективности и целесообразности применения налоговых льгот для предотвращения повышенной налоговой нагрузки на бизнес, увеличения выпадающих доходов бюджета и роста теневой экономики. Ведь как доказывает зарубежный опыт и практика применения налоговых льгот в инновационной деятельности, такие меры могут не только стимулировать инновационную

335

а

о

УНИКАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ XXI ВЕКА

активность в стране, но и в перспективе содействовать экономическому росту страны в целом.

Литература:

1. Друева А.А. Государственное стимулирование инновационной деятельности // Безопасность бизнеса. - 2014. - № 3.

2. Интернет-ресурс: Налоговое стимулирование инновационной деятельности. [Электронный ресурс]. — . Режим доступа. — URL: http://vseup.ru/static/articles/ Yurchenko.pdf (дата обращения: 20.03.2015).

3. Гринкевич А.М. Налоговое стимулирование инновационной деятельности: сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства // Вестник томского государственного университета. экономика. 2012. -№ 2.

4. Савина О.Н. Налоговые риски государства в условиях реализации налоговой политики по стимулированию инновационной деятельности в России // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 5.

^ 5. Гончаренко Л.И., Савина О.Н. Причины низкой эффективности налогового о регулирования инновационного развития экономики России // Вопросы теории и практики налогообложения: сборник научных статей преподавателей и

аспирантов кафедры «Налоги и налогообложение» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Вып. 9. М.: Цифровичок. - 2011.

336

а

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.