Научная статья на тему 'Налогообложение в СССР и современной России'

Налогообложение в СССР и современной России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
11999
2192
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ / НАЛОГИ / СБОРЫ / ПЛАТЕЖИ / НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА / НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА / TAXATION / TAXES / FEES / CHARGES / TAX REFORM / TAX SYSTEM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шихатов Павел Иванович

В статье рассматриваются налогообложение в СССР и современной России, выдвигается предположение, что в советское время налоговая система более соответствовала социально-экономическим условиям, чем современная российская система условиям рыночной экономики. Утверждается, что важным условием эффективного функционирования налоговой системы является взаимная сбалансированность элементов всех налогов и сборов между собой и ее стабильность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Taxation in the Soviet Union and modern Russia

The article considers the taxation in the USSR and modern Russia. There is a speculation that in Soviet times, the tax system was more in keeping with the socio-economic conditions than the present-day Russian system corresponds the market economy. It is argued that an important condition for the effective functioning of the tax system is the mutual balance of the elements of all taxes and fees between itself and the stability of the tax system.

Текст научной работы на тему «Налогообложение в СССР и современной России»

Исторический опыт Советского Союза

Налогообложение в СССР и современной России

П.И.Шихатов

В статье рассматриваются налогообложение в СССР и современной России, выдвигается предположение, что в советское время налоговая система более соответствовала социально-экономическим условиям, чем современная российская система — условиям рыночной экономики. Утверждается, что важным условием эффективного функционирования налоговой системы является взаимная сбалансированность элементов всех налогов и сборов между собой и ее стабильность.

Ключевые слова: налогообложение, налоги, сборы, платежи, налоговая реформа, налоговая система

Для цитирования: Вестник МИЭП. 2016. № 2 (23). С. 122-129.

При рассмотрении современной литературы по экономике выясняется присутствие у некоторых авторов глубоко ошибочного мнения, что в Советском Союзе налогообложение отсутствовало полностью, и утверждений, что только в 1990-е гг. в стране появились «нормальные» налоги.

И.Х.Озеров, русский профессор, финансист и экономист, известный многочисленными работами, посвященными вопросам модернизации социально-экономического и государственного строя России, в конце XIX в. отметил, что «как часовая стрелка верно отражает на циферблате работу механизма, так и налоговая система отпечатывает на себе экономические и общественные условия» [10]. В литературе 1980-х гг. говорилось следующее: «сущность, структура и роль налоговой системы определяются социально-экономическим строем общества» [17].

В налоговой системе Советского ^юза были свои особенности, ими она отличается от современной российской налоговой системы, а также от зарубежных систем. Например, в Советском Союзе в период с 1930 г. по 1980 г. отсутствовали акцизы. Роль акцизов выполнял налог с оборота. Вместо налога на прибыль, в нашем понимании, использовались отчисления свободного остатка от прибыли. Подоходный

Шихатов Павел Иванович — магистр экономики, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Международного института экономики и права. Адрес для корреспонденции: pulivan@yandex.ru.

налог с населения и его прогрессивная ставка, утвержденные Указом Президиума ВС СССР в 1943 г., просуществовали до 1991 г., претерпев всего четыре незначительных изменения в 80-е гг. [4]. Кстати, мы до сих пор НДФЛ называем устоявшимся в обиходе термином «подоходный налог».

В 1992-1997 гг. в России царила свобода налогового и псевдоналогового творчества региональных и местных властей, существовали всевозможные сборы, такие как на содержание милиции, гостиничный сбор и т.п. После принятия первой части Налогового кодекса «творчество» было направлено в нормативное русло.

За прошедшее время Налоговый кодекс РФ модифицировался и модернизировался. Существенным изменением явилось введение отдельных налогов с последовавшей их отменой через незначительное время. Например, налог на отдельные виды транспортных средств, который существовал только полтора года с 1999 по 2000 г., или налог с продаж, который взимался с 1999 по 2003 г. При этом ситуация была достаточно парадоксальной — нигде в мире одновременно не взимались и не взимаются НДС и налог с продаж, кроме России.

Также можно упомянуть установление в 1999 г. контроля за крупными потребительскими расходами и последующая его отмена с 2004 г. В 2001 г. были учреждены акцизные склады для алкогольной продукции и в 2006 г. их благополучно ликвидировали. И, конечно же, единый социальный налог, который был отменен более 6 лет назад. Но возможно, ЕСН в скором времени будет возвращен.

Вернемся к рассмотрению налоговой системы в СССР. В масштабах всего государства налоги и сборы выполняли значимые экономические функции. Кроме указанных выше (налог с оборота, подоходный налог) налогов в Советском Союзе существовали и другие налоговые платежи:

♦ налог с владельцев строений;

♦ земельный налог;

♦ налог с владельцев транспортных средств;

♦ сельскохозяйственный налог и пр.

Старшее поколение знает, что с начала 1940-х гг. и до 1991 г. в стране действовал налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР, иначе его называли налогом за бездетность. Стоит отметить, что в Государственной Думе с 2004 г. и в течение 2 лет велись дебаты о необходимости возобновления взимания этого налога [14]. Периодически этот вопрос поднимается и ныне. В период Советского Союза предпринимались попытки полностью отменить некоторые из

видов налогов. К примеру, в 1960 г. был принят закон, предусматривавший отмену взимания общего подоходного налога в СССР. Это было одно из непродуманных решений, принятых Н.С.Хрущевым в стремлении доказать капиталистическому миру, что социализм избавляется и от налогов. Одновременно с подоходным налогом предполагалось полностью отменить с 1965 г. и налог на холостяков. Тем не менее ни первый, ни второй налог так и не были отменены. Перед принятием Закона об отмене подоходного налога в СССР вышли в свет многочисленные публикации с объяснениями того, что налоги являются инструментом эксплуатации трудящихся [2].

В 1990-1991 гг. происходила реформация советской налоговой системы, в результате ее в 1990 г. был введен налог на прибыль вместо отчислений свободного остатка от прибыли, пропорциональный подоходный налог был заменен высоко прогрессивным. В 1991 г. был введен налог с продаж и разработана замена налога с оборота налогом на добавленную стоимость (НДС) и акцизами.

Существует мнение, что в советское время налоговая система была неполноценна, потому как налоги, поступавшие в казну от предприятий, нельзя было назвать налогами, т.к. эти предприятия были государственными. И налоги с населения также не могли называться налогами, ведь платились они с доходов, которые выплачивало государство [9].

История государственных финансов в России существует уже очень давно, за это время появлялись, затем уступали свое место другим с десяток названий платежей, которые соответствуют понятиям «налог» или «сбор». В современной налоговой системе нашей страны остаются несколько понятий, которые являются налоговыми платежами: сбор, взнос, акциз, пошлина, отчисления, а также просто плата и платежи (здесь имеются в виду платежи за пользование природными ресурсами, к ним относится целый ряд отдельных налогов и сборов). Существуют и дополнительные к основным налоговым платежам понятия, например, «надбавка к таможенным пошлинам», «надбавка к государственным налогам».

Такое количество названий налоговых платежей появилось из-за длительного периода существования налогообложения. Как с правовой, так и с экономической точки зрения, они важны.

Как в научной литературе, так и в текстах законов можно обнаружить неточности и повторы, например, в трактовке В.Гуреева «сбор — это денежная плата...», а «пошлина — это денежный сбор» [5]. Объединив эти два определения, получаем, что пошлина — это уже дважды денежная плата.

Впервые на законодательном уровне в 1998 г. в Налоговом кодексе РФ ввели различие в понятиях налога и сбора. Согласно ст. 8 гл. 1 Налогового кодекса РФ «под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований». В понятие «налог» ввели фискальную цель.

В Налоговом кодексе РФ в определении сбора слово «платеж» заменили на слово «взнос», которое имеет смысловое различие. Налоговый кодекс РФ разъясняет, что под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности».

Если разобрать этимологию этих слов: «платеж» и «взнос», их можно было бы заменить друг на друга. Слова «плата» или «платеж» подразумевают оплату чего-либо или плату за что-то. А понятие «взнос» такого смысла не имеет. Раз уж налог является безвозмездным, он мог бы считаться взносом, а сбор — платежом.

Относительно понятия «налогообложение», которое представляет собой процесс применения законодательства и включает порядок исчисления и уплаты налоговых платежей, Т.А.Журавлева отмечает: «...налогообложение как законодательно оформленный процесс перераспределения созданного дохода общества — это социально-экономическая категория, зависящая также от социально-политических тенденций в обществе» [7].

С принятием в России части второй Налогового кодекса РФ проводились налоговые реформы, их целями были:

♦ снижение налоговой нагрузки на экономику;

♦ сокращение количества налогов и налоговых льгот;

♦ упрощение системы взаимоотношений налогоплательщиков с государством в лице его налоговых органов.

В современной научной литературе мы можем обнаружить разные трактовки налоговой системы как экономической категории. Налоговую систему в советское время определяли как некую совокуп-

ность налогов, взимаемых в государстве. Что касается начала современных российских экономических реформ, то в Законе РФ от 27.12.1991 № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» понятие «налоговая система» трактовалось так же: «совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей (далее — налоги), взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему» [16].

Существуют определения, данные с некоторыми недостатками. Например, О.В.Еремеева пишет, что «под налоговой системой любой страны понимается совокупность трех основных видов налогов и сборов: федеральных, региональных и местных» [6]. Заметны некоторые недостатки такого мнения. Всю налоговую систему разделили на налоги и сборы по территориальному признаку. Но мы знаем, что не все страны имеют федеративное устройство, поэтому и налоговые платежи в таких странах по данному признаку либо подразделяются на государственные и местные, либо вообще никак не подразделяются.

Также встречаются и усложненные варианты понятия «налоговая система». Одним из таковых можем считать определение О.К.Аб-дурахманова. Автор включил в это определение совокупность налогов и сборов, налоговое законодательство и налоговый контроль, а так же «принципы построения налоговой системы», что абсолютно излишне [1]. Одним из самых сложных понятий налоговой системы является следующее: «Государственная налоговая система — совокупность императивных форм обобществления части совокупного дохода корпораций и граждан, структурированная в подсистемы подоходных, потребительских, ресурсных и имущественных налогов, а также комплекс экономико-правовых и методико-функциональных принципов и реализующих их действий государственных органов управления в лице финансовых и налоговых администраций» [13].

Академик В.Г.Папава (в 1994-2000 гг. министр экономики Грузии) и проф. Т.А.Беридзе считают, что «сбор налогов... не что иное, как государственный рэкет... следуя рыночным принципам, государственный сектор вместо сбора налогов должен брать взаймы деньги у частных лиц и корпораций... в рыночной системе... нет места насильственно собираемым налогам; их место занимают безвозвратные, но приносящие проценты государственные займы» [11].

У каждого автора свое видение и понимание налоговой системы. Здесь важно учитывать обстоятельство, без которого систему нельзя считать таковой. Системой считается совокупность взаимосвязанных элементов, и, когда мы видим определение налоговой системы, надо обязательно назвать элементы, из которых эта система состоит.

В 1925 г. проф. М.Н.Соболев дал емкое определение: «Взаимно связанная совокупность налогов, сложившаяся в данном государстве под влиянием всех социально-политических, экономических и финансовых влияний, носит название налоговой системы» [12]. Нет ничего лишнего. Стоит отметить, что указание на взаимную связанность налогов в дальнейшем не получило научного обоснования.

Установление основных взаимосвязей является главным в любой системе. Если считать элементами налоговой системы органы управления, принципы налогообложения, то связь между самими налогами становится незаметной. В российском законодательстве такое влияние иногда не замечается. К примеру, выплата зарплаты «в конвертах» и снижение темпов роста поступлений НДФЛ в 2011 г. были обусловлены повышением ставок по другим платежам (взносам во внебюджетные фонды). Поэтому цель снизить дефицит Пенсионного фонда вылилась в недостаточное поступление НДФЛ в региональные бюджеты.

Налоговая система должна быть и по определению, и по своей сути именно системой, совокупностью налоговых платежей, находящихся в постоянном балансе друг с другом. Сделав это, российская налоговая система из простого и в некоторой степени случайного набора отдельных налогов и сборов может превратиться в действенную и упорядоченную систему [8].

Что касается современной системы налогообложения, то, на наш взгляд, одним из нерешенных моментов являются вопросы, связанные с начислением, уплатой и формированием отчетности по налогу на добавленную стоимость. В 2015 г. были введены новые правила представления данных в отчетности, а именно, в форму декларации добавили разделы, содержащие сведения из книги покупок и книги продаж. Получившийся массив информации представляет собой постоянно возникающие трудности с точки зрения сбора и формирования отчетов, а кроме того, и с точки зрения контроля представленной информации исполнительными органами.

К примеру, если бы законодательно была установлена единовременная уплата НДС в бюджет вместе с платежом за товары и услуги покупателями этих товаров и услуг, а сумма реализации и налоговых вычетов указывались бы в декларации только с целью сбора статистических данных, то мы бы имели возможность сократить расходы на содержание контролирующего аппарата, возможно, ушли бы от серых схем ухода от налогов. Но непринятие таких изменений, возможно, лоббируется заинтересованными лицами на высоком уровне. Поэтому нам остается ждать результаты подобных нововведений.

Литература

1. Абдурахманов О.К. Налоговые системы стран с переходной экономикой. М., 2005.

2. Акимов А.В. Общество без налогов. Л., 1961.

3. Аллахвердян Д.А. Государство без налогов. М., 1960.

4. Ахмадеев Р.Г., Косов М.Е. Справедливый принцип прогрессивной шкалы по налогу на доходы // Финансы и кредит. 2015. № 43. С. 15-25.

5. Гуреев В.И. Российское налоговое право. М., 1997. С. 75.

6. Еремеева О.В. Вопросы совершенствования налогообложения в современных условиях / Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика. Труды II межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. Нижний Новгород, 2004. С. 172.

7. Журавлева Т.А. Реализация экономических интересов как объективная основа налогообложения // Финансы и кредит. 2003. № 24. С. 76-78.

8. Косов М.Е. Проблемы развития системы налогового контроля и пути их решения // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. 2010. № 11. С. 47-53.

9. Лушин С.И. Функции денег и финансы // Финансы. 2006. № 6. С. 68.

10. Озеров И.Х. Главнейшие течения в развитии прямого обложения в Германии. СПб., 1899. С. 18.

11. Папава В.Г., Беридзе Т.А. Очерки политической экономии посткоммунистического капитализма (опыт Грузии). М., 2005. С. 124-125.

12. СоболевМ.Н. Очерки финансовой науки. М., 1925. С. 83.

13. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. М., 2002. С. 201.

14. Бездетный оброк // Российская газета. 23.12.2005.

15. Налог на бездетность // Деловой Петербург. 10.01.2006.

16. Налоги в нормативных документах. Информационный сборник 92/2. СПб., 1992. С. 5.

17. Финансово-кредитный словарь: в 3-х тт. Т. II. М., 1986. С. 266.

Taxation in the Soviet Union and modern Russia

Shikhatov Pavel — Master of Economics, Associate Professor of the Chair of Accounting, Analysis and Audit of the International Institute of Economics and Law Address for correspondence: pulivan@yandex.ru

The article considers the taxation in the USSR and modern Russia. There is a speculation that in Soviet times, the tax system was more in keeping with the socio-economic conditions than the present-day Russian system corresponds the market economy. It is argued that an important condition for the effective functioning of the tax system is the mutual balance of the elements of all taxes and fees between itself and the stability of the tax system.

Key words: taxation, taxes, fees, charges, tax reform, tax system

For citation: Herald of International Institute of Economics and Law. 2016. N 2 (23). P. 122-129.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.